Перейти к содержанию

Какую ткань для ПАС ?


Рекомендуемые сообщения

Господа, поделитесь практическими соображениями, какую ткань для ПАС вы используете?  
Имеется в виду, из имеющихся под рукой - типа сорочечная ткань рубашек, или полотенца, или джинса стиранная, или еще что? Кто как юзает  - в один слой, в несколько, с приклейкой или степлером?  



 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Отлично подходит подкладочная синтетическая ткать. С одной стороны она "прозрачная' но с другой плотнее остальных. К неё дырочки мелкие а это самое хорошее "воздушное сито", клип пас и является. Надо обязательно хорошо натягивать.и добавлять другие демпфирующие материалы типа прессованного синтипона для воздушных фильтров. И смотреть результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

13 hours ago, FonSchtirlitz said:

подкладочная синтетическая ткать.

Да, только хотелось бы совсем бытовые подручные материалы использовать. Рекомендации в сети про проницаемость ткани, высокую, среднюю, низкую - требуемое количество и площадь продуваемых отверстий ткани в процентах и прочее - нигде нету  типа "я использовал старую простыню, или полотенце, или рубашку мужскую" или джинсовую ткань стиранную, наконец. Поход в магазин за новой подкладочной тканью исключается. Нет таких высоких целей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

4 hours ago, FonSchtirlitz said:

А данных на акустическое сопротивление тканей нет.

Да это понятно, и неинтересно акустическое сопротивление. Интересно кто как сам  делал, что использовал и какой результат получил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Попробуй обычный хлопковый ситец. У него и проницаемость хорошая и стоит недорого (а при некотором умении, можно и бесплатно надыбать). Выбор расцветок также широк - колонка будет выглядеть оригинально.

Скрытый текст

halaty-dlya-polnyh-zhenshchin-79.jpg

 

full5bed5932c83fe.jpg

 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Изготовление и настройка вариовента сводится к подбору его акустического сопротивления в зависимости от а), сечения пас б) объемного смещения головки в) требуемой добротности Qtc. Все параметры взаимосвязаны. Поэтому увеличив сечение придется увеличить акустическое сопротивление, чтоб в итоге вариовент четко дозировал воздух относительно объемного смещения головки в зоне резонанса. Вариовент это "воздушное сито' которое приходится подбирать каждой головке персонально.

Мой опыт с моими головками не совсем подходит для других годовок. Поэтому а каждом конкретном случае акустический сендвич вариовента, его толщину и сечение каждый подбирает сам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, FonSchtirlitz said:

увеличив сечение придется увеличить акустическое сопротивление, чтоб в итоге вариовент четко дозировал воздух относительно объемного смещения головки в зоне резонанса.

М-да...
Вот все советские (да и импортные тоже)  радиолы и телевизоры делались на неплохих бумажных советских динамиках, а сзади деревянного ящика всегда ставилась крышечка из плотной картонки с множеством дырок, довольно крупных.  Никакой ткани не натягивалось. Играло себе. Пыли внутри было, правда, неимоверное количество, однако не мешало воспроизведению звуков. Советские радиоинженеры отнюдь не были дураками и неучами, однако даже в машинах высшего класса (Фестиваль, Ленинград, Радиотехника)  именно такая "ПАС" прекрасно справлялась с задачами воспроизведения. Если бы жестко закрытая задняя стенка или же ткань в дырках  хоть что-то давала бы существенное, наверняка бы оно применялось. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задача тех ящиков была - устранить акустическое короткое замыкание, с чем они и справлялись. Тем более, головки там ставились широкополосные и настраивать ящик в какой-то резонанс нет смысла.

Даже акустические системы такие выпускались для дешёвой аппаратуры, например.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 hours ago, Dr. West said:

Даже акустические системы такие выпускались для дешёвой аппаратуры,

Почему бы хорошей аппаратуре не быть дешевой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть старая народная мудрость. Хорошее дешёвым не бывает. Посмотрите какого класса аппаратура с дырявыми ящиками, для чего они предназначены и сравните с аппаратурой боле высоких классов. Тогда и поговорим, какая аппаратура по какой цене должна быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретно те АС, что по ссылке, комлектовались с радиолой Сириус- 315, с псевдостерео трактом. Ну играли...как-то.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сириус315- третий класс. Был у меня такой зверёк. Стерео там реально псевдо. До сих пор храню рабочий блок питания и оконечники. Вдруг кому понадобится слабенький усилочек иль аас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, FonSchtirlitz said:

Есть старая народная мудрость. Хорошее дешёвым не бывает. Посмотрите какого класса аппаратура с дырявыми ящиками, для чего они предназначены и сравните с аппаратурой боле высоких классов.

Вот еще бы и обратная зависимость выполнялась! Можно подумать, плохое не бывает дорогим. 
Сделать дорого - не вопрос. Проблема сделать хорошо, но не дорого, без лишних прибамбасов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, VANO65 сказал:

сделать хорошо, но не дорого

Так не бывает.

fast-cheap-quality-11.jpg.140e41b5003872f1c210518b7527f8fb.jpg

Немножко не о том, но общий смысл должен быть понятен.

В Вашем случае "долго" - вытряхиваете все свое тряпочное барахло из шкафов, подбираете, измеряете АЧХ - не у страивает - дальше подбираете. Устроило - алилуя!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, Romanchek82 said:

не у страивает - дальше подбираете.

Да так оно и сделано, в фанерке дырки, ситчиком от мух и пыли затянуто. Для блютуски книжки слушать - отлично. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 hours ago, Dr. West said:

комлектовались 

Это понятно. Сделано уже, ваш ситчик прекрасно справляется, спасибо. 
Устраивает. 
Где-то видел, вы советы давали по блютус-модулю  JQ-D022BT-A. не подскажете, там можно питать его напряжением 5 вольт? У китайцев написано 12 вольт ( скорее всего, чтоб автомобилисты не задумываясь покупали). На схеме стоит стабилизатор, он, видимо и держит с  12 вольт до 5. Если к модулю дать напряжение 5 вольт, будет работать? 

7 minutes ago, FonSchtirlitz said:

Раз "так оно и сделано" то в чем был мысл спрашивать... 

Сделано после совета Др.Веста. И оно устроило меня, без плясок с бубном.
А для серьезной музыки есть серьезные колонки, года два назад я тоже тут спрашивал. И некоторыми советами очень даже воспользовался. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...