Перейти к содержанию

поломалось зарядное уст-во "Электрон 5"


Zarovidas

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, поломалось зарядное уст-во "Электрон 5"!

Опишу кратко поломку, диод работает который показывает работоспособность уст-ва , но нечего не заряжаеться, как были разряженные так и остались.

Разобрал его и увидил в двух местах поплавилась пластмас.

Есть ли у кого принципиальная схемка на это устройство , и что в нем могло сгореть , и как его отремонтировать .

Зарание всем благадарен .

Вот фото

post-35733-1190362117_thumb.jpg

post-35733-1190362274_thumb.jpg

post-35733-1190362317_thumb.jpg

post-35733-1190362390_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:rolleyes: деталька под которой поплавился копус похожа на стабилитрон или конденсатор.

попробуйте его вообще убрать ,и попытайтесь зарядить еще раз.

и проверте оба больших резистора они с цветными полосками один из них похоже в обрыве.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Прозвоните стабилитроны VD3-VD6, а ещё лучше замените их на новые, проверьте так же R3 на обрыв. Потом включите зарядку в сеть и замерьте напряжения между всеми клеммами + и - , они должны быть одинаковыми и соответствовать полярности клемм.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Прозвоните стабилитроны VD3-VD6, а ещё лучше замените их на новые, проверьте так же R3 на обрыв. Потом включите зарядку в сеть и замерьте напряжения между всеми клеммами + и - , они должны быть одинаковыми и соответствовать полярности клемм.

Здравствуйте , если сталкивались с таковыми устройствами , и советуете мне заменить стабилитроны то не могли бы вы подсказать их номиналы .

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там же указаны на 3.3 вольта...

Сорри конечно за столь тупой вопрос , а е могли бы вы мне сказать марку стабилизатора, (просто я начинающий радиолюбитель), я пришел в магазин попросил стабилизатор на 3,3 В , мне показали стаб. КРЕН 3,3 В и стоимость его около 1 $ :blink: , при том он 3-х контактный, а у меня их выгорила три, то есть ремонт выйдет мне дороже чем новое зарядное.

Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а в каком корпусе?

Не понял вопроса ?Корпус оранжевого цвета, с одной стороны полоска черного цвета.

P.S. Я взял один на 3,3 V и 2 на 3 V (не было в наличии) , как может повлиять на работоспособность стабилитроны меньшим номиналом ?

Изменено пользователем Zarovidas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем поменял стабилитроны и возникли такие вопросы

1. На клемах силах тока примерно 550-560 мА , хотя в паспорте написано что должен выдавать 600 мА, из за чего могут быть такие потери тока ?

2. На клемах где стоят стабилитроны на 3,3 V U= 3V, а со стабилитронами на 3 V на клемах U=0,76 V , из-за чего может быть потеря напряжения ?

P.S. Сейчас провер. на аккумуляторах как заряжает

Вообщем нужен хелп , подключил работал он без аккумуляторов в "холостом ходе" где-то 20 минут все нормально, потом думаю вставлю аккумуляторы, выключаю из сети и вижу такое явление последний стабилитрон (который последовательно с диодом припаян ) начинает гореть , а буквально вижу пошел дымок , я быстро за термопарой думаю смеряю температуру и каково было мое удивление температура :o 370 градусов , сейчас уже минут 5 держиться на стабилитроне температура 260 градусов.

Подскажите что делать ?

Сейчас он остыл , я начал звониться в две стороны :angry:

Изменено пользователем Zarovidas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем поменял стабилитроны и возникли такие вопросы

1. На клемах силах тока примерно 550-560 мА , хотя в паспорте написано что должен выдавать 600 мА, из за чего могут быть такие потери тока ?

2. На клемах где стоят стабилитроны на 3,3 V U= 3V, а со стабилитронами на 3 V на клемах U=0,76 V , из-за чего может быть потеря напряжения ?

P.S. Сейчас провер. на аккумуляторах как заряжает

Вообщем нужен хелп , подключил работал он без аккумуляторов в "холостом ходе" где-то 20 минут все нормально, потом думаю вставлю аккумуляторы, выключаю из сети и вижу такое явление последний стабилитрон (который последовательно с диодом припаян ) начинает гореть , а буквально вижу пошел дымок......

Сейчас он остыл , я начал звониться в две стороны :angry:

По вопросу 1: Ток на клеммах мерить не рекомендуется, т.к. при этом происходит КЗ низким сопртивлением амперметра и увеличивается нагрузка на остальные стабилитроны, что нежелательно.

По вопросу 2: Такое может быть, если вместо стабилитрона стоит обыкновенный диод или стабилитрон уже пробит, т.е. звонится в обе стороны. Из-за этого может произойти возгорание уцелевших стабилитронов.

Поставте все стабилитроны одного типа н.п. КС133А и добейтесь на клеммах одинаковых напряжений, только после этого можно подключать аккумуляторы.

Правильно заданный вопрос содержет в себе большую часть ответа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем заметил такое явление на других стабилитронах , они нагреваються вместе с аккумуляторами , то есть если аккумулятор нагреваеться то и стаб нагреваетсья что самое интересно псоле часа заряда аккум был 850 мА сатл 640 мА :rolleyes: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем поменял стабилитроны и возникли такие вопросы ...

1 10% для такой схемы - это очень хорошо, отличие могло быть и больше :unsure: .

2 Там, где U=0,76V вероятнее всего перепутана полярность стабилитронов - аккумулятор в данной ячейке будет разряжаться!

3 Зарядный ток 600 мА от такой штучки - это весьма круто - это результат измерений или действительно паспортные данные? Поскольку при таком зарядном токе при отсутствии аккумулятора в какой-либо ячейке на соответствующем стабилитроне выделяется мощность Р=0,6А*3В=1,8Вт - это при допустимой 0,3Вт - мало вероятно, что не сгорит :( . То устройство, схему которого я выкладывал, рассчитано на зарядный ток 75 мА.

4 Что делать. Если устройство рассчитано на зарядный ток 600 мА:

Вариант 1 - поставить более мощные стабилитроны (если влезут) - КС433, либо импорт - 1N4728A, BZX85C - хотя и они будут работать с перегрузкой :( .

Вариант 2 - каждый стабилитрон заменить 3-мя диодами. Можно использовать: 1N400X (Х-любая цифра), КД208, КД209, КД221, КД243. Включение диодов в соответствии с рисунком.

4 Далее, поступить как советует Yakov, т.е включить ЗУ (без аккумуляторов) в сеть и измерить напряжения на клеммах каждой ячейки - оно должно быть не менее 1,5В (но и не более 4В) - только в этом случае можно подключать аккумуляторы. Кстати измерять зарядный ток на клеммах ячейки вполне допустимо - нагрузка на остальные стабилитроны возрастает незначительно (из 220В питания при измерении тока шунтируется 3...4В, т.е. ток через остальные стабилитроны увеличивается менее, чем на 2%).

5 "...Вообщем заметил такое явление на других стабилитронах..." - такого быть не должно. Прозванивайте стабилитроны...

6 И еще, конденсаторы в Вашем ЗУ имеют одинаковую емкость? Т.е. у нижнего тоже 680n ? Если это так, то зарядный ток у Вашего ЗУ должен быть порядка 90 мА, а раз он около 600мА - меняйте конденсаторы (и лучше на 400В, а не на 250В, как у Вас сейчас).

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за докладные обьяснения, надеюсь вы не сильно много времени затратили на столь докладный ответ .

Но я просто не вдоумении зарядное выключенно на последнем стабилитроне 30 градусов.

Вставляю один аккумулятор , стабилитрон начинает гореть , плавиться пластмасса температура поднимаеться 280 градусов и выше .

ЭТО при том что он в сеть не включен. Почему такое происходит, такое происходит на 2 и 4 стабе, остальные в норме и даже заряжают аккумуляторы .

Насчет кондеров первый 680 пФ, на втором написанно 1м0К.

Будем думать . Спасибо всем

Фото прикрипляю

post-35733-1191512982_thumb.jpg

Обычное состояние без аккумулятора, не включенно в сеть 34 градуса цвет стабилитрона Бардовый.

post-35733-1191513090_thumb.jpg

Аккумулятор вставлен в послединй отсек температура 276 градусов, зарядное в сеть ен включенно , цвет стабилизатора серый ближе к черному

post-35733-1191513150_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята о чем идет речь вообще о каких 650мА? там по входу 2 кондера по 1 мкф,в лучшем случае 100мА.

еще резистор последовательно как раз 75мА и получается.

а стабилитроны по любому лучше заменить на диоды как спан нарисовал,будет надежно.

стабилитроны там почти впритык по току стоят,они вроде как 95мА.

диоды берите 2N4007,они на 1000мА.

Рожденный ползать, летать не сможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парни я глубоко извиняюсь , что ввел вас в заблуждение у меня просто на передней панели стерлись данные , а щас присмотрелся а там 110 мА написано.

Еще раз извиняюсь.

Кстати все стабилитроны должны быть подключенны одинаково , я просто припаивал их как припаян третий, то есть черточкой (плюс) и следовательно все припаевал плюсами вправо . а горит 2 и 4 .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У второго и четвертого переполюсовка. Стабилитрон анодом (стрелка на условном обозначении) должен быть подключен к минусовой клемме ячейки, а катодом - к плюсовой. Полярность же клем в ячейках чередуется (видно на фото http://forum.cxem.net/upload/monthly_09_20...62274_thumb.jpg), следовательно и полярность стабилитронов должна чередоваться. Неправильное включение стабилитронов выявляется при проверке напряжений на клеммах ячеек (см. п. 4 моего предыдущего поста).

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо , особенный респект спауну, проблему вроде свою решил , как нистранно после температуры 410 видно он нагревался из-за обратного сопротивления, я их перепаял и они еще работают , то есть звонятсья в одну сторону. Вольтаж на стаб которые 3,3 В - 3,9 Вольта, а стабы на 3 В - 3,68 Вольта .

Амертраж 80 мА везде выдает .

Вопрос такой какова рабочая температура стабов, сейчас у них 80 градусов на всех, резисторы большие 60 градусов ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...