Перейти к содержанию

Автономное питание китайского осцилографа DSO138


Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех! Приобрел себе как-то осцилограф DSO138, знаю конечно, что он слабоват, но для того, чтобы научится, мне подходит! 

 

После включения сразу возник вопрос: Не удобно занимать розетку, и для такого маленького устройства просто необходимо автономное питание. 

 

Пошарив по интернету нашёл 2 варианта решения вопроса:

1) собрать платку с контроллером заряда аккумулятора, повышающим преобразователем и фильтром помех;

2) собрать зарядку раздельных модулей зарядки аккумулятора и повышающего преобразователя.

 

Я решил остановится на втором варианте, в котором буду использовать модуль зарядки на TP4056, и повышающий преобразователь на MT3608

Но нигде в интернете мне не удалось найти защиту от помех в данном варианте решения проблем, а я уверен, они будут так или иначе, как минимум от МТ3608, от зарядного устройства, или если например будет необходимость заряжать осцилограф в машине и использовать его, а в машинах помех сами знаете.

 

И я бы хотел попросить Вас помочь с защитой от помех! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

2 часа назад, Andrey875 сказал:

помочь с защитой от помех

У DSO138 внутри по питанию стабилизатор, поэтому внешнее "+9В" не требуется стабилизированным. Поставьте несколько банок аккумуляторов, чтобы суммарно было 9 - 10 В, и отдельную зарядку. Лучшего решения от наводок не придумаете. :)

Бонусом получите многократно увеличенное время работы от одной зарядки, т.к. суммарная ёмкость аккумуляторов будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Я вот по такой схеме делал, разницу с исходной по помехам не увидел

kqpv8d3ov.jpg.e96aa25c52f1100d9ae2f8bd7583af4e.jpg

Стаб на 3,3 В подстраивается многооборотником (на схеме не показано) в небольших пределах, что дает возможность регулировки нуля. Для заряда аккумулятора платка на ТР4056 (не показана). В исходной схеме от 9В напрямую питается только подсветка дисплея через R36, подключил к стабилизированному 3,3 В, R36 уменьшил до 20 Ом. Ток потребления от аккумулятора в таком виде около  130...140 мА. Сохраняет работоспособность при разряде до 3,35 В. Напряжение на выходе преобразователя для повышения экономичности лучше установить ближе к 7 В (кол-вом витков).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

2 минуты назад, LazyEd сказал:

Я вот по такой схеме делал

Немного сложновато будет для меня. Будет слишком много вопросов.

 

11 часов назад, Lexter сказал:

Поставьте несколько банок аккумуляторов

Идея конечно заслуживает внимания! Если ставить аккумуляторы то 3,7 вольта, с их помощью конечно можно вытянуть до 11,4 вольта, а заявленный порог осцилографа от 9 до 12, хотя в посте выше рекомендуют ставить около 7 вольт, но тут остаётся другой вопрос: устройство для зарядки трёх аккумуляторов по 3,7 вольт? При этом необходимо учесть, что 12 вольт есть далеко невезде, а вот зарядка на 5 вольт есть у каждого!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В простейшем случае можно сделать переключение аккумуляторов. При заряде подключать их параллельно, а для работы последовательно.  Но я думаю, что вариант с МТ3608 и одним аккумом нормально будет работать, тем более это легко проверяется за 5 минут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nvju1967 сказал:

аккумуляторный блок от шуруповерта

Ну это конечно можно! Но остаётся вопрос, где взять 12 вольт? Отдельный блок питания? Стараюсь их минимизировать! Как писал выше, 5 вольт сейчас есть в каждом доме, вот от них для зарядки плясать и нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...