Перейти к содержанию

Регулируемая нагрузка на 24В, 50А


Гость Stepan

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Прошу помочь в следующем вопросе. Для производственных нужд нам нужно получить регулируемую нагрузку на бортовую сеть машины (автобус, компрессор, трактор, грузовик и т.п.) с дизельным двигателем, чтобы добиться нагрузки на генераторе, составляющей 80% от номинального тока зарядки генератора, установленного на двигателе. Эта загрузка может обеспечиваться любыми средствами, главное – обеспечить требуемую выдачу тока генератором. По умолчанию мы пользуемся нагрузочной вилкой с регулировкой сопротивления, но её использование очень неудобно, т.к.  допустимое время её подключения очень короткое, вилка быстро нагревается, соответственно, приходится часто подключать и отключать на короткие промежутки времени. Альтернативным способом могло бы быть использование некоего подогревателя (возможно, с вентилятором охлаждения) с регулировкой мощности, который бы подключался к АКБ машины.  Идеально бы было плавное регулирование мощности, но подойдёт и ступенчатое. Максимальный ток - около 50А. Также очень важна компактность и мобильность прибора. Предварительно представляю себе прибор в следующем виде: 

- В качестве загрузки можно применить сетчатый подогреватель воздуха, который устанавливается во впускном коллекторе двигателя (аналог свечей накаливания). Но возможен и другой потребитель мощности (какой?).

- Подогреватель ставится в корпус. На противоположной стороне ставится вентилятор, обдувающий нагреватель.

- Также в корпусе размещается регулятор мощности. Из корпуса выходят силовые провода с "крокодилами" для подключения к АКБ.

Вопрос в регуляторе. Я совсем не электронщик, поэтому имеются сомнения в том, как это реализовать, какая может быть элементная база. Может быть, существует какой-то готовый регулятор, который можно бы было применить, например, уже используемый на каких-то других приборах или устройствах?

Также, если кто-то может порекомендовать организацию, которая могла бы разработать (и, возможно, изготовить) такой прибор, то тоже был бы рад рассмотреть варианты (суммарно потребуется до 10шт таких устройств).

Всем спасибо заранее за советы и рекомендации!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Только что, Гость Stepan сказал:

вилка быстро нагревается

А Вы думаете, что что-то другое будет греться меньше? Наивный! Мощности ведь всё равно на чем выделяться - на вилке или на чем-то другом. 24 В * 50 А = 1200 Вт.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

5 minutes ago, Falconist said:

А Вы думаете, что что-то другое будет греться меньше? Наивный! Мощности ведь всё равно на чем выделяться - на вилке или на чем-то другом. 24 В * 50 А = 1200 Вт.

поэтому и предлагается поставить вентилятор. Либо можно увеличить площадь нагрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ТС зарегистрируйтесь на форуме и вам будет доступна помощь от специалистов этого форума. ТЗ конечно не полное, но не сложное, разработать и изготовить 10шт приборов можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ivani-2a сказал:

///////////////////

Я уже зарегистрировался. Почему-то тема загрузилась из гостевого форума. Сейчас отвечаю из зарегистрированного аккаунта. Как получить эту помощь?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ждать, пока в тему подтянутся опытные советчики. 

А вообще-то, существует поиск по форуму https://forum.cxem.net/index.php?/search/&q="электронная нагрузка"&search_and_or=or&sortby=relevancy

и тем на нем по электронной нагрузке - вагон и маленькая тележка. Первые попавшиеся:

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/81786-электронная-нагрузка-300-вт/

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/206283-электронная-нагрузка-для-разряда-автомобильного-акб/

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

@Stepan_st , на одно напряжение нет особых сложностей подобрать комплект нагрузок заданной мощности для ступенчатого регулирования.

Например можно использовать т.н. резистивные нагреватели, применяемые в промышленности для обогрева содержимого электрошкафов , работающих в условиях низких температур.

Например вот такой:  https://avselectro.ru/catalog/nizkovoltnoe-oborudovanie/shchitovoe-oborudovanie-i-nku/mikroklimat-shchitov-i-shkafov/obogrevateli-raspredelitelnogo-shkafa/698175#char

Полагаю, что можно и российские аналоги найти, благо в РФ морозы не редкость, а правило. :)

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый простой и дешевый способ для человека далекого от электроники (если нагрузка должна быть не в машине на ходу) -
набор из 20 мощных резисторов на 100 Вт (С5-35В-100) переключаемых тумблерами на 20-35 А.
Делал такую на 32 В, 100 А, 40 штук пошло. 
1883011000_100.jpg.e15c8b531344e35bfd5847b3af15462e.jpg

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alkarn сказал:

набор из 20 мощных резисторов на 100 Вт (С5-35В-100) 

Спасибо, тоже думал о таком варианте. Они, кстати, сильно греются? Нет ограничения по времени подключения? Есть ещё, кстати, вот такие варианты: https://www.chipdip.ru/catalog/resistors-2w Такие подойдут, как думаете? По какому принципу здесь нужно подбирать сопротивление?

Во всём этом деле ещё желателен аспект относительной компактности: желательно всё же, чтобы всё это разместилось в небольшом корпусе (что-то типа коробки для ботинок... ну или, на худой конец, женских сапог :) ), поэтому, возможно, лучше более крупные резисторы, но в меньшем количестве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Греются соответствено току через них. Сопротивление подбирают по закону Ома, чтобы не превысить макс мощность резистора. Если будете обдувать - можно чуток и превысить. Количество взять из тех же соображений макс мощности и желаемого количества ступеней регулирования.  

Если взять резисторы по 1.5 Ом, то на нем выделится 96Вт тепла при 12 В. Ток - 8А. Т.е с учетом напряжения сети чуть выше - нужен или хороший обдув или чуть больше сопротивление (до 2 Ом). Тогда ступень регулировки будет 8-6А и нужно будет 6-8 резисторов. Ниже исправил рассчеты на 24В....

Изменено пользователем KomSoft

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу резисторов ПЭВ до 50Вт, я не рекомендую пускать ток более 10А на шт, там нихром не более 0,8мм2. Были прецеденты - перегорали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, не досмотрел, 24В. Тогда резистор около 6 Ом нужен, если на 100Вт, ток будет 4А и таких ступенек (резисторов) - 12-13. Можно подключать парами или по двоичной системе.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жидкостную нагрузку не рассматривали?  2  электрода с изменяемым расстоянием между ними, или площадью. Слабый раствор соды. 

Изменено пользователем Wallawr
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stepan_st сказал:

сильно греются? Нет ограничения по времени подключения? Есть ещё, кстати, вот такие варианты: https://www.chipdip.ru/catalog/resistors-2w Такие подойдут, как думаете? По какому принципу здесь нужно подбирать сопротивление?
желателен аспект относительной компактности: 

Если рассеивать на резисторе максимально допустимую мощность, то и температура будет максимально допустимая для них - градусов 120-150. Потребуется обдув вентилятором. Лучше взять с запасом - ватт 50-60 на резистор, тогда и температура будет пониже, градусов 80-100. Резисторы при простейшем включении - все параллельно должны быть на 10 Ом. Можно обойтись естественным охлаждением, если корпус с отверстиями. Поэтому и советовал взять 20 штук.
В коробку для женских сапог такая конструкция влезет.

Вариант, который ты предлагаешь, во-первых требует установки резисторов на солидный радиатор, с обдувом, во-вторых раза в 3-4 дороже. Правда, габариты при мощном вентиляторе будут существенно поменьше.  Ориентируйся с габаритами и потоком воздуха на тепловентилятор 1,5 кВт - мощность примерно та же.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А набор обычных галогенок на 24 В (или на 12 по 2 последовательно)?. Несколько групп, коммутировать тумблерами... Что может быть проще и дешевле?

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИМХО автору следует конкретизировать задачу - что он хочет:  изделие промышленного назначения или по максимуму халявную приблуду. 

Оба желания имеют право на существование, но технические решения разнятся очень существенно.

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, ART_ME сказал:

ИМХО автору следует конкретизировать задачу

На самом деле, могут быть оба варианта. Изделие промышленного назначения в приоритете. Но сам вряд ли качественно сделаю, плюс нет времени на поиски, проверки и т.п., т.е. желательно было бы найти контору, которая бы всё сделала за меня :). И тогда будет нужно плавное регулирование, единый цельный корпус, внутри которого запрятан потребитель мощности плюс его обдув, минимально возможные габариты и вес, возможность транспортировать в багаже в самолёте и поезде.

Если таковой не найдётся, и придётся что-то лепить самостоятельно, и тогда, видимо, путь лампочек или резисторов был бы наиболее просто реализуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stepan_st сказал:

Изделие промышленного назначения в приоритете. Но сам вряд ли качественно сделаю, плюс нет времени на поиски, проверки и т.п., т.е. желательно было бы найти контору, которая бы всё сделала за меня

Я ж Вам подсказал где их искать. 

Гуглите например "подогреватели для электрошкафов" и заказываете у них пустой электрошкаф с обогревателем нужной Вам мощности. Всего и делов-то.   :)

 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для обогрева помещения раньше использовали "козёл" , асбоцементная труба с намотанной на неё нихромовой спиралью.

Тепло было и даже светло:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stepan_st сказал:

Изделие промышленного назначения в приоритете.

Ставьте источник бесперебойного питания на 1,5кВт подключайте ваши 24в вместо аккамулятора и гоните 220в в сеть 220 для обогрева и освещения.

Если что есть системы для солнечных батарей которые автоматом переключают нагрузку с сети на солнечные батареи, как только напряжение на них привысит определенный порог. 

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьмите одну секцию алюминиевого радиатора, закрепите на ней 20 100-ватных транзисторов ( которые стоят дешевле, чем одна лампочка) , переведите в активный режим и получите нагрузку на 2 кВатта. Вместо радиатора можно использовать алюминиевую пластину с ребрами или без них. В зависимости от теплоотдачи, массы пластины, наличие или отсутствие на этом радиаторе вентилятора , будет меняться время, в течение которого радиатор нагреется до 100-120 градусов, что является пределом нагрева.

IRFB7545PBF, Транзистор, StrongIRFETс диодом, N-канал, 60В, 95А [TO-220AB]      42 рубля все удовольствие 840р 20шт + переменный резистор и конденсатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если под производственные нужды, тогда почему не купить готовое изделие? Всяко лучше чем городить из сами-знаете-чего и палок. Стоить будет негуманно, конечно, но зато раз и навсегда. Правда, не всегда можно втолковать это начальству, да.

Но если говорить о кустарщине, то можно разжиться старым ЛАТРом на развале, и в зависимости от сопротивления обмотки либо оставить ее  как есть, либо намотать туда нихрома или еще чего. Получится эпический переменный резистор с плавной регулировкой сопротивления. :-)

Изменено пользователем El-Shang
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, El-Shang сказал:

Если под производственные нужды, тогда почему не купить готовое изделие? 

Потому, что его нет. 

Изменено пользователем ART_ME

Никогда не спорьте с дураками. Они опустят Вас до своего уровня и победят за счет опыта.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, PEF сказал:

IRFB7545PBF...   42 рубля все удовольствие 840р 20шт

 

9 часов назад, PEF сказал:

переведите в активный режим

На ОБР посмотри. На 1 кВт этих транзисторов нужно будет около 200 шт. На 8400 р. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После совета намотать нихром на ЛАТР, батарея из 200 штук китайских транзисторов выглядит не так уж и плохо.
По теме: автор, учтите ещё такой нюанс - кто будет ремонтировать заказное устройство с кучей свистоперделок, если оно сломается и по какой цене? А оно сломается, рано или поздно.
ИМХО, самый простой и дешевый вариант уже назвали - магазин из спиралей или лампочек  с переключателями + активный обдув. Подобную штуку вам соберёт, и отремонтирует при необходимости, любой электрик с прямыми руками.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...