Перейти к содержанию

Усилители "по мотивам" :урезанные и доработанные версии известных УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

Решил реализовать версию лайт япончика. Набросал тестовую платку. 

Спаял, работает. Чутка правда гуляет постоянка на выходе. +-10mV. Осциллографом ещё не тыкал. Позже потыкаю по полной.

Ток покоя настраивается отлично, после настройки стоит на месте, как вкопанный.

Вместо BS107 поставил BS170.  Протестирую ещё с 2N7000. Правда думаю разницы не замечу...

image.png.eba696ac92c17c1dad1ef8c3f675d6dd.png

 

20201015_192829.jpg

20201019_200639.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другой усилитель, от Япончика здесь остался только Баксандал. Слежения нет, каскодов нет, каскодного ГСТ и Хауксфорда тоже нет. Типовой Линн с полевым выхлопом.

На входе совершенно неподходящие для этого транзисторы мосфет, имеющие в несколько раз большую входную емкость, нежели джифеты и встроенные бодидиоды, которые создают паразитку внутри транзистора, что не гут для звука. 

Считаю, что схема эта должна рассматриваться в другой теме.

 

Тема создана тут. Может у кого еще будут идеи по разным вариациям доработок известных или не очень усилителей.

Изменено пользователем finn32
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потыкал осциллографом. Вроде всё ровно.

Странно, при клиппировании, без нагрузки, возникает довольно сильный нагрев.

Это нормально?

\image.png.6f9698ab4a44e0715b6f9f3ab0d7cd24.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Погонял ещё. Всё норм. Цобеля впаял, холодный. Греется начинает на амплитуде близкой к клипу, да и то радиаторов толком нет, алюминиевый уголок. Так что можно сказать работает отлично, питаю +-45. Надо для него теперь разводку нормальную сделать, полигоны не очень для аналога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

При закороченном входе есть еле слышемое шипение. Не хочу. Что может генерить его? От трансформатора из ли от импульсного БП разницы не заметил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Понятно. Поэксперементировал с моментами. У меня есть, BS170, 2N7000, BS108. Эксперементным путём пришёл к выводу что самый тихий из этой троицы BS108, а самый шумный 2N7000. 

В принципе шум с Bs108 слышен прям если твиттер вставить в ухо. Но хочется даже этого не слышать.

Посоветуйте тихие мосфеты. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Sit сказал:

хочется даже этого не слышать.

Так не бывает. Помимо шума приборов на входе, остальные элементы тракта тоже шумят. Все эти шумы неизбежно вылезут на выходе.

Да и зачем такой низкий уровень шума в принципе? На усилителе слушают музыку, а не шумы в паузах. Для меня нормально, когда в 30 см от АС в полной тишине я не слышу шума из твитеров. Это ж не наушниковый усь.

15 минут назад, Sit сказал:

Посоветуйте тихие мосфеты. 

Нужно искать джифеты, типа тех, что стоят в Япончике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если 40В, ток от 2.6мА(GR) и ёмкости в 2 раза больше пойдёт, то можно. Но 117-е лучше.

В Япончике по заменам всё написано, чего тут пережёвывать?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А, по Ланзарам  можно? Пред  клип, т.е. максимальная мощность (как её считать по pp или rms?),  при 1в входного Кг 0.002%

0.015 максимум ватт.jpg

Изменено пользователем sergey bolloev
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, sergey bolloev сказал:

по Ланзарам  можно?

Не изобретайте велосипед с квадратными колёсами.
В теме Ланзара все твики есть. Почитайте.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, HAKAS сказал:

В теме Ланзара все твики есть.

Тема композита ( ОУ+ЛанзарДорпботанный)  не раскрыта,   к сожалению.

Но Варианты существуют

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, HAKAS сказал:

Почитайте

От туда (ветки) симку применил, ну, если про Ланзар не в тему, то я вышел (мне самому он не интересен, даже с 0.001% и 250- 500 Вт, я на D "подсяду" лучше)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Alex_63 сказал:

ОУ+

Если делать,  то на джет, 208 через 30 дней в терраэлектронике или в чип и дип 170 (хорошая реплика). Тот Ланзар у меня не завелся на симке, еще пару пробовал, но этот лучше встал.... и ослик заждался своего героя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВП2006  не композит,  а буфер (ОУ) и Усовершенствованный (в каждом каскаде) Ланзар.

Модернизация ВП2006 в композит позвоит уменьшить искажения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Alex_63 сказал:

Модернизация ВП2006

Делайте... С меня Ланзара хватит (и так 5р вложил, еще 5р придется), для меня актуально только в ремонте (друзьям, на этом денег не сделать) и потому, что в автозвуке везде Ланзар. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Alex_63 сказал:

ВП2006  не композит,

Я и не говорил. Это про варианты было.

9 часов назад, Alex_63 сказал:

Модернизация ВП2006 в композит позвоит уменьшить искажения

Вот на это и был намёк с вариантом.

8 часов назад, Alex_63 сказал:

Уже сделан

Сами делали? Посмотреть можно?

Или это от WP более новый? Тогда видел.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Alex_63 сказал:

схему композита

агеевский из 198х, допилить в Ланзар не проще, чем ждать? Мне не надо, да и не инженер- схемотехник я, специальность другая и пауза в 30 лет (хотя, ни чего не поменяло, кроме цап и узч D)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...