Перейти к содержанию

Нужна схема мультиметра DT832 или номинал резистора


Гость PaMuC

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 5 месяцев спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ребята, подскажите, что можно сделать с мультиметром DT832 , выбросить не принимается)))

пришел с алишки, переменку, силу тока, прозвонка, сопротивление все это измеряет точно. ТОлько пьезоэлемент шуршит иногда при переключении режимов.

но с постоянкой *опа. Иногда показывает 42 вольта даже без щупов, на батарейках завышает в три раза

если я к щупам приложу руки- выдает цифры - получается меня вместо генератора можно подключать)))

но если соединить щупы, тогда выставляется в ноль и потом опять по новой, в общем врет на постоянке. 

Где красным отметил почему-то нет никакой перемычки, (я не знаю что там могло быть конденсатора или сопротивления??)

вообще почему-то есть места на плате где нет никакой перемычки

IMG2271-01 - копия - копия.jpg

IMG2271-01 - копия.jpg

Изменено пользователем Я-дядя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

20 минут назад, Я-дядя сказал:

что можно сделать ... пришел с алишки

Диспут открыть.

Изменено пользователем Bobius

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я смотрю что с каждым годом размер платы становиться все меньше и меньше :mellow:.

2 часа назад, Я-дядя сказал:

выбросить не принимается)))

можете поставить в рамку и в сервант или запакуйте в коробку и положите в дальний угол :)

А в целом как и писали открыть диспут и пусть продавец возвращает деньги или новый товар. В сети куча схем, как пример выше ссылка, есть примеры распайки АЦП сопоставляете со своим, по вашим фото вообще трудно определить что есть что. В 95 процентов случаев горит та самая АЦП и ее замена не совсем целесообразная тем более исходя их внутренностей данного прибора.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.04.2021 в 19:40, _abk_ сказал:

Ток в розетке измерял? :lol2:

При проверке после получения конечно измерил. Показывает нормально 235-238 В. А что там что-то выгорает что-ли???  все остальное он измеряет четко: и сопротивление и прозвонка, хоть и с малой задержкой работает, сопротивления четко по номиналу, силу тока нормально измерил. Только с постоянкой засада.

28.04.2021 в 21:23, kt118 сказал:

В сети куча схем, как пример выше ссылка

в том то и дело, что этой схемы не могу найти. Ориентируюсь только на внешний вид схемы и расположение радиодеталей, потому как познаний в радиолюбительстве маловато. Там на плате нет ни названия схемы, нет даже обозначений сопротивлений и конденсаторов, ничего. Была надежда что у кого-то уже есть такой же или были аналогичные ситуации.

Выбросить никогда не поздно. Там на схеме вызвал подозрение только выделенный красной стрелкой элемент. Дело в том, что там где элементы на схеме  выделены белыми скобками, там обязательно есть сопротивления/конденсаторы. Это единственное место где ничего нет и по внешнему виду там что-то было припаяно вроде. Где перемычки быть не должно и белых скобок нет.

Почему бы не попытаться отремонтировать если это возможно.

Завтра попробую сделать фото получше.

Изменено пользователем Я-дядя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В приведенной выше схеме я бегло насчитал 4 транзистора, в моём мульте я ни одного не вижу

выявилась еще одна особенность, если включать мульт по часовой стрелке он вроде даже работает по постоянке. Но все равно если руками к щупам прикоснусь цифры начинают немного бегать, но не так сильно, как если бы включил сразу режим постоянки против часовой стрелки.

Схема максимально дешевая. выявил даже отсутствие пайки режима проверки транзисторов (синяя бобышка вообще не припаяна к плате)

На удивление на остальных режимах показывает все очень четко.

Безымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если подскажите куда смотреть, что влияет на постоянку (засада только на режимах 20В, 200В и вроде 1000В), то у меня есть материнская плата, с нее можно набрать кучу резисторов/конденсаторов

может еще подскажите что можно заменить/модернизировать/добавить чтобы быстрей в ноль выставлялся

Изменено пользователем Я-дядя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотреть нужно в другой мультиметр! "Чтобы отремонтировать один мультиметр, нужно другим мультиметром проверить исправность элементов первого!"

Там вполне может оказаться "микротрещина".

Изменено пользователем ivani-2a
Дополнение
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Я-дядя сказал:

если руками к щупам прикоснусь цифры начинают немного бегать

а разве не должны?

у него входное сопротивление большое, мегаомы

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29.04.2021 в 21:57, Я-дядя сказал:

познаний в радиолюбительстве маловато

Скромно, их у вас вообще нет:yes:.

Вам дали схему, вам дали ссылку, в инете полно тем по мультиметрам,.

Но вы ищете плату,схему

29.04.2021 в 21:57, Я-дядя сказал:

этой схемы не могу найти

точно такую же как у вас.

Китайцы каждый месяц делают новый вариант мультиметра и любыми путями удешевляют их.

Вот эта черная клякса на плате и есть микросхема АЦП (типа 7106, может быть и её модификация), нарисованная на схеме, которую вам далиможет быть и её модификация.

Рядом с ней на плате контактные площадки, они для распайки обычной мс в корпусе.

Нужно разбираться по этим площадкам какая там должна быть мс и затем разбираться что там не поставили.

Медлено реагирует -зависит от этой мс.

20 часов назад, Я-дядя сказал:

если включать мульт по часовой стрелке

и т.п. так разберитесь что там с переключателем.

Прибор у вас на столе, вам и разбираться с ним. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, 100482 сказал:

Скромно, их у вас вообще нет:yes:.

Вам дали схему, вам дали ссылку, в инете полно тем по мультиметрам,.

Но вы ищете плату,схему

Пусть будет так - что их совсем нет.

Вы сами отвечаете не глядя про 7106, но там 42 пина(максимум вроде 44 пина), у меня ацп 46пин, надежда была что у кого-то есть такой же, и посмотреть плату и есть ли на 38 ноге конденсатор/резистор.

30.04.2021 в 13:16, oleg_s сказал:

а разве не должны?

Вы серьезно?? я начал генерировать 8-12 Вольт)))

30.04.2021 в 12:45, ivani-2a сказал:

Там вполне может оказаться "микротрещина".

Прозвонил все элементы, проверил номинал и факт резисторов. Как-то странно только показывают параллельные резисторы которые в углу у контактов под щупы (на 1 Ом и 39 Ом) по идее должны показывать 0,975 Ом, а выдает 1,3 Ом.

И при замере резистора 39 Ом - не стабильно показывает, но скорее контакт с щупом плохой.

Изменено пользователем Я-дядя
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема конечно ну очень интересная, транзистор Q1 необходим для защиты от перегрузки, но у вас его нет. Резистор на 1Ом, при замерах разными приборами показывает отклонения. Проверьте справа верху на плате черный элемент, это скорее всего диод, через него проходим сигнал при измерениях по постоянке. На Али я покупал похожий прибор, он у меня проработал с полгода и сдох. Я его вскрыл посмотрел плату и выкинул. Больше туда не ногой. Взял ДТ700Д, хоть у меня он и горел, но заменил два резистора 1Ом, 9 Ом и работает дальше.

У вас похоже всё же проблема с переключателем, а схемы всё же нужно научиться читать иначе никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Я-дядя сказал:

Вы сами отвечаете не глядя про 7106,

ВСЕ(!!!!) подобные мультиметри в качестве мозгов имеют копию именно этой микросхемы, ибо дешево. Исключений пока не замеченно.

31 минуту назад, Я-дядя сказал:

и посмотреть плату и есть ли на 38 ноге конденсатор/резистор.

обычно у копий выводы идут в том-же порядке что и у оригинала. можно посмотреть на соседние пины, куда они идут по схеме и сосопоставить со схемой на 7106.

32 минуты назад, Я-дядя сказал:

я начал генерировать 8-12 Вольт)))

Срочно хватайтесь за автомобильную лампочку, будете работать фонариком.

33 минуты назад, Я-дядя сказал:

по идее должны показывать 0,975 Ом, а выдает 1,3 Ом.

Как и все начинающие замерятели, забываете учесть сопротивление проводов. Все что меньше 10 Ом дешовые мультиметры измеряют очень-неочень.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, nvju1967 сказал:

Проверьте справа верху на плате черный элемент, это скорее всего диод, через него проходим сигнал при измерениях по постоянке.

Этот диод первым делом прозвонил, все норм. 

4 часа назад, Piotr__1 сказал:

ВСЕ(!!!!) подобные мультиметри в качестве мозгов имеют копию именно этой микросхемы, ибо дешево. Исключений пока не замеченно.

Не все. тут 46 пин. Где вы видели 7106 с 46 пинами. Я склоняюсь, что это ацп как у 9205 мульта.

4 часа назад, Piotr__1 сказал:

Как и все начинающие замерятели, забываете учесть сопротивление проводов. Все что меньше 10 Ом дешовые мультиметры измеряют очень-неочень.

Точно. спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Я-дядя сказал:

Не все. тут 46 пин. Где вы видели 7106 с 46 пинами. Я склоняюсь, что это ацп как у 9205 мульта.

Epic_bfbd03_406765.jpg.9e16ecfa1b0d80914c75f6a49398b954.jpg

Вы или тупой или упрямый.

1. DT9205 сделан на том же ICL7106 (ВНЕЗАПНО!!!)

2. Что вы докапались до количества ножек? Вам больше считать нечего? Или если к вам 3-ю ногу пришить у вас имя поменяется?

3. Чтобы не склоняться(строиz из себя умного), а знать нужен опыт или знания, которых у вас нет.....

Лучше ВНИМАТЕЛЬНО перечитайте что вам тут уже написали.

Изменено пользователем Piotr__1

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Я-дядя сказал:

тут 46 пин. Где вы видели 7106 с 46 пинами

Поработайте наконец то головой:rtfm:, повторюсь еще раз  пошукайте в инете.

Для толчка - было уже, китайцы давно уже ставят ацп (как впрочем часто у них встречается) с уменьшенным 

количеством ног. 

Ищите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 01.11.2020 в 15:03, Гость PaMuC сказал:

Добрый день. Подскажите номинал резистора на картинке. Ну или схему бы найти.

947399502_.png.2c50a4a91f027d931266862be835184d.png

R12=1.5-2 кОм... R9=? (100 Ом), R4=?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...