Jump to content
tifaso

Радиодетали с разборки

Recommended Posts

Не так давно мой дядя узнал о моём хобби в радиолюбительской теме. И сделал мне хороший подгончик. Притащил целую кучу старой неисправной техники. Там много чего было таскал сумками из его машины. Ну то что там ещё можно было взять на восстановление это фонари и сетевые блоки питания вполне хорошие были. Часть из них кстати были рабочие. Трансформаторы попадались тоже. Немало компьютерного железа было, но почти всё было убито смысла восстанавливать это я не видел потому как оно уже и устарело. Были ещё старые вай фай модули, но отних так же толку нет. Потому я просто взял и пустил всё это на разбор потому как и хранить всё это тоже было и негде да и бессмысленно. По выпаивал из плат все детальки пересортировал по коробочкам. Не давно приобрёл ESR метр вот хочу им сейчас всё это перепроверить промерить и оставить только то что рабочее и находится в пределах нормы ведь немало техники было из середины и конца 90х годов и непонятно что ещё там живое, а что уже отправится на свалку. Фото того что я насобирал.

DSC02838.thumb.JPG.10b4e9b437958bf675c48820b6555ee4.JPG

На фото нету, но ещё немало радиаторов насобирал. Которые очень непросто найти в магазине, а если и найдёшь то за очень большие деньги.

А и ещё по оставлял некоторые корпуса от техники потому как решил что пригодится для моих самоделок.

Edited by tifaso

Нарушение правил форума II.24

26 минут назад, tifaso сказал:

...Потому я просто взял и пустил всё это на разбор... По выпаивал из плат все детальки пересортировал по коробочкам...

Странно, почему у вас так мало лайков :blink:
Только за создание этой темы вам их нужно поставить как минимум сотню.
Теперь любой пользователь, наконец, сможет опубликовать фото своих постоянно пополняющихся коробок с демонтированными компонентами. Это даст возможность постоянно быть в курсе ассортимента деталей друг у друга, с целью их идентификации, покупки, или обмена.

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

@Алебастр Спасибо я уже как по своему опыту знаю что иногда бывает очень непросто распознать детали и вот среди всего этого мне тоже предстоит разобраться что там за детали. Иногда даже когда пробиваешь через инет по маркировке не всегда находит или когда маркировка затерта или сбита тоже сложно найти.

Высокая надежность SiC! Как они этого добились?

За несколько лет кропотливых исследований и совершенствования технологии компания Infineon смогла довести показатели надежности и стабильности параметров высоковольтных и быстродействующих карбид-кремниевых транзисторов линейки CoolSiC практически до уровня их кремниевых собратьев.

Подробнее

Такого добра у меня целый автоприцеп. Если считать габаритную технику (видео, аудио, компьютерная техника) то грузовая газель. Я три раза из гаража в гараж это всё перевозил, поэтому объём знаю точно. Всякого накопилось столько, что нет смысла выпаивать и сортировать по коробкам. Мне проще и быстрее найти нужные детали на платах, чем тратить массу времени на выпайку и сортировку. К тому же половина в рабочем состоянии. Например соседу была нужна зарядка для авто, он попросил собрать, таки я ему  просто подогнал Кедр2. Она мне без надобности а ему в добрые руки по смешной цене полный автомат с циклическим режимом.

Материалы вебинара «STM32L5. Секреты оценки энергопотребления»

Опубликованы запись и материалы вебинара КОМПЭЛ, посвященного первому семейству МК STM32L5 на ядре Cortex-M33. На вебинаре было рассказано о самых распространенных ошибках при расчете энергопотребления микроконтроллеров и о специальном тесте ULPMark, позволяющем дать наиболее объективную оценку энергоэффективности. Измерения проводились на демонстрационной платформе STM32L562E-DK.

Подробнее

@FonSchtirlitz Я конечно понимаю что если что то ещё рабочее есть зачем разбирать это правильно, но в моём случае такого рабочего и ценного ничего не было. А разбирал я чтобы место сэкономить ведь для хранения кучи плат много места нужно, а тут и компактно в нескольких коробочках всё уместилось.

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

Только что, tifaso сказал:

@Алебастр... Иногда даже когда пробиваешь через инет по маркировке не всегда находит или когда маркировка затерта или сбита тоже сложно найти.

Это точно.
Вот и я пожалуй тоже выложу, кое - что из того, что мне удалось повыпаивать за последнее время. Потом ещё посмотрю, что можно сфоткать. Надо было бы  конечно перемешать эти детали, пару раз, чтобы были видны и нижние, которые сейчас скрыты под верхними.
6533.JPG.67b2da3eaf2ff2f02240b297062593b6.JPG

Только что, FonSchtirlitz сказал:

Такого добра у меня целый автоприцеп...

Мне кажется, что вы сильно преувеличиваете.  Максимум один, или два пластмассовых кейса. Да и те не полные.

Edited by Алебастр

14 минут назад, FonSchtirlitz сказал:

Такого добра у меня целый автоприцеп. ... Мне проще и быстрее найти нужные детали на платах

Ну это когда места много. А у кого сарая нет?  Мне вот тоже приходится иногда время на разборку тратить. Было пол-антресоли материнок, стала маленькая коробочка. :D

Одно время выпаивал с плат под чистую и даже олово. Но времени на выпайку и поиск нужной детали увеличивается. Позже стал снимать лишь габаритные (литы, радиаторы, трансы) и фирменные детали (китайчатину держу в мульде "лом") чтоб в тару входило больше плат. Смд и всю мелкоту оставляю как есть. Просто меня убивает процесс поиска допустим стабилитрона в банке со стабилитронами. Лампа, очки, пинцет и перекладка из банки в банку пока повезёт. Бывает не везёт. Когда нужного номинала нет. Вообще у каждого свой подход и концепция. Единого рецепта нет. Одни распаивают и по коробкам, другие в коробки с перечнем. В перечне расписано что и от чего как в архиве.

Реально прицеп коробок и разной тары.  Вы считаете только мелочь а я абсолютно все детали.

Собираюс 90х. Если выпаять и в мешки, будет меньше. Просто перспектива выпаивать до пенсии меня как-то не прельщает.

Edited by FonSchtirlitz

Если всю тару по полкам/этажеркам много места не надо. Просто устоялся стереотип мастерской- вся мастерская в зоне рабочего стола. Эт смотря что ремонтируется. Если сотовые- то да. А если более габаритное -увы... Расфигачивать такое подетально и компактно- нереально.

Edited by FonSchtirlitz

Такого добра тоже полно, выпаиваю всё полностью, сортирую по коробкам, потом разбираюсь с маркировкой.  Собираю даже олово после выпайки.

Только что, MCA10.5.64 сказал:

Такого добра тоже полно...

На форуме у каждого есть детали...  И никто бы не сомневался, что они есть и у вас тоже, даже если бы вы об этом тут не сообщили.
ЗЫ: Тифасо с Алебастром свои детали показали... Они не поленились. Только у Фон Штирлица, его автоприцеп  на фото не поместился... А вот сейчас и у вас тоже.

57 минут назад, 856856 сказал:

у каждого есть детали...

У самого по всем шкафам и полкам распиханы,жена ругается,что квартиру захламил.По закону подлости,то что нужно,из этого ассортимента не всегда можно выбрать.Когда говорю;-поеду на радиорынок,пару деталек куплю,чуть в обморок не падает.:)

21 минуту назад, Serjmaster сказал:

,пару деталек куплю

Так поедешь за парой деталек, а потратишь половину зарплаты, и так бывает....

56 минут назад, KIIO сказал:

поедешь за парой деталек, а потратишь половину зарплаты

Знакомо. Каюсь, грешен... и не раз :wall:

3 часа назад, Serjmaster сказал:

по всем шкафам и полкам распиханы,жена ругается,что квартиру захламил.

Тоже самое.

4 часа назад, 856856 сказал:

А вот сейчас и у вас тоже.

Показывать фотографии смысла нет.  Чтоб всё показать, вот типа смотрите какой я, зачем ?

Конечно есть не всё, приходится выписывать (только не с алиэкспресс), или покупать в магазинах, где много подделок.

Согласен. Хотя могу достать пару коробок и сфотать. 

Тож согласен. Чёта нецелесообразно тратить на дорогу сумму, сопоставимую с ценой детали. В данный момент мотается по городу в поисках термодаьчик для стиралки. Одни болеют, у других выходной, у третьих нет в наличии. Бенза сожгли а датчика пока нет... :(

Я знаю, что выберу.

image.png

image.png

У меня есть мысль и я ее думаю.

Кому - татор, а кому - лятор.

17 минут назад, Lexxeich сказал:

Я знаю, что выберу.

Да тут и вариантов то нет - конечно коробка с деталями , а бабские побрякушки нам и даром не нать B)

Edited by TLY

1 час назад, MCA10.5.64 сказал:

Показывать фотографии смысла нет.  Чтоб всё показать, вот типа смотрите какой я, зачем ?

Ну не знаю... Вот те ребята, которые показали уже фотки своих деталей... И "какие они" но вашему... эти ребята? Крутые что-ли..?  Да нет.. они обычные, весёлые и общительные... Только и всего.
ЗЫ: Вы ведь когда-то показывали  фотки своей любимой девушки... И не одной.  А электроника... это ведь тоже..  своеобразная  любимая девушка, с которой мы занимаемся любовью всю жизнь. Тратим на неё половину зарплаты... И жёны нас ревнуют к ней так, будто в шкафу лежат не детали, а  Мерелин Монро в голом виде.

Edited by 856856

Вот одна из моих коробочек с демонтажем... А запостил за компанию. И чтобы никто не упрекнул, что кричал "Ура",  а сам в окопе остался.
261.JPG.4243e1ee7d2019e96f158c4086f8bac7.JPG

Только что, 856856 сказал:

запостил за компанию.

Очень любезно...постить фотоотчеты.Как всегда не окажется в наличии нужной детали и...прямая дорога куда?правильно:)

Только что, Serjmaster сказал:

...Как всегда не окажется в наличии нужной детали и...прямая дорога куда? правильно:)

Часто бывает и так, что деталь эта точно где-то есть... и даже не одна. Но гораздо проще сходить в магазин и найти её там, чем у себя.

4 часа назад, TLY сказал:

...конечно коробка с деталями , а бабские побрякушки нам и даром не нать B)

Те, которые у Лексеича в верхнем сундуке...конечно. Нам их и по деньгам не потянуть. Зато из содержимого нижней коробки мы запросто можем спаять, для своих терпеливых жён, что-то похожее... Чтобы они не особо бухтели, якобы все деньги уходят на детали, от которых лично им никакого прока. Да и сразу видно будет, что это жена радиолюбителя, а не кого-то там... непонятно кого.
60f6b6.jpg.16cac9ff68c51423b837a368216dcf32.jpg

47.jpg.069d0977661edd037406734470fd9814.jpg

51.jpg.0adb622bff79437b5c96e6c8263e1280.jpg

1878178179_601c52(1).jpg.ee790be728cb8e58b7afbb747a02bf05.jpg

646300704_601c52(2).jpg.a315d41463263915a3c816d75beb6180.jpg

429e3.jpg.881bb4aaef5676ee643e6e56dae5c7b0.jpg

49.jpg.bf7024a0f78ae667fc722b568408e7b3.jpg

45.jpg.2ce70d67bcf9ffd8c8373debeafb3b13.jpg

52.jpg.b4bb2734971007b7c49897e6c22071c1.jpg

Edited by 856856

В студенческие времена из гибридных микросхем значки делали. 

1978 г примерно.

Edited by Boris U

Красота в истине

1 час назад, Boris U сказал:

значки делали. 

Брелки делали,заливая радиодетали эпоксидкой,А еще сверлили проц Z80,и делали из него брелок.