Перейти к содержанию

Вопрос по усилителю для наушников на базе MAX4410


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Решил купить усилитель для своих наушников Koss UR29, так как при подключении к встроенной звуковой карте компьютера они тихо звучали. Выбрал таковой на базе MAX4410 по причине малого напряжения питания, хотел сделать на батарейках пальчиковых. Продавец говорил, что плата работает от одной или двух батареек. Когда она приехала, я обнаружил на ней, кроме собственно, самой MAX4410, еще и стабилизатор напряжения AMS1117-3.3. Решил заглянуть в его даташит, оказалось что его Uin=4.8 В. Получается, нужно четырьмя батарейками запитывать всё это дело? С радостью выслушаю ваши рекомендации. Благодарю заранее за внимание!

IMG_0653.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

7 часов назад, Ivan Demyanenko сказал:

Решил купить усилитель для своих наушников Koss UR29, так как при подключении к встроенной звуковой карте компьютера они тихо звучали.

Когда в следующий раз будете выбирать усилитель для наушников, вспомните немного школьной физики:

Мощность, которую может выдать усилитель в нагрузку, зависит от максимального уровня напряжения на выходе и от сопротивления нагрузки: P=U2/R.

Усилитель с обычным выходом (не мостовой) не может выдать на выход напряжение больше его напряжения питания (кроме специальных схем с цепями вольтодобавки). Если напряжение питания усилителя примерно 3 В, то действующее значение синусоидального напряжения на его выходе максимально будет примерно 1 В.

  • Для нагрузки 16 Ом выходная мощность получается не более 60 мВт;
  • для 32 Ом - не более 30 мВт;
  • для 100 Ом - не более 10 мВт.

Напряжение питания звуковой карты около 3 В, сопротивление ваших Koss UR29 - 100 Ом, мощность была не более 10 мВт, вот и звучали недостаточно громко.

Вы купили усилитель с таким же напряжением питания. Если вы поняли, что написано выше, то поймёте, почему максимальная громкость с ним получается примерно такая же.

_______________________________________________________________________

7 часов назад, Ivan Demyanenko сказал:

на ней, кроме собственно, самой MAX4410, еще и стабилизатор напряжения AMS1117-3.3.

У MAX4410 максимально-допустимое напряжение питания 3,6 В. Чтобы "умельцы" не жгли усилитель, поставили 1117-3.3, который не даст напряжению на MAX4410 подняться выше 3,3 В.

7 часов назад, Ivan Demyanenko сказал:

Продавец говорил, что плата работает от одной или двух батареек.

Если на вход 1117-3.3 подать напряжение меньше 4,8 В, на выходе напряжение будет меньше 3,3 В, естественно без стабилизации, но всё равно будет, поэтому плата действительно будет работать. Как будет работать - сообразите сами.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ламповый усилитель точно подойдёт:D.

А что ваш интернет не даёт вам схем?

Да и в параметрах на схему надо искать работу на такую нагрузку, 100 Ом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.11.2020 в 12:59, 100482 сказал:

А что ваш интернет не даёт вам схем?

Я искал в гугле "усилитель для 100 омных наушников". Ничего не нашел. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Ivan Demyanenko сказал:

для 100 омных наушников

То же самое, что "Чернила для шестого класса" (© М.Жванецкий)

32-омные знаю. 16-омные знаю. 100-омных не знаю.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не маловато напряжение питания у данного красненького усилителя? Боюсь он не даст повышения громкости.

Изменено пользователем oleg_s

Лужу, паяю, ЭВМ починяю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2020 в 14:31, Falconist сказал:

То же самое, что "Чернила для шестого класса" (© М.Жванецкий)

32-омные знаю. 16-омные знаю. 100-омных не знаю.

Koss UR29 - сопротивление 100 Ом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.11.2020 в 01:24, Ivan Demyanenko сказал:

 а какой тогда усилитель подойдёт для моих наушников?

Ну, судя по выбранной вами плате с Али, типа вот такого вас совершенно не устроит... :(

Чтобы иметь милливатт 50 на ваших Koss UR29, действующее напряжение на выходе усилителя должно быть не менее 2,2 В. Обычный усилитель с однополярным питанием должен иметь при этом напряжение питания не менее примерно 6 В, мостовой может выдать такую мощность на 100 Ом при питании от 3,3 В.  Возможно, найдёте что-то подходящее на Али, смотрите по напряжению питания или прямые указания на сопротивление наушников и мощность.

А если можете собрать что-то своими руками, то схем в сети огромное количество. Вот например очень простая схема, прямо на этом сайте. На высокоомные наушники спокойно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Да да! Именно собрать самому. Имею весьма ограниченный бюджет, чтоб покупать готовый усилитель. Однако есть навык самостоятельной сборки нескольких электронных устройств с использованием ЛУТ, поэтому заинтересовался вариантом собственного изготовления усилителя. Благодарю за схему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Ivan Demyanenko сказал:

весьма ограниченный бюджет, чтоб покупать готовый усилитель

Я Вас, наверное, сильно разочарую. Любой "самопал" стоит в 2...5 раз больше промышленно выпускаемого аналога. Если детали покупать под проект. Сэкономить можно, только если доставать их из загашников.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ivan Demyanenko сказал:

Благодарю за схему

Посмотрел повнимательнее - схема полная фигня. Не говоря даже о том, что к вашим наушникам проблемно будет подключить, потому что и схема сумматора на резисторах тоже сплошная ошибка.

Если вас устраивает питание от напряжения 6 - 9 В, то просто возьмите пару мощных операционников, например 157УД1, и включите их по типовой схеме из даташита. При питании от 9 В и выше, параметры будут ничуть не хуже любого "навороченного". :)

Вот схема с двуполярным питанием, но для ваших 100-омных можно вполне использовать при однополярном 9 В. Переделка - несколько резисторов для создания средней точки питания и пара ёмкостей на выход.

 

Снимок.JPG

Хотя лучше всё же двуполярное питание. Две батарейки типа "Крона" (6F22, 6LR61 ...) и всего делов. А если стационарный БП - так вообще нет проблем...

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Lexter Спасибо огромное! А вот ещё - нашел готовые спаянные недорогие варианты на базе TL072 с однополярным питанием (на плате собрана виртуальная земля), напряжение питания 9 - 24 В. И на базе LM386 с питанием от usb. Как они, на Ваш взгляд?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Ivan Demyanenko сказал:

варианты на базе TL072

Ну вот считайте сами. Чтобы получить на ваших 100-омных наушниках мощность 50 мВт (вроде только начиная с такой мощности у Koss UR29 получается достаточная громкость), ток должен быть 22 мА. Указанные вами ОУ в предельном режиме могут выдать только 10 мА (ограничение при КЗ - 40 мА). Это значит, даже теоретически с них можно снять мощность только в 4 раза меньше. Параметры у них вообще только до нагрузки не менее 2 кОм нормируются. При меньшем сопротивлении нагрузки будут расти искажения. Ну не могут они работать на низкоомную нагрузку.

 

17 минут назад, Ivan Demyanenko сказал:

с питанием от usb

Не хватит. Почему - читайте выше.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ivan Demyanenko сказал:

спаянные недорогие варианты ... на базе LM386

А вот эта в принципе подходит, но напряжение питания должно быть больше 6 В, лучше 9. И Total Harmonic Distortion лучше 0,2% не получится.

4 минуты назад, Ivan Demyanenko сказал:

буду садиться рисовать печатную плату

Прямо вот ту схему с двуполярным питанием?

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Lexter сказал:

Прямо вот ту схему с двуполярным питанием?

Ну, да. Просто думаю как поступить с этим самым питанием. Хотелось бы сделать от блока питания однополярного. Есть даже готовая плата преобразователя однополярного в двуполярное напряжение - напряжение питания 10-30 В, напряжение на выходе +/- 5-15 В. И тут уже проблема в блоке питания на 30 В возникает. Недорогих в компактном формате нету, только лабораторные. Вот, думаю, как поступить

1 час назад, Lexter сказал:

Переделка - несколько резисторов для создания средней точки питания и пара ёмкостей на выход.

А можете подсказать, если Вам не трудно, как конкретно это сделать? Куда именно подключать резисторы и ёмкости. Простите, я дилетант и начинающий радиолюбитель. Я бы начал рисовать печатную плату по скорректированной схеме

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Ivan Demyanenko сказал:

проблема в блоке питания

А собрать? Маломощный трансформатор с двумя вторичными обмотками + диоды + ёмкости = двуполярный БП. Особо стабилизировать напряжение для такого усилителя  ведь не надо.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, oleg_s сказал:

Смотря какие наушники, а то и разницы не будет. )

KOSS UR29, 100 Ом, внутри только динамики и провод от них напрямую к джеку, никаких дополнительных деталей нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...