Перейти к содержанию

Контроллер конденсаторной сварки с шагом 0.1 ms


FW-190

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Ищу схему конденсаторной сварки с двумя импульсами и шагом выбора длины импульса 0.1ms. В свободном доступе много схем для трансформаторных решений а те что для конденсаторных шаг минимум 1ms а это как показал мой опыт много.

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, FW-190 сказал:

как показал мой опыт много.

Может просто провод подлиннее сделать?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

38 минут назад, FW-190 сказал:

а те что для конденсаторных

Можно хоть одну схему? Вдруг проще ее поправить?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

15 минут назад, Armenn сказал:

Можно хоть одну схему? Вдруг проще ее поправить?

я нашел только вот эту, но у нее шаг большой, она как по мне слишком сложная и у нее дисплей редкий и не нужный такой в этом случае.

12 минут назад, Praktic сказал:

Продаются и с шагом 0,1ms. С 24 минуты  настраивает время интервалов:

У этих контроллеров нет возможности регулировки напряжения на ионисторах.

Вот тут то что нужно (кроме 30 ячеек памяти для настроек, это лишнее) но ничего похожего готового я не нахожу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, FW-190 сказал:

У этих контроллеров нет возможности регулировки напряжения на ионисторах.

Так ведь напряжение на ионисторах задается блоком питания, а не таймером имульсов сварки. Ручку переменника напряжения зарядки с вольтметром тоже можно вывести на лицевую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Praktic сказал:

Так ведь напряжение на ионисторах задается блоком питания

все верно, но контролирует напряжения тот же контроллер что и импульсы формирует.

Есть китайские контроллеры, я на одном сделал сварку, но он во первых шаг имеет минимум 1ms, во вторых он умеет контролировать напряжение только на включенных последовательно двух банках, я пытался обмануть его, ничего не вышло. В третьих у него максимальное напряжение на банках 4.2+4.2=8.4 а этого мало, мне надо что бы напряжение можно было выставлять до 16-18 вольт.

Вот пример схемы где все сделано на одном контроллере (прошивки у меня нет)

 

 

TabwelderSchematic.pdf

Hardwirewelder.pdf

Изменено пользователем FW-190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, FW-190 сказал:

я пытался обмануть его

Каким образом?

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, BARS_ сказал:

Неужели китайцы такое не выпускают?

Я так понял автор этим зарабатывает и хочет чтобы все было как в сварке за 12000$.

Обычные сварки на трансформаторах поджигают метал и видны цвета побежалости. Но если выйти на 16в, и малое время импульса, то можно добиться чистого метала. Без черных кружков как тут:

85fec7.jpg

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Praktic сказал:

Нет у них пока такого устройства, то что вы показали имеет шаг 1ms а это много. И этот контроллер умеет держать напряжение лишь на двух банках включенных в цепь. Так же у него ограничено напряжение 8.4 вольта, я об этом писал выше, этот не подходит.

 

11 часов назад, Armenn сказал:

Я так понял автор этим зарабатывает и хочет чтобы все было как в сварке за 12000$.

Нет, я для себя хочу нормальную сварку а не так как трансформаторная дает побежалости и после 15 точек начинает падать мощность и приходится увеличивать постоянно ее в настройках, до тех пор когда не выкрутишь на максимум и она не перестает варить вообще. Приходится ждать что бы остыла, фигня это все. 

И сделать нормальный правильный контроллер это куда дешевле 12000$, не надо утрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, FW-190 сказал:

не надо утрировать.

А я и не утрирую. Вывод сделал из одного коментария под видео на который вы дали ссылку:

Цитата

Геннадий в том виде, что я ее получил она с трудом варила 0.15мм. про 0.2мм речь и не шла. Пришлось заменить держатель, перемотать обмотку, тогда она уверенно начала варить 0.15мм с просечкой на 1 импульсе. Больше 1 импульса это уже не сварка, а нагрев до плавления. Ни каких побежалостей не должно быть на ленте. Попробуйте сварить 2 слоя 0.2мм и 0.15мм ленты, подложив под ленту лист бумаги и что бы при сварке лист бумаги не почернел от нагрева. Так, как сварка 18650 это мой заработок и от качества сварки зависит качество сваренного аккумулятора то перепробовал несколько моделей трансформаторных в ценовом диапазоне от 100 до 2000$ и они меня не устроили. Егор согласился сделать конденсаторную, под мои потребности. Аналог Sunstone CD200DP стоимостью 12000$ Спустя полгода получил тестовый образец, который меня полностью устроил. Эта сварка стоит в 15 раз дешевле и с таким же качеством варит ленту и провода как и американец. И самое главное это время сварки, которое для 0.2мм отличается в 50-100 раз от микроволновок. Если есть желание могу поделиться, как сделать Ваши сварки и держатели более приспособленные для продолжительной работы с лучшим качеством сварки. Телефон мой у Вас есть. Набирайте или пишите в месенджеры, с удовольствием помогу сделать более качественный продукт.

 

Интересно, что даже аппарат за 12000$ не может выдать импульс 0,1мс. У него диапозон 0.53-43.2 мс.

Посмотрел там же как настраивть ширину импульса:

Цитата

Настройка Импульса 1 и Импульса 2
Настройку Импульса 1 следует выбирать таким образом, чтобы детали слегка слипались. Для определения значения Импульса 1 нужно отключить Импульс 2 и выполнить несколько тестовых сварных швов, начиная с минимально возможного уровня энергии. Следует повышать энергию импульса на 3-5% каждый раз, до тех пор, пока детали не прилипнут друг к другу. После этого необходимо снизить уровень энергии Импульса 1 на 3-5%. Импульс 2 следует установить на уровне в 4-5 раз выше Импульса 1. Затем нужно выполнить тестовое сварное соединение и его разрыв, чтобы определить прочность сварки. При сварке элементов питания (в производстве аккумуляторов) приваренные к никелерованой стали никелевые лепестки должны отрываться с образованием отверстий в лепестках, а сварные точки должны оставаться на элементе питания. Следует иметь ввиду, что тестировать на разрыв более тонкие материалы нужно с соответствующими небольшими усилиями.

 

2 часа назад, FW-190 сказал:

сделать нормальный правильный контроллер

Если вас не смущают такие переключатели: 

 

Скрытый текст

spacer.png

То можем схему на россыпухи собрать. Сразу под все ваши параметры.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, FW-190 сказал:

сделать нормальный правильный контроллер это куда дешевле 12000$

Ты в этом уверен? Ну так сделай, чего там сложного? Или ты думаешь, что тебе за шапку сухарей все сделают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Armenn сказал:

То можем схему на россыпухи собрать. Сразу под все ваши параметры.

@Armenn ну какие переключатели, какая рассыпуха? посмотрите хотелки ТС в пдфках ,  шаг 0.1мс там дело десятое, вся шишка в регулировании напряжения на банках , читай регулировки мощности импульса,

и если к блоку разряда банок отвечающему за уменьшение напряжения вопросов нет, то блок заряда  сделан через опу и элементарный расчет ТХ силового трансформатора указанного на схеме, дает ТКЗ = 0,25кА , и время работы на КЗ при Тау= 300с на банку емкостью 3000F порядка 20..30с, что как минимум  намекает на применение специализированного тр-ра с подающей ВАХ, потому как цепи регулировки тока отсутствуют как класс.

в китаезах регулятор заряда организован на плате,  поэтому нет особых требований к БП.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, BARS_ сказал:

 за шапку сухарей все сделают?

ну судя по тому, что  после озвучивания   средней ЗП  эмбедера и сроков разработки один-полтора месяца, ТС из лички ушел по английский, ответ очевиден. :umnik2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FW-190 сказал:

я для себя хочу нормальную сварку а не так как трансформаторная дает побежалости

От пользователей попадались жалобы на неравномерный износ электродов и некоторое различие двух сварочных точек при использовании постоянного тока на электродах. На производственных аппаратах конденсаторного типа накопления энергии, они всё-таки  разряжались не на прямую, а через импульсный трансформатор, на выходе которого присутствовал ещё и отрицательный ток противоЭДСа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, IMXO сказал:

вся шишка в регулировании напряжения на банках , читай регулировки мощности импульса,

Я так понял "фишка". ^_^

Честно говоря не вижу проблему, сделать зарядку конденсатора с ограничением по току. Берем БП на 15в например 20А и к нему добовляем на выходе шим потдерживающий постоянно ток 19а и напряжением не выше предустановленного.

При этом сварка может происходить без отключения зарядки от сети.

Это один переменный резистор. (Предустановка напряжения заряда конденсатора). (Нужно разрядить? Лампочка на 24в в помощь.)

 

Временной интервал можно задавать счетчиками КМОП, с выходом на мощный драйвер и ключи. Ручками ставим время первого интервала, время паузы, время второго импульса.

Вроде все.

Избегайте тех, кто старается подорвать вашу веру в себя. Эта черта свойственна мелким людям. Великий человек, наоборот, внушает чувство, что вы можете стать великим. (Марк Твен)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, BARS_ сказал:

Ты в этом уверен? Ну так сделай, чего там сложного? Или ты думаешь, что тебе за шапку сухарей все сделают?

Не надо мне тыкать, вас где воспитывали?

21 час назад, IMXO сказал:

ну судя по тому, что  после озвучивания   средней ЗП  эмбедера и сроков разработки один-полтора месяца, ТС из лички ушел по английский, ответ очевиден.

Я сюда пришел не платить вам зарплаты что вы мне озвучили в ЛС, как и основная масса пользователей на этом форуме, а обратился за схемой возможно она уже где то есть. Я готов заплатить денег каких то но не больше 1000$ что вы мне примерно озвучили, мне такой итог не нужен и есть предложения в 10 раз меньше.

Я все больше склоняюсь к тому что это все таки будет китайский контроллер а напряжение будет постоянным без регулировки, и не надо будет выслушивать хамовитых пользователей которые тыкают тебе как гопота и остальгые упреки, как будто я пришел на форум "Ищу схему" а прошу тут денег на автомобиль или дом.

21 час назад, IMXO сказал:

шаг 0.1мс там дело десятое, вся шишка в регулировании напряжения на банках , читай регулировки мощности импульса

ПДФки для примера. Шаг 0.1 это не десятое а первое. Хотелоссь что бы как у китайцев все на одном контроллере было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, FW-190 сказал:

и есть предложения в 10 раз меньше.

я рад за Вас, только подумайте вот над чем,  если чел не смог разобрался в цене работы, то  либо не ценит свой труд, либо никогда этого не делал , либо  не в состоянии правильно оценить сложность работы, и какой результат вы получите...

 

1 час назад, FW-190 сказал:

не надо будет выслушивать хамовитых пользователей которые тыкают тебе

старый, народный мудрость: "с друзьями на Ты , с врагами на Вы"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, IMXO сказал:

старый, народный мудрость: "с друзьями на Ты , с врагами на Вы"

Не такой мудрости и быть не может. С врагами всегда только на "ты" и с hyями, а с незнакомыми или уважаемыми людьми на "вы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...