Перейти к содержанию

Bluetooth колонка. Нужен совет по питанию через type-c


Рекомендуемые сообщения

Форумчане, моё почтение!
Нуждаюсь в вашей помощи! Мой уровень в электрике - закон Ома и знание некоторых компонентов. Кому лень читать предысторию - ко второму абзацу)

   Решил я, значит, поиграть в мамкиного инженера и в свободное время, медитативно, занять руки. Прикупил ручного инструмента/ паяльник/ расходники, потренировался в пайке.
Задался целью сделать Bluetooth колонку, модулями с али. Моей 8W nby-18 иногда не хватает. Мощной мне не надо. 20w, ну может 30w (если с пищалками). С корпусом я справлюсь) Со схемотехникой проблемы) Пересмотрел кучу видео. Реально много... Везде одно и то же.
Собираюсь заказать детальки. Подумал, напишу-ка сюда ДО того как наделаю глупостей) По деталям можно немного дороже - лишь бы попроще.

   Хотелось бы колонку 20-30w, которую можно заряжать по type-c с выводом AUX и возможностью заряжать во время ее работы. В общем... спокойно, без колхоза. Времени у меня достаточно)

   Как правило в интернетах вот так:
Блок из батарей/BMS/иногда повышайка=>Какой-то усилитель типа 3110сразу с bluetooth модулем /пара динамиков 15w/пара пассивных динамиков. Питается все это китайским зарядным блоком 12v
накопились вопросы:
- возможно ли питать батарею через type-c и как это сделать? Я так понимаю защита батарей (BMS) и зарядное устройство - разные вещи. Не хочется отдельных зарядных устройств на столе для каждого устройства. Хочу просто купить что-то вроде https://aliexpress.ru/item/4000908203092.html и заряжать от него абсолютно все на столе. У ноута (huawei) есть свой зарядник на type-c на 65w, может и он сойдет. Еще два телефонные на 18 и 22w. Как это можно реализовать?
- можно ли заряжать такое устройство и воспроизводить что-то одновременно? как это реализовать и чем черевато? (в одном из видео говорилось что так делать нельзя). Часто можно просто забыть зарядить устройство, а смотреть кинцо хочется прямо сейчас)
- если усилитель расчитан на 15+15w динамики, а я установлю номиналом меньше - чем это черевато?
- любым советам по железу буду рад.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Na Opopichah сказал:

можно ли заряжать такое устройство и воспроизводить что-то одновременно?

Для начала нужно немного посчитать. 30 ватт от 5 вольт это 6А. Вряд ли USB это выдержит. Опять же если хотите чтобы колонка играла долго то емкость аккумулятора должна быть не маленькой. Если заряжать от USB то будет очень долго. Если быстро то опять же токи приличные. А если и питать и заряжать то тем более

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, Na Opopichah said:

Питается все это китайским зарядным блоком 12v

А мощность устройства 30Вт. Как вы себе это представляете?

Во-вторых USB дает на выходе 5В, а BMS плата подразумевает последовательное соединение аккумуляторов, т.е. там заведомо будет 8, 12 или 16В (примерно). Никакой УСБ это не зарядит. Нужна зарядка например от ноутбука 19В/3.4А. Так что исходя из заявленой мощности задача запитки/зарядки от УСБ невыполнима. Или решаема только зарядка (без БМС) с огромным временем и очень низким КПД из-за повышения напряжения при питании усилителя.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

41 минуту назад, KomSoft сказал:

Во-вторых USB дает на выходе 5В

Выдает то и больше, главное, заставить её это сделать, но вряд ли это получится. Да и по любому, в любом случае, хоть куча паралельно соединеных банок, хоть последовательно, ко всему этому добру нужен контроллер заряда.

10 часов назад, Na Opopichah сказал:

У ноута (huawei) есть свой зарядник на type-c на 65w, может и он сойдет. Еще два телефонные на 18 и 22w.

Это не зарядника, а банальные блоки питания. Сами зарядники (контроллеры заряда), которые как раз и следят, чтобы аккуму слишком много тока не досталось, чтобы напряжение не превышалось, они как раз находятся внутри устройств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

10 часов назад, Na Opopichah сказал:

Подумал, напишу-ка сюда ДО того как наделаю глупостей)

Правильно, лучше остановиться сейчас, пока дело не зашло слишком далеко.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для type C усть универсальные зарядки которые умеют выдавать и 20В - но их нужно уметь переключить в этот режим, и это для такого устройства даром не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 minutes ago, Grig96 said:

умеют выдавать и 20В - но их нужно уметь переключить в этот режим,

Все правильно, но мощность-то остается при этом неизменной.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне вот это понравилось :crazy:

16 часов назад, Na Opopichah сказал:

Решил я, значит, поиграть в мамкиного инженера и в свободное время, медитативно, занять руки

Типа рукоблудство?

Так форум радиолюбительский, а не :friends:барби и кента.:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20w мне уже сверх нормы. Я так понимаю в большинстве колонок простеньких пассивный радиатор как-то прибавляют к общей мощности) Это меня обмануло.
Да мне не нужно быстро заряжать) Ладно попроще.
Думал как-то можно вмонтировать контроллер как в павер банке (или целую павер банку :blink:) которая 12в 3A выдает и потом через триггер PD (например) отдавать это дело небольшому усилителю. Покупные колонки это умеют, я так понимаю.

11.11.2020 в 09:01, минздрав сказал:

Правильно, лучше остановиться сейчас, пока дело не зашло слишком далеко.

Понимаю, выглядит как неуважительное отношение к электронике. Это не так. Если интерес к знаниям в электронике у меня откроется таким идиотским способом - почему нет?)
К слову, вероятно так и сделаю не хочу собирать на отдельном зарядном устройстве.

 

11.11.2020 в 15:29, 100482 сказал:

Так форум радиолюбительский

:lol:
Ага... с такой то башней, без инженерных навыков работать не получится :lol:B)
 

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.11.2020 в 09:56, KomSoft сказал:

Все правильно, но мощность-то остается при этом неизменной.

ток остается неизменным, а мощность как раз возрастает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, Grig96 said:

ток остается неизменным, а мощность как раз возрастает

Как это? Общая мощность зарядки куда вырастет? Например, Quick Charge 3.0

• напряжение — изменяется 3,6В-20В с шагом 0,2В (интеллектуальное согласование INOV 1.0/2.0);

• сила тока — 2,5А/4,6А;

•мощность — 18Вт;

И как вы выше этих 18Вт прыгнете?

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что ТС хочет использовать те зарядки, которые лежат на столе, потому что 

On 11/10/2020 at 10:09 PM, Na Opopichah said:

Не хочется отдельных зарядных устройств на столе для каждого устройства

и хочет купить "Baseus GAN 65 Вт USB C зарядное устройство Quick Charge 4,0 3,0 QC4.0 QC PD3.0 PD USB-C Type C быстрое USB зарядное устройство для Macbook Pro iPhone Samsung" (судя по ссылке). Может мы ушли от темы и ему просто нужно подсказать контроллер для управления этим зарядником? Каюсь, я тоже длинное сообщение читал по диагонали. Не знаю, есть ли такие контроллеры, но если вопрос задан, то ТС своими руками его не соберет. Кстати, а вдруг нужно будет зарядить сразу два или три девайса, а зарядка одна? Тогда вся задумка уходит в никуда...

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2020 в 09:22, KomSoft сказал:

Как это?

image.png.ef49c1ef7f4af75664d58754940d6cec.png

Полупроводниковые приборы греет ток, а напряжение главное чтоб не пробило ключ. Поэтому ток остается неизменным (практически)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.11.2020 в 10:37, Grig96 сказал:

ток остается неизменным, а мощность как раз возрастает

Ну наконец то, вечный двигатель уже готов:D.  

Даже ещё круче ставит цепочкой и с 1,5 вольтовой батарейки и  кВт в кармане:lol2:.

14 часов назад, Grig96 сказал:

Полупроводниковые приборы греет ток, а напряжение главное чтоб не пробило ключ. Поэтому ток остается неизменным (практически)

А это вообще за гранью понимания, может чего нюхнуть надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@100482 Ну всем понятно что потребляемая мощность от сети растет. Но если выходной диод на 3А то ему абсолютно пофиг какое это будет напряжение  5  или 20 В. А увеличит напряжение на выходе можно просто увелечением коефициентазаполнения. Почитайте про полупроводниковые преобразователи 

Изменено пользователем Grig96
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне читать не нужно, отучился уже:D.

Причём тут диод, каким образом

13.11.2020 в 10:37, Grig96 сказал:

ток остается неизменным, а мощность как раз возрастает

он увеличит её?

Только что, Grig96 сказал:

А увеличит напряжение на выходе можно просто увелечением коефициентазаполнения.

Так увеличит напряжение или мощность, см. свою цитату выше:rtfm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...