Jump to content
BAFI

Обратноход на TOP227YN ССМ

Recommended Posts

ну да, про ключ я забыл ...

но всё равно, получится дешевле.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Здравствуйте.Скажите,я правильно понимаю,что TOP227 применяется только в сетевых блоках питания?В преобразователе его нельзя использовать?

а сетевой блок питания это и есть преобразователь... иси/диси

слабоумие и отвага

внимание! все трюки выполнены профессионалом! не пытайтесь повторить это дома!

Wolfspeed раскрывает секреты прорывных технологий в силовой электронике

Компания Wolfspeed предлагает разработчикам стать частью новой истории и проверить самостоятельно все преимущества компонентов с широкой запрещённой зоной. Представляем вашему вниманию подборку материалов по теме SiC MOSFET, SiC-диодов и их применениям.

Подробнее

45 минут назад, balan сказал:

я правильно понимаю,что

ты не открывал ДАТАШИТ на ШИМ-ку?:D

Материалы вебинара "Практика разработки IoT-устройств с BlueNRG-LP – «волшебной палочкой» разработчика"

Опубликованы материалы практического вебинара по работе с новой SoC BlueNRG-LP производства компании STMicroelectronics. На вебинаре были рассмотрены новые возможности создания прототипов IoT-устройств на BlueNRG-LP с использованием экосистемы и отладочных средств ST, а также продемонстрированы использование BlueNRG-GUI v.4.0.0 и примеры кода в IDE, настройка и работа в сети BLE-MESH, пример управления умным домом с помощью BlueNRG-LP.

Подробнее

Здравствуйте.Для меня преобразователь это из 12 вольт получить 220(повышающий).В даташите смотрю,как баран на новые ворота.Все на английском,в котором не бельмес.По схеме запуск происходит от высокого напряжения,а от 12 вольт заведется?Вот такой я туповатый.

BlueNRG-LP для передачи данных в диапазоне 2,4 ГГц без BLE

В статье представлен набор базовых примеров основных аспектов работы радиотракта в проприетарном режиме, что позволяет создавать на их основе собственные более сложные проекты. Описан режим обновления и типичный сценарий прошивки «по воздуху» OTA для проприетарного режима. Примеры приведены для сред разработки IAR Embedded Workbench for ARM и KEIL uVision 5 for ARM.

Подробнее

лучше смотри в сторону uc3843 и внешний ключ...ищи повышающий преобразователь dc/dc на ШИМ 3843...

слабоумие и отвага

17 минут назад, balan сказал:

Все на английском

На худой конец есть переводчик

На счёт работы этой микросхемы от 12 скажу только то что она по даташит у и опыту форумчан не всегда запускается от напряжения ниже 85(110 dc) переменки

И к тому же имхо обратноход не годится для питания нагрузок под сетевое напряжение сложнее лампочки

Edited by Matveylem

Из оригинальных деталей только резисторы, и то не факт))

Спасибо.UC3843,TDA4605,IR2153,OB2263,LD5530 я изучил,теперь хочу поиграться с TOP227.Еще есть одна популярная ШИМка:TL494,но как посмотрю на количество выводов,желание пропадает.Сколько дополнительных деталей нужно и размер платы увеличивается.Может я не прав?Стоит один раз попробовать и она окажется лучше других?

38 минут назад, balan сказал:

я изучил,теперь хочу поиграться

делай на том, что "изучил"... не надо искать приключений на пятую точку... 494 шим двухтактный, в отличии от тор227 3843 4605...

Edited by ummagumma

слабоумие и отвага

а никто не мешает сделать однотактный на TL494 - она и для этого предусмотрена.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

29.11.2020 в 10:51, Matveylem сказал:

обратноход не годится для питания нагрузок под сетевое напряжение сложнее лампочки

Ну да никто не был в курсе и миллионами штамповал видики, телеки и прочую жизненно необходимую 

для трудового люда электронику.

4 часа назад, 100482 сказал:

Ну да никто не был в курсе

Я про инверторы 12-220

@balan  стоит) и окажется , только брать нужно ее в проверенном магазине - не на али , мощность макс 100ватт - удачи)

Posted (edited)

подкину в ТОРчик) 

от делать нечего - зарядка на основе этой схемы 

Скрытый текст

shema_uc3843.jpg.11a7378f26bdc2bb57101f3f83406dd6.jpg

только заделана под ТОР227 IMG_20210301_222314.thumb.jpg.50d8309c289d2202c5a78a20fa730d01.jpg

Скрытый текст

IMG_20210301_222230.thumb.jpg.b302731e3688b3fe7527cd5519aa3b63.jpg

схему рисовать - лень) на печати все указано , и рабочий режим 

Скрытый текст

IMG_20210301_221709.thumb.jpg.8fb31fa6a255b6c0511339d8550f27e4.jpg

температура в пределах 50+- также на схему ввел питание кулера - в печати ,все регулировки -норм 

терь - расчет image.png.bc90397ffe9a55a9ec5cedb4734617e0.png

так как кулер - плотность тока выше взял ,но - макс что вытащил - это86 Ватт :blink:

при этом макс ток катушки 2,7А - что намного меньше заявленным ТОР227 в 3,3А с учетом того что расчет ведется от тяжелого случая и ограничение раньше - уходит в защиту , куплен ТОРчик в известном магазине али - фантастической электроники) взял из-за большого кол-ва положительных отзывов :wall:) в общем перемаркер 

удачи в сборке :bye:

227.lay6

Edited by BAFI

3 минуты назад, TIM Meys сказал:

лента 

Гасит электромагнитные помехи которые источает трансформатор

Posted (edited)

Шаришь:) про экран вообще почемут забывают - любители слушать радио) 

Edited by BAFI

выложу схему - закрыть зарядку top.JPG.78cb74c785a4561b33ee8c5e224b8ee3.JPG

емкости - С11 С12 - подбирать - если пищит 

D4 лучше взять марки STPS 

С9 С10 - это  три емкости - обязательно !  третья лишняя  - но поставил чтоб вообще не заморачиваться о качестве конденсаторов - ставить можно любого производителя ,на исходнике стоит одна - автор наверняка меняет после каждой зарядки - а если расчет в DCM - то и раз в сутки )) 

на али еще поискать оригинальный ТОР - брал норм в ЧиДе 

не указал на схеме питание кулера - резистор 47 Ом - это около 11 вольт и 100мА на вентилятор , в щадящем режиме , нагревов больших не будет - ес все правильно собрали - смысла крутить на всю катушку - нет)

для новичков - забудьте вы про дырки на плате :) берете такой пинцет на али 

Скрытый текст

IMG_20210307_152229.thumb.jpg.650802c496d0b5261259765e2d20620f.jpg

Скрытый текст

IMG_20210307_152244.thumb.jpg.8303b77451a9cb9529b91971c062c713.jpg

стоит копейки - в одну лапу пинцет с смдятиной) в другую паяльник - все . все равно рано или поздно на них перейдете - нет смысла тратится на трубные резисторы) это я говорю - не для того чтоб повторяли схемы - просто совет :)

выложу схему защиты от переполюсовки - для полноты счастья) 

Скрытый текст

865788649_.JPG.a3d157ee0e27f9b77cda6a081237009c.JPG

схема распространеная - от кз и переполюсовки , в качестве шунта можно использовать дорогу - плата FR4 18мкм ширина в 4 с небольшим мм и длиной около 5 см - даст 0.01 Ом в качестве шунта - смысла ставить его отдельно - нет .имхо. номиналы указаны , кому пригодится .

защита.lay6