Jump to content

5532 OPAMPLIFIER Дугласа Селфа

Recommended Posts

Всем привет. Считаю себя поклонником конструкций Дугласа Селфа и в данный момент заканчиваю проект по изготовлению усилителя на 64 ОУ NE5532. Буду рад если найдутся те кто уже собирал это устройство и поделится опытом и впечатлением.

20201008_223704.jpg

20201015_133336.jpg

Немного отмотаю от вторички и будет отлично

20201015_211922.jpg

БП готов

20201013_221202.jpg

20201013_221225.jpg

Приглашаем на вебинар «Необычное в обычном. Сравнительный анализ современных решений Recom» (27.01.2022)

Приглашаем 27/01/2022 всех желающих посетить вебинар, посвященный двум наиболее растущим сегментам интегрированных источников питания – AC/DC малой мощности (1-20Вт) и сегменту решений PoL без изоляции. На вебинаре рассмотрим проблему выбора AC/DC в бюджетном сегменте и концепцию тестирования ускоренного старения, проведем сравнительный анализ подходов к интеграции AC/DC модулей. Сделаем обзор решений концепции POL с доисторических времен до современных технологий и средств для разработки и тестирования.

Подробнее

Решения Infineon для беспроводного электроинструмента с бесщеточными электродвигателями

Современные строительные электроинструменты достигают высокой производительности и эргономичности благодаря использованию мощных бесщеточных электродвигателей и литий-ионных аккумуляторов. Для реализации сложных алгоритмов питания таких двигателей и управления ими компания Infineon предлагает решения, позволяющие создавать оборудование, отвечающее самым современным требованиям, предъявляемым к технике подобного класса.

Подробнее

Погодите, погодите. Не торопитесь.
Пусть запустит сначала и скажет пару слов о глубоком басе, чёткой середине и хрустальных верхах...

И зачем там рядом модуль синхронизации лежит...

БП на LT-шках прикольный. Стабилизированный...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Стандарт LoRaWAN и его использование в России с контроллерами STM32WL

Стандарт сетевого уровня LoRaWAN технологии LoRa одобрен для применения в России и отвечает требованиям региональных сетевых операторов. Компания STMicroelectronics выпустила линейку беспроводных однокристальных контроллеров серии STM32WL c поддержкой модуляции LoRa. Серия STM32WL имеет цифровые и аналоговые периферийные устройства для приложений, требующих высокой энергоэффективности и возможностей связи на достаточно большие расстояния, подходя для широкого спектра промышленных и потребительских приложений.

Подробнее

40 минут назад, HAKAS сказал:

зачем там рядом модуль синхронизации лежит.

Как зачем?Звук синхронизировать как-надо.32 опера на канал:DБлин,не обратил внимание.Ага.он самый,на ХА11-ой.

Разработка преобразователей на основе карбид-кремниевых приборов с помощью симулятора SpeedFit 2.0

Компания Wolfspeed разработала бесплатный онлайн симулятор SpeedFit 2.0, позволяющий разработчикам быстро и всесторонне оценить параметры основных процессов, происходящих в силовой части импульсных преобразователей электрической энергии, и сравнить между собой различные варианты реализации поставленного технического задания.

Подробнее

Один канал запустил по началу был очень разочарован звуком, но причина была в ОУ LT1364 которые я поставил 5 штук в предкаскад, надеясь что эти крутые оперы создадут что-то невероятное, но их не малая величина нарастания здесь не подходит. После установки NE5532, как рекомендует автор, все встало на свои места, очень хорошо и ровненько зазвучало, я доволен результатом, выходные микросхемы чуть тёпленькие, полное отсутсвие какого какого-либо фона, но могу сказать однозначно, что этот усилитель играет не так как мой MUGEN. Поставлю этот усилитель на компьютер. В планах у корпуса сделать прозрачный верх и слегка подсветить платы, очень мне нравиться как они смотрятся.

1602950663267.jpg

55 минут назад, POLI ROBSON сказал:

однозначно, что этот усилитель играет не так как мой MUGEN.

А не с Мугеном можете сравнить? А то что-то лаконично.

Где же

16.10.2020 в 15:32, HAKAS сказал:

пару слов о глубоком басе, чёткой середине и хрустальных верхах...

:D

16.10.2020 в 21:32, HAKAS сказал:

Пусть запустит сначала и скажет пару слов о глубоком басе

Ы-90 для этого подойдёт? ^_^

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

5 часов назад, Black-мур сказал:

Ы-90 для этого подойдёт? ^_^

Этот усилитель выдаёт честные 15 ватт,  я слушаю этот усилитель на 6 омной трехполоске, меня всё устраивает, просто отличный результат. Необходимый мне низ и верх регулирую предваком на трех ОУ. 

Edited by POLI ROBSON

5 часов назад, Black-мур сказал:

Ы-90

Не. С их чуйкой они не для этого усилка.
А с чувствительными полочниками (от Сони, например) - вполне.

18 минут назад, POLI ROBSON сказал:

Необходимый мне низ и верх регулирую предваком на трех ОУ. 

А вот это уже о многом говорит. Значит, что-то там не так в тракте, если надо регулировать.
Или у вас источник не ахти...

31.10.2020 в 01:39, Юрий_Uri сказал:

радиатор приклеить на микросхемы

Я бы взглянул на такой радиатор. Адов станочек ))

Не бегай от снайпера-умрешь уставшим

Майнер :)

Радиатор вот так 

А если серьезно - Тема! Но, собака, дорого. Слушал на последней Росхайэнде подобное от ПропитМастер'а  Очень! красиво поет! А мощь и не нужна. На акустике с высокой, как говорилось выше, чуйкой. 

20201008_223704.thumb.jpg.c8418a110461106fdabc364109f67dfa.jpg

asic2.jpg

IMG_1790.JPG

IMG_1648.jpg

Edited by Alex-L

• 3 months later...

Всем привет ! Получил сегодня платы . Упаковка просто идеальная . Пока все договорённости продавец выполнил отлично . 

Предвижу вопросы . зачем мне это ????? Отвечаю сразу . Если есть возможность проверить самому . то предпочитаю действие . а не разглагольства и предположение  !!!!

image.png.cd01c6c7a9bc597499beb9ae86af431d.png

Edited by Дмитрий GALL

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
 Share

• Recently Browsing   0 members

• No registered users viewing this page.
  • Similar Content

• By Borodach
      http://www.keith-sno...D-405-mods.html
      http://www.keith-sno...ervice Data.pdf
      http://www.keith-sno...c evolution.pdf
      http://storage4.stat..._77b87d16ff.png - схема Решетникова
      http://ldsound.ru/usilitel-solnceva-quad-405-izmenennyj-variant/
      http://www.audio-hi-fi.ru/workshop/quad405.htm
      http://radioskot.ru/forum/7-3608-1
      https://www.diyaudio.com/community/threads/q17-a-quad405-audiophile-approach-to-perfect-sound.374507/page-3#post-6734020
      https://www.diyaudio.com/forums/solid-state/374507-q17-quad405-audiophile-approach-perfect-sound-post6733994.html
      https://github.com/tvicol/Q17-a-QUAD405-audiophile-approach

подробное описание плата настройка.pdf
      rte-2001-01.rar
      Quad-405 мультисим.rar

Quad-405 v1.4.ms10
    • By Юрий_Uri
      Собственно, 3886 + ОУ. Что-то там 70 дБ в петле на 20к, как у ЗД-50. И трассировка не хуже, я считаю, хоть и банок поменее.
      Запустился с листа, без доводки. Меня всё устраивает. Схемку положу. Платки... не знаю, поглядим.
      Платки давно лежат и вот понадобилось что-то дочери в комнату - достал/собрал - работает.
      Задумывался как полновесный настольный усь аля пром., т.е. который работает "из коробки". Собран урезанный вариант +/- 21В питанием.
      Клип и квадрат на 5 Ом.

• By finn32
      !!Ахтунг по замене транзисторов УН.
      https://forum.cxem.net/index.php?/topic/234392-усилитель-мощности-большевик/page/5/#elControls_3581957_menu
      ----------
      Представляю простую схему УМ с рабочим названием Большевик. Скелет схемы- многопетлевой усилитель Зуева 1984 г. Схема перепилена и дополнена всем хорошо известным Rus2000 с форума RCL-Electro. Также спасибо за помощь по некоторым моментам Ивану, ака 25602. 

Усилитель неинвертирующий со следящим питанием входного ОУ, что позволяет усилителю работать от высокого выходного сопротивления источника без значительного роста искажений. Т.е., простыми словами, воткнули на вход Альпс на 50 кОм и забыли. Входное сопротивление усилителя 47 кОм. В отличие от оригинальной схемы, здесь применена местная петля частотнозависимой ООС и двухполюсная коррекция в УН, что вкупе позволило значительно увеличить петлевое усиление и снизить искажения в рабочей полосе частот. Диапазон питающих напряжений +-25-42 В. Питание выбрано из соображений достаточности и мощности домашних АС.
      При использовании в качестве входного ОУ микросхемы со следящим питанием дифкаскада, типа AD845, AD8065, OPA1641 ,и т.д.,  следящий ОУ с обвязкой можно исключить. 
      Термодатчик приведен к классическому виду по сравнению с оригиналом. Зашита по току поставлена проверенная временем, на тиристоре по Арасланову. D6 желательно иметь тепловой контакт с Т5.
      Усилитель был обмерен Дмитрием Боковым, за что ему отдельное спасибо. 
      1 кГц, 3,8 Ом, 22 Вт

1кГц, 7,5 Ом, 65 Вт

1 кГц, 3,8 Ом, 105 Вт.

10 кГц, 3,8 Ом, 22 Вт.

10 кГц, 3,8 Ом, 105 Вт.

Интермодуляционные искажения 16 Вт, 7,5 Ома 

Искажения практически не зависят от сопротивления нагрузки и мощности, как видно из второго и третьего графиков. Та же корреляция наблюдается и на более высокой частоте.
      Звук усилителя очень комфортный, нейтральный, без выраженного превалирования по диапазону. Никакого утомления от прослушивания, эффект " хочется выкрутить погромче" сохраняется до номинальных мощностей, там, где уже заканчиваются линейные ходы ДГ большинства бытовых АС.
      Для любителей поностальгировать эта схема, путем несложных манипуляций, превращается в почти стокового Зуева 84, только без моточных изделий в ВК, что есть огромный плюс, и с диодами антинасыщения УН, что есть тоже огромный плюс, бо в стоковом Зуеве клип ужасен. На разработанных печатных платах трансформация от Большевика к Зуеву и обратно производится элементарно и просто.
      Схема, по традиции, достаточно легко настраивается, а также достаточно универсальна по отношению к применяемым компонентам. Помимо указанных на схеме ОУ и транзисторов, возможны различные их вариации без глобального изменения коррекции, с подстройкой только ППК. В частности в УН и ВК были проверены 3 разных типа транзисторов, в том числе в ВК 21193/4 с частотой 3 МГц, в качестве входного ОУ 4 разных микросхемы. Во всех случаях настройка проблемы не составила. ОУ следящего питания можно заменить на КР544УД1 или подобный медленный с полевиками на входе. На что-то другое менять не рекомендую, да и не имеет смысла, цели у него тут чисто утилитарные.
      Графики на нагрузке 8 Ом.

Из настроек ППК, ток покоя и балансировка нуля. На ПП для балансировки 318 и 544уд2 предусмотрены посадки под постоянные резисторы. Импортные ОУ с полевиками на входе дают смещение не выше 20 мВ без балансировки.
      Фото собранных плат.

• By POLI ROBSON
      Набор для сборки ПУ Дугласа Селфа, комплект кроме неполярных электролитов, детали выс. качества, перем. Резисторы не китай. Прошу прощения за скучное фото, но комплект не маленький и если есть интерес пишите и спрашивайте. В комплекте 14 шт. Ne5532 и 4

Цена 4700
    • By shipik
      Зачем это вообще нужно?! Резонный вопрос. Иногда бывает нужно. Всегда, когда надо подключить один источник звука, например сабвуфер. Или, как в моём случае стояла задача озвучить open-air танцевальное мероприятие. В наличии был гитарный комбик, в который я воткнул плату усилителя D класса ZK-502T на TPA3116 и переделал на питание от литиевой батареи. И всё было хорошо, только воспроизводить он мог только один канал, поскольку динамик один. На самом деле вопросов и решений больше, чем один. Но мы их пропустим и перейдём сразу к технике.

На плате есть усилитель на TPA3116 класса D, микропроцессор с ЦАПом, АЦП, MUX, USB и blutooth, регулировка высоких и низких частот. Вот совсем не high-end, имеет недостатки, но для наших целей то, что надо.
      Проблема заключается в том, что выходные каскады активных устройств в аналоговой цепи как правило имеют малый импеданс и просто закоротить правый и левый каналы нельзя. В лучшем случае устройство уйдёт в защиту, в худшем - сгорит.
      Есть разные способы решения данной задачи. Рассмотрим две из них:
      сумматор на резисторах сумматор на операционном усилителе Сумматор на резисторах
      Вероятно самый простой способ. Берём 3 резистора и паяем по схеме прямо на вход комбика. Потом подаём на один из каналов платы-усилителя и всё.
      Простейший сумматор аналогового сигнала

Не вдаваясь в подробности, будет т.н. взаимопроникновение каналов, что приводит к искажениям. Кроме того, на плате усилителя есть blutooth модуль и его ЦАП прошить будет проблематично.
      Сумматор на операционном усилителе
      Этот вариант ближе к идеальному. Правда посложнее. Тема довольно большая, поэтому ограничимся поверхностным описанием неинвертирующего сумматора, точнее буфера или повторителя на NE5532:
      Неинвертирующий сумматор на op-amp

Не вдаваясь в подробности, получаем на выходе сумму сигналов обоих каналов без взаимного проникновения и искажений.
      Теперь надо найти точку, где вклиниться в схему. Вероятно самое удачное место будет после ЦАПа и мультиплексора и перед операционниками регуровки тембра.
      Дальше я снял видео доработки с пояснениями и описаниями работы отдельных блоков схемы: https://youtu.be/jD33p-l7_qo

Операционники живут на двухполярном питании, я делал на однополярном. Это возможно с т.н. виртуальной землёй и блокирующими ёмкостями для ограничения постоянной составляющей. Подробности в видео.
      Я поставил себе цель понять, как работают операционные усилители и сделать рабочую схему. И это мне удалось. Заодно разобрался в схеме вышеуказанного усилителя. И вообще узнал много нового.
      Надеюсь, кому-нибудь будет полезно!

• Create New...