Перейти к содержанию

Измеритель емкости конденсаторов к китайскому мультиметру


Рекомендуемые сообщения

Привет всем. :) Имеется схема измерителя емкости конденсаторов. Она как приставка к обычному китайскому мультиметру , тоесть измерения выполняются по напряжению заряда измеряемого конденсатора!  Есть три позиции : 50 пик - 1Н , 1н-100Н , 0,1 мкФ - 10 мкФ.  Схема построена на генераторе , который выполняет микросхема КР140уд7 или ее аналог 741 . Перерыл все свои микросхемы + платы такой не нашел . Я нахожусь сейчас в деревенской местности , здесь ни людей нет , что занимаются электроникой ни магазинов нет. Заказ будет очень долго идти. У меня просьба помочь туда встроить какой нибудь другой генератор , и правильно подключить. Другие микросхемы у меня есть , ну покрайней мере поискать могу. То что нашел - таймер NE555, К157уд2, КР140уд1Б (или это 16) , TL062, HEF4069UBP - но это по соображение что может подойти. А так ещё могу что-то поискать . Ссылка со схемой ниже. Всем спасибо ;)https://meandr.org/archives/30298#respond

Изменено пользователем Ruslan Dumbrovskiy
Какая-то картинка внизу
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Можно применить К157УД2 (одну половинку, вторую "заглушить"), припаять на проводках.

Можно выполнить генератор на  HEF4069 (это КМОП-логика), но его схему придется радикально менять.

https://meandr.org/archives/35304

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

35 минут назад, Falconist сказал:

Можно применить К157УД2 (одну половинку, вторую "заглушить"), припаять на проводках.

Можно выполнить генератор на  HEF4069 (это КМОП-логика), но его схему придется радикально менять.

https://meandr.org/archives/35304

А можете помочь конкретней , у меня к сожалению опыт конструктора , а не радиотехника (( , я вот не пойму как по даташиту сделать замену . Плюс в общей схеме не пойму что нужно будет изменить . Там какие-то резисторы делители питания R1,R2 , чтоб микросхема 140уд7 имела возможность питаться двуполярно - что с ними делать . Плюс R3 обратная связь , плюс на схеме что-то есть чтоб уд7 не сгорела от замыкания измеряемого кондера . Короче не знаю . А можете хоть написать вместо каких ножек уд7 , подключить к157уд2 . И вообще вольтаж иной повлияет как-то на всю цепь и измерение ?

Точнее характеристики уд2 , повлияют ли на всю эту схему и измерение 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

35 минут назад, Ruslan Dumbrovskiy сказал:

опыт... не радиотехника

Тогда отложите эту затею, пока не вернетесь к "цивилизации". Объяснять первокласснику дифференциальное счисление не имеет смысла.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не проще купить мультиметр с Измерением ёмкости. 

Ладно в 90-х дефицит, а сейчас то, на любой вкус, и цвет.

Давно пора эти книжки со схемами сжечь в печке. 

Изменено пользователем ROMMo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Falconist сказал:

Можно применить К157УД2 (одну половинку, вторую "заглушить"), 

Насколько я понял К157УД2 состоит из двух усилителей аналогичных одному кр140уд7 .. Просто посмотреть где какие выводы одного из двух, и по аналогии включить этот усилитель в схему . Но вопрос остаётся прежним , в схеме ничего не нужно будет менять ? ничего не сгорит , и эталонный 1в на выходе подключения вольтметра останется ?  Просвятите , я не в курсе . В первоисточнике написано что должен быть 1 вольт. То есть измерения нужно проводить в миливольтах и по формуле определять позже емкость конденсатора которого ищем .

40 минут назад, ROMMo сказал:

А не проще купить мультиметр с Измерением ёмкости. 

Мультиметр был в наличии , но ему пришел кырдык .. А сейчас нет возможности приобрести , с этим ещё ковидом.

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хоть немного дружите с МК или имеете представление,соберите этот простой до безобразия приборчик.Будет вам счастье.image.png.45d2a5b749413e226c0775f6d895d057.pnghttps://bezkz.su/publ/shemy/izmeritelnaya-apparatura/700118-universalnyy-izmeritelnyy-pribor-avo-2006.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Ruslan Dumbrovskiy сказал:

Просвятите

Я не батюшка, чтобы свЯтить. И мы не в церкви.

А просвЕтить могу: https://cxem.net/beginner/beginner96.php

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

купить проще, возможно - даже правильнее. а вот сделать - интереснее. набери дмитрий коржевский youtube -там надо найти комбайн, с-метр, да и вообще его смотреть интересно под стопочку кофе.  может быть сподвигнет к чему. но основы в любом случае знать надо..

Изменено пользователем spasatell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ruslan Dumbrovskiy сказал:

нет возможности приобрести

И что, даже почта в Ваших "Палестинах" не работает? Вопрос пары-тройки дней. Ну, недели, если не опираться на Поднебесную.

Просто на чём Вы Ваш "самопал" калибровать собрались?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Falconist сказал:

Просто на чём Вы Ваш "самопал" калибровать собрались?

Ну эталонные конденсаторы у меня есть , я их раньше одинаковые точной емкости подбирал в каскадах металлоискателя . И объясните что у меня не так с цитированием? , предупреждения какие-то -  я не хочу цитировать - хочу просто ответить. За ссылочку спасибо , правда я понял из нее только про сопротивление входов и инверсию и что есть регулирующие ножки . Понял что уд7 имеет низкоомный вход , и небольшое усиление .. А как применить это к уд2 незнаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответить можно и вообще без цитирования (как сейчас отвечаю я), которое на нашем форуме сильно не приветствуется. Исключительно по крайней необходимости.

Значит, Вы НИЧЕГО из статьи не поняли... Вникайте глубже.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал я схему.

 https://drive.google.com/file/d/1Pkym2s1Zyjr8HlgJeB7Ypzywsdd_dE2-/view?usp=drivesdk

Но так как у меня небыло микросхемы уд7 , я по совету Falconist , собрал на одном из двух операционнике к157уд2 . Схема заработала четко , например в диапазоне 1-100 нФ я померял 10 нанофарад , и по формуле получилось 10,2 нФ . 

     Но есть одно но - у меня на мультиметре в режиме измерения вольты , почему-то образовался ноль : 6,3 вольт .  Допустим я откалибровал 100 нФ другой ёмкостью 100нФ и получилась сталая величина 7,9 вольт . Беру емкость 10нФ  - уже измеряю , получилось 6,47 вольт . Теперь мне нужно отнять ноль 6,3 вольт от 7,9 и 6,47 - получились цыфры 1,6 вольт и 0,17 вольт . 

Теперь 1,6 вольт это сталая которая приравнивается к 100нФ .

Умножаем 170 мВ на 100 нФ и делим на 1600 мВ = 10 нФ . Емкость есть ! И причем прибор очень точный получился , но как убрать те 6,3 вольта ? Чтоб на мультиметре когда не прицеплен конденсатор было 0 вольт .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

07.11.2020 в 18:56, Ruslan Dumbrovskiy сказал:

Я нахожусь сейчас в деревенской местности

И кому это когда мешало?Я тоже в селе живу,но почта с китайцами то работают..Вот недавно собрал упрощённую схему от "мирона"

 

Скрытый текст

 

i.jpg.39458008f0329f60ee292fb165abba0e.jpgScreenshot_2.png.a5f8d80a38fa455160ec850327ca6ff4.png

 

Изменено пользователем dronic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, dronic сказал:

//////////////////////////////

Отвечайте лучше на мой вопрос ) , я сам сделал - но еще немного надо доработать, нужна помощь в схемотехнике

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала подобрать R10.Изменять в небольших пределах в сторону уменьшения сопротивления.

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Ruslan Dumbrovskiy,Вы меня или просто не поняли или не правильно,измерять просто ёмкость этого мало,больше востребован такой параметр при измерении кондёров(электролитов) как ESR.

Изменено пользователем dronic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор на 6 вольт , но если подключаешь конденсатор еталонный на 100 нФ в щупы измерения C ,  то и напряжение поднимается с 6,3 вольт к 7,9 . Такой принцип прибора , меняется напряжение при подключении некоторого конденсатора. Но меня интересует как вот этот ( 0 ) - 6,3 вольт , превратить в 0,001 вольт - на участке измерения мультиметром . Я уже делителями из резисторов пробовал , ничего! Максимум снизил к 4,4 вольт ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод правильно впаян,катодом на землю?Транзистор проверял,целый?Я чет подумал 0,63В а не 6,3В.Там не может быть такого напряжения принципиально,R10 всё гасит на себе!!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно каждый раз от измеряемых величин отнимать этих 6,3 вольт . 

Например на участке измерения 1-100 нФ , эталонное калибровочное напряжение составило 7.9 вольт. Калибровка это когда я в цепь измерения искомого C , поставил конденсатор такой же емкости .

Вот теперь когда я ставлю в цепь например 10 нанофарад конденсатор , чтоб найти его емкость :  мультик показывает уже где-то 6, 47 вольт . 

 

Вот теперь чтоб найти емкость конденсатора - реальную :  Мне нужно от каждой величины отнимать 6,3 вольт , иначе пропорция не работает. 

7.9 - 6,3 = 1.6 вольт  сталое значение , 6.47-6.3=0.17 вольт искомое значение , Далее складаем пропорцию xnF = 170mV*100nF/1600mV=10,625nF емкость что искали . 

Вот проблема в том что отнимать очень долго, нужен 0 как 0.

 

15 минут назад, Serjmaster сказал:

Диод правильно впаян,катодом на землю?Транзистор проверял,целый?Я чет подумал 0,63В а не 6,3В.Там не может быть такого напряжения принципиально,R10 всё гасит на себе!!!.

Да , катодом на землю , транзистор проверил , R10 не гасит . почему-то . Я его значение менял в сторону уменьшения и увеличения . И R7 менял , 

Мне нужен измеритель емкости не чтоб менять ESR конденсаторов , да и точную емкость их не надо. Мне принципиально нужно одинаковость подобрать  в каскадах. А их много . То есть мне нужна их разность , вот.

Изменено пользователем Ruslan Dumbrovskiy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ruslan Dumbrovskiy сказал:

И R7 менял , 

Тот участок схемы,без подключенного измеряемого конденсатора не имеет ни какого отношения к выделенному красным:

 

измер конд к мультиметру..jpg

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Serjmaster сказал:

//////////////////////

Нашел ошибку, сейчас проверю что изменится . У меня почему-то + щуп xs2 припаян на in , а не на out . )) . Я не умею правильно цитировать , сейчас опять бан дадут . Спасибо заранее , я отпишусь .

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...