Jump to content
georgii-2

Регулятор мощности для штатной системы нагрева бойлера

Recommended Posts

Если защита на вилке или рядом ,можно выкинуть и тогда утечка только на ваш страх и риск....я менял раз в два года,даже если не пользуюсь, надоело,выкинул узо, для одного раза в год на два дня, при отключении котельной на ТО летом , нагреваю на 80 гр. И отключаю от сети, потом пользуюсь, бак 100 литров. Стояли два нагревателя по 2кВт, страна изготовления не всегда та,что страна на самом деле это лелает,во всех мастерских этих тен по цвету и кошельку куча!. Вот такой,один в один

Screenshot_20201029-114430.jpg

Никакой защиты нет снаружи, на вилке. Не доверяю, поэтому после нагрева отключаю от сети.

У меня такой.

аристон.jpg

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Обычный бюджетный аристон , тем более если нет узо, обычные тены, не заморачивайтесь ,поменяйте и спокойно мойтесь, не делайте простую технику сложной и пожароопасной изза того что вы чтото решили . У вашего бака просто  тен ржавый от времени

Техника любит чистоту тем более связан брутально с электричеством, очистите корпус,возможно и внутри паутина и жуки, они и дают утечку...:D

Ну честно-даже такое фото показывает чистоту снаружи и 100% внутри

Edited by Серж Вамп

Вебинар "Новый BlueNRG-LP с Bluetooth 5.2 и Long Range — волшебная палочка разработчика IoT" (04/02/2021)

Приглашаем 4 февраля на бесплатный вебинар о BlueNRG-LP - новой системе-на-кристалле (SoC) STMicroelectronics. На вебинаре будут детально рассмотрены функциональные блоки, особенности подключения, аппаратные и программные средства для разработки, настройка сценариев с помощью BlueNRG-GUI, практические примеры работы с микросхемой, а также примеры применения BlueNRG-LP в устройствах интернета вещей.

Подробнее

Увы, все идеально, электрическая часть в полном порядке, на массу прибор ничего не показывает, сопротивление тэна 31 ом, это нориально. Что-ж, придется ждать когда косяк вылезет окончательно.

Буду регулярно проверять клещами ток...

А на первой фотографии бойлер просто плохо был освещен светодиодами...

бойлер тэн.jpg

бойлер масса.jpg

Edited by georgii-2

Новые компактные конденсаторы Panasonic серии TPS. Закаленный характер.

Panasonic представил новую серию TPS твердотельных танталовых конденсаторов с проводящим полимером для поверхностного монтажа. Конденсаторы серии TPS обладают уникальными особенностями, что делает их отличным выбором для использования в приложениях с высокими требованиями.

Подробнее

А вы чем изоляцию проверяли? Тестер может и не выявить утечку, т.к. испытательное напряжение мало. По хорошему, такие вещи мегОмметром проверяют.

Правило "работает - не трогай" к электрическим водонагревателям неприменимо. Раз в несколько лет - в зависимости от наработки и качества воды, надо его вскрывать и ревизировать, менять магниевый анод или даже ТЭНы при необходимости.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

SiC MOSFET на 1200 В для схем флайбэк до 500 Вт!

Компания Wolfspeed выпустила новые карбид-кремниевые транзисторы C3M0350120D/J на 1200 В, предназначенные для маломощных устройств мощностью до 500 Вт. Карбид-кремниевые транзисторы в сравнении с кремниевыми демонстрируют меньший на 75% уровень потерь на переключение и меньшее на 50% значение потерь проводимости в рабочем режиме при температуре кристалла 100…150°С.

Подробнее

Этот прибор до сорока мегом, вроде, но я еще клещами проверял утечку на заземлении - тишина. Только самый первый замер был странный - 79А на тэн и 11А на заземлении.

Возможно глючка, какая-то, все остальные замеры норму дают...

Проблема в том, что тестер подаёт в цепь измерения напряжение всего несколько Вольт, а мегометр 500 Вольт и выше. При этом результаты могут сильно отличаться. Рабочее же напряжение ТЭНа 230 Вольт.
Соответственно, полноценно испытать сопротивление изоляции ТЭНов, тестер не может (кроме случаев совсем уж явного пробоя).
з.ы. Это не я придумал, стандартная процедура.
Ну и да, измеренное значение тока 11 Ампер в заземляющем проводнике намекает на плавающую неисправность. Если это не ошибка, конечно.

Увы, мегометра у меня нет, чего нет, того нет, но есть отвертка индикатор, довольно чувствительная, показывает даже проводку в стене, прикасаясь к проводу заземления при работе, молчит, а при приближении к блоку управления или подводящему проводу ярко горит.

Что-то тут не то. Просто придется ждать, когда наружу окончательно вылезет.

Тут такой косяк - обычно, если бойлер включен, раньше было, то включать плитку или микроволновку нельзя было, выбивало автомат, а потом стало выбивать без дополнительной нагрузке, но опять же - не всегда. 

Вот сегодня и вчера, прекрасно работает и не выбивает...   :) эффект присутствия внимания, что ли... :)

14 минут назад, georgii-2 сказал:

эффект присутствия

Плавающая неисправность, говорю-же. Например, дефектный ТЭН нагревается, деформируется и замыкает. Потом, остыв, замыкание устраняется.

Чисто, тогда точно сама тена ржавая, я же писал, даже не работающий ржавеет и менял через 2 года. Одну из тен, в меня их там две.крепление тена у вас стандартное, так купите и не парьтесь

7 часов назад, Dr. West сказал:

менять магниевый анод 

Не думаю что в таком эконом вариантп он есть, возможно что даже места установки нет, у меня с новья был , разрушился, но посчитал что нафиг...хотя да, зря

2 часа назад, georgii-2 сказал:

Увы, мегометра у меня нет, чего нет, того нет

мультиметр хоть есть :D ?

603304398_.jpg.3119b6b77f5a28485603ddc280707e48.jpg

соблюдаем фазировку и осторожность при замерах , дабы не токнуло волшебным ебом

Спасибо, а что если так сделать - в разрыве массового провода, идущего на землю, замерить ток и напряжение?

6 часов назад, georgii-2 сказал:

Вот сегодня и вчера, прекрасно работает и не выбивает... 

Потому, что соседи на дачу на выходные съехали ... :crazy:

2 часа назад, YURITMICS сказал:

Потому, что соседи на дачу на выходные съехали ... :crazy:

Хххеее...   дааа, это проблемма, три соседа сверху и сбоку сверлили в свое время в местах раздаточных коробок...   :)

Та не,ТЭН непричём, утечки-протечки давно бы выгорели дыркой и он вобще не работал,дело в автомате,толи клеммы недожаты и горят толи потребление слишком большое.Автоматы тоже  одно дерьмо,стоит раз выбить от КЗ как контакты начинают потихоньку тлеть,приводя к ложным выбиваниям .

Лужу,паяю,телевизоры починяю.