Перейти к содержанию

Персональный компьютер ZX Spectrum на микроконтроллерах AVR своими руками


Lisitsin

Рекомендуемые сообщения

Собираем компьютер ZX Spectrum на микроконтроллерах AVR своими руками!

Проект открытый, все исходники и информация проекта по ссылке

https://yadi.sk/d/9S2S0ZmNqsLykQ

Проект печатной платы выполнен в PCAD-2006, программное обеспечение разработано в AVRStudio  4b401

Здесь отвечу на все возникающие вопросы и помогу со сборкой и запуском

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lisitsin , мне тоже не совсем понятно. Для чего?
Ну, был Синклер нап базе Z80. Для чего его клон делать на современной базе?  Делайте свой, новый

:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, _MAVR_ сказал:

а для каких целей??

Для образовательных. А то уже встречается что то типа " я считал общее сопротивление параллельных резисторов и оно получается разным у двух калькуляторов". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mvkarp сказал:

мне тоже не совсем понятно. Для чего? ...

да понять не сложно, на спектрум есть много готовых программ (у меня даже схемный симулятор есть, и я им ещё в 200x году пользовался), а на новый - нет... ну, и погрузиться в атмосферу прошлого, например...

кроме того - это законченное, предсказуемое устройство, которое можно использовать в своих ответственных проектах (ну как у вояк), которое всегда можно отремонтировать и не выяснится, что теперь эмулятор на андроиде не работает, так как он как-то не так обновился или без интернета, почему-то отказывается запускаться.

ЗЫ у меня кстати, есть ленинград и синтез - рабочие.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хoхол , а может Вы в курсе (подскажите мне, пожауйста), каких прог нет в теперешних компах, которые были в Синклере?

Или я совсем тупой в инф. технологиях? В частности в АСУТП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp Проги есть (ЗЫ сопоставимые и лучше, и нет тех самых), прог нет на новоиспечённом компе, который Вы предлагали изготовить вместо клона Синклера.

Изменено пользователем Хoхол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dasZebra сказал:

получается разным у двух калькуляторов

 в свою бытность учебы в институте препод заставлял считать курсовой проект по ТОЭ с комплексными числами на логарифмической линейке с точностью до 3 знака (повернутый был на линейке). не помню сколько раз пересчитывал, ни разу не сходились токи. набил исходные данные на перфокарты в фортране 77, отдал на ЭВМ, вычислила идеально. расписал от обратного, в конце прикрепил распечатку расчета. препод проверял, долго хмыкал, увидев распечатку, спросил: а это что? я сказал, что проверял свои расчеты на машине. его восторгу не было предела, я сразу превратился в отличника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, mvkarp сказал:

И, какие...

Да почти всех прог и нет... вот включил чел - ту самую прогу и вернулся в своё детство или юность, пережил какие-то эмоции, взглянул на настоящее совсем другими глазами... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже как-то непонятна цель. :buba:

Если причина в ностальгии, то что мешает сотворить сей девайс на вполне еще доступном Z80? 

А для творчества - с применением современной памяти и периферии.

В действительности всё выглядит иначе, чем на самом деле. ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp На синклер все (много) проги есть, сейчас их найти легче чем в 90-х, этих прог нет на современном железе (разве что пользоваться эмулятором). Я кстати свои оцифровал и запускаю их через эмулятор и теперь не нужно ждать много времени при вычислениях - есть кнопка увеличения тактовой частоты.

1 час назад, smart_ed сказал:

Если причина в ностальгии, то что мешает сотворить сей девайс на вполне еще доступном Z80?

Наверное стоимость, так как кроме всё ещё доступного Z80 (у меня кстати валяется), нужно ещё несколько десятков всё ещё доступных микросхем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорош сраться уже,на ровном месте.

1 час назад, Хoхол сказал:

всё ещё доступного Z80

Еще доступен?:oДа их давно уже посдавали в драгмет вместе с ТТЛ логикой.Он то специфичный.Вот МК-лучший вариант в 21-ом веке.Да,были времена:Ленинградов,Пентагонов 128,АТМ-турбо...:rolleyes:Ностальжи.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, smart_ed сказал:

Тоже как-то непонятна цель.

Ну если автор сможет повторить всё на современных микроконтроллерах включая програмную часть то ему (автору) цены не будет. Это какой же опыт и знания он приобретет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вот тоже непонятно. С точки зрения пользователя, то какая разница - "софтовая" эмуляция (коих уже немеряно есть) или "железная" - всё равно это ЭМУЛЯЦИЯ.
А если нужно аутентичности, то это должна быть только хардкорная конструкция с реальным Z80, AY-3-89xx и магнитофоном "Весна".
И никаких там tap`ов на МР3 плеере, как максимум - BETA-DISK на ВГ93.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экран у Спектрума маловат. 

Вот если б его  расширить вчетверо , и портов внешних параллельных побольше поставить,  была б занятная игрушка для управления всякими прибабахами т.к. встроенный бейсик позволяет программулину быстро состряпать . 

Спрайтовый принцип вывода графики и сейчас вполне актуален .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, dodik сказал:

Вот если б его  расширить

Ну если автор разберется в софте то я думаю расширить проблем не будет. И это еще один плюс данной работы. В перспективе можно сделать платформу для чего нибудь полезного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куда его расширять то, при разрешении 256х192 ?  Чтобы смотреть на пиксели размером в полсантиметра?
А если увеличивать реальное разрешение, то это будет уже совсем другая машина, несовместимая с ZX. А кому она нужна, ардуины и прочих платформ мало что-ли?

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...