Перейти к содержанию

Зарядное устройство на xl4016


Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Попытка сделать зарядку для свинцового аккумулятора из блок питания от ноутбука пока не увенчалась успехом. Решил попробовать использовать китайский DC-DC преобразователь на XL4016 на 10А. В закромах нашелся трансформатор ТП190 от катушечного магнитофона Орбита 107. В нем есть две идентичные обмотки по 17В и номинальным током в 3А. Для увеличения выдаваемого тока решил включить обмотки параллельно. Всё собрал по такой схеме.

Скрытый текст

499144158_.png.153f537ae5475c56b3b036fb4657e61a.png

Провел испытания используя в качестве нагрузки автомобильные лампы на 23 и 55Вт. Получил следующие результаты.

Холостой ход: на выходе обмоток ~17В, после диодов (на входе DC) -23,7В, на выходе DC - 14,4В.

Ток 1,9А: на выходе обмоток ~16,5В, после диодов (на входе DC) -16,5В, на выходе DC - 14,4В.

Ток 3,9А: на выходе обмоток ~16В, после диодов (на входе DC) -10,7В, на выходе DC - 9В.

Непонятно почему после диодов(на входе DC) так сильно падает напряжение? Даже при ~16В, после диодов должно быть 16В*1,4 - 0,5В = 21,9В, а я получаю только 10,7В. Сечение проводов достаточное для таких токов. В качестве емкости использую входные DC преобразователя, там два 470мкФ*50В. Пытался добавить ещё 1000мкф, но успеха не добился. Обмотки должны выдавать по 3А, в сумме 6А.  Что не так делаю?

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Выпрямитель на Д214 однополупериодный, конденсаторов на входе  DC-DC нехватает и под нагрузкой и увеличиваются пульсации 50 гц, мультиметр измеряет среднее значение с учетом пульсаций и показывает заниженные значения под нагрузкой (больше нагрузка - больше пульсации) . Можно попробывать измерить в режиме AC мультиметром величину пульсаций и убедиться в этом.  Но это не точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

3 minutes ago, Klepko said:

Выпрямитель на Д214 однополупериодный,

Логично. @selan61 , соберите мостовой выпрямитель и поставьте конденсатор примерно 4700мкФ * 25 (а лучше 35) В.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

23 минуты назад, KomSoft сказал:

 соберите мостовой выпрямитель и поставьте конденсатор примерно 4700мкФ * 25 (а лучше 35) В.

Понял. Только где то читал, что при параллельном включении обмоток для исключения влияния друг на друга, их следует подключать только через диоды по схеме  однополупериодного выпрямителя. Как в моем случае воткнуть мост?

Изменено пользователем selan61

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, selan61 сказал:

 при параллельном включении обмоток для исключения влияния друг на друга, их следует подключать только через диоды по схеме  однополупериодного выпрямителя

Можно ссылочку - поржать?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 minutes ago, selan61 said:

при параллельном включении обмоток

главное их правильно сфазировать, т.е. "в одном направлении". А такие трансформаторы мотают с идентичными обмотками, т.е. никакого влияния быть не должно.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selan61 одну вторичку развернуть, чтобы выпрямитель нормально работал. И емкостей навалить, те, что на плате их мало. И с подключением показометра надо разобраться, он не так подключается.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нечего использовать китайски модуль. Надо импортозамещать китайщину на кт315 и тиристор! Как здесь например. И емкости не понадобятся.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@selan61 Для трансформатора "ТП190" лучше использовать мостовую схему, тупо соединив параллельно обмотки. В таких трансформаторах обмотки идентичны, их можно соединять параллельно и без диодов.

 

У меня данная схема, где обмотки соединены последовательно, заставляла сильно гудеть трансформатор, всё же 50 Гц на одну часть трансформатора не есть хорошо, хотя, с ней падение напряжение на выпрямителе будет меньше, а значит, она может быть эффективнее:

 images?q=tbn:ANd9GcSHVnPsZnNKfPsztoTeJeF

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Dr. West сказал:

Можно ссылочку - поржать?

Способ подключения параллельных обмоток трансформатора

16 часов назад, Klepko сказал:

Нечего использовать китайский модуль.

Да вроде неплохой модуль. Раз он есть и достался за копейки, что бы не использовать. Старый стал, ленивый, неохота с нуля паять схемы. Я сейчас больше автоматикой занимаюсь на ардуинках. Где то в середине 90-тых собрал зарядное устройство из журнала Радиолюбитель, до сих пор работает исправно.

Скрытый текст

shema-zu-kt827-kt818.thumb.gif.3406414c3e22c97639e659156cf06ee0.gif

 

18 часов назад, motoandrey14 сказал:

Для трансформатора "ТП190" лучше использовать мостовую схему, тупо соединив параллельно обмотки. В таких трансформаторах обмотки идентичны, их можно соединять параллельно и без диодов.

А такой вариант подключения не лучше будет

Скрытый текст

1.png.f4e6d1307d56b995ad0028881f751dcd.png

 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодов нужно в раза больше и падение на них в сумме больше.

Объем занимает больше.

Зачем?

Проблема соединить двумя отрезками провода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том что д214а на 10А у меня всего 2штуки, а д202 на 5А целая куча. Исхожу из наличия элементной базы. 

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил по схеме с двумя мостами, вроде работает. Поставил на прогон при токе 4А.

Живу в глухой деревне, поэтому МГТФ мой любимый провод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...