Перейти к содержанию

Охранное Устройство С Управлением Ключами Ibutton


Рекомендуемые сообщения

Для тех кому интересно я нашел вот что:

___http://www.forum.radioradar.net/viewtopic.php?t=264&start=0&postdays=0&postorder=asc&highlight=

Пытаюсь связаться с автором темы...

Так по какому поводу Вы хотели со мной связаться? :rolleyes: Довёл в своё время я эту сигналку до ума, кому интересно, могу прислать необходимую информацию. Правда, управление светом я оттуда убрал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 61
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Многие отмечали, что при замыкании-размыкании металлическим предметом считывающего устройства, можно снять/поставить эту систему на охрану. Исправить такой "глюк" банально просто - заполните полностью память EEPROM ключами и всё будет ОК! Я пошёл, правда, по немного другому пути - при стирании ключей в EEPROM записываются не нули 00, а случайное число. Этим создаётся иммитация записи ключа.

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Ребята, кто собрал это устройство и не правил прошивку, ОПАСАЙТЕСЬ!!! В ней много багов, один из них - она отключаеться пинцетом. И если у вас это не получилось, не думайте что это не так.

Я собрал, а потом пожалел. И решил собрать свою. Там всех багов и глюков не исправить. А автора ни кто найти не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вы что, издеваетесь??? Я тысячу раз писал, что схему Воскобойникова давным-давно переработал. Да, оригинальная разработка имела жуткие глюки, самопроизвольно стирались ключи, снять с охраны можно было замыканием считывающего устройства. Автора действительно найти не удалось и я занялся переработкой данной схемы. Переработанная схема выложена и на этом сайте в разделе "Охранные системы", называется "Microalarm". Выкладывал архив и на одном из форумов - ЗДЕСЬ. Так что перед тем как писать подобные вещи (обращаюсь к alkl), не мешало бы для начала почитать здешние форумы и уяснить, что данная проблема решена четыре года назад!

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я даже дочитывать тему не стал, как схему увидел, волосы на всём теле дыбом встали. Мне просто стыдно за автора, что вывел на свет такое глючное чудовище , а сам срыгнул кудато. А сотни, может даже тысячи людей находятся в небезопасности. Верней их дома и гаражи.

И кстати еепром забивать всякой белебердой не выход, чтоб записать ключ нада контролер заново прошивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И кстати еепром забивать всякой белебердой не выход, чтоб записать ключ нада контролер заново прошивать.

Что за ерунда, зачем что бы записать ключ контроллер заново прошивать? Если Вы не в курсе, в этой программе в режиме стирания (кнопка ERASE) в EEPROM записывались нули. Измените программу так, что бы записывались не нули, а случайное число. Не путайте EEPROM с памятью программ, которую действительно можно изменить только перепрошивкой микроконтроллера. В общем, соберите переработанную схему и если Вы найдёте в ней глюки, я буду Вам очень благодарен! Потому что в процессе четырёхлетней эксплуатации я их не выявил. Были проблемы при эксплуатации подобного устройства в области отрицательных температур (минус 15 градусов), но это были проблемы аппаратного характера, а не программы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту прогу я видел и я в курсе чего там делаеться. И не надо мне объяснять чем отличается , EEPROM от области програмной памяти. После забивки еепрома всякой белебердой, следующий ключ он будет сохранять за место первого. В прошивке не предусмотренно сохранение кол-ва имеющих в памяти ключей, иначе при считывании таблетки она не читала бы всю еепром, соответственно не открывалась бы отвёрткой. А собирать это глючное устройство я не собираюсь. Я собрал свою, не глючную, за которую спасибо мне шлют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не надо мне объяснять чем отличается , EEPROM от области програмной памяти. ...... А собирать это глючное устройство я не собираюсь. Я собрал свою, не глючную, за которую спасибо мне шлют.

Да на меня тоже никто не обижался :rolleyes: А что так нервно-то. Спакайней, таварыш ;)

Ну а что сам усовершенствоал, то это просто замечательно, что тут скажешь. Кто-то пошёл по одному пути, кто-то по другому. Главное результат.

Хотел ещё добавить, что перевёл эту ОС на 628-й пик, схема осталась прежней, только сейчас можно записывать 15 ключей и добавил тревожную кнопку (хотя эта функция не думаю, что очень востребованая). Прошивку скоро выложу.

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторая часть коментария, не в твой огород камушик, а автору, за которого ты отдуваешься. Побольше бы таких людей, как ты, и всем было бы счастье. Для меня вот легче сделать новую чем в чужом г..е ковыряца. А как говорица - из г..на конфетку не сделаешь.

Кстати, когда я собрал ту сигу, из ж. Радио, у меня она таблетки не читала, пришлось временные задержки править.

Вобщем благодарность тебе за твой труд. Извени если огорчил, не собираюсь здесь с кем либо отношение портить. Просто после того как увидел схему, токашто из куматоза вышел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня то же схема Воскобойникова в своё время очень сильно разочаровала :rolleyes: А что проще своё что-то сделать, чем перекапывать чужие исходники, да и ещё со скудными комментариями, согласен на 100%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По схеме аккумулятор подключен просто на напряжение питания всей схемы...

Он случаем не взорвётся от постоянного перезаряда... :)

В охранных устройствах используют герметизированные свинцово-кислотные аккумуляторы с регулирующими клапанами, например, CASIL. Внешний вид такого аккумулятора можешь посмотреть на моём сайте. Эти аккумуляторы могут работать в так называемом "буферном режиме", т.е. подключены прямо к источнику сетевого блока питания, величина которого составляет 13-14 Вольт. Согласно даташита на CASIL, гарантированное время работы аккумулятора в "буферном режиме" - не менее 4-х лет при температуре окружающей среды плюс 20 градусов. При температуре плюс 50 градусов срок службы составляет 1 год. Но это паспортные характеристики, реальные сроки службы значительно больше.

Из личного опыта - у меня в ОС установлен CASIL 7A*h и он работает уже на протяжении пяти лет. В аварийном режиме (без основного сетевого питания) он спокойно вытягивает 24 часа работы, и это при условии, что к нему помимо самой ОС постоянно подключены два датчика движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у меня в ОС установлен CASIL 7A*h и он работает уже на протяжении пяти лет. ..
Для ОС использую подобный аккумулятор "MARS MR7-12" - 7A*h, в буферном режиме на него можно подавать напряжение 13,8-14,3В (по паспорту). Аккумуляторы подобной конструкции не всегда переживают глубокий разряд ниже 10,5В. Если аккумуляторы емкостью 7A*h иногда можно "оживить", то с меньшей емкостью "умирают" гарантированно. На ограничение глубого разряда мало кто обращает внимание, в том числе разработчики охранных панелей. Некоторые охранные панели выдают сигнал неисправности при разряде аккумулятора ниже 10,5В, но не отключают её!

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня CASIL 3,3A пролежал без дела более 2-х лет. Померил на нём напряжение, а там что-то около полтора вольта :P Думал уже выбрасывать, однако поставил в буферный режим, простоял в таком режиме он двое суток и похоже немного восстановился. Во всяком случае держал на ОС напряжение до его снижения до 10,5 В около 15 часов. Как там дальше будет не знаю, но пока работает :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня CASIL 3,3A пролежал без дела более 2-х лет.
Может саморазряд и глубокий разряд под нагрузкой - это разные процессы в аккумуляторе?

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может саморазряд и глубокий разряд под нагрузкой - это разные процессы в аккумуляторе?

Скорее всего разные :rolleyes: , честно говоря не разбирался с теорией этих аккумуляторов, как-нибудь нужно будет досконально изучить этот вопрос.

А по поводу отключения панели при разряде акумулятора - это очень неоднозначный момент. Я делал вариант своей ОС с питанием от автомобильного аккумулятора 55 А*h, так как электричества в гараже у человека не было. При разряде до 10 - ти вольт на телефон приходило сообщение об этом событии и на дисплей выводилось сообщение плюс светодиод включался в импульсный режим. Вы думаете после всей этой информации он ставил аккумулятор на зарядку? Эксплуатировал ОС, пока фактически не загнал аккумулятор "в ноль". С другой стороны, если ОС находиться в режиме охраны, по отрубать её при разряде до 10 - ти вольт тоже как-то неправильно. Поэтому сделал следующий алгоритм - если аккумулятор разрядился в режиме охраны до указанного уровня, то выводится соответсвующее собщение, но система продолжает работать. А вот после снятия с режима охраны ОС сбрасывается и поставить повторно на охрану можно только после подзарядки аккумулятора. Если разряд произошёл при режиме "снято с охраны", то ОС сразу блокируется. Думаю , что этот мой вариант более "демократический", чем сразу отрубать ОС от аккумулятора. Как Вы считаете?

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю , что этот мой вариант более "демократический", чем сразу отрубать ОС от аккумулятора.
Да, работающая в режиме охраны ОС важнее, чем убитый аккумулятор.

Кстати, мы вышли за пределы темы. Попробуйте создать тему о предотвращении глубокого разряда аккумуляторов (схемы, решения), в том числе применительно к ОС (охранной сигнализации). Там и пообщаемся :)

Если лучшее враг хорошего, тогда худшее друг хорошего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...
Хотел ещё добавить, что перевёл эту ОС на 628-й пик, схема осталась прежней, только сейчас можно записывать 15 ключей и добавил тревожную кнопку (хотя эта функция не думаю, что очень востребованая). Прошивку скоро выложу.

А можно на 628-й прошивочку выложить? на попробовать...

Собрал microalarm, но пока чето не работает... ищу ошибки...

Ваще. Если забить в Эпром всякую билиберду и запустить, то визуально работает (вместо ревуна светодиод с резистором)...

Вот ключик прошить не получаеться...

А можно как-то записать в неё код одного ключа чтоб потом его считать себе переписать и после заполняя вручную Эпром -записать один мой верный ключ?

Вопросы...

Ключи МЕТАКОМ оно поддерживает?

Какое напряжение нужно на входе для работы ключа? (чёто этих данных нигде не нашел, у меня 0,9-1,2вольт).

Изменено пользователем Wolf79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В догонку...

Прочитал ключ. Програмировал таблеткой МЕТАКОМ.

Фишка вот какая. Приложил к таблетке тестер дабы замерять напряжение которое становитса при определении ключа.

И програмируеться и ставиться на охрану, всё прекрастно работает, но только когда тестер на таблетке. Без него никак не реагирует.

Пробовал и конденсаторы подставлять, всёравно не хочет... Я уже думаю, может я код не таблетки, а тестера запрограмировал :D хотя он без таблетки тоже не управляет схемой.

У кого какие мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ALARM_16F628A.ZIP

Да, давно это было.... :rolleyes: Эту систему не мешало бы доработать, не нравиться мне алгоритм начального включения (при первом включении после программирования контроллера нужно удерживать кнопку ERASE )/ Да и необходимость забивать все ячейки не есть хорошо. В общем, кому интересно экспериментируйте!

2 Wolf79 - почитайте описание к этой сигналке, если сделать всё как там написано, то заработает без вопросов. Я использовал ключи только Dallas.

Да и ещё на печатке ошибка есть - соединены выводы кнопок и не подключен один вывод конденсатора С6. Вот исправленая версия:

ALARM.ZIP

По поводу тестера на таблетке :rolleyes: номинал резистора подтягивания входа к PIC - 5,1 кОм? Полярность диода и стабилитрона?

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С полярностями и резистором всё ОК ;)

Если 16F628A ставить.. На плате ничего не нужно менять? Не работает прошивка на этот МК.

Ключи програмируются (сигналы подаёт), но потом не не один ключ не реагирует...

Кстати! купил сегодня ДАЛАСЫ = реально всё впорядке, без тестера работает нормально. Тестер для Метакома нужон... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет, ничего там менять не нужно, порты аналогично прописаны, как и у 16F84A. Можно посмотреть в исходнике. Попробуй сделать следующее - запрограммировать ключи, а затем прочитать контроллер. Если в они записаны в EEPROM, то с записью всё ОК. Охранный шлейф замкнут, когда после программирования ставишь ОС на охрану? Если он разомкнут, то естественно, ОС в режим охраны не станет. Про печатку я уже писал, посмотри этот момент.

OS.ZIP - схема принципиальная, плата и прошика для 84-го пика. Прошивку для 628-го выкладывал выше

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все моменты по печатке были устранены в процессе сборки.

Замечен такой БАГ:

При програмировании ключей (при замкнутом шлейфе) один ключ потом отказываеться управлять ОС. Снял PIC и прочитал его. Первые 7 ячеек в Eeprom записаны ключи (код написан по байту наобот + дополнительный что над кодом слева), в восьмой нет данных о ключе, левый код. Путём ручного ввода кода с этого ключа и последующем програмировании он всёравно не принимал этот ключ. На сколько я понимаю, то это типа состояние ОС при отключении питания запоминаеться, потому как после срабатывания и отключения питания и последующем включении, он сигнализирует о том что была сработка (прерывистое свечение светодиода).

Как тогда все 8 ключей зашить в него?

Розьясните пожалуйста выше описанное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там можно записать не восемь, а семь ключей :( И в описании так и говориться - ДО восьми ключей :rolleyes: Хотя, согласен, формулировка немного некорректная.

Последняя ячейка EEPROM задействована под ячейку режима работы. Но там элементарно (для 628-го пика) переписать программу и для 15-ти ключей, изменив диапазон адресов записи в EEPROM.

Честно говоря, большого желания возвращаться к давно забытому проекту модернизации схемы А.Воскобойникова нет, но коль народ интересуется, то обещаю в ближайшее время немного переписать прошивку.

Изменено пользователем Bar_boss
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если объективно посмотреть на вещи, то дорабатывать эту систему особого смысла не имеет. И вот почему - ALKL уже давно переработал её: СХЕМА :rolleyes: и даже добавил выход на GSM телефон. Причём принципиальные схемы абсолютно аналогичны, поэтому кто собрал MICROALARM, могут просто закинуть туда прошивку ОС ALKLa (применив 628-й пик). Только добавить цепи с порта В7 и В2 (что в принципе необязательно, если не будете отправлять оповещение на телефон и контролировать сетевое питание).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...