Перейти к содержанию

Разводка питания на рабочем столе


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня!

Небольшая предыстория: сейчас заказываю у мебельщика рабочий стол для себя и супруги по индивидуальному проекту. Соответственно, хочется попутно избавиться от трех штук удлинителей, валяющихся сейчас под столом и сделать всё красиво, разместить розетки на столе и под столом. А розеток у меня получается много: два компьютера с мониторами, принтер, два 3D-принтера, у супруги швейная машинка, оверлок, две настольные лампы, зарядники для телефонов, фотоаппарата и прочее...

Суммарная нагрузка на розетки стола по расчетам не превышает 2000 Вт (соответственно, суммарный ток не более 10 А).

Собственно мысль такая: сделать одну вилку, которая пойдет в обычную розетку. И уже собственно внутри стола развести на 5-6 зон в которых будут располагаться розетки.

Вопросы: как это сделать правильно, чтобы минимизировать риск проблем с электрикой? Какой выбрать провод? Нужны ли "автоматы" (наверное, хотелось бы, чтобы в случае какой-либо проблемы в проводке стола не выбивало на входе в квартиру). Как сделать проводку пожаробезопасно, так как стол из дерева?

Заранее спасибо за ваши ответы. Если что-то непонятно - спрашивайте, отвечу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Под столешницей кабель-канал 105 мм Легранд, в него на входе автомат, розетки Mosaic сколько надо по вкусу.

В столешнице сверху пару кабельных вводов по углам.

В любой момент можно что хошь добавить/переделать.

Изменено пользователем Roll-o-matic

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 часа назад, Roll-o-matic сказал:

///////////////////////

Спасибо за ответ. А если нужен отвод от кабель-канала, то как это лучше сделать? Для кабель-канала я нашел про Т-образные переходники, а внутри с проводами как лучше? Клеммные колодки?

Еще посмотрел цены на Legrand и Mosaic - цены как за крыло от Боинга. Есть какое-то более бюджетное решение?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Michael Buzuverov сказал:

рабочий стол для себя и супруги по индивидуальному проекту

Это, я так полагаю, тоже недешево обошлось. Почему тогда розетки не сделать по уму?

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бюджетное решение - поставить несколько удлинителей в оптимальных местах. Выбрать подходящий по дизайну/эстетике, с выключателем. Тогда можно будет спокойно отключать группу потребителей индивидуально (например, одно рабочее место). Есть удлинители уже с USB зарядками, но сейчас это не совсем актуально в связи с технологиями быстрой зарядки. Удлинители свести в одну коробку и туда поставить автомат на 16А, он должен быть на меньший ток, чем в щитке на питание этой линии. 

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, KomSoft сказал:

туда поставить автомат на 16А,

А что не 32А  B) Про коэффициент использования(спроса) слышали ?

У него общая расчётная 2квт=9А . Максимум  автомат на 6А с характеристикой С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Michael Buzuverov сказал:

избавиться от трех штук удлинителей,

предусмотрите кабель каналы для проводов и добавьте еще один удлинитель . На рабочем столе много розеток не бывает . Надо чтоб были справа , слева, спереди и внизу .  Сверху можно не ставить .  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Roll-o-matic сказал:

Это, я так полагаю, тоже недешево обошлось. Почему тогда розетки не сделать по уму?

Недешево. Но когда я смотрю на блок из 4 розеток за 2000 рублей и понимаю что таких блоков надо будет брать 4 + кабель канал + прочее, то +10 тысяч за электрику как-то совсем не хочется добавлять.

Хотя в целом идея с кабель-каналами мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Dr. West сказал:

Ну так купите белорусские розетки наружной проводки по 300 рублей. 

Зачем кидаться из крайности в крайность? Я понимаю, конечно, что Легранд - это бренд, как говорится "стильно-модно-молодежно". Но неужели из возможных решений с кабель-каналами единственный вариант - это легранд? У меня нет знаний и опыта, чтобы понимать чем отличается один кабель-канал и розетки от другого, почему одним образом делать стоит, а другим - нет и так далее. Собственно за этим я пришел на форум - спросить совета знающих людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне, так главное - чтобы розетки были керамическими. Такие не плавятся. Второе, как показывает практика, на двоих - надо не менее 12 розеток, а лучше 15 шт. Провод медный 2,5 ммХ2 в двойной изоляции. Это избыточно, но я меньше не ставлю. У меня сделано 5 тройных розеток.

Если провод многожильный, лучше все концы облудить и сформовать кольцевые выводы. А не просто кончик провода зажимать в розетке. Больше площадь контакта, меньше переходное R. На рабочий стол сделать свою, отдельную защиту, чтобы в случае аварийной ситуации отключился только стол. Всяко бывает.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никакой крайности, белорусские - нормальные бюджетные розетки. С такими потребителями, как оргтехника, будут работать вообще вечно. Это, если установлено и подключено нормально, разумеется.
Керамика - хорошо, но дорого. 

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по давности лет, когда понадобилось много розеток возле компьютерного стола, был куплен десяток приличных розеток наружного монтажа, с керамической основой и накручены на фанерное основание. Уже лет 15 работают без проблем.

З.Ы. А кабельканалы с монтируемыми розетками сейчас производят почти все производители. https://www.google.com/search?q=кабель+канал+под+розетки&tbm=isch

можно поискать даже в местных крупных магазинах по наличию, а потом в интернетах или тут спросить за конкретных производителей.

Жизнь не белая или чёрная, а в мелкую серенькую полосочку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже на фанерном основании розетки. А по поводу керамики... Лет 10 назад, на станции, загорелась розетка, в которую был включен компьютер. Ладно там всегда люди по сменам ходят.  Как то в память врезалось. С тех пор - только керамика.

Изменено пользователем Владислав2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В многоместных розетках перемычки часто сделаны отдельными кусками провода и при установке все контакты надо обязательно протягивать, чем некоторые пренебрегают. Плюс несоответствие сечения перемычек и питающего провода. Отсюда и проблемы.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Michael Buzuverov сказал:

+10 тысяч за электрику как-то совсем не хочется добавлять.

Ну так посмотрите аналоги, не только легран выпускает такие системы.

вот рувинил:

https://www.ruvinil.ru/products/aksessuary_dlya_kabel_kanalov_belye/

КК удобен тем, что можно вставить разделитель и разделить электрику и ethernet, например, добавить/убрать розетки, передвинуть и т.д.

Изменено пользователем Roll-o-matic

Начинающий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, подумал. В той конфигурации стола, которая у меня получается кабель-канал мало что даёт: мест для размещения розеток не так много, поэтому наверное остановлюсь на накладных.

Такой вопрос: имеет смысл в этом случае прятать провод в кабель-канал или вполне безопасно будет проложить его в укромных местах и закрепить скобками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже скорее эстетика в помощь. Провод греться не должен при нормальной работе. Главное уложить его так, чтобы ничем не порвать и не повредить изоляцию.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...