Перейти к содержанию

Радиодетали с разборки


tifaso

Рекомендуемые сообщения

Не так давно мой дядя узнал о моём хобби в радиолюбительской теме. И сделал мне хороший подгончик. Притащил целую кучу старой неисправной техники. Там много чего было таскал сумками из его машины. Ну то что там ещё можно было взять на восстановление это фонари и сетевые блоки питания вполне хорошие были. Часть из них кстати были рабочие. Трансформаторы попадались тоже. Немало компьютерного железа было, но почти всё было убито смысла восстанавливать это я не видел потому как оно уже и устарело. Были ещё старые вай фай модули, но отних так же толку нет. Потому я просто взял и пустил всё это на разбор потому как и хранить всё это тоже было и негде да и бессмысленно. По выпаивал из плат все детальки пересортировал по коробочкам. Не давно приобрёл ESR метр вот хочу им сейчас всё это перепроверить промерить и оставить только то что рабочее и находится в пределах нормы ведь немало техники было из середины и конца 90х годов и непонятно что ещё там живое, а что уже отправится на свалку. Фото того что я насобирал.

DSC02838.thumb.JPG.10b4e9b437958bf675c48820b6555ee4.JPG

На фото нету, но ещё немало радиаторов насобирал. Которые очень непросто найти в магазине, а если и найдёшь то за очень большие деньги.

А и ещё по оставлял некоторые корпуса от техники потому как решил что пригодится для моих самоделок.

Изменено пользователем tifaso
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Алебастр Спасибо я уже как по своему опыту знаю что иногда бывает очень непросто распознать детали и вот среди всего этого мне тоже предстоит разобраться что там за детали. Иногда даже когда пробиваешь через инет по маркировке не всегда находит или когда маркировка затерта или сбита тоже сложно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого добра у меня целый автоприцеп. Если считать габаритную технику (видео, аудио, компьютерная техника) то грузовая газель. Я три раза из гаража в гараж это всё перевозил, поэтому объём знаю точно. Всякого накопилось столько, что нет смысла выпаивать и сортировать по коробкам. Мне проще и быстрее найти нужные детали на платах, чем тратить массу времени на выпайку и сортировку. К тому же половина в рабочем состоянии. Например соседу была нужна зарядка для авто, он попросил собрать, таки я ему  просто подогнал Кедр2. Она мне без надобности а ему в добрые руки по смешной цене полный автомат с циклическим режимом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@FonSchtirlitz Я конечно понимаю что если что то ещё рабочее есть зачем разбирать это правильно, но в моём случае такого рабочего и ценного ничего не было. А разбирал я чтобы место сэкономить ведь для хранения кучи плат много места нужно, а тут и компактно в нескольких коробочках всё уместилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

14 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Такого добра у меня целый автоприцеп. ... Мне проще и быстрее найти нужные детали на платах

Ну это когда места много. А у кого сарая нет?  Мне вот тоже приходится иногда время на разборку тратить. Было пол-антресоли материнок, стала маленькая коробочка. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Одно время выпаивал с плат под чистую и даже олово. Но времени на выпайку и поиск нужной детали увеличивается. Позже стал снимать лишь габаритные (литы, радиаторы, трансы) и фирменные детали (китайчатину держу в мульде "лом") чтоб в тару входило больше плат. Смд и всю мелкоту оставляю как есть. Просто меня убивает процесс поиска допустим стабилитрона в банке со стабилитронами. Лампа, очки, пинцет и перекладка из банки в банку пока повезёт. Бывает не везёт. Когда нужного номинала нет. Вообще у каждого свой подход и концепция. Единого рецепта нет. Одни распаивают и по коробкам, другие в коробки с перечнем. В перечне расписано что и от чего как в архиве.

Реально прицеп коробок и разной тары.  Вы считаете только мелочь а я абсолютно все детали.

Собираюс 90х. Если выпаять и в мешки, будет меньше. Просто перспектива выпаивать до пенсии меня как-то не прельщает.

 

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если всю тару по полкам/этажеркам много места не надо. Просто устоялся стереотип мастерской- вся мастерская в зоне рабочего стола. Эт смотря что ремонтируется. Если сотовые- то да. А если более габаритное -увы... Расфигачивать такое подетально и компактно- нереально.

Изменено пользователем FonSchtirlitz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такого добра тоже полно, выпаиваю всё полностью, сортирую по коробкам, потом разбираюсь с маркировкой.  Собираю даже олово после выпайки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, 856856 сказал:

у каждого есть детали...

У самого по всем шкафам и полкам распиханы,жена ругается,что квартиру захламил.По закону подлости,то что нужно,из этого ассортимента не всегда можно выбрать.Когда говорю;-поеду на радиорынок,пару деталек куплю,чуть в обморок не падает.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Serjmaster сказал:

по всем шкафам и полкам распиханы,жена ругается,что квартиру захламил.

Тоже самое.

 

4 часа назад, 856856 сказал:

А вот сейчас и у вас тоже.

Показывать фотографии смысла нет.  Чтоб всё показать, вот типа смотрите какой я, зачем ?

Конечно есть не всё, приходится выписывать (только не с алиэкспресс), или покупать в магазинах, где много подделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен. Хотя могу достать пару коробок и сфотать. 

Тож согласен. Чёта нецелесообразно тратить на дорогу сумму, сопоставимую с ценой детали. В данный момент мотается по городу в поисках термодаьчик для стиралки. Одни болеют, у других выходной, у третьих нет в наличии. Бенза сожгли а датчика пока нет... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Lexxeich сказал:

Я знаю, что выберу.

Да тут и вариантов то нет - конечно коробка с деталями , а бабские побрякушки нам и даром не нать B)

Изменено пользователем TLY
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, 856856 сказал:

запостил за компанию.

Очень любезно...постить фотоотчеты.Как всегда не окажется в наличии нужной детали и...прямая дорога куда?правильно:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Boris U сказал:

значки делали. 

Брелки делали,заливая радиодетали эпоксидкой,А еще сверлили проц Z80,и делали из него брелок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Serjmaster сказал:

жена ругается,что квартиру захламил.

По этому же , и из за такой же немного поменял работу, очень тяжело было всё бросить..в 1997 , чтоб легче было свёз в гараж.а мультик, тестеры и ослик и кучу лет собранных ,,радио,, и прочей литры товарищу...было очень тяжело, помогло рождение детей, заботы...20лет нечего в руки не брал, всё заново и не для денег, для души. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разгребал хлам,нашел "лентотягу" с разобранного мафона-приставки Акай.Совки ведь с него скопи*****ли и устанавливали в "яузы","вильму"и "радиотехнику" МП7210?

IMG_20151126_230944.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неа. Основные узлы механики практически у всех одинаковы, разница в исполнении. Чтоб полностью скопировать для производства надо иметь всё оборудование и оснастку. В союзе исходили из своего. Лентопротяг от электроники был простой, надежный и с большим количеством металла (по производству металла союз был впереди планеты всей) Буржуйские имели минимум металла, потом маховики пошли полностью пластиковые с металлическим диском. При поломках приходилось вваривать металлический скелет и заменять на металл рычаги и стойки. Вспомните механику деки Маяк. Это ж два кило железа. Маховики вот такие. Приводной ремень не сопля а мотор прям конкретный мотор, а не моторчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копировали не всё. Например эстония010 это копия Шарп оптоника7100, но Эстонию сделали полностью из отечественной комплектухи. От Шарпа остался лишь внешний вид. Ремонтировал я Эстонию. Вернее делал кап ремонт с заменой всего подозрительного и явно убитого на хорошее.

Эт у вас фрикционы не были настроены. Тянет он сильно, что есть то есть. На дурака может и хрен намотать. Но механику надо настоаивать. Мой 233й работал как часики, пленку не рвал и не жевал. Юзал импорт. Наши мк60 не пленка а наждачка.

 

Торчат. Знаю. Просто по бырому перетаскивал на 2й этаж, не было времени вывернуть все саморезы. Да и напороться сложно, эт надо прям  тереться о полку. Внизу стоит сервант, набитый аппаратами и хорошими деталями как плюшевый мишка. Мышки хулиганят. Приходится прятать. Провода грызут по чёрному. Что они нашли вкусного в изоляции не знаю. Особо любят антенный коаксиал. Обгрызают до жилы как кукурузину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Наши мк60 не пленка а наждачка.

 

Их в cчет не берем.Вот БАСФ,ТДК и SKC хромовая-120 минут.Жалко (было)их в маяк вставлять.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...