Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В схеме нужен резистор 470к на затвор и защитный стабилитрон ЗИ. Я это пробовал на схеме Cinaec FET. Питание ОУ от +/-12V. Добавление каскада с ОБ снимает ограничение выходного напряжения ЛБП питанием ОУ. Но это добавляет усиления и устойчивость снижается. https://forum.cxem.net/index.php?/topic/217980-лабораторный-бп-cinaec/&do=findComment&comment=3337901 

FET_BP_ОБ_2_.GIF

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если базу соединять не напрямую с корпусом, а через резистор, то получится ООС через этот резистор. Его номиналом можно менять величину ООС. Повысится устойчивость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Резистор в базе это крохи. Можно Ку ОУ снижать местной ОС со входа на выход. Ориентир - приемлемые величины просадки/выходного сопротивления. На картинке Rout ЛБП Keysight. 

Agilent-Keysight Rout.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, boris_ka сказал:

Резистор в базе это крохи.

Его ставить не для уменьшения КУ, а для повышения устойчивости к возбуждению. КУ ОУ не надо снижать без надобности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что получилось. Работает без конденсаторов на выходе во всех режимах. Есть небольшое возбуждение только от 0 до 1 В . С конденсатором электролитом 1 мкФ, работает во всех режимах без возбуждения. Выбросов напряжения на выходе не видел. На шунте не смотрел.

7.png

Полевые стоят IRF540 и IRF4905, микросхема КР544УД1Б.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.jpg

1. напряжение на выходе 25 В, ограничение тока 0,26 А, КЗ на выходе,На выходе электролит 1 мкФ

2.jpg

2. напряжение на выходе 25 В, ограничение тока 0,26 А, КЗ на выходе,На выходе электролит 4,3 мкФ

3.jpg

3. напряжение на выходе 20 В, стабилизация напряжения, нагрузка 10 Ом вкл/выкл. вход осц закрыт 2 мВ клетка

4.jpg

4. Стабилизация тока нагрузка 10 ом на выходе 20 В, ток 2 А 1 мВ клетка вход закрыт.

5.jpg

5. Стаб напр 20 В нагрузка 10 ом вкл/откл 2 мВ клетка вход закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Картинки полезные и по сути. Можно еще вольты на транзисторах измерить, например при 5, 15.. вольтах, интересно в каком они режиме работают. Картинки на шунте сильно информативнее по части возбудов и устойчивости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судя по картинкам предыдущей схемы, На шунте картинки были самые красивые, без всяких выбросов.

На первой картинке настроил напряжение и ток по максимальному выбросу. А вторая картинка то же самое только добавил электролит на выход 3,3 мкФ.

Так что есть сомнение что этот выброс может как то навредить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще разные ОУ, с разным быстродействием, в разы, посмотреть на ПХ. 544УД2, ЛМ358, ТЛ072, uA741...При большом запасе устойчивости более быстрые ОУ не дадут возбудов. В тухлых схемах медленные ОУ будут увеличивать выброс при восстановлении. Пределы схемы с разными ОУ интересны.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких микросхем нет. В принципе меня вполне устраивают такие характеристики. Пока мысли по улучшению схемы закончились.

8 минут назад, boris_ka сказал:

При большом запасе устойчивости более быстрые ОУ не дадут возбудов.

Вообще, возбуды начинаются тогда, когда последующие каскады усиления  более медленные чем предыдущие. По этому увлекаться более быстрыми микросхемами есть ли смысл? Вообще что мы хотим получить от БП? Какой то генератор ВЧ, или что? Если  все усилия по быстродействию схемы БП нейтрализует конденсатор на выходе БП , я так думаю, даже микрофарад 100. И выбросы тока при КЗ от разряда этого конденсатора будут больше чем выбросы тока от схемы БП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как у схемы с временной и термо стабильностью? Как плывет минут за 30?. А какое максимальное напряжение на выходе, сколько на мосту и сколько достаётся выходу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, boris_ka сказал:

А как у схемы с временной и термо стабильностью? Как плывет минут за 30?. 

Пока не пробовал. Есть еще микросхемы ОР07. В первой версии БП ставил, работают, но чуть медленнее. Надо будет попробовать тут.

55 минут назад, boris_ka сказал:

А какое максимальное напряжение на выходе, сколько на мосту и сколько достаётся выходу?

Переменки на выходе трансформатора 30 В, с отводом посередине. Максимальное на выходе под нагрузкой 31 вольт нестабилизированное уже. 29 - 30 еще стабилизированное. Это под нагрузкой 2,84 А, резистор 10,9 Ом. Резистор регулятор напряжения в конце диапазона (30 В) имеет резкий перепад сопротивления, точно не установишь напряжение. Конкретно падение на элементах не измерял.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня терзают смутные сомнения, что тот мутный транзистор в чистой ОБ. И если он работает кривым резистором, измерить временную и термо стабильность будет не лишним. Схема интересная, нужно больше наблюдений и исследований пациента и меньше гаданий. У меня пока спутанность сознания, регулирующий транзистор - повторитель, с малым выходным сопротивлением, следом мутный транзистор в типа ОБ с огромным выходным сопротивлением, вся конструкция выглядит плохим источником тока застабилизированным по напряжению. У повторителя и ОБ нет эффекта Миллера и они очень быстродействующие и возможно как-то вытягивают результат. Возможно у схемы есть особенности и даже подвохи, анализы нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На конденсаторе после диодного моста 31,5 В, на выходе  28,8 В, но не стабилизированное, ток  2,64 ампера, нагрузка резистор 10,9 Ом. При меньшем токе будут стабилизированные 31,5 В. Просто всегда делаю БП так , чтобы можно было получить максимальное, пусть и не стабилизированное напряжение, иногда надо.

18 минут назад, boris_ka сказал:

Меня терзают смутные сомнения, что тот мутный транзистор в чистой ОБ.

О какой схеме речь? Я об этой 7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще вольты на транзисторах измерить, например при 5, 15.. вольтах, интересно в каком они режиме работают. Мутным я называю транзистор промежду регулировочным и коммутаторным, на задней схеме это Q5.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, boris_ka сказал:

регулирующий транзистор - повторитель, с малым выходным сопротивлением, следом мутный транзистор в типа ОБ с огромным выходным сопротивлением, вся конструкция выглядит плохим источником тока застабилизированным по напряжению. У повторителя и ОБ нет эффекта Миллера и они очень быстродействующие и возможно как-то вытягивают результат.

Цепь из трех транзисторов последовательная, по этому токи идут через них одинаковые.  Управляющее напряжение с ОУ прикладывается между анодами Д6, Д17 , и затвором Q6. По этому величина управляющего напряжения  равна двум величинам напряжения затвор- исток транзисторов. 

7 минут назад, boris_ka сказал:

Можно еще вольты на транзисторах измерить, например при 5, 15.. вольтах, интересно в каком они режиме работают. .

Работают они в последовательном режиме. Кода напряжения и тока первой ступени после выпрямителя хватает для установленных величин тока и напряжения, то работает "мутный" транзистор. Верхний полностью закрыт.  Когда напряжение на выходе выше чем напряжение первой ступени, открывается второй, верхний транзистор и питание идет от второй ступени с большим напряжением. Переход от одной ступени ко второй плавный, в несколько вольт. Потому как напряжение первой ступени с уменьшением потребляемого тока от нее увеличивается и эта ступень частично подпитывает своим током выходное напряжение, пока напряжение на выходе не станет выше напряжения холостого хода этой ступени. Как то так.

Это хорошо смотреть в мультисиме, там проще чем в железе, нагляднее. К стати последняя схема с точками при увеличении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, boris_ka сказал:

измерить временную и термо стабильность

В 18 часов 10 минут включил БП, выставил 18,40 В, пока писал на бумажке напряжение и время, напряжение поднялось до 18,41 В. В 18 часов 40 минут напряжение такое же 18,41 Вольт. Во попал! Путаница в напряжении и времени :) получилась.

20 минут назад, Владимир65 сказал:

пока напряжение на выходе не станет выше напряжения холостого хода этой ступени. Как то так.

Добавлю. Когда напряжение на выходе больше напряжения первой ступени, мутный транзистор открыт полностью, диод  Д8 закрыт обратным напряжением со второй ступени и регулировка напряжения в этом случае идет транзистором Q1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, boris_ka сказал:

Можно еще вольты на транзисторах измерить, например при 5, 15.. вольтах

Измерил напряжения при выходном 18,41 В (время 19 ч 00 мин. напряжение стоит на месте) На Q6- 5,15 В это между истоком и стоком и на других так же измерял, на Q5- 0 В, на Q1- остальные 16,2 В. Нагрузка резистор 10,9 ом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Владимир65 сказал:

В 18 часов 10 минут включил БП, выставил 18,40 В, пока писал на бумажке напряжение и время, напряжение поднялось до 18,41 В.

Время 19 ч 24 минуты, больше часа прошло, напряжение на месте 18,41 в

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При изменении температуры наверно по любому напряжение уйдет куда то, много- мало. Ведь кроме микросхем есть еще и другие элементы, вот как у них с термостабильностью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил микросхемы ОР07 в этом режиме падение напряжения 3 мВ, но выбросы хорошо видны и больше. При снятии нагрузки - 20 мВ , при подключении 5 мВ.

Скриншот 26-12-2020 195511.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал при включении - выключении в сеть. Выбросов напряжения на выходе нет. Есть небольшое повышение напряжения на выходе до 0,4 В после падения до 0 В из любого установленного напряжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут приболевши, и плохо соображаю, но что-то стало проясняться. Похоже, что все три транзистора регулировочные. Нижний, Q6 рулит в узком диапазоне, средний Q5 аналогично, верхний Q1 рулит в более широком диапазоне. Причем число витков на трансе привязано к узким диапазонам регулирования Q6 и Q5 и не может произвольным. Осталось дождаться от Владимира четких цифр границ диапазонов для всех трех транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boris_ka  Выздоравливай!

2 минуты назад, boris_ka сказал:

Похоже, что все три транзистора регулировочные.

Так оно и есть. Но только, как бы Q6 управляющий, он задает ток и напряжение на выходе, а два других - регулировочные.  По хорошему, с учетом этого:

 

4 часа назад, Владимир65 сказал:

Измерил напряжения при выходном 18,41 В На Q6- 5,15 В это между истоком и стоком и на других так же измерял, на Q5- 0 В, на Q1- остальные 16,2 В. Нагрузка резистор 10,9 ом.

Первую ступень напряжение можно делать больше чем остальные. Примерно на те же 5 В. Можно делать ступеней больше, как у Л. И. Просто у меня был трансформатор с готовыми одинаковыми двумя обмотками , по этому получается Q1 будет нагружен больше Q5 и Q6. Напряжение ступеней нужно выбирать в зависимости от мощности регулирующих  транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...