Перейти к содержанию

Плавный диммер с часами или световой будильник


Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

Очень хочу поставить детворе световой будильник в комнату, но есть одно маленькое-большое НО, продаются только отдельные устройста, которые ставятся на стол, с удовольствием игнорируются с помощью утыкания носа в стенку.

Пришла идея купить подобный выключатель-диммер-будильник для обычных диммируемых светодиодных ламп (или лент), которые можно повесить на потолке и которые будут светить намного ярче чем одиноко стоящий в углу фонарик. Идея разбилась об поиск по интернету почти сразу: ничего подобного найти не удалось, даже упоминаний о чем-то таком почти нет. Продавцы "умных домов" после того, как понимают, что мне надо, вежливоу улыбаются и говорят, что их оборудование такого не умеет.

Итак, что надо: нужно устройство, которое будет включать свет (LED ленты или E27 - всё равно) на минимум (за полчаса-час), а потом в течении получаса-часа к выставленному времени будет плавно увеличивать яркость (собственно, стандартная схема работы этих будильников).  Выключаться свет должен только ручным выключателем после подъема. Так же очень бы хотелось функцию, чтобы не было необходимости заводить будильник каждый день, а отключать его просто по необходимости (не обязательная опция, но если есть возможность такое добавить - было бы отлично).

Варианты реализации обсуждаемы, можно даже взять такой будильник-донор и вывести с него питание на ленты или что-то такое. 

Я из Питера, иногда бываю в Москве.

Верю, что найдется добрый желающий сделать такую очень важную и нужную шутку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Сергей Костромин сказал:

найдется добрый желающий сделать такую очень важную и нужную шутку

важна и нужна она только тебе, а то бы китаезы завалили ими уже весь мир ....

Степень доброты будет определяться стоимостью РАЗРАБОТКИ и ИЗГОТОВЛЕНИЯ для тебя ЕДИНИЧНОГО ЭКЗЕМПЛЯРА?

Боюсь, что озвученная цена на подобное сразу переведет производителя в разряд  злостного шкуродера .... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Есть вот это http://cvg.ru/tovar/diga/unicore_dx/

Ставится на ДИН рейку , очень большой функционал.  Есть расписание на неделю , где вы можете прописать свои сценарии управления светом. Поддерживаюся светильники с ДМХ512 управлением и DALI управлением. Все конфигурируется через удобный веб интерфейс.  В Москве можете посетить офис фирмы и вам продемонстрируют все возможности , если хотите убедиться , что это именно то что нужно.  Поддерживаются и светодиодные ленты с адресными светодиодами. Имеется возможность подключить для управления выключатели с фиксированным положением и также с нефиксированным положением. Реализованы различные алгоритмы управления светом с внешних кнопок. С таким функционалом , врядли что найдете лучше . И этот девайс точно выполнит все ваши пожелания. Плюс можете управлять через веб интерфейс с любимых ваших гаджетов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

25 minutes ago, BARS_ said:

Так такого барахла они уже давно делают тоннами. Тот же сяоми.

Есть вот это http://cvg.ru/tovar/diga/unicore_dx/

Все таки производитель отечественный и поддержка адекватная, проверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, солар сказал:

Такое

Такое есть, спасибо. Оно работает для одного человека отлично, но вот если надо разбудить комнату, то тут начинаются проблемы, как я и написал. Поэтому хочется регулировать именно общее освещение.

17 часов назад, smart_pic сказал:

Есть вот это

Спасибо, посмотрел, очень интересная штука, но это для холостяка. У меня помимо хотелок будить детей есть еще жена, которая не должна думать, что дом умнее ее =)

Посему хотелось бы нечто, похожее именно на обычный будильник, только вместо звонка плавное включение общего освещения.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, ivani-2a сказал:

Я тоже из Питера, готов сделать скидку на разработку :friends:

Написал в личные сообщения, спасибо за отклик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 hours ago, Сергей Костромин said:

очень интересная штука, но это для холостяка. У меня помимо хотелок будить детей есть еще жена,

Так там есть облачный сервис ,  через который можно мониторить отключены ли потребители .

И тогда не нужно будет отрезать шнур у утюга  ) , чтоб спокойно сходить с женой и детьми в любимое место.

p.s. для розеток самое то http://cvg.ru/tovar/diga/power_logic/

Делает почти то же самое только корпус другой и розетки готовые  на корпусе на 16А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за отклик здесь и тем, кто написал в личные сообщения - особенно.

Найдено готовое устройство... в зоомагазине! Совершенно случайно оказалось, что такая вещь для аквариумов уже сделана и на aliexpress нашлась легко по запросу "Диммер таймер аквариум"
(Например, вот: https://aliexpress.ru/item/4000575635035.html?channel=twinner)

27.10.2020 в 08:48, KRAB сказал:

Боюсь, что озвученная цена на подобное сразу переведет производителя в разряд  злостного шкуродера .... :D

Госопдину Крабу хочу выразить здесь своё неодобрение и насылаю лучи молчания. Цены предлагали вполне социальные, полностью в рамках бюджета, который я хотел потратить (не то, что я слишком богат или бюджет у меня правительственный, но люди адекватные и очень приятные здесь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Доброго дня всем. Для меня это очень интересная тема, так как занимаюсь аэропонным растениеводством. Резкое включение фитоламп на полную мощность вызывает у растений стресс. В итоге на адаптацию к сильному "полуденному" освещению растения тратят примерно 20-30 минут утром и около 40 минут после выключения подачи квантов. За сотни миллионов лет развития свои биохимические процессы растения связывали с  плавным восходом солнца с преобладающими лучами УФ и синего спектора, а также к закату с фотонами дальнего красного и частично инфракрасного диапазона. С этим связана не только работа хлорофиллов (и весь цикл порождаемый фотосинтезом), но и гормональная и имунные системы  растений.  Более того - важно в пределах оптимальных комфортных показателей (у каждого вида они свои индивидуальные)  плавно поднимать температуру от ночных до дневных.  Причем важно регулировать температуру не только для верхней части растений, но и для корней. То есть два разных температурных режима. И все это необходимо делать плавно, а не резко. В реале у растений каждый процесс не только продублирован, но и "протриплирован" и даже "проквадрилирован". За сотни миллионов лет растения выработали выживаемость к всяким экстремальным ситуациям. Но для продуктивного роста нужно максимально приблизить их условия жизнедеятельности к природным. 

Я очень много времени посвятил изучению биологических аспектов, знаю требуемые параметры. а вот с автоматикой связанной с электроникой ---- уменя проблем. Мне нужно помощь. Я человек благодарный, да и сама работа высокоэффективна. Есть тут на форуме соображающие головы? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.10.2020 в 11:14, ivani-2a сказал:

Я тоже из Питера, готов сделать скидку на разработку :friends:

как нам связаться? я бы хотел максимально подробно написать о требованиях, поставить вас в известность об уже имеющихся компонентах, чтобы вы могли представить что из приобретенного можно применить, а что необходимо докупить. вопрос не только в освещении. Также важен контроль влажности, температуры и даже состава воздуха. 

01.11.2020 в 01:13, Сергей Костромин сказал:

Найдено готовое устройство

50 ватт. слабовато. вы уже приобрели данное устройство? Есть опыт эксплуатации? У этого прибора есть синхронизация с графиком восхода и заката? По имеющемуся описанию к изделию на Алиэкспрексс  я выяснил, что  с момента включения света и до выхода на полную мощность он тратит 30 минут. может я ошибаюсь? "Растянутость" включения/выключения  у этого контроллера параметр регулируемый?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Арч77 said:

Я очень много времени посвятил изучению биологических аспектов, знаю требуемые параметры. а вот с автоматикой связанной с электроникой ---- уменя проблем. Мне нужно помощь. Я человек благодарный, да и сама работа высокоэффективна. Есть тут на форуме соображающие головы? 

Для ваших задач вполне подойдет вот этот контроллер  http://cvg.ru/tovar/diga/unicore_dx/   с недельным таймером и управлением светом по ДМХ512.

Контроллер обладает большими возможностями. Все настраивается с веб интерфейса . Интуитивно понятно. Настройка проблем не вызывает.

А вообще этих фитоконтроллеров и контроллеров для гроубоксов - вагон и маленкая тележка. вы наверное плохо искали. Пройдитесь поиском и найдете нужный вам по параметрам. Там не только управляют фитолампами , но и насосами полива , подкормки , держат заданную температуру , влажность и .....

Изменено пользователем smart_pic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...