Jump to content

Recommended Posts

13 часов назад, BAFI сказал:

и эти броски хорошо видны на осцилографе image.thumb.png.2b4d291dcacb5595202fa4658c4a7ff5.png

27 минут назад, Starichok сказал:

самоиндукция

Я понял из за чего случается этот бросок тока и понимаю что самоиндукция не имеет к нему никакого отношения, я не понял как график который характеризует напряжение в момент когда ключ закрыт отражает процесс который происходит на рубеже открытия ключа PSX_20201029_145926.thumb.jpg.4e36553693ef12b20d7321bfc58b8893.jpg

Где здесь отображается этот бросок?  

Edited by Matveylem

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

когда ключ закрыт - эдс меняет полярность - происходит это из-за присутсвия только положительного потенциала дросселя - от емкости (плюс питания ) - но - диоду - ес он обычный - нужно время на востановление - перемены полярности - отсуда и происходит бросок напряжения - не тока - ибо катушка не может резко набирать ток , отсуда - брезгливое отношение к ССМ) но - как и говорил - за счет примениния шотки - у которого нет времени востановления - этого нет - на втором графике , по этой причине в мошных бустах ккм используют SIC диоды - они же высоковольтные шоттки.

@Starichok подскажите , я правильно понимаю что программа считает амплитуду тока от тяжелого случая ? в данном случае 170 вольт ?

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Только что, BAFI сказал:

эдс меняет полярность 

Вроде понятно, пошёл читать дальше 

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

31 минуту назад, Matveylem сказал:

Где здесь отображается этот бросок? 

нигде. поэтому я написал:

13 часов назад, Starichok сказал:

ты что мне показываешь картинку на стоке ключа?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Материалы вебинара «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления»

Опубликованы запись и материалы вебинара КОМПЭЛ, посвященного первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре было рассказано о самых распространенных ошибках при расчете энергопотребления микроконтроллеров и о специальном тесте ULPMark, позволяющем дать наиболее объективную оценку энергоэффективности. Измерения проводились на демонстрационной платформе STM32L562E-DK.

Подробнее

1 час назад, Starichok сказал:

нигде. 

Воот значит я все верно понял

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Цитата

отсуда и происходит бросок напряжения - не тока - ибо катушка не может резко набирать ток , отсуда - брезгливое отношение к ССМ)

катушка ток резко набрать не может? ну ка замкни на работающем флаере фторичку... быстро спесь слетит бл:aggressive:

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

4 часа назад, Matveylem сказал:

Воот значит я все верно понял

как можно увидеть там то, чего там нет, и быть не может ...

Только что, Starichok сказал:

увидеть там то, чего там нет

Я изначально думал, что там этого нет и для пущей уверенности переспросил.Меня сбил с толку разговор про иголку и фото стока МС, каюсь был не внимателен:blush: 

не беда, я тоже бываю невнимателен, когда быстро просматриваю сообщения.

пошалим:) хх

Скрытый текст

IMG_20201029_191220.thumb.jpg.0f9a4a95ad53d9f9f9d7ae5ab8285865.jpg

нагрузка 75 ватт

Скрытый текст

IMG_20201029_192129.thumb.jpg.557f8c5a7c83c7f76c00d1cef630d9ac.jpg

IMG_20201029_192121.jpg

и нагрев снабера - похоже оптимальный ток для ссм по расчету будет в 30% поменяю диод на то200 - посмотрим .

Скрытый текст

IMG_20201029_192238.thumb.jpg.49dbffb2e1542aa77f480b3fb94a3187.jpg

МС 

Скрытый текст

IMG_20201029_192229.thumb.jpg.4578b8a8e6f1456607b374cda267b6f4.jpg

практически нет ее нагрева , а вот диод ) 

и 9А 

Скрытый текст

IMG_20201029_195927.thumb.jpg.ea9cae2565c68268c2358b9f543acbdf.jpg

IMG_20201029_195903.thumb.jpg.00c33618cf7262a4ec38d5bfb0d26bcb.jpg

напряжение 15.27 вольт , чуть позже отпишу что поменять - похоже норм усе:)

прежде чем усе скинуть - поменял диоды на шустрые 1560G и емкость снабера (тоже грелась) использовал такого порядка 

Скрытый текст

IMG_20201029_202502.thumb.jpg.3e1512546d5bc1cf367c79c896d823b9.jpg

по опыту скажу - суда не подходит керамика - которую применяют в обычном снабере - и лучще применять с хорошим тангенсом - полиметал и т.д. лавсан - что у меня - на этом расчете неразрывного тока показал себя не лучшей стороны ) похоже из-за напряжения , после замены лишние нагревы ушли - хх 

Скрытый текст

IMG_20201029_212427.thumb.jpg.03ee63b9761c95864e22546c0670ee8d.jpg

1 ватт гдет там все равно теряется :mellow:)

погонял минут 20 на полной нагрузке , вырямитель 73 и шим 53 градуса , потребление от сети за это время поднялось ток на 1 ватт - в зашиту МС не уходит.

Скрытый текст

IMG_20201029_212520.thumb.jpg.fcfe9cf296a899d9b28258f8df3067d9.jpg

Скрытый текст

IMG_20201029_212538.thumb.jpg.4850aeb29129bc075adf5897a592b744.jpg

ну и кпд )  178.7/ (9*15.19)*100 =76%  обший вид) IMG_20201029_213102.thumb.jpg.65baccb57b8e9adad220ef620e0f4d2a.jpg 

по итогу - если давить эти 136 ват - то норм радиатором и вентилятором - как говорили ренее - но свои сто ват можно смело брать , под зарядку легковушки - норм вариант , мое мнение ) по поводу снабера - делайте выводы :) 

такс... что значит давить 136Вт? Акум и возьмет все эти 9а и спрашивать не будет есть там вентилятор или нет... и кушать он их будет явно не 10минут... а за 10 минут диоду как раз и кирдык... так почему не предусмотрено питание вентилятора? второе, и самое важное - где защита от переполюсовки? где индикация заряд/готов? если делать зарядник, то готовый, а не полуфабрикант...

Edited by ummagumma

слабоумие и отвага

вроде усе сказал - почему не делаем выводы - не понятно) даст он твои 136 ватт - но при этом нужно охлаждение и за 20 минут температура не поднялась выше ) как по мне - этот кипятильник не айс для этой мошности - ибо - нагрев на каждые 10 градусов - минус в надежность  ферштейн ?))

я ничего не понял. если охлаждение не нужно, то причем здесь кипятильник? ну и дальше то что будет? будет зарядник то уж наконец или будут эти полухфабрикаты бесконечные? уже год скоро или уж второй пошел?

слабоумие и отвага

Вопрос по снабберу - по какому принципу выбираются диоды? Понятно что это должны быть ультра/супер/пупер/мега фасты, но чтобы не сильно) на какие параметры смотреть в первую очередь? время восстановления, напряжение и ток?

Я использовал только ультрофасты, как выясняется при расчёты выше 30 % разрывного тока, через них слишком много сливается и мне пришлось увеличивать их мощность, при обычном расчёте мне всегда хватало sf28 

Только что, BAFI сказал:

ультрофасты

Окей, сегодня соберу для 246 и проверю разные ультрафасты из тех что у меня есть

Здравствуйте!Не могли бы мне объяснить,почему на "контроль"TOP227 напряжение берется с обмотки связи,а не с выхода блока питания?

topswitch_shema.gif

Так задумано конструктором.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Она таким хитроделанным образом следит за током) как только напряжения *самозапита* падает ниже 5.7 вольта - прибавляет обороты. 

Например,на обмотке связи 12 вольт и на выходе БП 12 вольт.Зачем мотать лишнюю обмотку?Никто не пробовал?

7 минут назад, balan сказал:

обмотки связи

Ну а ещё кроме сказанного выше это намного безопаснее-- если микросхему пробьёт то на выходе может оказаться высокое напряжение