Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если кто то сможет мне объяснить насчет управления с пульта и голоса, то буду благодарен, - мое мнение, что полная ерунда, абсолютно не нужная фигня это...Все что делается в доме долно упрощать это, а не нагружать голову лишней инфой и привязкой к пульту...

В каком случае удобно пользоваться пультом если в доме живут скажем 5 человек? Попросту будет вакханалия...все навороты, тупая попытка навернуть стоимость логики умного дому, стоимость всего не превышает 1000 евро....все что выше - развод... (под домом понимается 50 точек включения света/потребителей и любое количество собсвенно выключателей + управление водой и теплыми полами)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личного опыта могу отметить, что действительно большинство наворотов не находят практического применения. Так Пультом Веб управлением и управлением с сотового телефона или планшета пользуюсь только я сам и то когда лень до обычного выключателя дотянуться, а комп перед носом стоит. Жена как то к универсальному пульту тоже начинает привыкать, а про все остальное даже слышать не хочет.

Как я писал уже ранее, гораздо важнее и полезнее обеспечить охрану и безопасность, автоматическое управление системами отопления и вентилирования, иметь возможность автоматического управления освещением.

Что касается последнего. Интересный факт. Для того что бы какой то контроллер (неважно какой -комп, спец контроллер итд) имел возможность управлять самостоятельно освещением, например включать свет в коридоре по сигналу с датчика, или имитировал присутствие в доме, или выключал весь свет в доме когда дом ставят на охрану, необходимо поставить на управление освещением какие то устройства (у меня используется пока оборудование Х10). А все это оборудование которое пришлось навешать кроме желаемых функций обеспечивает еще кучу возможностей которыми хочешь пользуйся, хочешь хвастайся, а выкинуть с целью удешевления уже никак. (утрирую конечно но смысл такой)

Вот сейчас работаю над еще одной идеей (на мой взгляд полезной) Суть вот в чем. C приходом лета у нас в городе проводят двухнедельные отключения горячего водоснабжения, для профилактики сетей. Кроме того меняется способ горячего водоснабжения и в результате по утрам вода идет холодная (пока несколько ведер из труб не выпустишь) Чем раньше встаешь, тем больше тебе и выпускать, если желаешь моську помыть в теплой воде... А вся эта вода считается счетчиком горячей воды, стоимость которой в три раза дороже холодной. Все это побудило меня поставить под ванну небольшой подогревный бак который греет холодную воду и подает ее в водопровод горячей воды. Для этого требуется перекрыть вентиль горячего водоснабжения и открыть вентиль подачи холодной воды в подогревный бак. На подаче горячего и холодного водоснабжения у меня уже стоят шаровые вентили с электроприводом, которые работают на систему защиты от протечек. Если поставить вентиль с электроприводом и на подачу холодной воды в бак, то можно будет управлять горячим водоснабжением с кнопки или поручить это переключение макросу. Например система сама будет переключать на подогревный бак с шести до семи утра, или в зависимости от температуры горячего водоснабжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Поставьте датчик кислорода. Если уменьшилась концентрация, пора включать вентилятор. :)

Купи два беляша и собери из них кошку

Labor est etiam ipse voluptas Труд уже сам по себе есть наслаждение (*Формула любви)

Ave novie-nostra ales Если один человек построил - другой завсегда разобрать может....(*Формула Любви).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

что подразумеваешь под названием" туалетные" газы?? То что сам навыпускал или канализационные запахи из за неправильно сделанных водяных затворах??

с датчиком кислорода точно не прокатит.

нужен датчик на углеводороды , метан и прочее.. а те доли процента сероводорода , что пахнут больше всего - сложно отловить..... но соответственно можно

http://www.energometrika.ru/page/651/

http://www.chipdip.ru/product/tgs825/

post-155023-0-10010400-1373259417.jpg

Изменено пользователем Макарчик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да! Предполагаю, высокочувствительный датчик сероводорода будет стоить немалых денег.

Поэтому у себя в совмещенном туалете с ванной поставил только датчик влажности..... точнее датчик росы от видемагнитофона. Вполне прилично справляется.

А вот на запуск вентилятора для проветривания от "Туалетных газов" пока пользую простой выключатель и таймер. Хотя вот ща сижу себе думаю а может какой датчик на крышку унитаза пристроить? Присел - запустил таймер вентилятора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тут с хорошим настроением общаемся.

Деликатная тема конечно поднялась! Но весьма насущная.

Кстати для курящих еще датчик дыма работающий на проветривание тоже не помешает. А вот во время пожара следует вентиляцию блокировать.

Вывод - для обнаружения пожара в туалете датчики должны быть тепловые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

маленькая ремарка

обратите внимание, что для нас не проблема сделать диммер, написать софт ....

основная проблема мне сегодня видится в электромеханической периферии.

может быть сейчас силы бросить на это направление?

требуется множество датчиков - и не только движения, задымления, проникновения. нужно знать угол открытия, например.

да и просто нужно устройство что либо приоткрывающее. т.е. нужны Электро Механические Информационные (Исполнительные) Устройства - ЭМИУ.

а посадив все устройства на один интерфейс, уже можно вязать всё в один комплекс

и тогда, при "правильном" ПО - нас ждёт счастье - "Умный дом"!

Вот это мне нравится, поддерживаю всеми фибрами своей души

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я как то мастерил электрический привод для шарового вентиля из редуктора и двигателя для детской электромеханической игрушки. Сделал, работало, но как то все это хлипко, ненадежно, и непрезентабельно получилось. Может у меня конечно руки не под то заточены, но я все же заказал, для аварийного перекрытия горячего и холодного водоснабжения, шаровые вентили с электроприводом НС-12В правда тогда еще за 2500 руб. за штуку. И нисколько не жалею.

Вообще, вся это электромеханика - весьма затратная статья расходов. Я себе позволил, кроме вентилей, только привод жалюзи на лоджию купить.

Вот размышляю над самодельными вариантами реализации приводов для штор и жалюзи. может у кого есть что предложить?

Изменено пользователем AlexAW
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неее!

Кнопка, как то надежней! И проще.

Есть похожий вариант, но более прагматичный, можно просто Анфиске (системе голосового управления) команду прописать Типа Анфиса! Включи вентилятор!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

у нас на работе в сортире стоит датчик движения с таймером китайский, управляет вентилятором, правда включается всегда когда заходишь, но всем нас рать, даже не заметно работает он или нет :)

дешёво и сердито, и надёжно, уже два года трудится ))

Изменено пользователем DJ Димон

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я для вентилятора делал немного другой алгоритм. Включается свет - запускается таймер паузы вентилятора. спустя пару минут запускается вентилятор, выключается вентилятор спустя 5 минут после выключения света. Если после включения света он выключился раньше чем через две минуты, то вентилятор вообще не включается.

Правда свет включается ручным выключателем, хотя конечно ничего не мешает поставить датчик движения. Но как то я не решаюсь..... а то получится как в анекдоте про выпавшие глаза :-))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас разрабатываю схему-проект умного дома и есть один вопрос.

Хочу ввести идентификацию постоянных обитателей по RFID-меткам. Нашел подходящие устройства по размера и ценам, но интересует вопрос -- вреден ли считыватель этих меток в жилом помещении? Работать он будет по идее 24\7, для учета (кто когда пришел\ушел), автоматической установки сигнализации, ну и прочих плюшек (например, раздельный климат-контроль для каждого обитателя (в доме 4 зоны и 2 мультисплита, так что вполне реально сделать).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как правило RFID-метка работает с датчиком на растоянии 5-15 см. Частота 120 кГц или 3.5хх мГц Мало вероятно что это опасно для здоровья. Если вы конечно не надумаете поднимать мощность и площадь излучаемых поверхностей с целью обеспечить контроль присутствия в зоне. Обычно для этих целей используют как правило активные метки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я планировал использовать пассивные метки для встраивания их в кольца-браслеты. Радиус действия планируется около 1,3-1,5 метра (т.е. дверной проем), подходящие метки нашел, считыватель тоже, вот ссылка http://www.vostok.dp.ua/catalog/products/uchet/rfid/product.html?id=450

данная штука достается практически даром, за половину указанной на сайте цены..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересное решение! Диапазон частот как у сотовых телефонов. Антенны с таким коэффициентом усиления, имеют довольно узкий угол направленности 35-50 градусов. Посему даже если там и великоват уровень ЭМ излучения, что все же маловероятно, и то только в этом луче. Энергия волны на этих частотах значительно выше чем на 3.5 мГц, тем более 120 кГц, Посему мощность передатчика не должна быть высокой.

Одно не радует цена! Даже за половину многовато.... Но для реализации идеи идентификации пользователя весьма привлекательная штука.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Думаю для начала надо определится ,,частный дом,, или квартира апартаменты ит.д. и тп. Здесь и начинаем выбирать приоритеты жизни деятельности.Для частного дома отопление, вода снабжения воздухоснабжения.охранная сигнализация и системы холода снабжения.(список можно расширить или сузить )после чего выбираем работоспособность систем в автономном или в дистанционном управлении ,многие системы просто не нуждаются для управления дистанционно ну у большинства при нынешнем развитии интернета программирования задач на расстоянии (два три сотовых телефона для разных задач с разными номерами,1-ер одна задача проще не придумаешь)придется попотеть:) .В дальнейшем начинаем потеть над каждым пунктом и способе его решения .К примеру объект М/Ж подогрев полов ,что там можно улучшить 1-е увеличить или уменьшить циркуляцию воды в отоплении комнаты и дома 2-е систему вентиляции по дому и в комнате (создании положительного и отрицательного давления в разных комнатах )исключая попадания не приятных запохов в помещении .регулировка освещённости дома в зависимости от количества проживающих ну думаю хватит .начинаем прорабатывать систему по каждой позиции.Проработав каждую комнату начинаем работать над общей системой дома ,участка !

Чтобы получить правильный ответ, нужно задать правильный вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. В частном доме приоритеты несколько иные чем в квартире. Есть над чем потрудится.

Я бы расставил приоритеты следующим образом.

1 Энергоэффективность теплопроводность и теплоемкость, тепловые насосы и аккумуляторы тепла преобразователи энергии.... итд

2 Безопасность (во всех аспектах - экология, охрана итд) - использование воды (артезианской дождевой) переработка слива охранные системы и системы контроля и жизнеобеспечения.

3 Использование свободной или как ее еще называют альтернативной энергии солнца ветра тепла земли итд (этот раздел тесно перекликается с первым)

4 комфорт и управление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день!

Хочу заняться автоматизацией дома и решил начать с самого простого - сделать дистанционно управляемый выключатель света и розетки.

В местном магазине нашел следующий приемопередатчик: http://www.nordicsem...Hz-RF/nRF24L01.

Можно ли его использовать для дистанционного управления розетками, выключателями? Каким образом это можно реализовать и что для этого необходимо?

Я только начал изучать радиоэлектронику, поэтому, если возможно, прошу объяснять на пальцах :)

Заранее спасибо!

Изменено пользователем audciz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Да их можно использовать для организации обмена цифровыми данными по радиоканалу между командными и исполнительными устройствами управления умным домом. Но это задача не для новичков. Если хорошо порыть в инете можно наверно найти уже готовые решения с использованием этих устройств или им подобных. Может стоит поискать именно готовые решения и тем самым достичь решения задач автоматизации вашего дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...