Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мда.... 1300$ за димер... может он киловатт на 10? Такие игрушки делаются за 10$. Есть даже диммер для люминисцентных ламп, он правда подороже. но 1300$ - вот это они гребут деньги лопатой!

Но и насчет твоего проекта... в чем собственно его "умность"? Помоему из умной электроники только сетевое хранилище, и то оно ничем не управляет. Ну и датчики протечек. Как-то это с натяжкой тянет на умный дом.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я как то читал про тот диммер, собран на выводных компонентах весь, незнаю в чём прикол, и 6 каналов управления, а вобще там название одно стоит пол суммы, у них есть панели управления стоимостью как хорошая иномарка))

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Alexeyslav, что по факту может данный умный дом:

-просмотр камеры наблюдения с iphone и любого web браузера

-отправляет смс если сработала сигнализация

-записывает все что видит если сработала сигнализация

-перекрывает воду если сработал датчик протечки, при этом о протечке сообщается на iphone

-теплый пол вкл/выкл с iphone

-управление с iphone всей мультимедийной техникой (тв, ресивер, сетевое хранилище)

-возможности apple tv думаю вам не надо объяснять

-управляет кондиционерами с iphone

-выключает дистанционно розетку под утюг

заложил в резерв управление шторами и кабели на датчики температуры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если всю систему разбить на автономные части, это неплохо повысит надежность умного дома. А на ПК, возложить обязанность сбора информации, а если есть доступ в интернет все параметры в доме будут доступны удаленно.

По сфере моей деятельности я занимаюсь промышленной автоматикой. По программам, у меня есть некоторые наработки, могу поделиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

:rolleyes: Задумал у себя дома внедрить систему "Умный Дом" 'чтоб всё автоматическое: свет, тепло...управление с пульта и т.д.' У кого есть какие идеи по этому поводу?

Если хочешь сделать систему "Умный Дом", то нужно подумать и о автономном электроснабжении. А то пропадет электричество и что тогда. Посмотри бензогенераторы Eisemann немецкого производства. Изменено пользователем energotrends
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочешь выиграть телегу немецкую))в три лошадинные силы))...

не спасибо, я прораба купил на 3кВт, на такой случай) даже сварочник тянет интверторный на 120А

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Судари и сударыни! Предлагаю всем прочитать заново "Марсианские хроники" Рея БРЕДБЕРИ его незабываемую вещь ,,,"И будет ласковый дождь..."

Так сказать вернуться к началу, в нашем случае к идеалу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судари и сударыни! Предлагаю всем прочитать заново "Марсианские хроники" Рея БРЕДБЕРИ его незабываемую вещь ,,,"И будет ласковый дождь..."

Так сказать вернуться к началу, в нашем случае к идеалу.

Это, как я понимаю, намёк на делать по старинке? А я не согласен. Самый крутой идеал - управление всем посредством мысли. Интерфейсы для этого уже существуют, так что дело за малым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа, не намек... Если реализовать в точности как там то это будет гораздо выше чем наши разработки, да и корейцам - японцам до этого ещё шагать. Я считаю что проблема имеющая множество решений , по меньшей мере не решена, ибо не нашлось ВЕРНОГО решения.

Но каждый имеет право высказаться.

Я остановился на умном освещении и "дистанционном" замке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судари и сударыни! Предлагаю всем прочитать заново "Марсианские хроники" Рея БРЕДБЕРИ его незабываемую вещь ,,,"И будет ласковый дождь..."

Так сказать вернуться к началу, в нашем случае к идеалу.

Неа, не намек... Если реализовать в точности как там то это будет гораздо выше чем наши разработки, да и корейцам - японцам до этого ещё шагать. Я считаю что проблема имеющая множество решений , по меньшей мере не решена, ибо не нашлось ВЕРНОГО решения.

Но каждый имеет право высказаться.

Я остановился на умном освещении и "дистанционном" замке.

Прочитал я "И будет ласковый дождь" и понял, в чём заключается идеал.

Да, абсолютная надёжность - идеал. И идеал достижимый.

Тройной резерв нужен для блоков управления. Да, это дорого, но за надёжность нужно платить.

Вкратце о схеме: один ведущий, два остальных - ведомые. Ведомые отслеживают работоспособность ведущего. Первый кто обнаружит,что ведущий не подаёт признаки жизни становится ведущим. При такой схеме обеспечивается неплохая отказоустойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то подобное я читал про процессоры как работают составные их части.

Следует организовать непрерывную подачу сигналов от КАЖДОГО блока управления на устройство выбирающее ДЕЙСТВУЮЩИМ блок, как к примеру организована передача стерео программ в радио с пилот-тоном. Можно от этого оттолкнуться - пилот -тон пропал - изменились настройки.

Хотя возникает ещё одна зюка - а если устройство ВЫБИРАЮЩЕЕ крякнет? Тогда тройной запас так и останется запасом.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя возникает ещё одна зюка - а если устройство ВЫБИРАЮЩЕЕ крякнет? Тогда тройной запас так и останется запасом.....

Просто так точно никто не крякнет. Вероятность выхода из строя самого процессора мала. Остаётся питание. Что мешает все три процессора посадить на разные шины питания? Одно на сеть, второе на аккумулятор солнечной батареи,к примеру, третий ещё куда-то (куда?) Затык именно в питании.

Если решить вот этот вопрос - тройной запас никогда не останется просто запасом.

Кстати: если работать от батарей - можно работать сколько угодно долго пока жива батарея. У той же меги есть режимы энергосбережения для разных задач. Я тут видел посты по поводу глючности: так подтягивание неиспользуемых выводов ещё никто не отменял, равно как и соблюдение некоторых стандартов. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт батарейного питания: Я столкнулся с этим когда занимался разработкой своего замка. Устройство питалось от сети, а батарея подключалась на время пропадания этой самой сети. Так реализованы схемотехнически большинство бесперебойников (ИБС).

Но это же замок, и в процессе эксплуатации мне пришлось переделать схему питания. Я запитал устройство от аккумы без коммутации напрямую, а подзарядку сделал постоянную, малым током и напряжением соответствующим номинальному напряжению аккумы.

Аккумулятор стал в комплексе питающе-буферным устройством. Это избавило от нежелательных последствий.

Я считаю что подобный алгоритм работы БП наиболее приемлем в подобных системах.

:yes: В Сибири надеяться на Солнышко особо не приходится. Всё- -таки питание следует сделать с одной шины. И предусмотреть "конструкторский вариант", потаённый способ, или вход в систему с правами администратора. В своём замке я сделал его максимально просто. :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккумулятор неплохо, но это приведёт к удорожанию системы и не слишком надёжно, на самом деле. Как решена проблема быстрой разрядки на морозе, например? :unknw:

Изменено пользователем ElectroShorkel
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем разряжать аккуму чтобы ея заряжать? кроме случаев форс-мажора, конечно?

Когда Вы подключите нагрузку то следует установить просто положительный баланс энергии, а аккум только при отключенной сети.(источнике э.энергии).

Кроме этого я считаю что дома найдется место для АКБ и достаточно тёплое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

...еле осилил.

Да уж, господа...

Тему на свалку, - загубили. Дельных постов 8-10, не более. Отдельное спасибо тем, кто поделился своими разработками.

Вначале пытались как-то ТЗ сформировать, почему-то не продолжили.

Сам я строю дом, и, естественно, есть желание сделать его умным.

Для себя определился, пока на этапе "голых стен", физическая среда для передачи будет витая пара.

Для "силовых" элементов, двигателей, шторок, гирлянд светодиодиков и прочее должно хватить напряжения 12В (просчитывал падение напряжения, скорее всего надо параллельно витой паре проложить провод ПУНП 2*2,5 и пустить по нему 14В)

С исполнительными устройствами, датчиками пока не определился, но скорее это будут готовые или с хорошей повторяемостью (самостоятельно спроектировать и изготовить вряд ли получится), чем больше ищу, тем больше вариантов.

Для сбора, анализа, управления данными, опять же, для себя, вижу правильным отдельный комп (здесь и мультирум, и интернет, и NAS, да мало ли что, тем более при современных WiFi, Планшетах, SmartTV, ИМНО, комп нужен), хотя полностью централизованной система не должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А готовые системы именно под централизацию разного уровня и рассчитаны. Нигде не видел чтобы в таких системах выключатель света например был полностью автономен - или какой-то костыль или управление проходит через ядро, а сам выключатель представляет собой совокупность двух устройств - ввода и вывода. Может оно так и удобно чисто логически... но по настоящему надежную систему можно построить из полностью автономных но управляемых из единого центра устройств.

Для их работы центр не нужен - он только автоматизирует взаимодействие и его можно безболезненно отключить.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но по настоящему надежную систему можно построить из полностью автономных но управляемых из единого центра устройств.

Ну так я это и имел ввиду, может не так выразился, ну да ладно, тема и так флейм...

Может пройдёмся по несколько страничек отметим плюсами и минусами, а модераторы удалят отрицательные посты???

Да и вообще предлагаю вернуться в начало темы и:

1) сформировать минимум задач для умного дома

2) создать не ветку, а раздел "Умный дом"

3) создать ветки согласно предложенным направлениям-задачам

4) эту тему закрыть

Мои предложения как список задач:

- Управление светом

-главное освещение, зоны

-дежурное освещение

-управление жалюзи

- Климат-контроль

-кондиционеры

-отопление

-проветривание, вентиляция, вытяжки

- Система безопасности

-доступ в помещение

-защита от протечек, перегрузок и т.д.

-пожарная сигнализация

-бесперебойное энергоснабжение

-дублирование подсистем

- Мультирум

- Уличная автоматика

-автополив

-подстветка

-метеодатчики

- Варианты подключения бани, теплицы, надворных построек и пр.

- Каналы связи и управления

- Головная система анализа и управления

- Удалённый доступ и взаимодействие

- Обзоры, цены, риски, прогнозы и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не имеет смысла... если начать реализовывать все что перечислено - такие системы уже имеются, промышленные. И едва ли для целей систем безопасности какие-то кустарные решения будут надежней опробованных промышленных.

Потому многие ударяются в эту область и в конце концов приходят к выводу что проще использовать промышленные системы. Дороже правда... но если все взвесить, то в целом решение окажется дешевле только в самых простых случаях автоматизации. А таких кустарных систем по форуму да по интернету поискать - вагон и целая тележка. В лучшем случае, предложат использовать китайский роутер в качестве ядра системы...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1

я пришёл пока к выводу что проще и дешевле купить промышленные.

на хороший прибор требуется некая сумма денег, и время на разработу ПО и его отладку, делать единственный экземпляр только для себя не стоит этих усилий - дешевле купить готовый чем потратить несколько месяцев на разработку и компоненты для отладки.

продать потом такую систему будет сложно, особенно в России, просто потому что это вроде все хотят, но всем и без этого хорошо живётся, и тратить на это средства готовы единицы...

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще-то в последнем моём посте я не предлагал делать всё по списку всем и каждому, можно порассуждать по темам, а после каждый может решить, что для себя взять, это же не форум промышленников. Вы, господин, DJ Димон, завели эту тему, могу сказать, с энтузиазмом что-то сделать для дома...

Но, и, разумеется, отчасти я согласен с последними двумя постами. Готовое лучше, но есть ведь минусы: стоимость в несколько десятков тысяч за пятёрку функций; конфиги далеко не для всех.

Есть ситуации когда кустарные решения в силу своей уникальности оказываются более защищёнными (конечно, может быть и наоборот)

Умное освещение, на мой взгляд, одна из задач вполне под силу не самым пряморуким (не хотел никого обидеть), здесь же можно использовать готовые модули и сборки.

Отопление, вентиляция... можно выбрать несколько готовых датчиков, клапанов, ключей и прикрутить к компу через соответствующие адаптеры и на компе написать логику работы

Для меня минимум: свет, отопление. В своём доме я представляю картину именно такой как и описал.

Готовые системы надо рассматривать тщательнейшим образом

И вы уж меня извините, но отдавать бешеные бабки за то, что люди из конторы, имеющей красивый сайт, натопчут мне, когда придут устанавливать 5 датчиков и 3 клапана, я не хочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я просто к тому написал, что у меня есть разработанные девайсы, в т.ч. для освещения, довольно много времени я уделил этой теме, попользовался я какое то время, потом снял убрал всё в шкаф

почему не использую?!

самому интересно, выходит следующая ситуация, работает девайс всё отлично, но мне как разработчику хочется прикрутить ещё какую нибудь рющечку, я снимаю давайс, потом у меня исчезает свободное время, девайс уже пылью покрывается... потом я добавляю функцию, ставлю на место, все ок, через какое то время ситуация повторяется... а висел бы готовый модуль я бы не парился на счёт его работоспособности и не лез в него...

Удовольствие критиковать мешает наслаждаться прекрасным. (це) Ж. Ла6рюйер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...