Перейти к содержанию

Токоограничивающий резистор


skribl777

Рекомендуемые сообщения

День добрый.

Есть трасформатор 220/9В (60Вт). На первичную обмотку подключен переменный резистор СП5-30-1-25е (25 Вт), 470 Ом. При нажатии на ручку выжигателя вольфрамовая нить работает  (идет накал), но при этом очень сильно греется переменный резистор. 

1. Подскажите   какой номинал резистора поставить последовательно с переменным резистром.

2. Я попробовал посчитать, у меня вышло примерно 2кОм, минус 470 Ом переменного резистора итого 1.5кОм .

по формуле P =U^2/R (220*220/470).

Заранее спасибо за ответ.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Очень сильно - это как? От него прям дым идёт? 25 Ватт это очень мощный резистор, некоторые паяльники имеют такую мощность и нагрев его нормален.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

11 минут назад, skribl777 сказал:

Заранее спасибо за ответ.

Уберите переменный резистор и поставьте диммер. И греться ничего не будет. Ему цена около 100... 200 рублей.

диммер.jpg

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У Вас нить накала выжигателя идет последовательно с Вашим переменным резистором. То что он греется - это нормально! И ответьте на это:

6 минут назад, Dr. West сказал:

Очень сильно - это как? От него прям дым идёт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Romanchek82 сказал:

У Вас нить накала выжигателя идет последовательно с Вашим переменным резистором

24 минуты назад, skribl777 сказал:

На первичную обмотку подключен переменный резистор СП5-30-1-25е (25 Вт), 470 Ом

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, vg155 сказал:

 

 

нить накала на втоичной же обмотке там где 9В

а переменный на первичной

11 минут назад, Romanchek82 сказал:

У Вас нить накала выжигателя идет последовательно с Вашим переменным резистором. То что он греется - это нормально! И ответьте на это:

 

"Очень сильно" - да прямо аж дым начинает идти с переменного резистора и он очень горячий( не дотронуться пальцем)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, vg155 сказал:

Считать, так уж по по току в первичке: P=I^2/R

правильно ли я понимаю 

что если заявленная мощность транса 60 Вт

перемнный резистор 470 ом

получаем  167- вообще дикая цифра

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, skribl777 сказал:

правильно ли я понимаю 

Ток первички измеряется амперметром под нагрузкой. Но это просто теория. Регулятор должен быть или автотрансформаторным, или тиристорным, как вам сразу и ответили.

1913627337_.jpg.cd3e7b32908793ae5085aa691554ee24.jpg

vijigatel_01_09.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дикость какая то, регулировать мощность переменным резистором, да ещё в первичной обмотке.

Яркость лампы накаливания  также наверное будете регулировать.

Покупайте регулятор, выше предлагалось, и всё.

Сделать не предлагаю, не смогЁте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но так было до этого. стаял просто трансформатор и переменный резистор и все.

Трасформатор помер (вместо него поставил новый). Но при этом вот такая ситуация с переменным резистором.

 

4 минуты назад, vg155 сказал:

Ток первички измеряется амперметром под нагрузкой. Но это просто теория. Регулятор должен быть или автотрансформаторным, или тиристорным, как вам сразу и ответили.

спасибо, попробую конечно. но мне непонятно почему не работает конструкция, которая исправно выполняла сови функции до этого . (стоял просто трансформатор и переменный реизстор, трасформатор сгоорел, я заменил его на новый)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, skribl777 сказал:

почему не работает конструкция, которая исправно выполняла сови функции до этого

Было так же не было, мы не знаем, только с ваших слов.

Трансформатор более мощный, как вариант, но так даже китайцы не делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трансформатор попался плохой, например с большим током холостого хода...
В прошлом году меня парнишка попросил сделать регулятор на выжигатель. Я ему дала трансформатор и, с моей помощью,  он перемотал вторичку, сделали с несколькими отводами и вместо резистора поставили переключатель. Парнишка был очень доволен результатом, тем более, что сам сделал...   :)

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, skribl777 сказал:

стоял просто трансформатор и переменный реизстор

У того, который стоял, на выходе было от силы 3 вольта. http://masteriua.ru/IGLA/prepare/3010.html

И регулятор последовательно с нагрузкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 30 назад я работал на одном п/я, так там в качестве ТНП (товары народного потребления) делали выжигалку именно по такой схеме - трансформатор с выходным около 2 В и мощный проволочный переменник в ПЕРВИЧКЕ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, LazyEd сказал:

мощный проволочный переменник в ПЕРВИЧКЕ

Вполне возможно. ТС нужно просто намотать новую вторичку прямо поверх старой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно нить нихрома взяли толстую, её надо сплющить чтоб место выжигания было тоньше в диаметре, от этого и ток увеличился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Света сказал:

с несколькими отводами

Такая ступенчатая регулировка довольно-таки грубая.

Более 30...40 лет назад регулировка с помощью галетного переключателя с отводами во вторичной обмотке была незаменимым регулятором. Ещё ползунок применяли - графитовую щётку, которую перемещали по голой вторичной обмотке, но это всё в прошлом. Сейчас простой диммер можно собрать на коленках за пять минут.

Изменено пользователем Гар

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Roll-o-matic сказал:

и в слове "сЕмистор" бы еще ошибку исправить

Это видать от цифры "7" .:D

Хочешь накормить человека один раз — дай ему рыбу. Хочешь накормить его на всю жизнь — научи его рыбачить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...