Jump to content
Sinkevich

Как создать блок для генерации линейного ЧМ сигнала?

Recommended Posts

Доброго времени! Есть задача, научиться генерировать сигнал с линейной частотной модуляцией в GNU Radio. Поставил на windows 10, так как особой необходимости на linux не было.

Вопрос в следующем. Генерация обычного сигнала трудностей не вызывает совсем. Блока для ЛЧМ сигнала в программе нет, следовательно, как понимаю, его нужно создать. Каким образом его можно написать, какие параметры нужны там? 

И что можно посмотреть, какие источники есть по этой программе? В основном видел разные уроки с использованием SDR и прочего, покупного и присоединяемого. Но не нашел ни одной статьи, где просто внутри программы что-нибудь моделировали с использованием имитаторов канала, или подобного.

Очень надеюсь на Ваши советы. Благодарю за внимание

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Почти готова, сразу "не будет"
    • Данное ЗУ принесли в ремонт, но до меня его кто то пытался сделать. При диагностике были выявлены неисправными: полевик Q1 (FQP6N80) , шим U1 (UC3842), токовый резистор R6 (1 Ом?), в снаббере: C13 (стоит явно не того номинала 220nF) и R4 (похоже то же не родной и сгоревший 10 Ом). Данные детали заменил, стал запускаться но отрабатывает защита. Закоротил токовый резистор, то же самое. Отключил снаббер работает нормально, что с токовым резистором, что с закороченным. Единственное с токовым резистором не выдает нужный ток, значит номинал должен быть меньше. Схему в интернете не нашел. Может у кого есть данное ЗУ, подскажите пожалуйста номиналы: R6, C13, R4. 
    • в помощь юному дарованию успешно решить тему написания диплома могу предложить книжицу С.А. Ельяшкевича "Цветные телевизоры 3УСЦТ". Color_TV.djvu
    • https://news.rbc.ua/rus/hitech/spacex-uspeshno-zapustila-raketu-rekordnym-1611404477.html Американская компания SpaceX, основателем которой является миллиардер Илон Маск, успешно начала историческую миссию Transporter-1. Компания осуществила успешный запуск многоразовой ракеты Falcon 9 с рекордным количеством спутников. Запуск ракеты-носителя транслировался в YouTube. Ракета взлетела с комплекса SLC-40 в американском штате Флорида. В рамках миссии Transporter-1 компания SpaceX выведет на околоземную орбиту 143 спутника. До этого компания за один раз выводила в космос только 64 спутника, а прошлый рекорд был за индийской миссией PSLV-C37, которая в 2017 году вывела на орбиту 104 спутника.  
    • собираюсь заказывать платку для своего цапа (все на одной платке теперь, свой макет решил в нормальном виде собрать, я о нем писал пару страниц назад), но минимум 5ть штук можно заказать. Ни кто не хочет присоединиться?  
    • У некоторых МК например у F030 есть возможность программно переключать полярность входа и выхода USART. Если у вас такой, то это может решить проблему.
    • Тут тоже есть несколько регуляторов, почти как в задании и даже МК .  http://radio-hobby.org/modules/news/article.php?storyid=1093 Схема не самая сложная .

• Звукоизоляционные панели 24 шт, с клиновидной поверхностью, 30*30*2.5см

• Similar Content

• By Kreeol
      Всем привет столкнулся с проблемой на плате XL 4016 а именно устройство не отрабатывает с ограничением по току путем закорачивания щупов при увеличении тока, напряжение автоматически возрастает до 3 Вольт чем больше ток тем больше выходное напряжение и тем самым когда ток 10 ампер напряжение около 3 Вольт и тем самым идет нагрев провода.

https://youtu.be/0owEsQvy1mM
      подскажите как убрать эту проблему
    • By Alyona Zzz
      Всем доброго времени суток! В преддверии нового года достали залежавшиеся в шкафу гирлянды и у одной из них, как заявлено производителем, имеется 8 режимов работы, но гирлянда вместо этого светится вразнобой: лампочки у контроллера мигают как сломанный светофор, а все остальные как им захочется. Есть три цвета: красный, зеленый, синий и соответственно 3 отдельных провода. 
      Вопрос: можно ли сделать так, чтобы гирлянда работала отельными режимами, а не мигала как сейчас? Заранее всех благодарю за ответы и помощь! Прошу не судить строго - мало что в этом понимаю, но очень хочу разобраться!
      Фото прилагаю.

• By Сергей Олейник
      Помогите с ремонтом ,,Мелодия 103 стерео,, лет 20 простояла на антресоли без работы, теперь не включается, световые индикаторы не горят, вертушка не крутится (в электронике я ноль полный, а выкинуть такой раритет жалко) с чего начать проверку работоспособности, желательно разъяснять на пальцах или в фото. Спасибо за понимание.
    • By Okawa
      Помогите, пожалуйста, разобраться в том, как работает кусок схемы, которую я выделил красным. Я так понял, что это усилитель, но как это работает не понимаю

• Guest Влад
      By Guest Влад
      в этой схеме необходимо заменить микроконтроллер PIC на микроконтроллер AtMega8
  • Create New...