Jump to content
Роман Мещеряков

Геркон на замену для двери холодильника

Recommended Posts

Всем привет! Я с радиоэлектроникой на вы, но отпаять-припаять простую радиодеталь могу. У моего холодильника Liebherr CTP 3213 начались неполадки с освещением при открытии двери. Сначала свет стал включаться с запаздыванием в секунду, потом в две, и так далее, и в конце концов перестал включаться совсем. Лампочка в порядке, патрон тоже. Выяснил, что датчик открытия двери сделан на основе геркона и магнита: геркон под холодильной камерой, магнит в двери. Плату с герконом см. на снимке. 

Отсоединил и вынул плату, проверил тестером и магнитом, геркон работает. Геркон замыкающий. Плата «отдохнула» примерно сутки вне холодильника, поставил на место, свет заработал, но через сутки всё вернулось.  

Если просто замыкать-размыкать контакты в разъёме, к которому подключается плата с герконом, то свет в холодильнике включается-выключется без всяких задержек. 

Предполагаю, дело в том, что контакты внутри геркона намагнитились и теперь не торопятся разомкнуться после открытия двери с магнитом. 

Новая плата с герконом для моего холодильника стоит порядка 2000 р., да ещё, вероятно, под заказ. Покупать её не хочется. Хочу купить новый геркон на замену и припаять его вместо старого. 

Вот какие измерения я сделал мультиметром на разъёме платы с герконом (плата была отсоединена): 
Напряжение переменное: 3,0 В 
Напряжение постоянное: меняется от 1,2 до 1,5 В 
Ток постоянный: 0,07 мА 
Ток переменный: 0,1 мА 

Кроме того, размеры самого геркона такие: 
Длина стеклянной трубки: 14 мм 
Расстояние между выводами: 20 мм 
Поперечник стеклянной трубки: 2 мм 

Прошу знающих людей помочь выбрать геркон на замену из того, что есть в «Чип и Дип» или в похожем магазине или на «Али экспресс».

DSC_2345.jpg

Ставьте геркон таких же габаритных размеров и не парьте мозги ни себе, ни людям.

Я не раздаю рыбу. Я раздаю удочки.

ПРОСТОТА - ХУЖЕ ВОРОВСТВА!!!

Вебинар «Экосистема MEAN WELL. Решения для любых задач электропитания» (20.05.2021)

Приглашаем 20 мая на вебинар, посвященный линейке поставок компании MEAN WELL и ее подходу к производству источников питания — как экосистемы продукции и услуг, которая позволяет подобрать оптимальный источник питания для любых задач электропитания. Рассмотрим весь спектр выпускаемой продукции MEAN WELL в области AC/DC-, DC/DC- и DC/AC-преобразователей с подробным разбором интересных и уникальных новинок, их применении и многое другое.

Подробнее

Ставь ЛЮБОЙ, хоть с реле типа РЭС-55 и т.п. - если чуйки не хватит - добавляется магнит ....

Этих герконов на производстве у нас перепробовано кучу разных - все примерно одного поля ягоды .... только надежность - разная ... и методов проверки под наши задачи набито несколько уже ....

Повторяюсь - ЛЮБОЙ по габаритам и хоть трехпиновый .... в старых РТФ есть реле с герконом - можно и оттуда потянуть ....

и в датчиках сигнализации ..... в любом магазине с компонентами - их тоже валом ....

Edited by KRAB

Барьерные силовые клеммы от Degson – расширение складского ассортимента Компэл

Обновленная линейка барьерных клеммных блоков Degson, поступивших на склад Компэл, содержит широкий ряд клемм, подходящих для соединения проводников различного сечения (от 22AWG до 10AWG). Барьерные клеммные колодки сочетают в себе удобство, простоту и надежность соединения. Это достигается за счет ответственного производства и использования высококачественных материалов. Винтовые клеммные блоки барьерного типа Degson предназначены в первую очередь для коммутации в сильноточных цепях, например, в распределительных и измерительных системах.

Подробнее

Не хочу создавать специальную тему, т.к. есть уже про геркон. У меня вопрос следующий, помогите пожалуйста разобраться кто может. 

Я хочу сделать сам сигнализацию на окно с помощью нз геркона. Окно закрыто - сигнализация молчит. Окно открывается - сигнализация срабатывает. 

Вопрос: какие элементы нужно включить в цепь, что бы при закрытом окне батарейку не коротило ? Как избежать КЗ , ведь цепь получается в закрытом положении будет постоянно замкнута ? 

У меня была идея резистор подобрать , но наверное это не решит проблемы, потому что батарейка все равно будет разряжаться постепенно , и резистор будет греться. 

Если кто то может помогли разобраться, то отпишитесь пожалуйста. 

IMG_20201109_110312.jpg

Материалы вебинара «Решения Analog Devices для гальванической изоляции. Обзор технологий и новинок»

Опубликованы материалы вебинара, посвященного решениям Analog Devices для гальванической изоляции. На вебинаре рассказали о: технологии гальванической изоляции iCoupler, цифровых изоляторах, технологии isoPower, гальванически изолированных интерфейсах (RS-485, CAN, USB, I2C, LVDS) и многом другом. Материалы вебинара будут интересны разработчикам промышленной автоматики и медицинской техники.

Подробнее

41 минуту назад, crusherhead сказал:

Вопрос: какие элементы нужно включить в цепь...?

Ну, во-первых надо сначала включить свою голову.

Генркон нужен замыкающий,  вместо R - элемент сигнализации, либо СД (с гасящим резистором), либо зуммер, либо всё в месте....

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ничего не надо мудрить, геркон то Нормально Замкнутый.
Геркон, допустим, на раме, а магнит на створке. Окно закрыто - магнит воздействует на геркон и он разомкнут. Открыли окно - магнит удалился, геркон замкнулся и включил сигнализацию.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

1 минуту назад, Dr. West сказал:

Таки да. надо исходить из того в каком положении  дольше всего находится окно и выбрать самый экономичный режим. Ну и определиться с "механикой процесса". Те. Можно использовать  любой геркон , только надо правильно собрать. И если стоит вопрос об экономии батарейки, надо озадачиться, чтоб сработавшая  сигналка тоже работала в "экономичном режиме", например  после срабатывания , чтоб она постояннно не светила/свистела, а выключалась через 15-20 сек, и переходила в спящий режим.

С уважением, Сергей 

Edited by Sukhanov

Только что, Sukhanov сказал:

Ну, во первых надо сначала включить свою голову.

Генркон нужен замыкающий,  вместо R - элемент сигнализации, либо СД (с гасящим резистором), либо зуммер, либо всё в месте....

С уважением, Сергей

1) " Замыкающий " это вы нормально замкнутый ( нз ) имеете ввиду ? Окно в закрытом положении ( когда магнит на против него) , то с помощью магнита он разомкнут. Когда магнит убираем, то его замыкает . Я правильно вас понял ?

2) я не понял что такое "СД" ((( . 

PS.

Не удивляйтесь моим вопросам, я просто тупой и только только начинаю что то делать руками. Не судите строго. 

"Нормальным" состоянием контакта считается состояние, когда на него не воздействует приводящая сила (кнопка не нажата, на катушку реле не подано напряжение, магнит не воздействует на геркон).

2 минуты назад, crusherhead сказал:

Не удивляйтесь моим вопросам, я просто тупой...

Ничего страшного, это излечимо.

Чтобы Вы понимали что Вам советуют, таки надо почитать/посмотреть/...., вобщем изучить хотя бы некоторые азы по интересующей Вас проблеме.

СД - СветоДиод ...,   применяется и в световой индикации сигнализации (простейший, недорогой, экономичный светоизлучающий элемент).

....

С уважением, Сергей

Edited by Sukhanov

11 минут назад, Dr. West сказал:

Геркон, допустим, на раме, а магнит на створке. Окно закрыто - магнит воздействует на геркон и он разомкнут. Открыли окно - магнит удалился, геркон замкнулся и включил сигнализацию.

Большое спасибо. Я разобрался в этом благодаря вам. 

А что делать когда схема НР ? Как в этом случае надо строить цепь, что бы КЗ не получалось ? Достаточно ли будет в этом случае просто включить нагрузку или необходимо добавить ещё что то ? 

IMG_20201109_114049.jpg

Только что, Sukhanov сказал:

Ничего страшного, это излечимо.

Чтобы Вы понимали что Вам советуют, таки надо почитать/посмотреть/...., вобщем изучить хотя бы некоторые азы по интересующей Вас проблеме.

СД - СветоДиод широко применяется и в световой индикации.

Спс , я как раз этим и занимаюсь сейчас . Благодарю. Просто как до практики дело доходит , то каша в голове. 

Edited by crusherhead

2 минуты назад, crusherhead сказал:

Достаточно ли будет в этом случае просто включить нагрузку

Да.
Но только, в данном случае,  не динамик. Если не поняли о чем речь - почитайте для начала Борисова.
Или - "Радио-начинающим".

Edited by Ennik

Только что, crusherhead сказал:

Просто как до практики дело доходит , то каша в голове. 

Перед практическим воплощением , надо таки типа "потренироваться на кошечках!"

(операция "Ы"),

Типа - соберите макет.

С уважением, Сергей

Для НР геркона можно инвертировать сигнал, например, транзистором, но это пока явно не ваш путь.
А можно пойти так же, конструктивным путём. Например, на раме стоит магнит и геркон. Закрытая рама каким либо рычагом отодвигает магнит от геркона, так, чтобы он не срабатывал. А при открытии магнит приближается к геркону и он срабатывает.
Либо стальная шторка на раме входит в зазор между магнитом и герконом и экранирует его от магнитного поля, пока окно закрыто.

6 минут назад, crusherhead сказал:

Дайте пожалуйста  название книги

"Юный радиолюбитель", Борисов

@crusherhead Не би-би мозги ни себе , ни людям. Извешатели ИО102-14(16... и т.д. ) стоят копейки. Обратись в любую контору, торгующую подобной сранью, и занимающуюся её установкой и обслуживанием - жменю отсыпят. 

Как тебе объяснил @Dr. West , такие герконы ты хер наёдёшь. Н.З.- состояние ИО102 и подобных, это когда геркон на одной створке закрытого окна(двери), а магнитик на расстоянии не более  1-2 см от него на другой створке(окосячины двери). Окно(дверь) распахнуто - геркон размыкается; закрыто - геркон замкнут. 

Простейшую схему даже рисовать не буду. Быстрее словами: берёшь транзистор средней мощности, типа КТ815; с коллектора на базу резистор в пару кОм, между базой и эмиттером геркон; в коллектор обмотку реле с рабочим напряжением твоей батарейки(параллельно обмотке диодик в обратном включении) минус на эмиттер, полюнус на свободный конец обмотки реле; контактами реле управляешь хоть карабельной сиреной, хоть киловаттным прожектором. Фирштейн?

У нас в 23-ей фазанке, где обучают э/монтёров ОПС, за вопросы, подобные твоим, бурсачей стипендии лишают.

Edited by Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Посмотрите, правильно ли я с ваших слов схему нарисовал ?

Извините, я не в бурсе. Я слабо в этом разбираюсь, но хочу научиться. 

IMG_20201109_140342.jpg

3 минуты назад, crusherhead сказал:

правильно ли я с ваших слов схему нарисовал ?

Нижняя батарейка на схеме лишняя, оставьте только геркон.

А верхняя подключена неправильно.

Иногда нарисовать быстрее, чем объяснять на пальцах:

1.JPG

А в каком режиме в этой схеме транзистор работает ? Расскажите если вам не трудно. 

А если нет питания в цепи БЭ , то за счёт чего База транзистора открывается ? БЭ это сигнальная ( входная)  цепь получается ? 

А БК - выходная цепь ? За счёт чего в ней ток проходит , если в ней питания нет ? Если не трудно, то расшифруйте эту схему. 

Я не понимаю как по ней ток течет , как она работает (((

Ток течёт от плюса батареи через резистор, базу, эмиттер и возвращается на минус батареи. Наличие этого тока приводит к открыванию транзистора и ток потечёт от плюса, реле, коллектор, эмиттер и к минусу. Реле включится.
При замыкании геркона ток через базу не потечёт и, следовательно, транзистор открыться не сможет и реле будет отключено.
Транзистор  включен по схеме с общим эмиттером...
Читайте книжки для начинающих, например Борисова, Свореня, Айсберга.  :D

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

@sanya110 , а мне было быстрее на клаве наклацать пару строчек, нежели искать карандаш с промокашкой. Сенк-с за помощь - ты всё верно изобразил. Надо было ещё контакты реле нарисовать и карабельный ревун, или прожектор. ;) ... а то топикстартеру ещё что-то непонятно.

@Bobius , а зачем ещё тратиться на мосфет, если транзисторами типа КТ815 даже детвора уже чуть ли не футбол играет?

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

5 часов назад, crusherhead сказал:

Просто как до практики дело доходит , то каша в голове.

3 часа назад, crusherhead сказал:

А в каком режиме в этой схеме транзистор работает ?

Может уж не мучить головушку, такими вещами, а просто собрать как предложено и ладненько.