Jump to content
ORION105

Цветная маркировка резисторов

Recommended Posts

Добрый день.Первый раз попал в ситуацию,когда не магу определить сопротивление по цветовой маркировке.
Я ПРОШУ ПРОЩЕНЬЯ У ВСЕХ,ЧТО СКРОЮ НАСТОЯЩИЕ НОМИНАЛЫ РЕЗИСТОРОВ(а может на заводе напортачили),мне интересно,
что скажут специалисты.

При сборке конструктора,схемы нет,монтажки нет,номиналы нанесены на плату.Взял сопротивление,померял мультиметром,
показание мультиметра 9.97 предел измерения 20 Ком.Значит,сопротивление номиналом 10 Ком.

А это под конец сборки,беру сопротивление,промерял,снял показание,и решил проверить по цветной маркеровке - и обалдел.
Прибор показывает одно,цветовая маркировка другое.Может я что то не так делаю?Или такое бывает?Верю конечно мультиметру.
Скажите пожалуйста,какие номиналы изображены на фото?

Заранее благодарен.

IMG_20201017_085506.jpg

IMG_20201017_085539.jpg

Мы как-то с напарником долго спорили. Я вижу синий цвет, а он зелёный.    С той поры - я плюнул на это дело...И меряю всё прибором.  :D

Тем более от нагрева, может измениться цвет.

Edited by Владислав2

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Запускаем новый BLE 5.2-чип BlueNRG-LP от STMicroelectronics

Любая разработка начинается с чтения документации и изучения доступных средств разработки. Данный материал целиком посвящен средствам разработки, включая детальные инструкции по запуску вашего первого приложения на BlueNRG-LP. Описана работа с отладкой STEVAL-IDB011V1, набором инструментов и пакетом ПО позволяющим разработчику быстро войти в курс дела.

Подробнее

Революция в силовой электронике. Начало

Что привлекает в SiC по сравнению с кремнием, и какие особенности делают компоненты SiC часто используемыми, несмотря на более высокую стоимость в сравнении с кремниевыми высоковольтными устройствами? – Объясняет специалист ведущего разработчика силовых приборов из карбида кремния, компании Infineon.

Подробнее

Еще по идее можно интерпритировать как 12 Ом и  12 кОм.

10 минут назад, Владислав2 сказал:

. Я вижу синий цвет, а он зелёный.

Привет плохой цветопередаче освещения.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Материалы вебинара Практическое использование TrustZone в STM32L5

Материалы вебинара, посвященного экосистеме безопасности и возможностях, которые дает новая технология TrustZone в МК STM32L5, содержат две подробные практические работы: создание простого приложения с изоляцией в TrustZone, и пример отладки и тестирования TFM-SBSFU. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

36 минут назад, Владислав2 сказал:

Я вижу синий цвет, а он зелёный

Чтобы не было подобных разночтений: https://forum.cxem.net/index.php?/topic/212405-улучшение-распознаваемости-цветов-маркировки-радиокомпонентов/

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Резисторы новые,цвета видно четко,даже на фото.Ничего,прибор не может соврать более чем на 0.5 - 0.7%.

Тот кто цвета колерует, может тоже дальтоник, в некоторой степени:D.

Да и китай однако, что они там загрузили в бункер, никто не знает.

Добрый вечер, кто не спит. Помощь требуется. 

Сдох выносной термостат газового котла. На первый взгляд, сгорел резистор в бп. Проблема в том, что не могу определить его номинал. Да, вот так... Своим глазом вижу серебристый, красный, золотистый, оранжевый. Вот только по всем таблицам и калькуляторам серебристый не может быть первым. А золотистый вторым. А оранжевый последним. Смотрел под разным светом, дочка-художник смотрела, на работе рассматривали, цвета именно такие. Может от нагрева поменялись, может мы все дальтоники... Прошу помощи в определении! БП на фото, на какой микрахе сделан, не определить без выпайки транса, сейчас нет условий для пайки. 

IMG_20201208_203343.jpg

IMG_20201211_221149.jpg

Получи фашист гранату!

Это дроссель, видно же по обозначению на плате "L1". Оранжевый-желтый-красный = 3400 мкГн, не?

Дроссель явно слаботочный. В какой цепи он стоит?

15 минут назад, МихМих сказал:

серебристый не может быть первым. А золотистый вторым

Совершенно верно. А если не золотистый, а просто желтый? И начинать с оранжевого.

https://forum.cxem.net/index.php?/topic/212405-улучшение-распознаваемости-цветов-маркировки-радиокомпонентов/

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Предполагаю по фото платы, что этот дроссель стоит последовательно по сетевому питанию 220 В  и послужил предохранителем... Для дальнейшего обсуждения надо узнать, в какой цепи стоит данный дроссель, а маркировка, номинал - вторичны

2 часа назад, МихМих сказал:

на какой микрахе сделан, не определить без выпайки транса, сейчас нет условий для пайки. 

все равно просто его заменой - не отделаешься.