Перейти к содержанию

Геркон на замену для двери холодильника


Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Я с радиоэлектроникой на вы, но отпаять-припаять простую радиодеталь могу. У моего холодильника Liebherr CTP 3213 начались неполадки с освещением при открытии двери. Сначала свет стал включаться с запаздыванием в секунду, потом в две, и так далее, и в конце концов перестал включаться совсем. Лампочка в порядке, патрон тоже. Выяснил, что датчик открытия двери сделан на основе геркона и магнита: геркон под холодильной камерой, магнит в двери. Плату с герконом см. на снимке. 

Отсоединил и вынул плату, проверил тестером и магнитом, геркон работает. Геркон замыкающий. Плата «отдохнула» примерно сутки вне холодильника, поставил на место, свет заработал, но через сутки всё вернулось.  

Если просто замыкать-размыкать контакты в разъёме, к которому подключается плата с герконом, то свет в холодильнике включается-выключется без всяких задержек. 

Предполагаю, дело в том, что контакты внутри геркона намагнитились и теперь не торопятся разомкнуться после открытия двери с магнитом. 

Новая плата с герконом для моего холодильника стоит порядка 2000 р., да ещё, вероятно, под заказ. Покупать её не хочется. Хочу купить новый геркон на замену и припаять его вместо старого. 

Вот какие измерения я сделал мультиметром на разъёме платы с герконом (плата была отсоединена): 
Напряжение переменное: 3,0 В 
Напряжение постоянное: меняется от 1,2 до 1,5 В 
Ток постоянный: 0,07 мА 
Ток переменный: 0,1 мА 

Кроме того, размеры самого геркона такие: 
Длина стеклянной трубки: 14 мм 
Расстояние между выводами: 20 мм 
Поперечник стеклянной трубки: 2 мм 

Прошу знающих людей помочь выбрать геркон на замену из того, что есть в «Чип и Дип» или в похожем магазине или на «Али экспресс».

DSC_2345.jpg

Не паркинг, а стоянка. Не батл, а битва. Не дисконт, а скидка. Не хайп, а шумиха. Не кейс, а случай. Говорите по-русски: Чисторечие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ставьте геркон таких же габаритных размеров и не парьте мозги ни себе, ни людям.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял, спасибо большое!

Не паркинг, а стоянка. Не батл, а битва. Не дисконт, а скидка. Не хайп, а шумиха. Не кейс, а случай. Говорите по-русски: Чисторечие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ставь ЛЮБОЙ, хоть с реле типа РЭС-55 и т.п. - если чуйки не хватит - добавляется магнит ....

Этих герконов на производстве у нас перепробовано кучу разных - все примерно одного поля ягоды .... только надежность - разная ... и методов проверки под наши задачи набито несколько уже ....

Повторяюсь - ЛЮБОЙ по габаритам и хоть трехпиновый .... в старых РТФ есть реле с герконом - можно и оттуда потянуть ....

и в датчиках сигнализации ..... в любом магазине с компонентами - их тоже валом ....

Изменено пользователем KRAB
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Не хочу создавать специальную тему, т.к. есть уже про геркон. У меня вопрос следующий, помогите пожалуйста разобраться кто может. 

Я хочу сделать сам сигнализацию на окно с помощью нз геркона. Окно закрыто - сигнализация молчит. Окно открывается - сигнализация срабатывает. 

Вопрос: какие элементы нужно включить в цепь, что бы при закрытом окне батарейку не коротило ? Как избежать КЗ , ведь цепь получается в закрытом положении будет постоянно замкнута ? 

 

У меня была идея резистор подобрать , но наверное это не решит проблемы, потому что батарейка все равно будет разряжаться постепенно , и резистор будет греться. 

 

Если кто то может помогли разобраться, то отпишитесь пожалуйста. 

IMG_20201109_110312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, crusherhead сказал:

Вопрос: какие элементы нужно включить в цепь...?

Ну, во-первых надо сначала включить свою голову.

Генркон нужен замыкающий,  вместо R - элемент сигнализации, либо СД (с гасящим резистором), либо зуммер, либо всё в месте....

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не надо мудрить, геркон то Нормально Замкнутый.
Геркон, допустим, на раме, а магнит на створке. Окно закрыто - магнит воздействует на геркон и он разомкнут. Открыли окно - магнит удалился, геркон замкнулся и включил сигнализацию.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Ничего не надо мудрить, геркон то Нормально Замкнутый.

Таки да. надо исходить из того в каком положении  дольше всего находится окно и выбрать самый экономичный режим. Ну и определиться с "механикой процесса". Те. Можно использовать  любой геркон , только надо правильно собрать. И если стоит вопрос об экономии батарейки, надо озадачиться, чтоб сработавшая  сигналка тоже работала в "экономичном режиме", например  после срабатывания , чтоб она постояннно не светила/свистела, а выключалась через 15-20 сек, и переходила в спящий режим.

С уважением, Сергей 

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sukhanov сказал:

Ну, во первых надо сначала включить свою голову.

Генркон нужен замыкающий,  вместо R - элемент сигнализации, либо СД (с гасящим резистором), либо зуммер, либо всё в месте....

С уважением, Сергей

1) " Замыкающий " это вы нормально замкнутый ( нз ) имеете ввиду ? Окно в закрытом положении ( когда магнит на против него) , то с помощью магнита он разомкнут. Когда магнит убираем, то его замыкает . Я правильно вас понял ?

2) я не понял что такое "СД" ((( . 

 

PS.

Не удивляйтесь моим вопросам, я просто тупой и только только начинаю что то делать руками. Не судите строго. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нормальным" состоянием контакта считается состояние, когда на него не воздействует приводящая сила (кнопка не нажата, на катушку реле не подано напряжение, магнит не воздействует на геркон).

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, crusherhead сказал:

Не удивляйтесь моим вопросам, я просто тупой...

Ничего страшного, это излечимо.

Чтобы Вы понимали что Вам советуют, таки надо почитать/посмотреть/...., вобщем изучить хотя бы некоторые азы по интересующей Вас проблеме.

СД - СветоДиод ...,   применяется и в световой индикации сигнализации (простейший, недорогой, экономичный светоизлучающий элемент).

....

С уважением, Сергей

Изменено пользователем Sukhanov

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Dr. West сказал:

Ничего не надо мудрить, геркон то Нормально Замкнутый.
Геркон, допустим, на раме, а магнит на створке. Окно закрыто - магнит воздействует на геркон и он разомкнут. Открыли окно - магнит удалился, геркон замкнулся и включил сигнализацию.

Большое спасибо. Я разобрался в этом благодаря вам. 

А что делать когда схема НР ? Как в этом случае надо строить цепь, что бы КЗ не получалось ? Достаточно ли будет в этом случае просто включить нагрузку или необходимо добавить ещё что то ? 

IMG_20201109_114049.jpg

Только что, Sukhanov сказал:

Ничего страшного, это излечимо.

Чтобы Вы понимали что Вам советуют, таки надо почитать/посмотреть/...., вобщем изучить хотя бы некоторые азы по интересующей Вас проблеме.

СД - СветоДиод широко применяется и в световой индикации.

Спс , я как раз этим и занимаюсь сейчас . Благодарю. Просто как до практики дело доходит , то каша в голове. 

Изменено пользователем crusherhead
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, crusherhead сказал:

Достаточно ли будет в этом случае просто включить нагрузку

Да.
Но только, в данном случае,  не динамик. Если не поняли о чем речь - почитайте для начала Борисова.
Или - "Радио-начинающим".

Изменено пользователем Ennik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, crusherhead сказал:

Просто как до практики дело доходит , то каша в голове. 

Перед практическим воплощением , надо таки типа "потренироваться на кошечках!"

 

(операция "Ы"),

Типа - соберите макет.

С уважением, Сергей

 

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для НР геркона можно инвертировать сигнал, например, транзистором, но это пока явно не ваш путь.
А можно пойти так же, конструктивным путём. Например, на раме стоит магнит и геркон. Закрытая рама каким либо рычагом отодвигает магнит от геркона, так, чтобы он не срабатывал. А при открытии магнит приближается к геркону и он срабатывает.
Либо стальная шторка на раме входит в зазор между магнитом и герконом и экранирует его от магнитного поля, пока окно закрыто.
 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@crusherhead Не би-би мозги ни себе , ни людям. Извешатели ИО102-14(16... и т.д. ) стоят копейки. Обратись в любую контору, торгующую подобной сранью, и занимающуюся её установкой и обслуживанием - жменю отсыпят. 

Как тебе объяснил @Dr. West , такие герконы ты хер наёдёшь. Н.З.- состояние ИО102 и подобных, это когда геркон на одной створке закрытого окна(двери), а магнитик на расстоянии не более  1-2 см от него на другой створке(окосячины двери). Окно(дверь) распахнуто - геркон размыкается; закрыто - геркон замкнут. 

Простейшую схему даже рисовать не буду. Быстрее словами: берёшь транзистор средней мощности, типа КТ815; с коллектора на базу резистор в пару кОм, между базой и эмиттером геркон; в коллектор обмотку реле с рабочим напряжением твоей батарейки(параллельно обмотке диодик в обратном включении) минус на эмиттер, полюнус на свободный конец обмотки реле; контактами реле управляешь хоть карабельной сиреной, хоть киловаттным прожектором. Фирштейн?

У нас в 23-ей фазанке, где обучают э/монтёров ОПС, за вопросы, подобные твоим, бурсачей стипендии лишают.

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, crusherhead сказал:

правильно ли я с ваших слов схему нарисовал ?

Нижняя батарейка на схеме лишняя, оставьте только геркон.

А верхняя подключена неправильно.

Иногда нарисовать быстрее, чем объяснять на пальцах:

1.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в каком режиме в этой схеме транзистор работает ? Расскажите если вам не трудно. 

А если нет питания в цепи БЭ , то за счёт чего База транзистора открывается ? БЭ это сигнальная ( входная)  цепь получается ? 

А БК - выходная цепь ? За счёт чего в ней ток проходит , если в ней питания нет ? Если не трудно, то расшифруйте эту схему. 

Я не понимаю как по ней ток течет , как она работает (((

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток течёт от плюса батареи через резистор, базу, эмиттер и возвращается на минус батареи. Наличие этого тока приводит к открыванию транзистора и ток потечёт от плюса, реле, коллектор, эмиттер и к минусу. Реле включится.
При замыкании геркона ток через базу не потечёт и, следовательно, транзистор открыться не сможет и реле будет отключено.
Транзистор  включен по схеме с общим эмиттером...
Читайте книжки для начинающих, например Борисова, Свореня, Айсберга.  :D

 

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110 Вместо биполяра взять мосфет и увеличить R1 раз этак в сто.

Для людей, которые пишут "мФ" вместо "мкФ", в аду приготовлен отдельный котёл. 1 мФ = 1000 мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@sanya110 , а мне было быстрее на клаве наклацать пару строчек, нежели искать карандаш с промокашкой. Сенк-с за помощь - ты всё верно изобразил. Надо было ещё контакты реле нарисовать и карабельный ревун, или прожектор. ;) ... а то топикстартеру ещё что-то непонятно.

@Bobius , а зачем ещё тратиться на мосфет, если транзисторами типа КТ815 даже детвора уже чуть ли не футбол играет?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, crusherhead сказал:

Просто как до практики дело доходит , то каша в голове.

 

3 часа назад, crusherhead сказал:

А в каком режиме в этой схеме транзистор работает ?

Может уж не мучить головушку, такими вещами, а просто собрать как предложено и ладненько.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...