Jump to content
Artem_Denisovich_RUS

Греется трансформатор из дросселя от ДРЛ

Recommended Posts

Короче решил из одного из 8 дросселей от ДРЛ сделать трансформатор, хотя и рукожопый и слабый трансформатор но все же. Разобрал такой дроссель, убрал вторую обмотку, намотал вместо нее 5 витков толстого провода. При подключении в 220 первая обмотка за секунд 10 нагрелась до 90 градусов. Вторая обмотка выдает очень мало вольт, как и мне надо было. Так же трансформатор дико шумел и очень сильно вибрировал. Я первый раз пытаюсь сам сделать транформатор из дросселя, так что ничего в этой теме не знаю. 

Провод 1 обмотки сделан из алюминия. Витков не знаю сколько, не нашел информации в интернете. Дроссель 1И250ДРЛ37Н-ВУХл2.

Могу сделать еще фото если надо.

Просьба отвечать только по теме того что надо сделать чтобы 1 обмотка так сильно не грелась а то даже замерить напряжение не успел как уже завоняло горелой бумагой остатки которой я не убрал.

WhatsApp Image 2020-11-01 at 00.32.14.jpeg

1 минуту назад, Artem_Denisovich_RUS сказал:

Просьба отвечать только по теме

прочти отличия дросселя от трансформатора и методику расчета трансформатора ...

ВСЕ .... обсуждать ТУПОСТЬ - не имеет смысла.

Раздел Радиоэлектроника для профессионалов Питание Трансформаторы, дроссели, ферриты давно ждал твою тему .... дабы снести ее в Корзину ....

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

33 минуты назад, KRAB сказал:

прочти отличия дросселя от трансформатора и методику расчета трансформатора ...

ВСЕ .... обсуждать ТУПОСТЬ - не имеет смысла.

Раздел Радиоэлектроника для профессионалов Питание Трансформаторы, дроссели, ферриты давно ждал твою тему .... дабы снести ее в Корзину ....

уж больно вы токсичный человек. Постоянно унижаете и ни сколько не помогаете.

Вебинар «Практическое использование TrustZone в STM32L5»(10.12.2020)

Приглашаем на вебинар, посвященный экосистеме безопасности и возможностях, которые появились у разработчиков благодаря новой технологии TrustZone в микроконтроллерах STM32L5. Программа рассчитана на технических специалистов и тех, кто уже знаком с основами защиты ПО в STM32.

Подробнее

29 минут назад, Artem_Denisovich_RUS сказал:

... что надо сделать чтобы 1 обмотка так сильно не грелась а то даже замерить напряжение не успел как уже завоняло горелой бумагой остатки которой я не убрал.

Хм... А что люди обычно делают, если нужно понизить температуру...? Охлаждают наверное... Попробуйте приделать к дросселю вентилятор... А можно и два. Один будет охлаждать, а другой вытягивать образующийся дым. Если не особо поможет, то можно опустить дроссель  в ведро с машинным маслом. Масло будет отбирать тепло от дросселя, а стенки ведра будут рассеивать его в окружающее пространство. Получится эффективный масляный радиатор. Но масло должно быть без воды, конечно... т.е. чистое.

Снижена цена на AC/DC и DC/DC преобразователи Mornsun в Компэл!

Компэл и компания Mornsun снизили цены на преобразователи AC/DC-преобразователи семейств LS и LDE. По привлекательной цене также предлагаются DC/DC-преобразователи изолированных семейств поколений R2 и R3 различного конструктивного исполнения.

Подробнее

8 часов назад, 856856 сказал:

/////////////////////////

Да он за 5-10 секунд до 90 градусов разогревается, тут придется суперохлаждение делать и вентиляторов у меня нет. Тем более сердечник тоже нагревается а до него полтора сантиметра алюминия.

Edited by Falconist
Оверквотинг

Материалы вебинара: «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)»

Вы можете посмотреть видеозапись вебинара «Силовые компоненты Wolfspeed на основе карбида кремния (SiC)», ознакомиться с ответами на вопросы и презентацией, в которой вы найдете много полезных ссылок, в том числе подробнее раскрывающих ответы на вопросы.

Подробнее

1 минуту назад, Artem_Denisovich_RUS сказал:

Да он за 5-10 секунд до 90 градусов разогревается

А вы на него не гоните. Дроссель все делает по закону.  По закону физики.  А чего только дроссель, ничего поинтереснее в розетку воткнуть не хотите?  Динамик, например, или радиоточку.  Конденсатор электролитический на 450 вольт. Ну а чего, на нем же написано......

Мда.  А ведь когда-то не было форумов  и интернета..  Мозги приходилось включать..  Книжки там читать всякие..

Edited by Лёха58

рукожоп со стажем

Только что, Artem_Denisovich_RUS сказал:

Да он за 5-10 секунд до 90 градусов разогревается, тут придется суперохлаждение делать и вентиляторов у меня нет...

Нет вентиляторов и не надо...Главное чтобы ведро было... Ну и масло.
И получится то самое суперохлаждение. Масло тепло быстро заберёт.

Edited by 856856

Только что, Лёха58 сказал:

А вы на него не гоните. Дроссель все делает по закону.  По закону физики.  А чего только дроссель, ничего поинтереснее в розетку воткнуть не хотите?  Динамик, например, или радиоточку.  Конденсатор электролитический на 450 вольт. Ну а чего, на нем же написано......

Мда.  А ведь когда-то не было форумов  и интернета..  Мозги приходилось включать..  Книжки там читать всякие..

Данный дроссель на 250 рассчитан

Только что, 856856 сказал:

Нет вентиляторов и не надо...Главное чтобы ведро было... Ну и масло.
И получится то самое суперлхлаждение. Масло тепло быстро заберёт.

сердечник не будет быстро охлаждаться 

сердечник не будет быстро охлаждаться 

Да там всё маслом пропитается насквозь. Оно и до сердечника дойдёт и до проводов. А потом начнутся конвекционные потоки... которые понесут тепло к стенкам ведра. И дело пойдёт.

Edited by 856856

Дроссель не может быть рассчитан на напряжение.       Наверное, имелось ввиду, что он на 250 градусов расчитан!  Точно!  Вот он и греется!:D

рукожоп со стажем

Дроссель не может быть рассчитан на напряжение.       Наверное, имелось ввиду, что он на 250 градусов расчитан!  Точно!  Вот он и греется!:D

Че вы полный бред пишите?

... Наверное, имелось ввиду, что он на 250 градусов расчитан!.. 

Вполне возможно, что изготовитель использовал не термостойкую бумагу... Вот она и горит у него.

7 минут назад, Artem_Denisovich_RUS сказал:

Че вы полный бред пишите?

Да я тут с пивом сижу, и мне не лень на всякие тупые вопросы отвечать. Иначе, не был бы так вежлив.  Не хотите спалить квартиру - читайте книжки. Не хотите - вам разжевывать курс электротехники  и физики никто не будет.

Тему эту все равно снесут, ей здесь не место.

Edited by Лёха58

рукожоп со стажем

Да я тут с пивом сижу, и мне не лень на всякие тупые вопросы отвечать. Иначе, не был бы так вежлив.  Не хотите спалить квартиру - читайте книжки. Не хотите - вам разжевывать курс электротехники  и физики никто не будет.

Тему эту все равно снесут, ей здесь не место.

я живу не в квартире. Короче удаляйте эту тему а то срач какой то развели

:drinks:Не верьте в х**ню, изучайте физику (с) Доктор Дью

рукожоп со стажем

Бл...ять.    Глянул профиль.. Всё ясно.  Я в его годы тоже много чего спалил.  И трансформаторы тоже всякие в сеть пихал....  Да,  было время  :D   Помнишь, как мы солнцевских ..

рукожоп со стажем

я живу не в квартире...

Так это и хорошо... Это обеспечивает большую свободу действий и развязывает вам руки для экспериментов. Не нужно беспокоиться, что она провоняет горелой бумагой, будет залита машинным маслом, или не дай бог сгорит.

2 hours ago, Artem_Denisovich_RUS said:

что надо сделать чтобы 1 обмотка так сильно не грелась

Не слушай их, выходной, вот и напились, ишь, веселятся :D Надо выкинуть первую обмотку, найти в интернете, как рассчитываются трансформаторы, рассчитать, затем намотать новую правильную первичную обмотку, потом намотать вторичную и пользоваться рабочим самодельным устройством.

1 час назад, Artem_Denisovich_RUS сказал:

Это мощность лампы, а не напряжение.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

5 часов назад, Artem_Denisovich_RUS сказал:

больно вы токсичный человек

да нет - просто следую своему простому принципу: чем тупее вопрос - тем под стать ему ответ .... :D

5 часов назад, Artem_Denisovich_RUS сказал:

а то срач какой то развели

так ты первый начал ....

Трансфо...тфу, дроссель разбери железо, намотай обмотку сетевую из рассчета низкочастотных(50)Гц и размера железа(мощность), потом вторичку тоже посчитать из рассчета выше рассчитанной мощности и вольт витка и собрать железо в трансформатор! Не забыть про отсутствие зазоров  при сборке (в центре под обмотками). А вообще в ссср делал из дросселей люминисцентных 40 Вт-ок , а вот дрл-ки мне кажется сделан дроссель из ,,кровельного,, железа, очень она не трансформаторная  какая то...

@Artem_Denisovich_RUS , при работе дрл на нём напряжение совсем не 220(230) В, да и задача у дросселя другая

Edited by oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

8 часов назад, Artem_Denisovich_RUS сказал:

удаляйте эту тему а то срач

Нетушки, тема останется (П.I.5 Правил).

Цитата

Дабы дурь каждого видна была. 
(© Петр I)

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!