Перейти к содержанию

Помогите разобраться с принципом работы БП для LED ленты от Xiaomi


Рекомендуемые сообщения

есть у Xiaomi светодиодная лента с возможностью регулировать температуру свечения. и к ней идет источник питания(YLDD03YL) с возможностью управления через MiHome. Суть проблемы в том, что я закупил сначала ленту на 12В с возможностью менять температуру, и думал что смогу переделать лампочку филипс для управления лентой, но попался в последний момент в начале указанный готовый блок питания. Но после покупки выяснился нюанс, ленту он питает 76 вольтами. Теперь думаю, как можно переделать его на 12В. 

В качестве платы управления включения и димирования, отвечает модуль ESP32. Имеет отдельное питание. управляет он изменением скважности ШИМ сигнала на базу транзистора, через который идет питание ленты.

Слева микросхема bp8516 LED ic. Справа внизу непонятная микруха.

Хочу азобраться как работаетэтот БП и узнать, есть ли возможность понизить рабочее напряжение с 76В до 12В.

20201104_101825_2.thumb.jpg.78cfea2431ffd6d8fc0e3d5a6205f548.jpg

20201104_101903_2.jpg.0d2829f13605c6fc1b17ce1573344575.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, 37i сказал:

с 76В до 12В

Очень уж большая разница. Вряд ли получится обойтись мелкими переделками.

Хотите разобраться в работе разобразователя - скачивайте даташит на управляющую микросхему, скачивайте учебники по импульсным блокам питания. Изучайте, сопоставляйте.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, mvkarp сказал:

Очень уж большая разница. Вряд ли получится обойтись мелкими переделками.

Хотите разобраться в работе разобразователя - скачивайте даташит на управляющую микросхему, скачивайте учебники по импульсным блокам питания. Изучайте, сопоставляйте.
 

Поверьте, я пытался и даташит найти и в принципе идентифицировать управляющую микросхему по маркировке или даже просто по предположительному назначению и использованию в других схемах БП. Но все четно. Ничего не смог найти. Можно конечно и книг кучу найти и универ еще окончить, но так и жизни не хватит чтобы во всем самому разобраться:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@37i , я ничем не могу Вам помочь в данном случае.
Лично мое мнение - просто нужен новый драйвер.

13 минут назад, 37i сказал:

Можно конечно и книг кучу найти и универ еще окончить, но так и жизни не хватит чтобы во всем самому разобраться:)

Этот ответ противоречит Вашему высказыванию :

13 часов назад, 37i сказал:

Хочу азобраться как работаетэтот БП

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Только что, BARS_ сказал:

Это напряжение с подключенной лентой или без?

С подключенной. Измерял мультиметром. 

24 минуты назад, mvkarp сказал:

@37i , я ничем не могу Вам помочь в данном случае.
Лично мое мнение - просто нужен новый драйвер.

на драйвер(а может это оптопары даже). который я указал на схеме, приходит  ШИМ сигнал с ESP32 а дальше идет на трензистор, которым посредствои ШИМ димируются, а также микшируются теплые и холодные светодиоды на ленте. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@37i , вот из последнего - вообще ничего не понятно.
Простейшие схемы - микроконтроллер с двумя выходами. Эти выходы и есть ШИМ, который управляет соответствующим цветом. В зависимости от процентов ШИМ по каждой ленте (теплой, холодной) и будет меняться общая температура.

Транзистор на выходе или нет его - это до фонаря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 hours ago, 37i said:

лампочку филипс для управления лентой, но попался в последний момент в начале указанный готовый блок питания. Но после покупки выяснился нюанс, ленту он питает 76 вольтами.

Так в лампочке лента стоит? Или как? Похоже, что в лампочке просто драйвер (стабилизатор тока) с диммированием. А вам нужен блок питания на12В с диммированием. Для лент и ламп используются разные блоки - блок питания и драйвер. Первый стабилизирует напряжение, второй -  ток. Если хотите разобраться - изучайте принципы и в чем разница. Не хотите - идите в магазин за готовыми решениями, а не пытайтесь скрестить ужа с ежом.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mvkarp сказал:

@37i , вот из последнего - вообще ничего не понятно.
Простейшие схемы - микроконтроллер с двумя выходами. Эти выходы и есть ШИМ, который управляет соответствующим цветом. В зависимости от процентов ШИМ по каждой ленте (теплой, холодной) и будет меняться общая температура.

Транзистор на выходе или нет его - это до фонаря.

на сколько я понял, по общей схеме этого блока, в нем присутствует: ESP32, через которую идет управление диммированием и микшированием светодиодов разной температуры. Есть еще микросхема стабилизатор тока(слева на схеме).  Потом  микросхема DC-DC для небольшого источника питания, чтобы питать как минимум ESP32. Дальше есть толи оптопара, то ли драйвер, через который ESP32 управляет ключами. и Вот еще одна неопознанная микросхема, по всей видимости какой-то ШИМ-контроллер основной схемы блока питания. Возможно есть путанница между драйвером, который регулирует ток и драйвер(либо оптопара) через который управляются ключи. Еще речь была про ШИМ, посредством которого через ESP32 задается дозирование питания для светодиодов, и его не надо путать с ШИМ, который используется в силовой части основного источника питания. Я пытался объяснить как можно доступнее. Честно. Если и так непонятно, то я наверное зря сюда писал.

Вот еще картинку сделал.Синим - небольшой источник питания для логики. Желтым, часть схемы, управляющая диммированием и микшированием света.

20201104_101825-22.thumb.jpg.38f27464e0c21170afe4c380b7601efd.jpg

2 часа назад, KomSoft сказал:

Так в лампочке лента стоит? Или как? Похоже, что в лампочке просто драйвер (стабилизатор тока) с диммированием. А вам нужен блок питания на12В с диммированием. Для лент и ламп используются разные блоки - блок питания и драйвер. Первый стабилизирует напряжение, второй -  ток. Если хотите разобраться - изучайте принципы и в чем разница. Не хотите - идите в магазин за готовыми решениями, а не пытайтесь скрестить ужа с ежом.

Хотел изначально использовать для своих целей логическую часть лампочки, у которой тоже есть светодиоды теплого и холодного света. но нашел потом, как я думал, готовое решение. Но не тут то было, оказалось что там лента на 76В используется.  А я уже закупил на всю квартиру светодиодные ленты на 12В. Других готовых решений у Сяоми больше нет. На крайняк, буду использовать внешний источник питания как основной, а остальная логическая часть будет использоваться из данного блока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вы сами понимаете, что хотите мелкими движениями сделать? Вы когда то делали иип вообще? Почему такие серьезные изминения хотите сделать быстро и без элиментарных знаний?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Серж Вамп сказал:

Вот вы сами понимаете, что хотите мелкими движениями сделать? Вы когда то делали иип вообще? Почему такие серьезные изминения хотите сделать быстро и без элиментарных знаний?

Вы по делу что-то способны сказать или только учить жизни можете? Про какие серьезные изменения вы говорите и из чего делаете выводы какими движениями я хочу что-то переделывать? В теме написано конкретно "помочь разобраться с принципом работы" после чего и будет ясно, есть ли смысл что-то переделывать во встроенном ИП.

PS: Вы допустили две грамматические ошибки в одном предложении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Just now, 37i said:

"помочь разобраться с принципом работы"

Давайте схему, поможем. Или мы должны за Вас выполнить реверс-инжиниринг платы по фотографии?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, 37i сказал:

есть ли смысл что-то переделывать во встроенном ИП.

тебе - НЕТ, у мастера - нет смысла экономически ... Вывод - продать эту херню и купить нужную .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, KRAB сказал:

тебе - НЕТ, у мастера - нет смысла экономически ... Вывод - продать эту херню и купить нужную .....

сам себе придумываешь вопросы и сам же на них отвечаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, 37i сказал:

В теме написано конкретно "помочь разобраться с принципом работы" после чего и будет ясно, есть ли смысл что-то переделывать во встроенном ИП

Принцип работы обычен для имп. блока питания.

Если в с ним не знакомы, то однозначно

22 часа назад, 37i сказал:

будет ясно, есть ли смысл что-то переделывать во встроенном ИП

не сможете переделать, только сократить путь до мусорки.

Вам это уже по разному намекали.

Одно дело блок питания линейный, с трансфоматором на 50 Гц, накрутить выходное напряжение и принципиально другое.

В имп. бп  вся, абсолютно вся схема, заточена под определённые параметры и переделка даже для опытного специалиста требует хороших знаний и времени.

Чем меньше знаний, тем больше амбиций:rake:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, 100482 сказал:

Принцип работы обычен для имп. блока питания.

Если в с ним не знакомы, то однозначно

не сможете переделать, только сократить путь до мусорки.

Вам это уже по разному намекали.

Одно дело блок питания линейный, с трансфоматором на 50 Гц, накрутить выходное напряжение и принципиально другое.

В имп. бп  вся, абсолютно вся схема, заточена под определённые параметры и переделка даже для опытного специалиста требует хороших знаний и времени.

Чем меньше знаний, тем больше амбиций:rake:.

то что у него общий принцип работы обычен для имп. блока питания, в сравнении с линейным, и коню понятно.

не понимаю, зачем вообще что-то писать, если нету желания вникать или нету опыта работы с таким блоком питания, или просто нет необходимых знаний. 

спасибо хоть тем, кто выразил желание помочь,  попросив схему показать.

Остальные, такое чувство, потрепаться зашли и плюсики с сердечками друг другу поставить, чтобы статка росла))) эхсперты, блин..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дружище, если ты на своем девайсе  и на своих же фото не видишь выходной импульсный трансформатор, мысль о котором должна была прийти в голову, то совета может быть только два: продай то, что имеешь и купи то, что нужно. или обложись учебниками и изучи ИИП, но тебе это уже посоветовали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2020 в 20:50, spasatell сказал:

дружище, если ты на своем девайсе  и на своих же фото не видишь выходной импульсный трансформатор, мысль о котором должна была прийти в голову, то совета может быть только два: продай то, что имеешь и купи то, что нужно. или обложись учебниками и изучи ИИП, но тебе это уже посоветовали...

Меня полностью устраивает данный блоки управления светодиодными лентами по функционалу. Вопроса о покупке другого не стоит. Встроенный ИП непосредственно питающий ленту, легко можно отключить и подвести питание от внешнего ИП. Аналогов данному устройству с необходимым функционалом нету в природе. 

Учебников нашел много. Не думал что их столько есть в природе. Осталось найти время на изучение.

Уже разобрался сам с принципиальной схемой своего устройства. Даже нашел предположительные назначения и аналоги всех микросхем. Буду изучать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звучит убедительно, но изучить иип надо с годик систематических ремонтов и изготовления собственно ручно(и то начально) и этого наверное будет мало для того чтоб переделать ваш драйвер, там кроме напряжения, стабилизации тока, переделка ОС полностью. Люди годами опыт набирают, теории мало, едиественно если найдете описание один в один на плату под ваши желания и то много вопросов возникнет. Вон на форуме есть тема например на переделку комповского блока питания, годами люди обжевывали и то при перпделки возникают нюансы такие ,что просто щабыли прочитать 100 страниц темы,а сразу пост пишут-подскажите, а это на плате, которая есть в каждом городе,в каждом селе, а вот вашей платы нет в каждом городе , да и думаю её никто не переделывал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, 37i сказал:

 для себя более подробно разобраться 

Лучше начать с лампочек светодиодных, попробуйте одну отремонтировать ,которая содержит драйвер , следом офисный светильник под амстронг , потом расскажите , как без знаний это сделать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...