Jump to content
sulphur

Можно Ли Улучшить Качество Звучания Головных Наушников?

Recommended Posts

Можно ли улучшить качество звучания головных наушников(имеются в виду наушники с действительно широкополосными динамиками,а не пищалочными) путём покрытия внутренней части корпуса звукопоглотителем?Делал кто-нибудь что либо подобное?

Это ничего не даст. Поскольку передача нижнего регистра в наушниках осуществляется несколько иначе, чем в скажем в напольной акустике. И демпфирование ничего не даст. Либо обрабатывать звук в электронном виде, либо менять наушники.

Была хорошая статеечка в старом "Радио" об улучшении звука ТДС-1, ТДС-3. Под амбюшуры вставлялась тонкая картонная пластинка с небольшими отверстиями. НЧ излучались этой картонкой, а давление ВЧ регулировалось колличеством отверстий. Я пробовал-автор не обманывал,звук качественно изменился и устраивал меня, пока не купил ТДС-7.

Высококачественные конденсаторы Panasonic для надежности вашей электроники!

Электролитические алюминиевые конденсаторы Panasonic отличаются повышенной надежностью, длительным сроком службы, низким импедансом и выдерживают большой ток пульсаций, в то время как семейства полимерных конденсаторов Panasonic SP-CAP, POSCAP, OS-CON и HYBRID характеризуют сверхнизкий ESR и увеличенная емкость, работа при высоких напряжениях и в расширенном температурном диапазоне. Приобретая продукцию Panasonic, вы гарантированно получаете самое передовое решение для ваших задач. Для облегчения вашего выбора, мы подготовили подборку полезных материалов.

Читать статьи

Это правтльно всё, но там Дружище, стояли натуральные динамические головки с бумажным диффузором и для них имело место разница в акустическом оформлении. Но сейчас то в наушниках стоят мембранные, изодинамические и электростатические излучатели. На них это не подействует.

Это информация к размышлению, а не рекомендация. Изодинамические телефоны, ИМХО, вобще самодостаточны.

Вебинар "Как создать BLE-устройство на базе новейшего беспроводного микроконтроллера STM32WB55"

27 ноября 2019 года компания КОМПЭЛ приглашает разработчиков, технических руководителей и энтузиастов беспроводной связи на вебинар, посвященный новинке 2019 года – мультипротокольному беспроводному микроконтроллеру STM32WB55, который позволяет создавать устройства на базе стандартов BLE 5.0; BLE Mesh; 802.15.4/ZigBee и Thread. На вебинаре мы покажем, как с помощью привычных инструментов STM32Cube и STM32CubeMX можно создать свое первое, надежно работающее BLE-приложение.

Зарегистрироваться на вебинар

Поскольку передача нижнего регистра в наушниках осуществляется несколько иначе, чем в скажем в напольной акустике.

А не расскажешь как именно?

Guest Flash1

Была хорошая статеечка в старом "Радио" об улучшении звука ТДС-1, ТДС-3

А не можете уточнить в каком именно журнале (номер, год) для ознакомления так сказать :rolleyes:, а то у меня лежат без дела ТДС-3, в идеальном состоянии :)...

Ставь под крупнокалиберный пулемёт-не вспомню! Переделка проста: я использовал обложку от общей тетради на спиральке, толщиной 0,3мм., можно попробовать и толше (календари,журналы). Вырезаешь размером, что бы зашла под амбюшур. На тонкой бумаге, наложив её на плоскость с динамиком, карандашом прорисовываешь щели, аналог(монета под бумагой, а по бумаге карандашом). По этим обозначениям, делаются аккуратно отверстия соответственно желаемому звуковому давлению на ВЧ. На НЧ излучает всей плоскостью бумага, плотно прижатая амбюшурами к панели с динамиком.

А не можете уточнить в каком именно журнале

Некрасов, "Улучшение звучания стереотелефонов ТДС-1", Радио, №2, 1984г.

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• и еще момент - на заметку - ес кому пригодится, ИИП для умзч нужно в любом случае экранировать - мой ослик - *чувствовал* работающий бп - шуп лежал рядом ,имхо
    • а теперь - итог моего опыта) отмыл плату - поднялось напряжение) просадки в 1.5 вольта от запланированного при 150 ваттах - что более чем,похоже и вырубался бп из-за этого на более высокой частоте - не знаю . вторичку трансформатора не проверял на пульсации - на фото -ослик-одно плечо -выход- частоту вообще не показывает ,Рк-Рк - размах пульсаций - 800 мА - это норм ? или может не то смотрю , позже с электронной нагрузкой еще посмотрю - решить со снабером , на мою ВЫСОКО профессиональную пайку ) не обращайте внимание - мне его позже переделывать под усилитель . для-новичков - ес будете повторять - советую перечитать ветку - я постарался разобраться в ключевых моментах - не влезая в дикие дебри теории - так как сам неуч и в свой наступающий 4 десяток лет- не готов садится за парту) это хобби , многое из ветки для себя возьмете - поможет собрать,имхо.
    • И опять ошибаетесь. Это новые дины так сказать, не устаканились, т.е подвесная система ещё не разработана под нагрузкой (на поточном производстве дины не "тренируют", полагась, что со временем наработки птс придут в "рабочий режим", что и наблюдается на практике)и птс не соответствуют паспортным. А по прошествии большого количества времени механические детали "прирабатываются" и птс уже не изменяется, разве что кроме магнита. Стабильность его параметров зависит от качества материала и технологии изготовления. Феррит хоть и размагничивается дольше и медленнее ниодима/алнико но тоже боится нагрева и ударов. Так что нынешнее состояние птс ваших динов будет стабильным очень долго, на ваш век хватит. Поэтому есть смысл их снять вместе с афчх самих ас. Я вам уверенно могу заявить, что при Qts0.6 в данном объёме фи линейности афчх не будет. А что касаемо двух катушек, то всё просто. Нафига мотать новые когда есть готовые от других моделей. Вот и поставили последовательно две маленьких, суммарной ёмкостью равной одной большой. Кстати, сможете измерить их сопротивление постоянному току Rg? Ссогласно теории оно не должно превышать 5%Re дина. Идеально когда Rg ближе к нулю, но медь не сверхпроводник... поэтому чем ниже тем для дина самый ништяк. Ведь любое сопротивление это потери полезного сигнала. И первыми теряются самые низкоамплитудные = тихие звуки, которых в любой музыке как пчёл в улье. Претензий нет тому как вам сравнить не с чем, плюс привычка=адаптация мозга. Стоит сделать Qtc близким к 0.707 и сразу услышите разницу, словно акустика приобрела второе дыхание. Вот попробуйте намотать одну катушку той же индуктивности но с сопротивлением Rg хотя бы 0.4ома и сравните звучание. Такая же песня с катушкой фвч твитера. 
    • Кто подскажет, где можно купить по нормальной цене, верхний нагреватель такой, ELSTEIN SHTS/100 800W и ELSTEIN SHTS/4 300W.? 
    • А почему "каноническая" от TI а не от бывшего National Semiconductor?) Графики от on semi. Как определить каноничность 1117 интересно?) Может AMS1117? Есть мнение что первые буквы внутреннюю структуру 1117 не изменяют иначе последующие цифры стали бы другие.
    • Давайте по другому. Уровень тестового сигнала по осциллографу соответствует примерно 6 ваттам вых. мощности и  0,7%  ТНD       Шмелева  -  Спектраплюса. Тесты проводились в моно режиме для каждого канала отдельно. Результаты тестов: Шумы левого канала: Шумы правого канала: Что скажете? Решил замерить характеристики звуковой карты при том же уровне тестового сигнала (-5,4 дБ) Шумы звуковухи: Сравнение: То есть, получается, что фактически мы замеряли звуковую карту, а реальные  шумовые и динамические характеристики усилителя намного выше? Возможно ли в этой программе учесть влияние звуковой карты на результат измерений?
  • Create New...