Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, Владимир65 сказал:

Прикольно!

когда пародия на ЭТО - в стиле Иванова:

 

Дурачье крушило мебель и рубахи рвАло ...

Разбивало в кровь носы - портило ипАло ...

Дрались не жалея сил, нанося увечия ....

До чего же любит спорить "масса человечая" ...

А мораль проста до боли -

Физику учите в школе ...

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал еще три  схемы. 

4 выбросы большие без конденсатора на выходе.

5 Наверно самая стабильная, работает без конденсаторов на выходе, но большие выбросы в переходных моментах. Может с быстрыми ОУ и
другими полевыми будет лучше.

6 стандартная схема . Возбуждение без конденсатора на выходе , есть значительные выбросы в переходных моментах.

 

 

 

4.png

5.png

6.png

Схемы  собранные раньше.

1 рабочая схема с небольшими выбросами в переходных моментах, возбуждение без конденсатора на выходе.  
2 Выбросы меньше чем у 1 схемы. 
3 Самые маленькие выбросы в переходных моментах, работает без конденсатора на выходе.

Надо бы проверить лучше  2 схему и 5.

Мне пока больше нравится третья схема.

1.png

2.png

3.png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Можно смотреть у вариантов просадку при накидывании нагрузки 1-2А. Она может быть разная для биполяров и полевиков. Просадка связана с Rout и коэффициентом стабилизации. Если просадка слишком малая, то есть смысл уменьшить усиление ОУ и поднять устойчивость. Нормальное Rout 0,01-0,005 Ом. А более низкое может снижать устойчивость. 5 вариант красивый, можно попробовать ему поменять местами полевики. У P-canal параметры похуже, а в общей базе это не существенно. К стабилитронам, у них охрененная ёмкость, в ОС ОУ надо добавлять на макете последовательный диод. И выбросы сразу уменьшатся.  

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@boris_ka  Просадка у всех вариантов в пределах 0,004 мВ при 2 А  и 20 В на выходе, + - от варианта схемы, но незначительно, на уровне погрешности, это по осциллографу. Есть точный вольтметр из китая, его пока не доставал, ему питание надо, что то за него не вспомнил. Устойчивость у 3 схемы достаточно хорошая. У 4,5,6  уже точно не скажу, не записывал когда смотрел, а теперь, забыл и все в памяти смешалось, да и параметры близкие, если бы это были собраны сразу все макеты, а то собиралось на одном и переделывалось.  Такое сравнение наиболее точное, когда в схемах используются одни и те же детали , одинаковый макет и одни и те же руки с головой. :wall::rake:

6 часов назад, boris_ka сказал:

5 вариант красивый, можно попробовать ему поменять местами полевики.

Это как? Я менял местами управление на полевики, то есть тупо выходы из ОУ  переключил на полевиках, токовый ОУ на верхний , напряжения на нижний затворы полевиков и входы менял местами, не понравилось. Стабилитроны в этой схеме отсоединял совсем, никакой реакции.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

11 часов назад, Владимир65 сказал:

Просадка у всех вариантов в пределах 0,004 мВ ... это по осциллографу.

Даже стесняюсь спросить... А что это у вас за осциллограф, на котором видно 4 микровольта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир65  ну вы в хорошем смысле слова , , маньяк лбп ,,:rolleyes:, как конвейере один за другим варианты...тут одну не могу допаять, тут шесть, шеесть! Зачёт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серж Вамп  Так на макете пока занялся, перепаять не долго, сравнил сразу все что придумал. Только вот сразу надо было придумать параметры тестов схем и сохранять их для сравнения. Но это не было сделано, а потом забылось.  Тесты делались на разных параметрах. В общем полноценного сравнения не получилось. Потому как планы были проверить одну схему, а потом появились новые варианты и сразу не знал сколько их будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бдил несколько веток по лбп...мой слабенький дома, но для светодиодиков хватает, бдил,бдил....купил кит китайский, собираю потихоньку...а собрать и протестить шесть , так это героизм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Серж Вамп Да ничего особенного.  Вот где героизм   http://www.leoniv.diod.club/projects/power/psl-3604/psl-3604.html   А у меня так, развлечение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно производство хоть завтра может Леонид открывать, хотя ему может это развлекуха...открыл схемы...космос для меня, даже если просто повторить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнил в макете 3 и 4 схемы. Больше понравилась 3. Сделал несколько тестов 3 схемы с разными микросхемами из серии 544УД1 и К574УД1. Выбросы напряжения на выходе БП при 20 В на выходе, стабилизация напряжения, ток максимальный, вход закрыт, подключается- отключается резистор 10,9 Ом, на выходе конденсатор 4,7 мкФ, в пределах от 3 до 18 мВ. Существенной разницы не вижу.

Падение напряжения под нагрузкой тоже разница маленькая в пределах 3-3,5 мВ.

Есть разница в быстродействии микросхем. 544УД1А(Б) до 1 мгГц, возбуждения без конденсатора на выходе БП нет, с электролитом 4,7 мкФ + К73-17  1мкФ тоже нет.  К574УД1В до 15 мгГц  есть возбуждение на выходе без конденсатора. С электролитом 4,7 мкФ  возбуждения нет, но появляется при подключении  на выход конденсатора К73-17  1мкФ .

Посмотрел выбросы напряжения на резисторе при подключении его на выход БП, резистор 10,9 ом. Напряжение максимум- 30 В, ограничение тока примерно 1,4 А. Сравнил две микросхемы, медленную  544УД1Б и быструю К574УД1В. Микросхемы ставились парами в стабилизацию напряжения и ограничение тока. Вот что получилось. По горизонтали 10 мкС деление.

1.png

1.  574УД1В без конденсатора на выходе БП.

2.png

2.  574УД1В с конденсатором 1 мкФ на выходе БП.

3.png

3. 574УД1В с конденсатором 20 мкФ на выходе БП.

4.png

4. 544УД1Б без конденсатора на выходе БП.

5.png

5. 544УД1Б с конденсатором 1 мкФ на выходе БП.

6.png

6. 544УД1Б с конденсатором 20 мкФ на выходе БП.

Так вот, есть ли смысл гнаться за быстрыми микросхемами если БП без конденсатора на выходе использоваться не будет, а если будет, то быстрые микросхемы более склонны к возбуждению. А если с конденсатором на выходе, то даже конденсатор 1 мкФ уравнивает характеристики быстрого и медленного ОУ.

Вот схема на которой делал тесты. Подключение сделал по этой схеме.

3.1.png

КЗ.png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boris_ka Примерно 5 В. Максимальное напряжение на выходе бывает разное, в зависимости от  напряжения сети. Не стал ограничивать максимум, в макете, да и в готовом БП не буду.  Но максимум уже не стабилизированный 1-3 вольта выше 30. Это когда силовые просто открыты и на выходе все что есть на входе минус разные падения на схеме. При большом токе , может просесть и ниже 30 В .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для чистоты эксперимента надо посмотреть, что на выходе ЛБП в момент подключения резистора. В ЛБП желательно иметь нагрузку хотя бы 0,1-0,5 А до подключения резистора. В Агилентах при скачке нагрузки с половинной на полную выброс ~50 mV, с Сout конечно.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тот же режим, что и на картинках, но на выходе ЛБП. А про Агилент, это без ограничения тока, С можно 20,0 и 470,0. Между выходом ОУ_V и затвором нижнего полевика нужен резистор, это же работа на ёмкость, с резистором должно быть лучше.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже попробовал без резистора. Пробовал медленную  544УД1Б и быструю К574УД1В, разница  примерно 0,1 В между ними, К574УД1В немного лучше.  544УД1Б Без конденсатора на выходе выброс +4 В - 1 В, 4,7 мкФ электролит +2 -1 В, 20 мкФ тантал + 0,9 -0,5 В , 100 мкФ электролит + 0,4 - 0,3 В  470 мкф электролит +0,15 -0,1 В.   К574УД1В то же самое только на 0,1 В выбросы меньше. Только  с конденсатором 470 мкФ +0,1 - 0,1 В.  Выходное напряжение 20 В, нагрузка 170 ом  0,117 А и подключался резистор 10,9 Ом  1,83 А.

39 минут назад, boris_ka сказал:

Между выходом ОУ_V и затвором нижнего полевика нужен резистор

Попробовал. Ничего не дал. Никакой разницы.

Как повлияет напряжение питания ОУ? В место +- 15 В  у меня +-12 В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение питания не влияет, пока не приблизишься к ограничению-насыщению, я крутил на ходу. Надо смотреть какое напряжение на выходе ОУ_V и на входах при СV и чтобы его не ограничивал диод-стабилитрон в ОС ОУ.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, boris_ka сказал:

Надо смотреть какое напряжение на выходе ОУ_V и на входах при СV и чтобы его не ограничивал диод-стабилитрон в ОС ОУ.

Ограничение за пределами рабочей зоны.

 Ну так что? Оценка эксперта какая будет? :)  Как схема работает? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На счет схемы, нет у меня законченного целостного впечатления,  дробь какая-то рассыпанная. Картинки хаотические, на шунте ничего не видно. И позывов самому спаять проверить пока мало. Система нужна при оценке бриллиантов. Общая база перспективна в УНЧ и ЛБП тоже, у каскода самая высокая скорость нарастания. Падение напряжения больше, но при наших 2-3 А это не актуально. Минимум картинок это при КЗ, на шунте и на выходе, СС, Io=0,1A, Iсс=1-2 А, при 0,1+5 Ом и при 20,0. По поводу быстрых ОУ аналогичное мнение, TL071 в самый раз.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, goldmen8 сказал:

Какой номинал резистора "пробовал"?

1 кОм

470 ом  пробовал, тоже ничего, только светодиод притух.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...