Перейти к содержанию

Прошу помочь советом о переделке фонаря под ультрафиолет


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток. Прошу помочь мне в переработке налобного фонаря под ультрафиолет. Покопавшись в нете не нашел подходящего мне по параметрам экземпляра в готовом виде. Вот решил переработать такую модель как на фото ниже. 

Что хочу. 1.так как фонарь на 5 диодов т6 хочу переделать 4 из них. два на 365нм волну и два на 395нм волну. 

 2. так как фонарь нужен для поиска драг и полу драг камней мощьность нужна от 5 ват на волну.

вопрос. При использовании сразу двух волн будет как то мешать одна другой или нет. видел видео где 395 волна дает больший паразитарный засвет в отличии от 365 волны и есть опасения что моя задумка будет провальной в плане двух волн, так как паразитарная засветка будет забивать 365 волну и свечение минералов будет нулевым от 365 волны.

и скажите еще кто в теме. видел на форуме мужик продает фонари с плавающей уф волной, возможно ли такое.

Всем спасибо и хорошего здоровья всем.

image_2020-10-25_194351.png

2132161602_w700_h500_fonar-nalobnyj-police.webp 2132161600_w700_h500_fonar-nalobnyj-police.webp

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Простой сказал:

При использовании сразу двух волн будет как то мешать одна другой или нет. видел видео где 395 волна дает больший паразитарный засвет в отличии от 365 волны и есть опасения что моя задумка будет провальной в плане двух волн, так как паразитарная засветка будет забивать 365 волну и свечение минералов будет нулевым от 365 волны.

тебе не этот форум нужен ... а учебник физики или магазин для ювелиров, которые имеют ДЕНЬГИ, если о

 

1 час назад, Андрей Простой сказал:

драг и полу драг камней

ведут речь .... а за трояк соболей на форуме технарей - ответа не будет ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дело не в деньгах (причем тут ваши соболи). фонарь подобрал только из за корпуса чтоб не колхозить. в магазине для ювелиров нет такого оборудования. по тому и спрашиваю у тех кто в теме, другими словами вы ничем не помогли, просто написали лишь бы написать. спасибо. подожду может кто найдется кто поможет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, Андрей Простой сказал:

подожду может кто найдется кто поможет.

Да легко. Причём действительно дельным советом. :)

По сравнению  с

5 часов назад, Андрей Простой сказал:

драг и полу драг камней

ваши переживания

5 часов назад, Андрей Простой сказал:

есть опасения что моя задумка будет провальной в плане двух волн

смешны. Возьмите да попробуйте. Фонарь, светодиоды - вопрос копеечный.

И потом, кто мешает вам поставить выключатель на каждый диод, чтобы включать по одному? Будете видеть в "чистом" излучении. Можно и больше УФ светодиодов понаставить, хоть весь УФ диапазон перекрыть... Будет у вас "с плавающей уф волной". Только дискретно.  Фигня ваш вопрос. :D

Не забудьте только пластмассовые стёкла поменять на кварцевые или вообще снять. Пластмасса ультрафиолет плохо пропускает и ещё от него разрушается.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

мистер краб вы или завидуете или что не пойму. причем тут ювелир. дело совсем другого смысла. попробую обьяснить. Я с 2005 года занмаюсь металопоиском по старине. Есть такие места поселений в полях как Черняховская культура,  Киевская культура и т.д. У них были золотые украшения инкрустированые драгоценными камнями, много украшений поднимается без камней так как сельхоз техника при вспахивании земли повреждает украшения и камни теряются. Вот и хочу сделать данный прибор для дополнительного поиска данных предметов. Днем иногда находятся глазами но очень редко. да и днем в поле под солнцем тяжело ходить, убивает. Хожу ночью вот и идея подоспела. Фото для наглядности ниже.

b3ecd966f95a681bba23bab224dca903.jpg

5b7963c7e7696a1d4a519df2.jpg

images.jpg

4 часа назад, KRAB сказал:

таких денег ему не заработать .... он "начинающий" .... юФелиРР ... :D

 ваш сарказм не втему вообще. вы так понимаю из тех кто просто балаболит и не важно про что лишь бы балаболить..

Недавно поднятая думаю на фонарь мне хватит. 

DSCN2175.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Lexter сказал:

Да легко. Причём действительно дельным советом. :)

По сравнению  с

ваши переживания

смешны. Возьмите да попробуйте. Фонарь, светодиоды - вопрос копеечный.

И потом, кто мешает вам поставить выключатель на каждый диод, чтобы включать по одному? Будете видеть в "чистом" излучении. Можно и больше УФ светодиодов понаставить, хоть весь УФ диапазон перекрыть... Будет у вас "с плавающей уф волной". Только дискретно.  Фигня ваш вопрос. :D

Не забудьте только пластмассовые стёкла поменять на кварцевые или вообще снять. Пластмасса ультрафиолет плохо пропускает и ещё от него разрушается.

я хочу не простые диоды а вот эти.они по 10 ват каждый. там пару волн 365nm, 370NM, 395nm, 400nm, 405nm,  нужно придумать питание я так понимаю стандартный драйвер не потянет. https://aliexpress.ru/item/33041761467.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6fc76448rsPVSA&algo_pvid=c4754a98-040f-4be5-a2ca-4dab0b65a951&algo_expid=c4754a98-040f-4be5-a2ca-4dab0b65a951-27&btsid=0b8b034116036946006956004eccbf&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего там мешать никому не будет, только не забывайте охлаждать такие мощные диоды, они сильно греются

пробовали на работе UV диод 10 Ватт, охлаждаем небольшим радиатором с вентилятором 50x50 мм, такого охлаждения достаточно для длительной работы

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот что меня смущает. по этих ттх чтоб получить адекватную мощьность на всех волнах надо подавать разное питания на определенные типы волн. иначе они себя не разкроют в полной мере.

Светодиодный Тип: 7070 УФ светодиодный чипы

Напряжение :( для 365nm) 3,8-4,2 V

(Для 395-400nm)6V-8V

• Сила тока: (для 365nm)350MA-2.4A

(Для 395-400nm)700MA-1.2A

Излучатель Цвет: Ультрафиолетовый/УФ

Цвет температура/Длина волны: 365nm или 395-400nm (как выбрано)

Красный, зеленый, синий) Угол пучка: 115 градусов

Объектив Цвет: прозрачный

Панель буп: Диаметр 20 мм Медь PCB база

Срок службы время:> 50000 часов

***** Правильный драйвер и радиатор до нужного размера.

***** 10 Вт означает максимальную мощность в тех случаях, когда вы даете 1.2A(2.4A) и 8V (4,2 V), реальная мощность зависит от напряжения и тока, предоставленного светодиодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Простой сказал:

вот что меня смущает...

В принципе, правильно смущает. Налобный фонарь для таких светодиодов - не самое мудрое решение. Из-за радиаторов и аккумуляторов будет весьма приличный вес, да и лоб греть не очень приятно.

Посмотрите в сторону крупногабаритного ручного фонаря. В нём всё нужное должно уместиться.

Ну а то, что вас смущает отсутствие готовой подробно разрисованной конструкции, так это тоже просто решается, - обратитесь к тому, кого это не смущает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Андрей Простой сказал:

по этих ттх чтоб получить адекватную мощьность на всех волнах надо подавать разное питания на определенные типы волн. иначе они себя не разкроют в полной мере.

как уже утомила эта чушь начинающих, подают не разное питание , а стабилизированный , номинальный ток светодиода, а сколько там будет на нем вольт до лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Lexter сказал:

В принципе, правильно смущает. Налобный фонарь для таких светодиодов - не самое мудрое решение. Из-за радиаторов и аккумуляторов будет весьма приличный вес, да и лоб греть не очень приятно.

Посмотрите в сторону крупногабаритного ручного фонаря. В нём всё нужное должно уместиться.

Ну а то, что вас смущает отсутствие готовой подробно разрисованной конструкции, так это тоже просто решается, - обратитесь к тому, кого это не смущает.

крупногабаритный не выход, так как по полях хожу с металоискателем и лопатой нет куда взять еще и фонарь. только на голову или на штангу мд. смотрите а если взять не по 10 а по 5 ват думаю данный фонарь должен потянуть так как там стоят т6 диоды.

Изменено пользователем Андрей Простой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Простой сказал:

не выход, ... фонарь. только на голову или на штангу

На шею на грудь повесьте.

 

1 час назад, Андрей Простой сказал:

какие выбрать если ттх одинаковые.

Если одинаковые - любой и выбрать. Или ваша Буриданова составляющая не позволяет? Тогда Шина Айенгар вам в помощь. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смиритесь с тем, что конструкцию выбирать вам.

Сделайте макет, посмотрите, работает ли в принципе эта "технология обнаружения". Мне вот не удалось найти ничего про свечение драг. камней в ультрафиолете.

А в какой корпус запихнуть и как конструктивно удобнее применять - вопрос двадцать пятый. Может вообще наплечную турель сделаете, с питанием из рюкзака, с водяным охлаждением и с синхронизацией с поворотом головы и лазерным визиром... :D

467713342_.png.0d96b43af5849ee4385d4aec2626336d.png

 

Вот купите по такой штуке на каждый светодиод, и экспериментируйте до прояснения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял что надо делать все на метод тыка, а то кроме как высокоумных выпердов никто нихира не подскажет, кроме как ответов о нихера, нихера и не услышал.

 

Изменено пользователем Андрей Простой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, Lexter сказал:

Мне вот не удалось найти ничего про свечение драг. камней в ультрафиолете

светятся не все,  многие слабо

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Андрей Простой сказал:

я так понял что ...

Вы ничего не поняли. Зато остальные многое поняли про вас. Мне вот, например, жаль потраченного на вас времени. Занёс вас в "Игнор". :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...