Перейти к содержанию

Ограничители пускового тока


admin

Рекомендуемые сообщения

 

В видео рассмотрим проблему пусковых токов при включении импульсных блоков питания и методы борьбы с этим. Протестируем два заводских ограничителя пускового тока от компании Mean Well: ICL-28R и ICL-16L.

Подробная информации по ограничителям пускового тока тут: https://www.compel.ru/FLFpxC/VWh-Wy-Wm

Цены и наличие тут: https://www.electronshik.ru/catalog/aksessuary-dlya-preobrazovateley/555k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Конденсаторы не нужно так безжалостно разряжать. Зачем так делаете? Чтобы выставить зрителям на показ вспышку? Разряжать нужно через лампочку накаливания, либо через резистор.

P.S. Сейчас юные умельцы начнут щёлкать, баловаться... А там ведь около 390..410в !!!

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Напряжение ещё ладно. Большие сверхтоки нифига не полезны для самих конденсаторов.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Понадобилось мне лет двадцать назад в УЛПЦТ кинескоп прострелить. Электролитик для этого имел специально припасенный - красивый, со щупиками. А подзарядить его решил от его же собрата в БК - удобно. Всегда так делал, но в этот раз была пятница, 13-е: "собрат" рванул так, что меня контузило, а стоящие за спиной хозяева от неожиданности окаменели.
Это еще хорошо, что электролит крышкой внутрь ТВ стоял, все лохмотья в нем и остались. Пришлось четыре километра по непролазной грязище тащиться домой за новым электролитом, а потом впотьмах выгребать из пыльных закоулков корпуса этого мастодонта обрывки фольги и бумаги.

Изменено пользователем sanya110
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читерский автомат B

Название слишком сложное и запутанное ,софт-старт привычней 

И ссылки  надо вручную переносить(

Изменено пользователем blak566
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, sanya110 сказал:

рванул так, что меня контузило, а у стоящие за спиной хозяева от неожиданности окаменели.
 

Так вот, как бы этот опыт не повторили очумелые ручки. Может так контузить, не дай бог!:bomb::vava:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такой тв точно не забудешь.  :) Меня миловало, но слыхал от братьев по тв цеху.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танталовый конденсатор из такого телика (стоял такой в своем кожухе над лампами высоковольтного блока) как-то раз на меня разрядился. Хорошо за мной стояло кресло, падать было мягко и не так высоко, как если бы на пол. Писк в ушах до сих пор помню. Как запомнил и то, что торопящих заказчиков следует посылать нах-х-х..эээ..х-хорошо заряженный конденсатор! :buba:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Dr. West сказал:

до контузии или после?

До :D. Это умышленно убитый ч/б "Славутич", случайно запечатленный на приуниверситетской фирме во время практики. Памятен тем, что в нем преподы послеобеденный запас водки хранили, а я, наивный, полез его ремонтировать (руки чесались). С той поры стал невольно посвящен в самые сокровенные тайны родимой кафедры, чем был неимоверно горд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На днях слепил себе вот эту схемку Ограничение бросков тока при включении нагрузки большой мощности Журнал РАДИОЛОЦМАН, февраль 2016 , испытал на 1000мкФ, ток через схему выше чем 1,2А не поднимался, больше всего грелись резисторы, образующие R1.

Скоро будут проверять под нагрузкой, интересно, придется ли реле закорачивающее ставить или при потребном мне токе может тиристор будет греться в пределах приемлемого?

357947712_1.jpg.fd64d2ab8c05282b6a639037ada2b4d5.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, admin сказал:

Обслуживание заказов, только, у них страдает. Причем из-за невосприимчивости персонала указаний начальства.
 

Скрытый текст

 

Лет 7 назад на один проект заказал у них всю комплектацию, предоплатил. Мурыжили-мурыжили, вроде намурыжили. Приехал получать (причем второй раз уже, первый раз зря съездил, оказалось, что что-то недомурыжили), продолжают по каким-то мелочам мурыжить, в т.ч. 4 резистора нет у них на 0,125, а те, что на 0,25 чуть дороже, чем мне в счёте выставили. Ну может в пределах 3-5 рублей, в совокупности. 

Хозяин магазина (а нашем городе) там стройный пожилой армянин крайне интеллигентной наружности, большой ему "респект и уважуха", так он случайно мимо походил, услышал эти менеджерские "мурыжинья", а как узнал, что у меня всё ещё и предоплачено, да еще и давно, так устроил своему менеджеру охрененный разнос показательный мастер-класс как следует работать с клиентами, фрагмент(ДОСЛОВНО):

"А я тебе ЕЩЁ РАЗ повторяю, ПОДАРИ ему эти 4 резистора, ПО-ДА-РИ и тогда он к тебе может СНОВА придет, а иначе ты его можешь больше не увидеть!!!"

С год назад у них покупал МГШВ, созвонился, всё есть в наличии, но заезжал не я. Звонит мне заехавший: "Провода нет, точнее он есть, но на складе, а склад закрыт, а у кого ключи от склада, тот уехал куда-то, предлагают на замену аналог, который есть в зале магазине."

Делать было нечего, сроки жмут, сказал купить аналог, так с "аналогом" этим намаялся: он жёстче (количество проволок в жиле меньше, ужасно укладывается на тор, "скин"-эффект прет, провод греется и пованивает под той нагрузкой, под которой МГШВ аналогичного сечения не грелся.

 

Не идет персоналу впрок наука от начальства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sximik сказал:

Не идет персоналу впрок наука от начальства

Видать, забыли за те четыре подаренных резистора в тысячекратном размере взыскать из зарплаты продавана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Гар сказал:

А там ведь около 390..410в !!!

Подскажите, откуда там возьмутся 390-410 вольт?

По моим расчетам вольт на 80 меньше должно быть.

Изменено пользователем Roll-o-matic

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Roll-o-matic сказал:

Подскажите, откуда там возьмутся 390-410 вольт?

После выпрямителя на конденсаторах порядка 290-310 вольт постоянного напряжения. И зависит от величины сетевого напряжения в розетке. А про 390-410 вольт забудьте, это опечатка в результате спешки...;). Но и от трёхсот вольт может контузить не хило.:bomb:

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько товарищ прапорщик прикажет, столько вольт и будет! А в военное время и до 500 вольт может доходить.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...