Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Если силовое питание делить на несколько частей , то лучше ставить N транзисторы как у меня. Их выбор больше, да и параметры получше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boris_ka Защитное ограничение тока лучше сделать так. Выделено красным. Не нужен дополнительный шунт, так же не будет лишнего падения напряжения на этом шунте, которое непонятно как отражается на работе схемы. При необходимости можно сделать несколько фиксированных уровней ограничения, поставив несколько резисторов R14 через переключатель, либо переменный с плавной регулировкой ограничения.  Вообще эти неконтролируемые выбросы тока длительностью до 5 мкС присутствуют во всех схемах, в том числе и во всех твоих без выброса. Это видимо задержка распространения сигнала в микросхемах. Даже мультисим показывает этот выброс с такой же длительностью импульса.

3...png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Работает защитное ограничение и в схеме с переключением диапазона регулировки тока. При установке максимального тока на одном диапазоне, настройка сохраняется и при переходе на другой диапазон.

7 с защитой по току.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Схема защитного ограничения тока хорошая. Владимир, при упоминании о коммутациях, хорошо было бы написать, при скольких вольтах эти таинственные коммутации происходят и сколько вольт для этих коммутаций надо на вторичках. Выброс на шунте в момент КЗ пропорционален входной емкости полевика. У IRF510 выброса нет. У него емкость 180 пФ, у твоего IRF4905 - 4300 пФ.

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я исходил из того что у меня есть. Есть трансформатор с обмоткой 28 В с отводом в середине.  Получается две обмотки  по 14 В, соединение как на схеме. А в принципе, ограничение по току. То есть какие полевые будут использоваться, чтобы они не вышли из области БР. У Ридико Л. И. , если не ошибаюсь шаг 6 В и ток 4 А? Единственное, можно сделать в первой ступени напряжение немного повыше, потому как тут стоят два полевых и есть потери на шунте, хоть и маленькие. На сколько больше, это надо измерять на макете, когда открывается вторая ступень и сколько остается на первой между стоками первых полевых Р и N транзисторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

1 час назад, boris_ka сказал:

Выброс на шунте в момент КЗ пропорционален входной емкости полевика. У IRF510 выброса нет. У него емкость 180 пФ, у твоего IRF4905 - 4300 пФ.

Согласен. Но у него и мощность маленькая, сопротивление открытого канала большое 0,6 Ом при 10 В VGS. ОБР маленькая. В принципе если устраивает по параметрам блока питания,  то можно ставить. Тогда может имеет смысл уменьшить напряжение первой ступени чтобы не выходить из ОБР для этого транзистора при необходимом максимальном токе БП.

 

 

Скриншот 20-02-2021 182008.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы уложиться в ОБР IRF510, надо подобрать минимальное  напряжение на затворе Q2 такое, чтобы транзисторы Q2 и Q4 при максимальном токе и максимальном выходном напряжении были полностью открыты . Выделено красным. Потом заменить постоянными резисторами. Только схему нужно переделать под транзисторы другой проводимости. При такой настойке  может быть получится обойтись и без аварийной токовой защиты.

IRF510.png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно IRF510 нам не указ, это для примера. Сравнил я эту схему с одним полевиком IRF630 c Cinaec FET при отсутствии выходного кондера. ПХ у схемы Владимира хуже. Возможно ОУ тяжелей работать на затвор-сток. Хотя мой прибор показывает, что емкость Сgd всего в два раза больше Cgs. Возможно мой N-канальный вариант кривоват. Не вижу ничего полезного от хитрозакрученного коммутатора с усилением от Владимира. В схеме жесткая связь по постоянке, особо не порегулируешь. Чем больше я на это все смотрю, тем больше мне нравится классический повторитель, как в Cinaec FET, например, с классическим же коммутатором. Хотя тема с общей базой интересная. Картинка ниже с хорошим ОУ МС34072. Красный на выходе.

Vl_F.png

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, boris_ka сказал:

с хорошим ОУ МС34072

А ты картинку растяни и увидишь что проще китайский набор купить чем твою самую быструю схему лепить.

Организм нужно укреплять витамином "Ц". пивЦе, винЦе и шашлыЦе!!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Зазубрины на ПХ при восстановлении после КЗ с предыдущей картинки, из-за большого Су. Без Су выброс на выходе до 4V. ПХ ниже при Су=100 и Сout=1,0 +КС162 и ТЛ072. При малых токах СС остается выброс на выходе до 0,5V при восстановлении. Более быстрые ОУ пейзаж не меняют, только длительность процесса меняется. При Сout > 10,0-22,0 эти зазубрины нивелируются и можно увеличить Су для полного убирания выброса. 

TL072.png

FET_11b8.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если выбросы тока при КЗ еще есть, можно добавить конденсатор С17 с выхода ОУ тока на базу транзистора Q5 , будет уменьшение времени до начала ограничения тока и по этому лучшее ограничение выбросов тока. В железе не проверял, в симе убирает выброс почти полностью. Емкость С17 подобрать по лучшему результату, если он будет.  Пробовал ставить R23 в надежде что не будет генерации без конденсатора С9. Не помогло, пробовал в железе.

3.png

Последовательно с Су резистор не надо поставить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boris_ka  А светодиоды может повернуть наоборот? Или у тебя и так работает??  FET_11b8.GIF

Если параметры полевиков примерно одинаковые есть ли смысл ставить после ОУ   N канальные транзисторы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светодиоды анодами на затвор надо, в схеме я очепятался. В N-канальных транзисторах смысл есть, но желателен конечно натурный эксперимент. По слухам у N-канальных транзисторов параметры завсегда лучше. 

FET_11abc.GIF

FET_11a.spl7

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boris_ka По моему стабилитроны КС162 можно удалить, оставив только диоды с 6 на 3 ногу. Меньше будет уходить выход  ОУ от рабочей точки в неактивном режиме. VT2 чем то помогает? С17 из этой схемы ставить не пробовал?  3.png

6 часов назад, boris_ka сказал:

VT2 на схеме ограничивает ток на 6А.

Подбором (уменьшением)  резистора 47 кОм можно уменьшить этот ток.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@boris_ka Попробуй такие схемы с последними твоими изменениями. Возможно будет работать лучше чем с двумя полевиками. У биполярного нет входной емкости , у дарлингтона усиление большое, значит маленький входной ток и частотные характеристики хорошие, меньше будут нагружать выход ОУ, думаю быстродействие должно быть больше чем с полевиками, не знаю как возбуды, будут или нет. В первой схеме  можно наращивать мощность параллельными парами силовых транзисторов. Токи будут выравниваться резисторами ( шунтами) в эмиттерах силовых транзисторов.  А то я сильно не настраивал все те пробные схемы ( эти тоже) Так бегло оценил их работу. У тебя и приборы лучше и знаний с опытом тоже больше...)))

 1.png4.png

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

@boris_ka Попробуй поставь в свою схему R2, C4, D4. Должно убрать выброс напряжения после КЗ. Но возможно появится просадка напряжения в режиме стабилизации напряжения при подключении нагрузки. Номиналы подбери в железе.

Скриншот 10-04-2021 232219.jpg

Скриншот 10-04-2021 232209.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предложенная RCD цепь в канале напряжения убирает тремор при малом напряжении и токе СС на выходе (на второй картинке). В канале тока ни на что не влияет. Выброс на выходе при восстановлении остается. Его величина пропорциональна току СС и от напряжения не зависит. При малом напряжении на выходе этот выброс превышает выходное напряжение. TL082, Cout -1,0.
FET_14.GIF

Sm.png

Su.png

Изменено пользователем boris_ka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, boris_ka сказал:

. В канале тока ни на что не влияет. Выброс на выходе при восстановлении остается.

Особо не надеялся, но вдруг...(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Представляю вашему вниманию пересобранную мною схема от Ув.Владимира65 с минимальными выбросами, шумами и отличными ПХ. Собрана в железе и протестирована, тесты прилагаются. Критика и возможная доработка приветствуется.Final(bip)схема.ms14

Polish_20211029_023013855.png

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...