Jump to content
Андрей Простой

Прошу помочь советом о переделке фонаря под ультрафиолет

Recommended Posts

Всем доброго времени суток. Прошу помочь мне в переработке налобного фонаря под ультрафиолет. Покопавшись в нете не нашел подходящего мне по параметрам экземпляра в готовом виде. Вот решил переработать такую модель как на фото ниже. 

Что хочу. 1.так как фонарь на 5 диодов т6 хочу переделать 4 из них. два на 365нм волну и два на 395нм волну. 

2. так как фонарь нужен для поиска драг и полу драг камней мощьность нужна от 5 ват на волну.

вопрос. При использовании сразу двух волн будет как то мешать одна другой или нет. видел видео где 395 волна дает больший паразитарный засвет в отличии от 365 волны и есть опасения что моя задумка будет провальной в плане двух волн, так как паразитарная засветка будет забивать 365 волну и свечение минералов будет нулевым от 365 волны.

и скажите еще кто в теме. видел на форуме мужик продает фонари с плавающей уф волной, возможно ли такое.

Всем спасибо и хорошего здоровья всем.

image_2020-10-25_194351.png

2132161602_w700_h500_fonar-nalobnyj-police.webp 2132161600_w700_h500_fonar-nalobnyj-police.webp

1 час назад, Андрей Простой сказал:

При использовании сразу двух волн будет как то мешать одна другой или нет. видел видео где 395 волна дает больший паразитарный засвет в отличии от 365 волны и есть опасения что моя задумка будет провальной в плане двух волн, так как паразитарная засветка будет забивать 365 волну и свечение минералов будет нулевым от 365 волны.

тебе не этот форум нужен ... а учебник физики или магазин для ювелиров, которые имеют ДЕНЬГИ, если о

драг и полу драг камней

ведут речь .... а за трояк соболей на форуме технарей - ответа не будет ....

дело не в деньгах (причем тут ваши соболи). фонарь подобрал только из за корпуса чтоб не колхозить. в магазине для ювелиров нет такого оборудования. по тому и спрашиваю у тех кто в теме, другими словами вы ничем не помогли, просто написали лишь бы написать. спасибо. подожду может кто найдется кто поможет.

Взаимодействие устройств IoT от Microchip с облаком Google

Благодаря облачным технологиям появилась возможность реализовать сложные проекты на базе микроконтроллера путем перераспределения вычислительной нагрузки между микроконтроллером и облаком. Простые в использовании отладочные платы, такие как AVR- и PIC-IoT WG, позволяют выполнять ресурсоемкие вычисления, передавая их в облако.

Подробнее

Только что, Андрей Простой сказал:

подожду может кто найдется кто поможет

Китайская Пасха - наступит раньше .... НЕ ЖДИ.

Пружинные клеммники Degson - высокое качество соединения по оптимальной цене!

Пружинные клеммные блоки Degson для монтажа на печатную плату – это простое и надежное соединение, которое позволяет легко решать задачи для различных приложений за счет обширного ассортимента. Клеммники Degson доступны в двух конструктивных исполнениях (торцевой контакт и зажимная клеть), имеют различные направления ввода проводника (45°, 90°, 180°) и обладают широким диапазоном поперечных сечений (0,2…2,5 мм2).

Подробнее

3 часа назад, Андрей Простой сказал:

подожду может кто найдется кто поможет.

Да легко. Причём действительно дельным советом. :)

По сравнению  с

5 часов назад, Андрей Простой сказал:

драг и полу драг камней

ваши переживания

5 часов назад, Андрей Простой сказал:

есть опасения что моя задумка будет провальной в плане двух волн

смешны. Возьмите да попробуйте. Фонарь, светодиоды - вопрос копеечный.

И потом, кто мешает вам поставить выключатель на каждый диод, чтобы включать по одному? Будете видеть в "чистом" излучении. Можно и больше УФ светодиодов понаставить, хоть весь УФ диапазон перекрыть... Будет у вас "с плавающей уф волной". Только дискретно.  Фигня ваш вопрос. :D

Не забудьте только пластмассовые стёкла поменять на кварцевые или вообще снять. Пластмасса ультрафиолет плохо пропускает и ещё от него разрушается.

Edited by Lexter

Новое семейство ИП от MEAN WELL мощностью 150, 300, 600 Вт с повышенной перегрузочной способностью

Компания MEAN WELL разработала семейство источников питания номинальной мощностью 150, 300 и 600 Вт с возможностью кратковременной безопасной работы при мощности в 2,5 раза выше номинальной (до 5 секунд). Данное семейство источников питания востребовано в промышленных установках с использованием электродвигателей или с емкостной нагрузкой. Применяя новые источники питания HRP/N можно получить экономический выигрыш.

Подробнее

49 минут назад, Lexter сказал:

Фонарь, светодиоды - вопрос копеечный.

таких денег ему не заработать .... он "начинающий" .... юФелиРР ... :D

мистер краб вы или завидуете или что не пойму. причем тут ювелир. дело совсем другого смысла. попробую обьяснить. Я с 2005 года занмаюсь металопоиском по старине. Есть такие места поселений в полях как Черняховская культура,  Киевская культура и т.д. У них были золотые украшения инкрустированые драгоценными камнями, много украшений поднимается без камней так как сельхоз техника при вспахивании земли повреждает украшения и камни теряются. Вот и хочу сделать данный прибор для дополнительного поиска данных предметов. Днем иногда находятся глазами но очень редко. да и днем в поле под солнцем тяжело ходить, убивает. Хожу ночью вот и идея подоспела. Фото для наглядности ниже.

b3ecd966f95a681bba23bab224dca903.jpg

5b7963c7e7696a1d4a519df2.jpg

images.jpg

4 часа назад, KRAB сказал:

таких денег ему не заработать .... он "начинающий" .... юФелиРР ... :D

ваш сарказм не втему вообще. вы так понимаю из тех кто просто балаболит и не важно про что лишь бы балаболить..

Недавно поднятая думаю на фонарь мне хватит. 

DSCN2175.JPG

6 часов назад, Lexter сказал:

Да легко. Причём действительно дельным советом. :)

По сравнению  с

ваши переживания

смешны. Возьмите да попробуйте. Фонарь, светодиоды - вопрос копеечный.

И потом, кто мешает вам поставить выключатель на каждый диод, чтобы включать по одному? Будете видеть в "чистом" излучении. Можно и больше УФ светодиодов понаставить, хоть весь УФ диапазон перекрыть... Будет у вас "с плавающей уф волной". Только дискретно.  Фигня ваш вопрос. :D

Не забудьте только пластмассовые стёкла поменять на кварцевые или вообще снять. Пластмасса ультрафиолет плохо пропускает и ещё от него разрушается.

я хочу не простые диоды а вот эти.они по 10 ват каждый. там пару волн 365nm, 370NM, 395nm, 400nm, 405nm,  нужно придумать питание я так понимаю стандартный драйвер не потянет. https://aliexpress.ru/item/33041761467.html?spm=a2g0o.productlist.0.0.6fc76448rsPVSA&algo_pvid=c4754a98-040f-4be5-a2ca-4dab0b65a951&algo_expid=c4754a98-040f-4be5-a2ca-4dab0b65a951-27&btsid=0b8b034116036946006956004eccbf&ws_ab_test=searchweb0_0,searchweb201602_,searchweb201603_

ничего там мешать никому не будет, только не забывайте охлаждать такие мощные диоды, они сильно греются

пробовали на работе UV диод 10 Ватт, охлаждаем небольшим радиатором с вентилятором 50x50 мм, такого охлаждения достаточно для длительной работы

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

вот что меня смущает. по этих ттх чтоб получить адекватную мощьность на всех волнах надо подавать разное питания на определенные типы волн. иначе они себя не разкроют в полной мере.

Светодиодный Тип: 7070 УФ светодиодный чипы

Напряжение :( для 365nm) 3,8-4,2 V

(Для 395-400nm)6V-8V

• Сила тока: (для 365nm)350MA-2.4A

(Для 395-400nm)700MA-1.2A

Излучатель Цвет: Ультрафиолетовый/УФ

Цвет температура/Длина волны: 365nm или 395-400nm (как выбрано)

Красный, зеленый, синий) Угол пучка: 115 градусов

Объектив Цвет: прозрачный

Панель буп: Диаметр 20 мм Медь PCB база

Срок службы время:> 50000 часов

***** Правильный драйвер и радиатор до нужного размера.

***** 10 Вт означает максимальную мощность в тех случаях, когда вы даете 1.2A(2.4A) и 8V (4,2 V), реальная мощность зависит от напряжения и тока, предоставленного светодиодный.

вот что меня смущает...

В принципе, правильно смущает. Налобный фонарь для таких светодиодов - не самое мудрое решение. Из-за радиаторов и аккумуляторов будет весьма приличный вес, да и лоб греть не очень приятно.

Посмотрите в сторону крупногабаритного ручного фонаря. В нём всё нужное должно уместиться.

Ну а то, что вас смущает отсутствие готовой подробно разрисованной конструкции, так это тоже просто решается, - обратитесь к тому, кого это не смущает.

3 часа назад, Андрей Простой сказал:

по этих ттх чтоб получить адекватную мощьность на всех волнах надо подавать разное питания на определенные типы волн. иначе они себя не разкроют в полной мере.

как уже утомила эта чушь начинающих, подают не разное питание , а стабилизированный , номинальный ток светодиода, а сколько там будет на нем вольт до лампочки.

Постоянно забываю, что многие пытаются питать светодиоды напряжением. )))

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

2 часа назад, Lexter сказал:

В принципе, правильно смущает. Налобный фонарь для таких светодиодов - не самое мудрое решение. Из-за радиаторов и аккумуляторов будет весьма приличный вес, да и лоб греть не очень приятно.

Посмотрите в сторону крупногабаритного ручного фонаря. В нём всё нужное должно уместиться.

Ну а то, что вас смущает отсутствие готовой подробно разрисованной конструкции, так это тоже просто решается, - обратитесь к тому, кого это не смущает.

крупногабаритный не выход, так как по полях хожу с металоискателем и лопатой нет куда взять еще и фонарь. только на голову или на штангу мд. смотрите а если взять не по 10 а по 5 ват думаю данный фонарь должен потянуть так как там стоят т6 диоды.

Edited by Андрей Простой

не выход, ... фонарь. только на голову или на штангу

На шею на грудь повесьте.

какие выбрать если ттх одинаковые.

Если одинаковые - любой и выбрать. Или ваша Буриданова составляющая не позволяет? Тогда Шина Айенгар вам в помощь. :D

Смиритесь с тем, что конструкцию выбирать вам.

Сделайте макет, посмотрите, работает ли в принципе эта "технология обнаружения". Мне вот не удалось найти ничего про свечение драг. камней в ультрафиолете.

А в какой корпус запихнуть и как конструктивно удобнее применять - вопрос двадцать пятый. Может вообще наплечную турель сделаете, с питанием из рюкзака, с водяным охлаждением и с синхронизацией с поворотом головы и лазерным визиром... :D

467713342_.png.0d96b43af5849ee4385d4aec2626336d.png

Вот купите по такой штуке на каждый светодиод, и экспериментируйте до прояснения.

я так понял что надо делать все на метод тыка, а то кроме как высокоумных выпердов никто нихира не подскажет, кроме как ответов о нихера, нихера и не услышал.

Edited by Андрей Простой

45 минут назад, Lexter сказал:

Мне вот не удалось найти ничего про свечение драг. камней в ультрафиолете

светятся не все,  многие слабо

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

12 минут назад, Андрей Простой сказал:

я так понял что ...

Вы ничего не поняли. Зато остальные многое поняли про вас. Мне вот, например, жаль потраченного на вас времени. Занёс вас в "Игнор". :angry: