Перейти к содержанию

Наушники


Рекомендуемые сообщения

  • 1 месяц спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 159
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Наушники MB Quart QP400, внешне не выделяющиеся особой изысканностью, но звучанием обладают «экстра-класса». Наушники сравнивались с Sennheiser HD600 и Audio-Technica ATH-AD1000, даже детальная AD1000, которая и стоит значительно дороже не впечатляет так как эти наушники. После прослушивания HD600, кажется что в звучании QP400 исчез постоянный «гудеж», который присутствует независимо от музыкального материала у наушников Sennheiser. Будто низким частотам некуда деться из замкнутого пространства, которое у HD600 значительно скромнее, если не сказать «отсутствует». Кому нравится звучание наушников AKG и Audio-Technica, тем определенно понравится звучание MB Quart QP400.

48_20080131-190516_vbig_1201795517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Эффект "экспандера" высокоомных наушников, или эффект "компрессора" низкоомных наушников.

Выявилась одна интересная деталь, которая раньше никогда не замечалась с усилителем Laconic. Наушники QP400 после прогрева, стали белее чувствительными, и появилось что-то наподобие эффекта «экспандера» замеченного с высокоомными наушниками на «классической» музыке и джазе. Точнее можно было бы сказать, что это эффект «компрессии» у низкоомных наушников, который замечен благодаря высокоомным QP400 (300 Ом). То есть может, конечно, мне только кажется, но QP400 имеют более широкий динамический диапазон, при сравнении с AD1000 (40 Ом) регулятор на усилителе совсем чуть-чуть надо прибавить, а в некоторые «громкие» моменты кажется, что уже более чем достаточно. Другими словами при одинаковом среднем уровне для высокоомных и низкоомных наушников на громких участках высокоомные наушники звучат громче низкоомных наушников. Это, конечно, может быть связано с усилителем, то есть усилитель не успевает отдать больший ток низкоомным наушникам. На первый взгляд должно быть как раз наоборот.

Изменено пользователем LabAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Подскажите плз уши для улицы какие лучше открытые или закрытые?

Выбор между АКГ и сенхайзерами. Цена значения не имеет,плеер айПод естессна :rolleyes:

Понимаю что большие клево, но для улицы неудобно,особенно летом..

Основные конкуренты http://www.akg-russia.ru/prod2.php?id=136

http://www.akg-russia.ru/prod.php?id=135

http://www.sennheiser.com/sennheiser/icm_eng.nsf/root/500369

http://www.sennheiser.com/sennheiser/icm_eng.nsf/root/04924

Изменено пользователем iron9999

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наушники с хорошим звуком, конечно в рамках данного форм-фактора, это модели Sennheiser PX100 и AKG K24P (новое обозначение K412P), открытая конструкция, то есть без звукоизоляции. Наушники AKG с хорошим частотным балансом и пространственным звуком. Эти две модели звучат лучше, чем известная ранее модель Koss Porta Pro.

Если нужны закрытые, AKG K26P, но на мой слух, они басят более чем нужно и пространственное звучание несколько зажато, как у всех закрытых моделей. Про другие модели ничего не знаю, потому что уступают по совокупность характеристик.

Изменено пользователем LabAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если писк наушников мешает окружающим, то в закрытых конструкциях есть смысл, а если не мешает, то … Закрытые наушники не могут физически воспроизвести детально сцену пространства, они демпфируют слабые звуки до нуля и искажают звучание. Даже у самых лучших закрытых наушников в мире L3000 пространство отрабатывается по-другому. Некоторым людям это не мешает, а меня поворачивает в сторону открытых моделей. У наушников AKG даже у совсем недорогих как К24Р отличное пространство, которого вообще нет даже у открытых Sennheiser.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит решено - открытые беру :D

Выбор между AKG K24P и K412Р... Чувствительность у тех и у тех 125dB, 13-27000Hz, 32Ohm, даже вес одинаковый... А в цене разница 10-20$.... Как думаете,что это может быть? :blink: Динамики наверняка одинаковые...

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конструкция - в ноль такая же, а вот цвет правда не оранжевый а серый)

и для тех что дороже указаны искажения - 0,1%..

и те что дешевле есть тока в 8ми магазинах(более дорогие в 30), может более дешевые сняли с производства уже? <_<

в любом случае всем спасибо за помощь! :)

happy with what you have to be

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это одни и те же наушники, только перекрашенные в духе нового веяния, и в связи с переходом на новую индексацию, ну и как якобы новый продукт, цена немного изменилась. Звучат выше своей цены, настоящий АКГ-шный звук.

Изменено пользователем LabAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Народ!!!! А кто нибудь слышал о электростатических наушниках? Если кто либо слышал выскажите свои мнения.

Звучание самой совершенной системы можно улучшить прочисткой ушей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по описанию у них самый качественный, хотя и несколько своебразный, звук...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

друг отдал Technics RP-F350, по ощущениям ничего так, мощи только не хватает, правда они мне только для игр, разделение каналов и дальность прорисовки сигнала на высшем уровне! доволен :)

Kazan_BassManiac_Team

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высококачественная АС тем и хороша, что дает прибавку к качеству значительно больше всех других элементов звукового тракта. Тоже самое и наушники. Бессмысленно использовать наушники низкого качества и хороший тракт. Скорее хорошие наушники дадут больший выигрыш.

Наушники таких фирм как Pholips, Technics, JVC, не специалистов в этой области, невысокого качества и выпускаются как «китайские» поделки, только иногда им удается что-то.

Наушники делают AKG, Beyerdynamic, Sennheiser, MB Quart, Audio-Technica ко всем остальным надо относиться осторожно, а то и «бухтелки» можно принять за вершину качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребята, скажите пожалуйста-стоит ли брать наушники фирмы VIVANCO? Вообще что за зверь такой эта фирма?у нас в Новосибе в "МЕГЕ" такие стоят 500 рэ... Буду брать для компа-понравилась чуйка(102ДБ)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот здесь прочитайте http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=271177

а зачем на этот же топик ссылку давать?

Моя жизнь это копия, снятая с копии, снятой с копии, и так множество раз....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне очень нравится звук Sennheizer HD202... Очень чистый и обьемный.

Да и прижимает к голове хорошо - внешние звуки почти не мешают.

При этом, эти чудо уши стоят относительно недорого - ~ от 1000 рублей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Pioneer SE-M10R.

Возможно, в проекте SE-M10R и были сделаны в металле, а потом сэкономили. Думается, центральная деталь должна быть сделана только стальной, и иметь контакт по всей ее ширине, даже из силумина надежность будет невысока, площадь контакта крепления деталей слишком мала и жестко детали не закреплены. Конструкцию усугубляет и совсем мелкое шарнирное соединение, эта мода на параллельные шарнирные соединения в двух местах складных конструкций в духе DJ. У Диалога в этих местах хоть и пластик, но его в 10-ь раз больше, хоть слона на них посади.

Дизайн наушников тянет на пять баллов. Коробка очень футуристична, как и сами наушники. Коробка, это собственно корытце, в котором покоятся на пластиковом ложе обтянутом пурпурным бархатом, сами наушники, а крышкой является еще одна внешняя упаковка с прозрачным окошком. Коробка вынимается снизу, сразу и не поймешь, поэтому осторожно, можно переусердствовать и разорвать коробку.

Звук очень неплох, для закрытых моделей. Низкие частоты ОЧЕНЬ глубоки, но ни чуть никак не выпирают, артикуляция высокая. Это понравилось больше всего. Средние частоты «замыленные», это недостаток практически всех закрытых наушников средней ценовой категории. Именно поэтому сцена несколько размазанная. Высокие частоты вполне уравновешенные и без всякого переизбытка и недостатка, ничего не вызывает отторжения. Относительно AD700 тусклая середина играет в буквальном и переносном смысле не на пользу, в итоге SE-M10R проигрывают в чистоте звучания. Но они все-таки закрытые, воздушной легкости им явно не хватает. Если не сравнивать, то ничего особенно не выделяется.

71006955_1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вооружившись терпением, каждый сможет сам рассчитать все требования наушников к источнику сигнала. Математика несложная, школьного образования должно быть достаточно.

Самыми важными характеристиками наушников являются их импеданс и чувствительность. Если импеданс это приблизительно среднее сопротивление на частоте 1000 Гц, отличается от сопротивления постоянному току не катастрофически и можно измерит простым омметром, то чувствительность измерить совсем не просто и следует использовать данные, которые дают производители. Другое дело, что производители пытаются преподнести свою продукцию в наилучшем виде, поэтому умышленно иногда не дают полной информации. Например, указать чувствительность наушников 100dB, это практически ничего не сказать, поскольку нет параметра, при котором это значение получено, то есть это нуль информации. Любые наушники могут дать 100dB, только для одних потребуется 10-и ватный усилитель, а другие и с простым плеером будут «громыхать». Поэтому принято указывать чувствительность, как величину звукового давления, при выделении на наушниках 1-го милливатта мощности (dB/mW), или как величину звукового давления, развиваемого наушниками, при подаче на наушники 1-го вольта (dB/V), выраженную в децибелах (dB). Это стандарт в международной практике измерений. Никакие другие условия не используются и не приняты в международной практике. Все что дают отличного от представленного обозначения и условий некоторые фирмы, это их личная инициатива, направленная на … понятно, на что, да?

Принятые значения чувствительности связанны между собой, поэтому легко переводятся одно в другое. Звуковое давление оценивается относительно «порога слышимости», которое равно 0,00002Па (паскаля), поэтому значения звукового давления даются относительно именно этой величины, а относительные значения вычисляются через десятичные логарифмы.

Нужны все две формулы:

spl1voz7.png (1).

spl1mwzr1.png (2).

Pср – это Рср.ст средне-стандартное звуковое давление, значение которого было указано для всех советских динамических головок, до появления значений выраженных в децибелах. В формулах это одна и та же величина, поэтому полученное значение в одной формуле просто переносится в другую.

U0.1w – напряжение при 100 милливаттах на наушниках, рассчитывается как корень квадратный из произведения импеданса наушников на 0,1W. Например, импеданс равен 100 Ом, значит, напряжение на наушниках будет U0.1w=(100*0.1)^(1/2)=10^(1/2)=3.16 приблизительно, калькулятор даст точное значение. Величина связана с Рст, поэтому задумываться о ней, откуда берется, необязательно.

Например, наушники Etymotic ER-4S имеют импеданс 100 Ом, заявлены производителем с чувствительностью SPL(1v)=108dB/V и SPL(1mW)=98dB/mW, проверяем.

98/20=4.9

Pср=10^4.9*0.00002/0.1=15,88Па

SPL(1v)=20lg15.88/[10^(1/2)*0.00002]=108dB

Можно наоборот:

108/20=5.4

Pср=10^5.4*0.00002*10^(1/2)=15.88Па

SPL(1mW)=20lg(15.88*0.1/0.00002)=98dB

Как выяснить способность усилителя «раскачать» наушники? В первую очередь надо учесть, что музыкальный сигнал имеет очень большой динамический диапазон, особенно классическая музыка, популярная музыка имеет значительно меньший динамический диапазон, но выше средний уровень, который люди и оценивают как уровень громкости.

Для наушников Etymotic ER-4S, имеющих 100 Ом и чувствительность 98dB/mW, надо иметь источник с выходным напряжением, обеспечивающим звуковое давление 94dB.

Вычисляется по первой формуле.

94/20=4.7

Uimp=[10^4.7*0.00002*10^(1/2)]/15.88=0.2V

Но это еще не все, это лишь средний уровень, как видно такое напряжение способно обеспечить практически любое устройство, рассчитанное на низкоомную нагрузку. Самое главное пики музыкального сигнала, которые в среднем можно оценить на 20dB выше среднего уровня. Значит, полученное напряжение нужно увеличить в 10-ь раз, а чтобы получить его амплитудное значение все это надо увеличить еще на корень из 2-х.

Uam=0.2*10*2^(1/2)=2.82V

Это уже не мало, но на такой нагрузке справится большинство выходных каскадов даже переносных устройств, особенно с популярной музыкой.

Таким образом, рассчитывая наушники с другими характеристиками, можно выяснить, сможет их «раскачать» усилитель или не сможет.

Для определения звукового давления развиваемого наушниками или АС (акустическими системами), можно использовать формулы по мощности, которые даже проще применять, чем предложенные ранее. Вывод формул громоздок, поэтому здесь не приводится, но все формулы связанны между собой.

Все что нужно, это выяснить ту мощность, на которой требуется получить звуковое давление и мощность относительно которой вычисляется значение, в одном варианте при 1V приводимой производителем чувствительности, или для 1mW в другом случае.

Для АС (акустических систем) приводится характеристическая чувствительность при подводимой мощности в 1W, поэтому звуковое давление надо рассчитывать относительно этой величины.

spl1vob1.png (3).

splmwhv5.png (4).

Можно автоматизировать процесс:

http://www.headphone-amplifier.com/calculator.htm

Изменено пользователем LabAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Одни из лучший наушников в мире, но цена многим покажется неправдоподобной...

Audio-Technica ATH-W5000

12715.jpg

Изменено пользователем LabAT
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...