Перейти к содержанию

Обратноход на TOP227YN ССМ


Рекомендуемые сообщения

А смысл вообще тогда такой МС? Есть куча без доп обмотки и на нужную мощность вплоть до 30 Ватт, начиная от tnv и заканчивая dk124 - и стоят копейки, я не знаю 222й ТОР, но если нужна мощность до 100 Ватт - и малогабаритность - 227я и нет альтернативы. И ещё раз - не получится 227ю использовать без доп обмотки - ибо - она пляшет от её напряжения - не обратили внимания что нет стабилитрона на ней? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда примените на ТОП, а что-то из TNY, например, 263/268. Или же DK106/DK112/DK1203. Трансель для них нужен изначально всего с двумя обмотками. 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предвосхищая такие ответы я специально указал:

Цитата

 Можно, конечно сделать и на других м/сх которых море, но у меня есть пару десятков ТОР222, причем оригинальных, со старых времен и они прекрасно подошли бы для этой цели

@BAFI , вот даташит на эту серию  ТОР221-227, он общий. Чем они различаются кроме мощности  и Rds? А без стабилитрона можно сделать на любой м/сх, точность только будет другая. И вообще, вопрос был совсем о другом. 

TOP221-227.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

предвосхищая ответ - мне мощность нужна 2 ватта - моно убрать стаб - ответ - 

3 часа назад, BAFI сказал:

 я не знаю 222й ТОР, но если нужна мощность до 100 Ватт - и малогабаритность - 227я и нет альтернативы. И ещё раз - не получится 227ю использовать без доп обмотки - ибо - она пляшет от её напряжения - не обратили внимания что нет стабилитрона на ней? 

а без стабилизации - обратного  хода - ты  сделаешь - ничего в этой топологии .

Изменено пользователем BAFI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

BAFI, еще раз: Стабилизация на "моей" схеме сделана по вторичке на TL431. К поднятому вопросу это не имеет никакого отношения! Вопрос состоял в том, откуда взять доппитание для входа CONTROL. Я предложил от сети, а не допобмотки и спросил возможно ли такое, и делал ли кто-нибудь. Что тут непонятного? В ответ услышал, что нужно взять другую м/сх. Т.е. как обычно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я те по другому обьясню) - контрол видишь - а на нем компаратор -image.png.411f871a2d3643d863c2857caec3bcdc.png

так вот этот компаратор отрывает ОС по напряжению - дельты 4.7- 5.7 вольта 

image.thumb.png.df60bb755fddd4cd1809acd881353103.png

это те к ответу - а можно ли к обмотки 

3 минуты назад, Cad сказал:

Я предложил от сети, а не допобмотки и спросил возможно ли такое, и делал ли кто-нибудь. Что тут непонятного? 

и мой ответ 

 

3 часа назад, BAFI сказал:

. И ещё раз - не получится 227ю использовать без доп обмотки - ибо - она пляшет от её напряжения - не обратили внимания что нет стабилитрона на ней? 

а ес еще не понял - делай - умным людям - дорога вперед) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Cad сказал:

Если с дополнительной обмотки идет только питание на вход "контроль" то нельзя ли это питание взять прямо с выпрямленного сетевого

нельзя.

я же ясно сказал, что идет не только питание, но и управление шириной импульса.

 

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки попробовал чтобы убедиться. Запускается, но работает некорректно. Резистор с питания слишком маленького номинала: будет слишком габаритный и греться. При таком раскладе возникают проблемы с надежностью работы такой схемы. Можно считать, что затея не удалась :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Cad сказал:

Все-таки попробовал

ты бы еще любому другому ШИМ-контроллеру отключил обратную связь и ждал бы нормальную работу ...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально у меня готовый прекрасно работающий макет по нормальной "классической" схеме. Напряжение на входе CONTROL постоянно и составляет примерно 6В, даже пульсации на уровне 20мВ. Чем плоха была идея подменить это напряжение внешним? Разве что отсутствием глубоких знаний про работу именно этой м/сх, но это дело наживное. А обратная связь есть, через оптрон. Вот я и попробовал, что в этом плохого? Причем как-то оно все-таки работает, хоть и не корректно! А получается как в анекдоте про американский, еврейский и российский форумы...

Ладно, всем спасибо, для меня вопрос закрыт.

TOP222+TL431.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Cобрал для своих нужд бп на топике 250-том, брал тут  https://item.taobao.com/item.htm?spm=a1z09.2.0.0.6cd22e8dv4NJjv&id=521262960375&_u=12ie3daf32ce  для пробы по 0,55$ за штучку.Тр-тор ETD39 считал в пиэксперте, от туда и схемка по которой делал.Запустилось все с пол пинка, топики нормальные и свои 210ватт отдают.

IMG_20211031_193147_1.jpg

IMG_20211031_193200_1.jpg

IMG_20211031_193300_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, oleg1ma сказал:

ETD39

А где вертикальный каркас приобретал? 

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тут по месту у себя, в Харькове.

На видео можно увидеть как работает перегрузка по току у топика

https://youtube.com/shorts/i2TORGWAe3o?feature=share

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, oleg1ma сказал:

тут по месту у себя, в Харькове

У нас сцука нет... Даже в Чип и Дейле

Пункт 1. Начальник всегда прав!

Пункт 2. Если начальник не прав, смотри пункт 1!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кипятильники моно было убрать - использовав снабер без потерь - ещё + к кпд, вот здесь эта МС разжованаhttps://forum.cxem.net/index.php?/topic/152153-ибп-на-top250/page/2/#comments вообще по хорошему ес разобраться - DCM  самодельшикам вообще не вариант собирать - нам не нужно как на производстве экономить на метре меди - которая в итоге выльется в км, да и надёжность такого обратнохода невелика - нагрев дросселя и пики тока на вых. ёмкости - не сработают в долгую и кпд такого обратнохода врятли перевалит за 80%, наше - это ССМ) и надёжно с высоким кпд и работа - собрал и забыл. Имхо. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не  ошибитесь!!!  поставить в снабере диоды наоборот.... исправленная схема ИБП на Top250 - Страница 3 - Питание - Форум по радиоэлектронике (cxem.net)

 

Изменено пользователем TIM Meys
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Автор темы полагаю не огорчится вмешательством, вопрос про TOP будет. Бодаюсь с TOP применив ОС на 358, не удалось победить в части снижения регулируемого напряжения ниже 13 вольт. Регулируется без проблем от 13 до 23. В итоге остановился на этой схеме ОС.323415060_2.2.111jpg.jpg.aaf6fe57b72b1c5fd75474d265667f02.jpg  

 Что имеем по факту:

когда на 3 сидит 1,32в на 2 в это время 0в на выходе 13,2в, при этом на выходе 1 LM358 - 3,58в. после D1 -2.79в. учитывая R2-180 ток светодиода должен  быть порядка 18мА. Однако если замерять падение на резисторе R2 получается 1,52в, тут уже выходит ток 8,4мА.  

когда на 3 сидит 2,05в на 2 в это время 2,04в на выходе 20в 

когда на 3 сидит 2,4в на 2 в это время 2,39в на выходе 23в.

Вопрос в следующем, что может не давать ТОП опустить выходное ниже 13в. 

 

   

 

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ес честно удивлён - как она вообще дала в таких пределах регулировать) у меня помоему вольт 5 дельта напряжений на выходе, можно попробовать увеличить ёмкость самозапита - та что стоит в паре с резистором, тогда напряжение control падать и давать команду на цикл будет меньше по времени - есть шанс что даст опустить напряжение - ещё, по вторичке - вы помоему макс вытянули. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://power-e.ru/wp-content/uploads/2006_01_46.pdf эту статейку уже видели

где автор заявлет о возможности регулировки от 5 до 15 вольт, правда номиналов мы не знаем, но думаю там все стандартно. ОС на 431.

 

 

 

TOP.jpg

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение самозапита и выходные обмотки - связаны - ибо обое обратноходовые, если самозапит вольт 12 - можно конечно в хороших пределах регулировать - но врятли сильно вниз - плюсом - это прибавит проблемы по стабилизации - широкая регулировка напряжения на ТОР, не айс идея это делать на этой МС, имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вопрос ТОП может или все ковыряние с ОС как лбом в стекло.

Есть одна мысля конечно разработчика спросить.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К ТОР эту схему зарядки - прикрутил) - я, откуда взял источник - говорил, кстати компенсация ОС тоже может сыграть хорошо по регулировке. Возьмите стандартный токовый драйвер - им вертеть моно как хочешь) вам ссылочку давали - там прямоход, но и с обратноходом по моему тоже моно это сделать. 

Обрати внимание что пишет автор той статейки - . Обрати-те внимание на отсутствие дополнительного линейного стабилизатора вцепи питания мик-росхемы. Благодаря схемотехническому реше-нию, накотором построена микросхема семей-ства TOP Switch GX, это стало ненужным. = то есть - он сам по сути не в курсе схемотехники работы ТОР и почему нет стабилизатора по самозапиту - поэтому - эта статейка с её схемой - фейк). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, BAFI сказал:

Возьмите стандартный токовый драйвер - им вертеть моно как хочешь) вам ссылочку давали - там прямоход, но и с обратноходом по моему тоже моно это сделать. 

BAFI уже туго соображаю, какой прямоход, ссылок много было от уважаемых людей. Можно конкретнее.  

Если Вы про эту схему ОС top.JPG  то результат тот же не ниже 13 вольт.

Что не делается, то к лучшему !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...