Перейти к содержанию

Выбор паяльника для новичка


Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, Danil Khasanov сказал:

Просто если он и с гаражной работой будет спавляться - то вообще здорово

тогда только такой

vse-o-payalnikah-toporah.jpg

без вариантов.:big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Под гаражной работой подразумевается восстановление проводки автомобиля(в гараже), а не проводки гаража. Я, признаться честно, туго представляю как можно таким паяльником припаять клемму размером порядка 5 мм) . Наверняка можно, но вопрос: удобно ли)

Изменено пользователем Danil Khasanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Романчек же уже предложил оптимальный вариант:ЭПЦН 40Вт.Не обязательно покупать на 12В,можно и на 230В,если не планируется использовать в полевых условиях.:big_boss:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У меня уже есть такой паяльник (или что-то из той оперы: ЭЦПН 40Вт 220в с деревянной ручкой).  Он мне не нравится т.к. не удобный, долго греется и вообще похож на экскременты =)

Брать такой же 12-ти вольтовый, или, упаси всевышний, 220-ти вольтовый я не хочу.

Не лежит у меня к нему рука/душа. Я его ненавижу, и как только куплю новый паяльник разобью его молотком :diablo:

Изменено пользователем Danil Khasanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭПСН ЭПСНу рознь. Есть хорошие, а есть как от китайцев... Сам имею несколько новоделов, уже российского производства, и ни один нареканий не вызывает.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем я не хочу покупать такой паяльник, тем более, если у них такое "стабильное" качество. Мне кажется, что лучше переплатить 500-1000р, но пользоваться инструментом с удовольствием. А не как я сейчас этим пользуюсь, мне его в руках то неприятно держать)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень даже вероятно. "Филейность" рук определённо присутствует =) Но это не отменяет того факта, что оно(паяльник) мне просто не нравится =)

Не знаю как объяснить. Хочу прям другой паяльник. Типа стильный, модный, молодёжный =)

Изменено пользователем Danil Khasanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Serjmaster сказал:

....лишь бы клеммы не по сдувало

Ещё бы пальцы не жгло - совсем хороший аппарат бы был!

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поехали:

5 часов назад, Danil Khasanov сказал:

У меня от этого производителя паяльник домашний, от которого я хочу избавиться =)

Плохому танцору, как говорится,... Ну Вы в курсе, да?

3 часа назад, Danil Khasanov сказал:

когда тачка на парковке(лесу, болоте) не заводится

Как правило, в таких ситуациях паяльник ну вот прям совсем нахрен не нужен!

3 часа назад, Danil Khasanov сказал:

в целом мне норм паять так

Какие тогда проблемы? Перед корешами неудобно, что паяльник чмошный (на самом деле норм паяльник для человека, паяющего разъемы)? Вам 14 лет что ли, чтоб "паяльниками" меряться? В мои детские годы корешей интересовал не паяльник, а спаянные срукожопленные им различные схемы.

3 часа назад, Danil Khasanov сказал:

Колонки в дверях. там провода без коннекторов

Вы собрались паять колонки динамики в дверях, когда совсем "полевые условия", когда тачка на парковке(лесу, болоте)"???  Это жизненно необходимо в таких условиях?

2 часа назад, Danil Khasanov сказал:

Блин, да там постоянно что-то отваливается

В таком случае паяльник, опять же, нахрен не нужен. Особенно в болоте!

1 час назад, Danil Khasanov сказал:

У меня уже есть такой паяльник (или что-то из той оперы: ЭЦПН 40Вт 220в с деревянной ручкой).  Он мне не нравится т.к. не удобный, долго греется и вообще похож на экскременты =)

Как и писал выше - плохому танцору...

53 минуты назад, Danil Khasanov сказал:

Хочу прям другой паяльник. Типа стильный, модный, молодёжный =)

И вот! Наконец то мы подошли к главной цели, бл...ть! Тогда возвращаемся к вопросу - перед кем меряетесь "паяльниками"?

Еще знавал идиотов, перед девушками понтуются - мол типа смотри каким паяльником я те светильник срукожопил.. Но тут уже совсем грустно, ибо перед девушкой не паяльником хвастать надо, а кое чем другим :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Sukhanov сказал:

Ещё бы пальцы не жгло

Неграм пофиг-они выносливые и терпеливые.:DАга,и бабам тоже,они тоже выносливые.:Dimage.png.66afa00887ce228dcaf27109e3c66ecc.png

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, vg155 сказал:

Так бы сразу и сказал...:D

Главное - правильно паяло в руки взять, а то совсем уж палево:D

 

111.jpg

Без названия.jpg

Едреныть, вторая страница уже заканчивается :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во,во, обсуждаем по серьезному,а автору нужен стильный,модный паяльник...чтоб паять в гараже,достаточно фикспрайса... говорим  , говорим, а надо это ему???

,,,,Не знаю как объяснить. Хочу прям другой паяльник. Типа стильный, модный, молодёжный =),,,,

Стиляга блин 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Romanchek82 сказал:

Главное - правильно паяло в руки взять, а то совсем уж палево:D

Если бы правильно включить, то руки сами правильно его взяли бы.

111.jpg.9e9625c6c2680ffdd0e2f7f564e66515.jpg.c916e2aa43675060aed65a664cfc3b55.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Геннадий сказал:

Если бы

Совсем скучно? Речь не о правильном включении, а о тупой пЕлотке, которая держит паяло за нагреватель. Да и не о ней ваще тема. Тема о школьнике, который имея паяло, внешне похожее на TS100 нагибает всю школу! От первого класса до 11!  По физре у него одни сплошные пятерки, ибо паяет физруку разные разъемы, и по трудам у него пятерки, ибо тоже чета там трудовику паяет (ламповик или приемник), и по музыке сплошные пятерки! (а как же, опять же разъемов паять не меряно!). Отличник! И пох, что по алгебре 3, по физике 2. Я паялохудожник, я так вижу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Danil Khasanov сказал:

туго представляю как можно таким паяльником припаять клемму размером порядка 5 мм)

легко и не принужденно, и даже крепеж гайки  М2,5 М3 к  к металлическому корпусу.

а вот как обсуждаемыми пукалками на 40-60Вт распаять обмотки генератора или статора большой вопрос... :) если че у меня получалось :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скрытый текст

 

Ух, товарищи, достаточно недружелюбно у Вас тут. Я не понимаю ту волну негатива, которую вызвало относительно безобидное выражение из нашей раши ("стильно, модно, молодежно"). Хоть я и не совсем это имел в виду (до сих пор считал это выражение почти фразеологизмом), не понимаю - почему вообще стоит гнобить человека, если он хочет себе купить красивый паяльник(инструмент) - чем это желание преступно, чем оно Вас оскорбляет?

Я понимаю, что большая часть отвечающих очень хорошо умеют паять, но я точно не понимаю - почему нужно упрекать меня за то, что я паяю плохо/хуже. Мне кажутся немного оскорбительными картинки скинутые в ветку, с какой стороны взять паяльник я всё же знаю.

Я понимаю, что большинство из вас дендро-фекальным методом и любым паяльником можете спаять любую схему (прибор, провод). Вы уже привыкли ориентироваться "на глаз", и наличие условного регулирования температуры по градусам, для Вас не имеет никакого значения. Не удобная ручка - Вы можете переделать её под себя, заодно как-нибудь модифицировав паяльник. Медленно греется до рабочей температуры - Вы пока сходите чайку нальёте, или проще вообще выключать паяльник не будете. Мне кажется Вам и паяльник собрать из подручных средств не составит труда.

Я не такой. Я верю, что та же регулировка температуры мне может помочь, т.к. на припоях пишут при какой температуре он плавится. Мне неудобна ручка моего паяльника, и я откровенно хз что с этим сделать. Меня бесит ждать пока он разогревается. В конце концов меня нет столько опыта, сколько есть его у Вас.

У меня есть немного опыта и ощущений от работы с так широко рекомендуемым ЭПЦН 40Вт.
• Опыт: да, он работает, да им можно паять.
• Ощущения: мне не нравится пользоваться этим инструментом, хочу другой.

Скрытый текст

Небольшой пример: у меня на прошлой работе, у монтажников, стояла паяльная станция. Я сильно удивился насколько проще и быстрее на ней получилось спаять тот же штекер гитарного провода. Да, там не самая удобная ручка, но всё залудилось буквально в пару прикосновений, не в пример тому, как я делаю это дома.

Основное желание у меня - купить паяльник, которым мне будет удобнее рукожопить. Что бы у меня были положительные ощущения от использования инструмента. И в связи с тем, что мои ощущения от использования паяльника с деревянной ручкой крайне отрицательные - я хочу взять себе максимально отличающийся от него паяльник. Хочу попробовать купить какой-то более современный инструмент. Вдруг с ним у меня начнёт лучше получаться.

 

Дабы не плодить ещё троллинг и флуд задам другой вопрос:

Приглянулся паяльник SH72, есть ряд вопросов:
1) Подойдет ли он для пайки штекеров/разъёмов джек 5,5?
2) Подойдет ли он для пайки компонентов на плату
3) Выбираю между жалами ВС2, В2, I, К. Какое из них можно было бы считать самым универсальным (для задач, указанных в п.1 и п.2)?

Скрытый текст

Romanchek82, спасибо, за развёрнутый ответ на мои посты! Позволю себе сделать несколько уточнений.

16 часов назад, Romanchek82 сказал:

Плохому танцору, как говорится,... Ну Вы в курсе, да?

Да, в курсе. 

16 часов назад, Romanchek82 сказал:
20 часов назад, Danil Khasanov сказал:

когда тачка на парковке(лесу, болоте) не заводится

Как правило, в таких ситуациях паяльник ну вот прям совсем нахрен не нужен!

Про не заводится в лесу/болоте я утрировал.

16 часов назад, Romanchek82 сказал:
20 часов назад, Danil Khasanov сказал:

в целом мне норм паять так

Какие тогда проблемы? 

Вы меня немного неверно поняли. Я имел в виду конкретно жало в форме конуса. У меня есть для этого паяльника другое жало (лопатка, в виде шлицевой отвёртки, наконечник представляет собой сжатый гексагон), и им мне работать не удобно от слова "совсем". Проблема в том, что мне не нравится пользоваться тем паяльником, который у меня есть.

17 часов назад, Romanchek82 сказал:

Перед корешами неудобно, что паяльник чмошный (на самом деле норм паяльник для человека, паяющего разъемы)? Вам 14 лет что ли, чтоб "паяльниками" меряться? В мои детские годы корешей интересовал не паяльник, а спаянные срукожопленные им различные схемы.

Если это имеет значение, мне 30 лет. Моих друзей абсолютно не волнует какой у меня паяльник, т.к. они от этой темы далеки. Будь они "шарящими радиолюбителями", то я бы с этими вопросами обратился к ним. Их в общем то не сильно волнует и то, что я там где-то срукожопил =)

17 часов назад, Romanchek82 сказал:

Вы собрались паять колонки динамики в дверях, когда совсем "полевые условия", когда тачка на парковке(лесу, болоте)"???  Это жизненно необходимо в таких условиях?

Жизненной необходимости конечно же нет. Но когда я был в недельном путешествии по Алтаю, и у меня в первый же день отхлебнул динамик в левой двери - я был расстроен. Скруткой нормально сделать не получилось, заизолировал и неделю катался с моно звуком. Был бы паяльник - отреставрировал бы =)

17 часов назад, Romanchek82 сказал:
18 часов назад, Danil Khasanov сказал:

У меня уже есть такой паяльник (или что-то из той оперы: ЭЦПН 40Вт 220в с деревянной ручкой).  Он мне не нравится т.к. не удобный, долго греется и вообще похож на экскременты =)

Как и писал выше - плохому танцору..

А вдруг если плохому танцору сапоги поменять на пуанты, а джинсы на лосины поменять - удобнее будет? Попробую пояснить свою точку зрения на примере гитар (т.к. у меня там есть более-менее сформированный опыт). По сути, если условная гитара исправна, то на ней можно сыграть почти всё что угодно (главное что бы хватило ладов). Однако это правдиво в первую очередь для опытных гитаристов (например мой товарищ, который только начал учиться, на своей гитаре не может нормально прижать аккорд F, а на моей гитаре, которая сильно выше классом у него это получается (обе гитары исправны, струны стоят одинаковые). Если начинающему дать вместо его, пускай даже исправной, но дешёвой гитары низкого класса, гитару верхнего сегмента, то учиться ему, скорее всего, будет немного проще (т.к. и струны на таких гитарах прижимаются проще, и грифы на хват у них почему-то более эргономичные,  и настраивать их проще, т.к механическая часть колков работает там лучше).

Навык он нарабатывается, и по прошествии времени , когда человек становится опытным и суровым он может выжать максимум даже из плохого инструмента. Но для новичка, как мне кажется, выжать максимум из плохого инструмента значительно сложнее.

17 часов назад, Romanchek82 сказал:
18 часов назад, Danil Khasanov сказал:

Хочу прям другой паяльник. Типа стильный, модный, молодёжный =)

И вот! Наконец то мы подошли к главной цели, бл...ть! Тогда возвращаемся к вопросу - перед кем меряетесь "паяльниками"?

Еще знавал идиотов, перед девушками понтуются - мол типа смотри каким паяльником я те светильник срукожопил.. Но тут уже совсем грустно, ибо перед девушкой не паяльником хвастать надо, а кое чем другим :D

Мне, если честно, меряться паяльниками не с кем. Я женат, жене моей на мои инструменты вообще начихать. Она за результат =). Со всеми домашними делами я справляюсь этим злосчастным паяльником, который у меня есть. Но я хочу делать это с удовольствием. Я хочу попробовать купить какой-то более "навороченный" паяльник. Вдруг он даст мне более приятные ощущения при его использовании? Вдруг им у меня получится делать то же самое быстрее или лучше?

Суть замены в том, что тот инструмент, который у меня есть мне не нравится и я хочу новый. И в "среднем по больнице", в учёте моего опыта по заказу разнообразной электроники из Китая, у китайцев можно получить либо то же самое но дешевле, либо за те же деньги получить больше функционала. Мне интересно испытать "больше функционала". Всякие там регулировки температуры, какой-то там термоконтроль, некая возможность в путешествии кинуть паяльник в бардачок (просто на всякий случай).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...