Перейти к содержанию

Это не токи утечки?


Aumiel

Рекомендуемые сообщения

Подброшу уголька в костёр:crazy:

3 часа назад, Aumiel сказал:

есть какие - то токи утечки

Токи утечки есть всегда!

Нет, практически нет, идеального изолятора, тем более в быту.

Любой материал изоляционный пропускает ток, смотри справочники.

Просто есть допустимые, безопасные токи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

7 минут назад, минздрав сказал:

что он показывает, в каких единицах?

по чем в африке помидоры он показывает :) 

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Автор, тебе что, заняться нечем? Нафиг ты эту хрень измеряешь? Наслушался про 5Г вышки и чипирование? Причем ты измеряешь мизерный фон ПЭВМ, нося при этом с собой телефон, который может излучать до полуватта. Причем на куда более интересных частотах, чем килогерцовые свистелки в ПК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, BARS_ сказал:

Автор, тебе что, заняться нечем?

Мне есть чем заняться. Я спрашиваю потому, что в нашей квартире в некоторых розетках не был подключен провод заземления (желто-зеленый). И обнаружил это мой обруганный вами приборчик, когда на корпусе компьютера появился потенциал и приборчик начал пищать. Индикатора отвёртка, самая простая, тоже показала на корпусе 110В. Провод заземления мы подключили, но обнаружила эту ситуацию, которую описала в посте. Именно поэтому и спрашиваю, не указывает ли она, ситуация, на то, что что - то с заземлением все - таки не то. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Aumiel сказал:

показала на корпусе 110В.

Это норма. Половина напряжения питания сети. Обусловлено данное явление схемой фильтрации по входу БП. Опасно это только при одновременном касании корпуса и заземления. Да и то ток мизерный.

 

11 минут назад, Aumiel сказал:

с заземлением все - таки не то. 

Если напряжение на корпусе пропало, значит с ним все то. 

Я ведь уже писал, что для проверки заземления есть спец приборы, а не китайские показометры погоды на Луне.

Изменено пользователем BARS_
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, минздрав сказал:

в другой приборчик

Я имела в виду, что в другой руке держу приборчик

motoandrey14 спасибо Вам большое за полноценный ответ! Подскажите, пожалуйста, а почему в этой ситуации приборчик показывает увеличение фона не в любой точке, а именно на корпусе системника или на мониторе? 

1 час назад, минздрав сказал:

:D Ну, понятно, на очередной разводняк похоже - жилые помещения, передвижения мебели, ЛЭП и пр....

Я спрашивал, как действовать и что он показывает, в каких единицах?

Электрическое поле в кВ/м, магнитное в мкТл

Спасибо всем за ответы! Я поняла, что если я касаюсь сама провода удлинителя, то создаётся как бы конденсатор. А когда не касаюсь, а просто нахожусь рядом с проводом, то же самое получается? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Aumiel Раньше вы были землёй, а корпус - фоном. Сейчас корпус - земля, а ваш провод (и часть энергии от провода, которая перетекает на тело) - фон.

Если перевернуть приборчик, дотронувшись одним концом к системному блоку (где палец прикладывается), а вторым водить по проводу - всё должно стать на свои места. Собственно, когда в руках провод - тело человека является "фазой" для приборчика. Если стать на пол через изолятор, то есть уменьшить связь с землёй, и обнять удлинитель увеличив связь с фазой, то на теле человека может быть все 230 вольт. Естественно, на частоте 50 Гц мизерная величина ёмкости будет наводить минимальный ток и даже не ощущаться.

Величина энергии с ростом расстояния от провода уменьшается в геометрической прогрессии. А когда провод лежит на земле(полу), то пол как бы дополнительно экранирует провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, motoandrey14 сказал:

Раньше вы были землёй, а корпус - фоном.

Спасибо большое! Подскажите, пожалуйста, а эта ситуация справедлива и когда я не дотрагиваюсь до удлинителя, но и просто сижу рядом с ним на диване, через который он протянут? И эта ситуация не демонстрирует, что с проводкой где-то что - то не так, то есть эта стандартная ситуация и  при хорошем заземлении? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aumiel сказал:

эта ситуация справедлива

Смотря с какой стороны посмотреть, стакан может быть наполовину пуст, а может быть и наполовину полон. А под микроскопом в жидкости можно обнаружить пространства... Вам до какой степени извращения нужно докопаться до данной ситуации?

Боюсь, что она всегда справедлива. Даже, наверное, в поле справедлива, так как люминесцентные лампы там светятся в руках! :D14313138.jpg

Вопрос лишь только в "ёмкости" конденсатора. Специальные приборы для поиска скрытой проводки в стенах могут измерять до метра, наверное. Ещё раз повторю, что: Величина энергии с ростом расстояния от провода уменьшается в геометрической прогрессии. Ваш высокочувствительный индикатор должен так же стремительно уменьшать показания с ростом расстояния от провода. А значит, сидя на диване величина ёмкости мизерна, в несколько миллионов раз меньше, а значит и влияния никакого нет. Или есть(?) но, это смотря каким прибором фиксировать. Если рядом с проводом удлинителя вокруг высокочувствительная аппаратура, которой строго запрещается любые ЭМП 50 Гц, можно обернуть удлинитель фольгой и заземлить ту фольгу... (ну или использовать в удлинителе провод в экране).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, motoandrey14 сказал:

Если перевернуть приборчик, дотронувшись одним концом к системному блоку (где палец прикладывается), а вторым водить по проводу - всё должно стать на свои места.

Поясните ещё, пожалуйста, поточнее, чем и куда касаться нужно, не могу разобраться, а хочется попробовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Aumiel сказал:

просто сижу рядом с ним на диване, через который он протянут?

В любом случае, идея сидеть практически на кабеле, который под напряжением, очень плохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, motoandrey14 сказал:

@Aumiel Глянул на фото приборчика, да, там такое не прокатит. Но фраза была больше для мысленного представления.

Хорошо, спасибо большое Вам ещё раз! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.11.2020 в 13:39, v1ct0r сказал:

нет в розетке заземления - есть зануление

Глупость.

Хотите сказать, что и в новостройках провод "заземления" объединён И В ЩИТКЕ с проводом "НОЛЬ" ? 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Крашер сказал:

Хотите сказать

а вы хотите сказать, что на каждый дом делают отдельный контур заземления?

и даже если, допустим, делают, то по всем щиткам разводят отдельную шину для заземления, а не соединяют землю с нулем на вводе?

спорить не буду, но сильно сомневаюсь

в любом случае это не играет никакой роли в том, что "измеряет" ТС

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, v1ct0r сказал:

в любом случае это не играет никакой роли в том, что "измеряет" ТС

Так ежели это не играет никакой роли, что же вы так настойчиво про это утверждали и делали на этом акцент несколько раз? Даже укололи меня, что я русский язык не понимаю (((

33 минуты назад, v1ct0r сказал:

и даже если, допустим, делают, то по всем щиткам разводят отдельную шину для заземления, а не соединяют землю с нулем на вводе?

У нас в щитке провод РЕ прикручен на сам щиток, а щитки, насколько мне известно, заземляют в обязательном порядке, иначе дом не сдастся в эксплуатацию. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Aumiel сказал:

Даже укололи меня, что я русский язык не понимаю (((

я говорил о том, что наблюдаемое вами явление не зависит от заземления и от своих слов не отказываюсь

3 часа назад, Aumiel сказал:

У нас в щитке провод РЕ прикручен на сам щиток, а щитки, насколько мне известно, заземляют в обязательном порядке,

извините, но вы не понимаете о чем говорите.

РЕ - это защитный нулевой проводник, а не заземление

ни кто вам не будет заземлять отдельно каждый щиток 

в лучшем случае(идеальном) заземление будет соединено с проводом PEN на вводном силовом щите, откуда пойдут уже отдельные провода N  и  PE 

Цитата

РЕ проводник применяется там, где невозможно получить правильно выполненное заземление. Это характерно для всех многоэтажных сооружений. Поэтому от правильности соединения провода РЕ напрямую зависит безопасность людей, находящихся в этих зданиях. Все сведения о том, как правильно изготовить проводник PE, изложены в разделе 1.7* ПУЭ.

spacer.png

Изменено пользователем v1ct0r

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, v1ct0r сказал:

по всем щиткам разводят отдельную шину для заземления, а не соединяют землю с нулем на вводе

Да. Нейтраль идёт ОТДЕЛЬНЫМ проводом. И, отделена разрядником от шины заземления. 

А уж шина... - ЗАЗЕМЛЕНИЯ соединяется со всеми металлическими элементами каркаса здания. 

389900891_.jpg.b10083b2c87e28a0b6ea0e10156af221.jpg


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Приборчик" - развод на бабки. Того же уровня, что и размагничиватели  компакт-дисков для аудиофилов. Сертификаты на сайте производителя о том что САМ прибор соответствует требованиям безопасности, т.е. ничего опасного не излучает. И результаты тестов на английском, с фотками, таблицами, графиками и перечнями частот говорят именно об этом. 

Изменено пользователем LazyEd
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, LazyEd сказал:

Сертификаты на сайте производителя о том что САМ прибор соответствует требованиям безопасности, т.е. ничего опасного не излучает. И результаты тестов на английском, с фотками, таблицами, графиками и перечнями частот говорят именно об этом. 

То есть вы подозреваете, что сам прибор может быть источником излучения? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Крашер сказал:

И, отделена разрядником от шины заземления.

Как то не похоже то что в зеленом кружке на разрядник.. Совсем. Больше похоже на шинку соединения  N и PE

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Aumiel сказал:

сам прибор может быть источником излучения? 

Имелось в виду, что сам прибор ничего опасного не излучает и использование его не принесёт прямого вреда оператору. То, что он измеряет непонятно что и стимулирует обострение радиофобии у личностей с податливой психикой, никого не волнует.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Крашер сказал:

Нейтраль идёт ОТДЕЛЬНЫМ проводом. И, отделена разрядником от шины заземления. 

каким еще разрядником:unknw:spacer.png

все гениальное просто. чем проще тем надежнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Все предложенные к рассмотрению источники питания работают примерно по одному принципу: сетевое напряжение выпрямляется, фильтруется (получаем чуть больше 300 вольт постоянного), затем преобразуется снова в переменное, но уже на частотах в несколько десятков килогерц, понижается на трансформаторе и снова выпрямляется. За счёт высокой частоты преобразования используется трансформатор на ферритовом, а не на стальном, сердечнике, гораздо меньших габаритов и стоимости. Минусы: значительное усложнение схемы блока и вероятность возникновения различных помех от него. Модули управления (кроме первого) также являются импульными преобразователями, с теми же достоинствами и недостатками. Если нужно по быстрому собрать некое подобие ЛБП, то уж лучше брать модуль вроде этого. Ну и блок питания к нему соответствующий. Но не очень понятно, какой практический опыт можно получить от соединения готовых модулей парой проводов.  
    • У меня больше всего вопросов вызвала необычная схема обеспечения отрицательного питания. Автор этой обстоятельной заметки пишет: For this supply to work correctly, the transformer must have a secondary voltage of at least 18V RMS.  Почему? Что будет не так с отрицательным питанием, если напряжение на трансформаторе будет меньше 18В?   https://tinyurl.com/23mlwxtt - я в простейшей эмуляции ставлю 12В пикового напряжения для трансформатора и на стабилитроне все как положено: -5.6В.
    • Согласен, очень криво объяснил. Это работа трёх вольтовой линии, просто на диод шотки сдвоенный, на один анод приходит сигнал напрямую с трансформатора, а на второй через дроссель. Вольт/деление 5 вольт в клетке, тайминг по моему 10 МС. Третья фотография это сигнал на катодах уровень земли ровно по центру экрана. Но все линии по итогу в порядке 3.3 в, 5, в, 12 в и -12 в. Нагрузить все линии не могу сразу ,так как тут же выгорают транзисторы (имеется нагрузка 250 ватт по 10 ампер на каждую линию за исключением-12в), поэтому нагружаю 3.3 вольтовую линию на 10 ампер,  подключаю переменный резистор 50 ватт на 15 ом на 5 вольтовую линию и постепенно довожу до той той картины с перекосом (это гдето  50 ватт общее). По поводу микросхемы, вверху имеется скрин где между импульсами проскакивает мини импульс, если так можно сказать, он проскакивает и на одной  и на второй ноге (7,8). Микросхема не tl 494, а lw4933/abx942.1/c9421646. Далее они приходят на базы транзисторов 945g  коллекторы этих транзисторов соединены с  выводами трансформатора. Просто схема типовая, легче мне кажется просто привести фото самого блока, для тех кто разбирается будет гораздо информативне.  Диод шотки по 12 вольтовой линии был подгоревший, заменил на донора. Приводить скрины не буду что бы не захламлять тему. В итоге, пока все так же, при достижении определенной нагрузки суммарно где-то 50 ватт, появляется этот "выброс и перекос". По этому имеются мысли на два варианта, это микросхема , этот мини импульс между периодами, на низкой нагрузке особо не влияет, но при достижении определенной приводит с самовозбуждению входной цепи и непроизвольному открытию транзистора нижнего плеча. Либо дело в "горячей части", плавающий дефект в обвязке силовых ключей.  Спасибо за ответ.
    • @Gomerchik а вы контролировали как меняется уровень сигнала на А1 ардуины?
    • Спасибо за совет. Автором данного проекта я не являюсь, мне нужно было воссоздать уличный датчик для метеостанции взамен пропавшего(( Из разного найденного в интернете этот проект работает с моей станцией Орегон (спасибо автору). В понедельник попробую последовать Вашему совету. Но все равно куча непоняток  как блин это работает)) Если дело в неправильной отправки команды, то как на это влияет подключение датчика температуры? Если совсем не подключать таймер, то передача идет один раз (как и прописано в программе), станция принимает и отображает, но минут через сколько-то естественно станция уже ни чего не показывает, но с таймером питание полностью не пропадает с ардуинки, но передача сигнала каким-то образом работает по таймеру.  В моем понимании данная команда подается один раз потому, что таймер должен отключать питание МК после передачи сигнала и каждые 43 сек снова подавать питание (так того требует станция).  Ардуино передает показания температуры отключается полностью и 43 секунды мк не работает.  Сейчас у меня питание пока сделано на подпитке от солнечной батареи, но пару пасмурных дней и аккумулятор съедается до отключения(
    • thickman Так и сделаю. Вытащу из бу БП.  Буду знать, как отличить. Благодарю. Заменил транзисторы на IRFB20N50K. Картина стала, совсем другой.  Похоже трудность не в драйвере, на момент подвозбуда, переходные процессы, в нем, завершены. Увеличил затворные резисторы до 50ом, стало немного лучше.  Не понятно, почему верхний ключ греется несколько сильнее. Возможно, стоит посмотреть ток в коллекторе.  Снабберные емкости временно удалил, изменений не произошло.  Замена ТГР на другой, на кольце MSTN-16A-TH, так же, результата не принесла.   irfb20n50k.pdf
×
×
  • Создать...