Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

"не дорого" это не оправдание, на первом месте должна быть целесообразность.

Про россию - это намек об обширности планов.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Не всем захочется кидать сеть по дому для RS485, особенно, если дом двух- (и более) этажный, да еще и с евро- ремонтом.

Lexi, а вот такие девайсики не смотрели? Должно удобнее получиться, особенно при монтировании на месте (у заказчика).

Модули_ZigBee___XBee_и_XBee_PRO_компании_Digi.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Да смотрел, в своем хосте мы предусматриваем модуль расширения под бигзи а также обраточку радиодатчиков с кодом KeeLoq. Но это персперктива. Да и вопрос стоит не в интервейсе, а отработке сценариев. Получение гибкости настроек и получения в итоге логически ясного устройства. Покуда под БигЗии нету библиотеки, там надо свою написать или чужую спионЭрить.

"не дорого" это не оправдание, на первом месте должна быть целесообразность

Господи упаси меня оправдываться перед вами :lol: . Просто я так хочу сделать и так будет сделано. Я же не подстраиваюсь под кого-то.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Передомной не надо оправдываться, это перед заказчиком будешь оправдываться почему так дорого получилось, или довольствоваться мизерной прибылью будешь...

Радио тоже не плохо, но посмотрев на цены радиоустройств ... отпадает все желание их применять. Было бы интересно увидеть разработку недорогого приемопередатчика работающего непосредственно по осветительной сети и реализующего какой-либо простейший сетевой протокол.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемо-передатчик (недорогой). А протокол - дело рук программиста.

http://rf.atnn.ru/s1/tx.html

Для более расширенной инфы с профессиональными решениями, достаточно в поисковике набрать "сетевой передатчик".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти схемы далеки от реальности. Какие-то куски схем, чтобы их применить непосредственно с контроллером, нужно переработать 90% этой схемы... пожалуй, какраз катушка с транзистором и останется...

Поисковик облазил, нигде больше нет схем лучше чем та что приведена по ссылке.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходила инфа по новым модулям с передачей инфы по 220. Там приличные скорости, но что к чему ХЗ. В простеймем случае (по принципу наименьшей стоимости) можно применить свехрегенераторы. Но это Г. RX5000 + TX5000 это подороже. По поводу ЗигБии Гамма (украина) в новостях выложила интересную штуку. По чем они правда я еще е знаю. www.microchip.ua

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, есть такие адаптеры сетевые, вроде как 100Мбит обеспечивают по осветительной сети, но стоят чуть дороже wi-fi ... нафик такое счастье.

RX5000 и TX5000 модули стоят 20$ с радостью взя бы если б где нашел по 5$.

Недавно камин перестал реагировать на команды с пульта, пульт сам по себе вроде нормально работает, а вот приемник в камине не ловит ничего. в пульте стоит модуль аналогичный TX5000 но точно не он, а вот в приемнике - какой-то гибрид на паре транзисторов, пленочных резисторах и операционник и все это на керамической подложке. Думал заменить это все дело на RX5000 а не тут то было, дорого стоит сволочь. Даже не знаю как это все дело ремонтировать. чтоли на ИК заменить?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну в пульт протенький можно применить rfPIC12F675. Там вкарц надо вроде 13.56МГц. Стоит менее 3 у.е. Купил я приемники RXD, но там обсес большой да и с кварцем я не догоняю как там и что. приемник стоит тож около 3 у.е. я выбирал еще не особо задумываясь о обвесе. Но я помню что RX5000 и приемник мелкочипа отличается в пару у.е. Еще штука СС1100 стоит 5-7 у.е.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как у вас, но у нас такие модули видимо товар спецфический, потому и дорогой. Есть конечно другие модули подешевле в т.ч. приемопередатчики с цифровой настройкой частоты, они дешевле конечно ... но размер, обвес и специальный рисунок печатной платы предполагает наличие серьезного оборудования явно не любительского уровня.

Как вариант внутридомового использования можно использовать IRDA протокол, расставив в каждой комнате по излучателю, этого должно хватить. К тому же это не так опасно как находится постоянно под воздействием радиоизлучения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5-10 мВт это не опасно, а вот с IRDA я воббще никогда не работал. Мы хотим управление делать по ИК RC-5 или протокол SONY. Посмотрим, организовать голосовое уведомление на каждую команду. Обратно же все управляеться с хоста. Ну а ЗигБии это хороший вариант. Я беру у первоинтонтера нашего белоруского. Это в раза 3-4 меньше чем цена на рынке.

Пишу на Си CCS PICC для PIC, CVAVR для AVR, и иногда IAR для NEC. Особенно привык к SIM300dz.

ICQ: 288449055

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте господа. Прочитал я всю вашу тему так как сам очень долгое время пытаюсь создать что то подобное. К сожалению сделал вывод что у вас нету организатора этой идеи и на страницах очень много ненужных фраз и информации. Но спорить не буду есть и полезная информация. Могу поделится и своей информацией нарытой в сети за несколько месяцев, и готов вместо с кем то серьезно взяться за вопрос, но с самого начала поскольку здесь вы зашли в тупик, и очень глухой. кто заинтересован пишите в Асю (383920409), можно и сюда думаю заходить сюда буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

не помню поднимался ли вопрос.. но все-таки: что вообще хотелось бы контролировать? частный дом... кроме света мыслей почти нет ...((

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы хотели контроллировать:

- Свет

- Тепло

- Вентиляцию

- Закрывание окон если дождь (я хотел, другие были против :) )

Кто-то хотел вообще создать самообучающуюся систему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

окна сииильно много механики...

теплов в плане датчики раскиданы по дому или на батареи ставить управляемые вентили?

«Как сердцу выразить себя? … Мысль изреченная есть ложь!»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное уже в пятый раз одно и тоже

Мы хотели контроллировать:

- Свет

- Тепло

- Вентиляцию

- Закрывание окон если дождь (я хотел, другие были против )

Кто-то хотел вообще создать самообучающуюся систему.

Ктонибудь начал за 2 года чтонибудь делать?

Если бы двери бытия были открытыми, то люди видели вещи такими,

какие они есть на самом деле - БЕСКОНЕЧНЫМИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

"В сортире можно сделать интеллектуальную вентиляцию smile.gif. Например, она включается автоматически после того, как с-ма решит, что Вы засиделись smile.gif, значит, дело идёт по-крупному и надо включать. Например, это можно реализовать с помощью датчика света (свет горит слишком долго - включение и работа в течение определённого промежутка времени после гашения света)."

гы а если вместо времени поставить датчик чистоты воздуха??? они обычно автомобильных кондишенах подороже стоят.( ну которые при плохом запохе за бортом циркуляцию включают) :rolleyes:

d15ebc353bb619e3bfdafc402cfe40dc.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже сделано ... только та же схема управляет сразу и светом... открываешь дверь свет включается, и выключается когда выходишь. включается вентиляция, когда выходишь или сидишь долго. Но не более 20 минут - защита от случайных "включений".

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зайди сюда http://www.b-52.ru/

Я сейчас монтирую ихнюю систему - прикольная вещь.

Посмотри

Управление резервным дизелем, АВР, вентиляцией, светом, воротами......

Управление автоматическое (комп.),по интернету, SMSкой, обратная связь по SMS...

ICQ 447128671

post-77364-1234731431_thumb.png

post-77364-1234731599_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Разберитесь сначала с обозначением (умный дом), за границей есть в дверях дверки для молока и каждое утро молоко у вас стоит. Сервис с доставкой продуктов в холодильник без вашего участия, холодильник простой. А электронику запрограмировать, датчики поставить и т.д то это легко но это неговорит о том, что ваш дом умный. У самого куча всякого металолома напихано в шкафы, ночная подсветка пола, общего коридора и т.д. Но дом у меня обычный, ой квартира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хе :D Умный дом, понятие для меня весьма знакомое! Я по второму образованию инженер-строитель B) Умный дом это не квартира и не дом нишпигованый под завязь электронными примочками, это - система обеспечения комфорта и жизнедеятельности с минимальным вмешательством человека. Кроме того если вы проэктируете такую систему, онда должна отвечать требованиям по ГОСТу, СНИПу, ТУ, иначе когда вы сдаете обьект у вас его хр"н кто примет).И главное не забывать - красота наворотов заключается не в самих наворотах, а в их мере, функциональности и красоте. Теперь по теме -_- , давать схемы и т.п. немогу поскольку это комерческая тайна, но постараюсь как можно больше обяснить. В моем проэкте дома предусмотренны такие навороты:

1) Объемная вентиляция здания и отдельных помещений в нем, дополнительное воздушное отопление и охлаждение. В доме стены из керпича имеющие специально просчитанную и инженерно сложную воздушную прослойку, в подвале установленны специальные турбины с электрическим приводом, которые подключены к воздушному нагревателю и холодильнику, от которых воздух циркулирует как внутри ( между стенами ) так и в каждом из помещений.В каждой отдельной комнате стоит система датчиков, которые регистрируют температуру воздуха, влажность и спец. датчик для теста относительной запыленности и подвижности микроатмосферы.Для установления параметров предусмотренна регулировка ступеней чуствительности каждого сенсора. Эти опции позволяют полностью контролировать микроклимат во всех помещениях.

2) Теплый пол. Датчик температуры также измеряет температуру покритий пола (очень класная штука если есть дети ) Если температура пола ниже 18 град. пол подогревается, возможна установка порога срабатывания. Ваш ребенок не простудится сидя на полу.

3) Контроль яркости освещения, в зависимости от естественного освещения. Полезная штука для глаз. Осуществляется постоянный контроль за всеми приборами освещения ( для бра, настольных читалок и т.п. ) для осветительных приборов предусмотренны специальные розетки.Кроме того освещение само включается и есть возможность его контроля с пульта либо выключение хлопком.Установлены регулируемые таймеры, когда вас нет дома освещение после наступления темноты включается и через установленный промежуток времени выключается.Установлены датчики движения.

4) Система водоснабжения. Контроль за напором воды, установлены автоматические помпы.В случае понижения напора включаются помпы. Постоянная система очистки питьевой воды, система експрес очистки воды для ванной и душевой. Контроль температур холодная гарячая мин.-макс. температуры.

5) Система контроля энергоснабжения. Установлены автономные генераторы. В случае отключения внешнего электроснабжения, автоматически включаются генераторная, с расчетом при полной нагрузке всех стационарно установленных и периферийных устройств, время бесперебойной работы генераторов ( без дозаправки ) 72 ч.

....глаза у меня добрые, а рубашка смирительная......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток!! Месяц назад закончил объект, "Умным домом" назвать его сложно. Поскольку там всё очень просто.

Эта система затрагивала такие направления как:

Свет (Световой коридор, и имитация присутствия)

Тепло (Тёплый пол, электрокотлы, охладитель, вентиляцию)

Водоснабжения (Клапана, резервуар)

Газоснабжения (Клапана)

Энергоснабжение (бензиновый электрогенератор)

Охранная и пожарная сигнализация пожаротушение

Видео наблюдение

Всё это отдельно работающие системы, продаются в любом магазине автоматизации и безопасности, их стоимость от 1500 до 7000 как договоритесь.

Но мы их интегрировали, получилось хорошо, сделали "мозг" (это условно). Не чего сложного набор таймеров, регистраторов и релюшек, любой системой можно управлять удалено с помощью SMS.

Я делал упор на системы безопасности, в основном из этого и состоит моя система (они дешевле). Пока всё сыровато, но всё работает уже месяц без сбоев.

не достаток большая куча проводов, по этому хотим перейти на интерфейсы 485 или х10. Сразу не получилось сроки. Мы придерживались ГОСТу, СНиПу, ПУЭ, РД, ТУ и тп :)

Заказчик доволен, а это главное!! B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Есть очень интересный проект на свободной реализации шины EIB

www.freebus.org

Давно к нему присматриваюсь. Развивается стабильно.

На немецком, но при помощи online перевода разобраться можно.

Собираюсь заказывать платы и компоненты. Кому интересно - присоединяйтесь. Получится дешевле.

Изменено пользователем asasl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Есть такой зверь. Встроенные контроллеры Ethernet, usb, usart и тд. и т.п. шифрование, скорость до 14Мбит, BGA корпус с 144 ногами и обвязка нужна от того же максима. Итого >1000руб комплект.

Шибко умный дом получится с таким наполнением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Да, сначала был написан бутлодер для тини 24. Там нет выделенной памяти под бутлодер и заморочек с областями откуда можно записывать и перезаписывать флеш из программы, там все просто! Также там нет УАРТА, пришлось написать. Ну и самое главное: перезаписывай любые страницы флеш из любого места! В тини 24 под бутлодер ушло 48% памяти. В проекте технологи выделили слишком мало физического места под схему. Потом развел плату, оказалось, что места не так уж и мало. Потом выяснилось, что пинов впритык, и если будет дальнейшее расширение, их может не хватить. И после долгих (ну очень долгих) изысканий (цена, доступность, размеры) остановился на 88 (очень низкая цена, корпус чуть больше чем у 24, датчик температуры, а это важно, но не критически). Да, и сейчас все программируют на С и др. языках высокого уровня, что занимает очень (ну очень) много места, и чипы с небольшой памятью остаются не востребованы, и как следствие низкий спрос, и низкая цена!!! И при тупом переносе программы перезаписи страниц флеш программа не заработала... Ну и пошли изыскания, и я набрел на ВАШ проект, самый полный и законченный на то время. Нужно было выяснить чип который был у меня битый или я что-то упустил при программировании? (в бутлодерах я новичек) Недостаток 88 на сегодня, то что из пользовательской памяти нельзя перепрограммировать флеш, хотя страница стирается.   По поводу ВАШЕЙ программы: выяснилось, что при включенном фьюзе WDT в конфигурации, соединение не устанавливается, а в хелпе это не отражено. В некоторых ситуациях соединение можно восстановить лишь отключив / включив питание, сброс через ножку ресет не помагает. Будем копать дальше,... и глубже....!  
    • Сейчас по входу стоит керамика 0,1 мкФ + электролит 220 мкФ, иголок вроде нет, ну во всяком случае старичек С1-93 их не показывает.
    • Платы материнки и УВ пока в брак.  - Семён Семёныч... (с) Вы ничего не забыли, сэр? Как вы собрались регулировать УВ по уровню выходного сигнала??? Решение уже есть, пока в процессе.
    • Ну в идеале каптоновым скотчем как вам сказали,но можно обмотать чем угодно лижбе диалектриком было и хотябы немного высокотемпературное,я бы термо усадку взял,поидеи хорошо пойдет  Ещё видел где трансформатор медно алюминиевой жилой был на ампер 10 если не больше на вид аж,и там алюминиевая обмотка сечением пол сантиметра была замотана в бумагу пропитанную в воске,слоем миллиметр примерно эта изоляция была 
    • Всем привет. Собрал мх50, запустился с первого раза, когда делал замеры, соскочил щуп, спалил выходники и пред, заменил, все ок. Питание тор 250 ватт 30х2 выход, после выпрямителя 44В 20000мкф в плечо  увеличил входные емкости на оконечниках, добавил шунтирующую пленку  плата софт старта присутсвует цепь буше взял из ОМ2.7 ТП выставил 100мА добавлена термозащита на каждый канал( но как оказалось, с таким корпусом хрен перегреешь) АС kef q150 dac Aiyima a5 max получилось снять 81 ватт с канала при 8ом нагрузке (на фото самое точное измерение на левом мультиметре) без сигнала если прислонится к ас еле уловимое шипение  при наличии сигнала все ок, играет отлично, мне очень понравилось. в планах ОМ2.7
    • Уже 52 скачивания. Значит актуальна.
    • Получается либо таймер работает наполовину и идет передача, либо таймер работает как надо, но передача не идет(
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...