Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Владимир65 , у тебя вроде был ЛБП на тл431, а у него как? Если у большинства любительских и промышленных массовых ЛБП Rout порядка 0,05 Ома, а это просадка 50 мВ, то это можно принять за ориентир. Мне кажется, что на первом месте нужно ставить отсутствие выбросов и устойчивость, и увеличивать коэффициент стабилизации в ущерб этому не стоит. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boris_ka ЛБП на тл431 я собирал в макете  уже очень давно, как то на этом не заострял внимание, потому не помню. Есть БП на 431 у Юного пионера, пусть посмотрит.  В последних схемах какую то цель в параметрах не ставил. Просто посмотрел что будет работать и как, а там выберется лучшее. Вот пока выбрал эту схему. Может и у других  схем есть шанс, я не знаю. У кого то может какая то схема заведется лучше на других деталях, я буду рад! ))) А что у меня получилось , показал. Конечно старался настроить как можно лучше.

9 минут назад, boris_ka сказал:

Rout порядка 0,05 Ома, а это просадка 50 мВ

Тогда наверно есть шанс уменьшить выбросы. Только как? Какие есть варианты? Что изменить?

С устойчивостью вроде все в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, boris_ka сказал:

проверял V16y2, просадка была 55мВ

Просадку всегда можно скомпенсировать вплоть до 1мВ.Единственная просадка это на выходных проводах. У меня на ПидБП показометр от 1мВ, примерно так 20В,10А просадка 1-2мВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, Владимир65 сказал:

 У вас какая схема?

Была и V16.2, сейчас свой Мод(который вылаживал в теме ПидБП).Обе смог скомпенсировать.А вот БП на тл431 проблемы с компенсацией.

Изменено пользователем Николай Шумейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Николай Шумейко сказал:

V16.2, сейчас свой Мод(который вылаживал в теме ПидБП

Это он 30 В 10 А? По схеме Старичка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, boris_ka сказал:

Мне кажется, что на первом месте нужно ставить отсутствие выбросов и устойчивость, и увеличивать коэффициент стабилизации в ущерб этому не стоит. 

Тут нужен баланс. Нужен на Фед запас по фазе >40гр (Микрокап в помощь)

Усиление сильно влияет на PSRR

Изменено пользователем dbokov

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Владимир65 сказал:

Это он 30 В 10 А?

Неа, 33В 10А на 474стр.ПидБП

Изменено пользователем Николай Шумейко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просадка напряжения в основном зависит от точек подключения цепи обратной связи по напряжению, если после нее длинные провода до клемм бп то величина будет приличной. Можно добиться и 1-2мВ, а можно сделать и отрицательное выходное сопротивление, если включить цепь коррекции от потребляемого тока.

Изменено пользователем Хатуль_мадан
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Хатуль_мадан сказал:

Просадка напряжения в основном зависит от точек подключения цепи обратной связи

Это уже погрешности монтажа по незнанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реальная схема имеет реальное Rout, которое не уменьшить точками подключения. Грамотный монтаж только приближает Rout ЛБП к реальному Rout самой схемы.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Хатуль_мадан сказал:

В вашей схеме добавить конденсатор 100-470 мкФ между общим (+С14) и соединением коллектора Q3 и диода Д11,

Теоретически все правильно. Но думаю большой пользы от этого не будет. Потому как выбросы сейчас минимум 50 мВ. при изменении нагрузки. Эти импульсы эта цепь не сгладит. Потому как ток через диод задает генератор тока это 10 мА. Есть какое то падение напряжение на диоде Д11 при этом токе . Изменилась нагрузка, появился выброс напряжения на выходе. Но диод не идеальный элемент. При увеличении тока на нем увеличивается падение напряжения. По этому при маленьких выбросах этот конденсатор не спасет. А вот после КЗ возможно будет полезен. Надо попробовать.

@boris_ka

9 минут назад, boris_ka сказал:

Реальная схема имеет реальное Rout

Да, его не изменишь. Но погрешность измерения можно внести как в большую сторону так и в меньшую. Для чего тогда четырех проводное подключение нагрузки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Владимир65 сказал:

Потому как выбросы сейчас минимум 50 мВ. при изменении нагрузки. Эти импульсы эта цепь не сгладит. Потому как ток через диод задает генератор тока это 10 мА

Да, этот ток будет разряжать конденсатор, когда напряжение под нагрузкой просядет ниже установленного. А когда нагрузка или кз отключится, то ток через диод будет равен установленному ограничению плюс эти 10мА и напряжение на кондере будет расти пропорционально этому току и на выходе бп так же, исключаяя перерегулирование и выброс после кз. Не, но если это не проблема, то можно и оставить как есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Хатуль_мадан Когда просадка напряжения будет больше разницы  изменения падения напряжения на диоде при токе через него 10 мА и при максимальном токе, тогда польза будет. А при маленьких выбросах сомнительно. 

Либо увеличивать ток ГСТ для более полного падения напряжения на диоде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так при малом падении и выброс будет маленьким. Разговор то шел о коммутации выходного кондера, чтобы когда он нужен он и оказывал влияние на выход, а при малых токах его как бы и нет. Вот я и предложил вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погонял эту схемку в Микрокапе. С более быстрым ОУ в CV устойчивость лучше (TLE2141). Можно на выходе 1мкф оставить. С TL081 устойчивость на пределе, надо конд на выходе поболе ставить (50мкф)

 

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю потенциал у схемы есть. Надо на хороших приборах и более грамотному человеку, чем я, опробовать ее. Так же с другими компонентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запас по фазе (Phase Margin) у TLE2141 - 57º, у TL081 - 45º. @dbokov , а можешь посмотреть влияние величины резистора делителя с выхода (R11) и добавочного резистора местной ОС с выхода на вход ОУ_V, снижающего усиление ОУ, на устойчивость и Кстабилизации (Rout).

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, boris_ka сказал:

Запас по фазе (Phase Margin) у TLE2141 - 57º, у TL081 - 45º

На выходе 31в, 3.1А

TL082

Screenshot_1.png.64e88a39a3695ae9e8a5dc9bad9320d8.png

TLE2141

Screenshot_3.png.c97c7b5f5b31f695532740c81201c8c3.png

Без нагрузки и на 1А устойчивость хорошая и там, и там

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, boris_ka сказал:

и добавочного резистора местной ОС с выхода на вход ОУ_V

на схеме его нет

 

14 часов назад, boris_ka сказал:

влияние величины резистора делителя с выхода (R11)

С TL081 и выходным током 1А

20к запас 2

30к запас 29

35к запас -5

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, dbokov сказал:

С TL081 и выходным током 1А

@dbokov,  сделай такой же опыт с TL071, такие же резисторы в ОС. Хочу узнать будет-ли разница между TL071 и TL081.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, boris_ka сказал:

и добавочного резистора местной ОС с выхода на вход ОУ_V

Со 100к лучше устойчивость, но усиление убито.

Screenshot_1.png.09a2d3779204d8441524383fdbfcf951.png

19 минут назад, goldmen8 сказал:

сделай такой же опыт с TL071

Нет разницы

Дмитрий Боков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dbokov Можете сравнить в симуляторе  4, 5 и 2 схемы с 3? Потому как  железо у меня не сходится с симом.  https://forum.cxem.net/index.php?/topic/222061-мой-блок-питания/&do=findComment&comment=3444068

 

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...