Jump to content
Салават 84

Устройство регенерации серебра

Recommended Posts

А электролиз серебра отличается чем-то от других металлов, что для него нужен специальный аппарат?

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Вообще не знаю.

Знаю что устройство заточенное именно под серебро из фиксажа должно иметь катод из графита, анод из нержавейки. Амплитуда силы тока 2-5 ампер при напряжении 2 В. Но опять же там есть нюансы на количество электролита.

Ну и как бы, вдруг здесь найдется человек который уже делал нечто подобное, и лучше меня в этом разбирается

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Вопрос стоит совершенно в другой плоскости: где сейчас можно найти фиксажные растворы в количестве, достаточном, чтобы окупить данный проект?

Я в конце 90-х проводил эксперименты по извлечению серебра, но даже в то время "серебряная" фотография сворачивалась. Цветные пленки обрабатывались в мини-лабораториях. Там же выполнялась и печать фотографий. А сейчас, когда фотография почти полностью перешла на цифру (и даже в рентгенологии!!!) - и подавно.

Резюме: проект мертворожденный. На уровне организации производства 5-дюймовых дискет :D.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

1 час назад, Салават 84 сказал:

Амплитуда силы тока 2-5 ампер при напряжении 2 В.

нет как такового в электролизе такого понятия,  есть плотность тока на единицу поверхности А/см2 , понятие ток относится уже к возможностям источника питания установки,
то же самое касается напряжения

https://juwelir.info/index.php/mekhanycheskaobrabotra-metalla/galvanotehnikadlyayuvelirov/566-osnovnyeparametryelektroliza

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

10 часов назад, Салават 84 сказал:

10 раз окупить

Ни фига себе! Пара десятков тонн отработанного фиксажа :D !...

При концентрации серебра 1...5 г/л и его сегодняшней стоимости 63 руб/г  просто прикиньте, чколько надо переработать фиксажа, чтобы хотя бы один раз окупить данный проект. А еще стоимость электроэнергии учесть надо.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

10 часов назад, Салават 84 сказал:

Можешь мне поверить у меня есть достаточное количество фиксажа, чтобы 10 раз окупить данный проект

Тогда пожалуйста  озвучьте цену за которую Вы готовы купить нужную Вам разработку! 

И таки помните, что деньги вперёд!!

И да, такое количество фиксажа наводит на нехорошие мысли,   ибо найти ничейные бочки с фиксажем  - случай невероятно щекотливый.

С уважением, Сергей.

Edited by Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

цену они не озвучивают даже в гестапо под пытками, там программа простая - выбор минимального числа, где одно число константа (стоимость батона хлеба), а другие числа указывают желающие поработать...

4-5 сотен литров каждый месяц, и содержит он 5-15 грамм на литр... Вы о промышленной дефектоскопии слышали??? 

Вообще я не с этим к вам обратился, а за помощью, и у кого есть конкретные предложения по цене и устройству, то пожалуйста пишите на почту. А вот эти вот откуда и чего мне не очень интересны, спасибо.

Можно купить вот такую штуку или подобный БП и не заморачиваться

Знакомый использует для металлизации изделий серебром

f082ddb3779cf8df7da36fa0.jpg

Необходимо нанять специалиста по электрохимии или химика. Эти растворы,вероятно, необходимо подготовить перед электролизом. Несколько раз пытался проводить подобные эксперименты и получил самые разные конечные результаты - в сложных по составу растворах параллельно будут идти несколько реакций окисления и т.п. Их число необходимо минимизировать - выводы по результатам экспериментов. Однажды оставил на ночь хромированный пинцет в фиксаже и он покрылся слоем серебра - возможен вариант погружения в раствор стружек металла (Cu), который будет замещать ионы серебра из раствора, а серебро осядет на поверхности стружки без всякого электролиза. Стружка с осаждённым серебром обрабатывается кислотой, которая растворит металл стружки и на дно осядет чистое серебро.

Для электролиза необходима ванна и электроды, на один из которых осядет серебро - оба варианта с позиции электрохимии похожи. 

20 часов назад, Салават 84 сказал:

у кого есть конкретные предложения по цене и устройству

Озвучьте конкретные электрические параметры источника питания и получите конкретные предложения. Здесь электронщики, в основном, обитают, а не химики.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

21 час назад, Салават 84 сказал:

4-5 сотен литров каждый месяц, и содержит он 5-15 грамм на литр.

Ну так купи промышленную установку электролиза и не морочь голову. Да и кто вообще сказал, что тут нужен именно электролиз?

22 часа назад, Sukhanov сказал:

И да, такое количество фиксажа наводит на нехорошие мысли,   ибо найти ничейные бочки с фиксажем  - случай невероятно щекотливый.

Это да ... Мыслей может быть много...
Парень-то  из Нового Уренгоя... А в Новом Уренгое есть огромный газохимический комбинат... А чтобы окислять этилен в окись этилена применяется серебряный катализатор... Что-то типа пемзы с 30% чистого серебра по весу.
А чтобы получить фиксаж, нужно растворить хлористое серебро в гипосульфите натрия. Но вряд ли это смывы с фотоматериалов...  Ведь хлористое серебро применяется не только в фотографии, где его граммы на тонну жидкости.... Оно применяется в хлорсеребряноцинковых и хлорсеребряномагниевых элементах, например... Где его килограммы в сухом виде. Так что...  недостатка сырья  у автора быть не должно. Да и содержание серебра в растворе будет наверняка не таким, какое предполагали выше. Нам главное спаять парню, то что он просит... а не задавать бессмысленные вопросы, на которые он по любому хрен ответит, и не беспокоиться, вместо него, за рентабельность его начинания. Всё что он мог, и должен, для обоснования своего заказа, он нам уже сказал.

Edited by 856856

Блок питания, подобны тому, что приведён Выше у меня есть, но чувствую, что напряжение там лишнее, если кто поможет автору ТЗ грамотно изложить, то и я и куча людей тут ему помогут.

04.11.2020 в 21:04, Салават 84 сказал:

Знаю что устройство заточенное именно под серебро из фиксажа должно иметь катод из графита, анод из нержавейки. Амплитуда силы тока 2-5 ампер при напряжении 2 В. Но опять же там есть нюансы на количество электролита.

Ну и как бы, вдруг здесь найдется человек который уже делал нечто подобное, и лучше меня в этом разбирается

Я бы советовал разложить задачу пополам:

1. Как тут уже писали - найти сначала Химика, с ним и с нами составить грамотное ТЗ на блок питания.

2. По этому ТЗ выберешь здесь исполнителя на БП, а уж с электродами и способами разбирайся потом с Химиком.

Вообще мне эта идея нравится, т. к. кругом меня куча радиодеталей с серебром, но Добывать его сейчас не рентабельно, а вдруг мы придумаем реализуем что то интересное совместными усилиями, чтоб интереснее стало извлекать серебришко, ведь технологии на месте не стоят!

Да вдруг нас опять закроют на Самоизоляцию, а тут будет чем заняться...

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

2 часа назад, СЕРСАР сказал:

чувствую, что напряжение там лишнее

нет не лишние, напряжение определяется , проводимостью электролита и расстоянием между электродами при протекании постоянного тока  заданного стабилизатором тока,  напряжение ХХ стабилизатора выбирается около 30..50в.

Ну тогда у нас есть в самый раз источник 50 Вольт 21 Ампер.

Скрытый текст

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!