Перейти к содержанию

Существует ли отечественный разъём - аналог СР-50-73ФВ с "импортными" размерами?


Рекомендуемые сообщения

Очень хочется найти байонетный блочный разъём 9,5 мм с лепестком под запайку, типа СР-50-73ФВроссийского производства,  выпускаемый по российским ТУ, но с "импортными" размерами, чтобы кабели от импортных приборов с BNC на него "штатно" надевались.

Подточить, натянуть со скрипом, подобрать, на который более-менее надевается, "чуть болтается - не страшно" и т.п. - не годится. На стандартный отечественный не только гайка не до конца защёлкивается, там ещё и внутренние размеры разные, получается зазор в диэлектрике, электрическая неоднородность, отражения... Не говоря уже о том, что рукой чувствуешь, что что-то не то делаешь. :)В общем, не годится.

Выпускают же у нас, например, плоские разъёмы в вариантах с шагом и 2,5 мм и 2,54 мм. Или варианты под крепёж и с метрической, и с дюймовой резьбой. Неужели для BNC аналог не освоили?

Если кто знает, кто у нас такие делает, очень прошу поделиться ссылочкой.

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

https://www.chipdip.ru/catalog-show/rf-connectors?gq=СР-50

Вообще то разьемы разных производителей всегда имели отклонения при производстве.

Никогда ничего универсального не было.

DOC005948263.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

вообще то все разьемы унифицированы. не зависимо от того, где производятся - то ли у нас, то ли в забугорье. при соединении необходимо обращать внимание на модели вилок и розеток. 50 или 75 а долее -73 фв или 73 пв. внешне абсолютно одинаковы. но технология производства и заводы различные, а отсюда и проблема с соединением. 50-73фв -до 10 ГГц и на фторопласте. а 75 -73пв до 1ГГц и на полиэтилене. и если первые для оборонки, то вторые для народного хозяйства. и выполнены они немного по разному. теоретически разьемв ПВ и ФВ не должны конектиться между собой по определению. так же не должны конектиться между собой 50 и 75. различное волновое сопротивление у них. но выпускаются практически одинаковыми. ну и честно говоря - все переотражения при изготовлении в домашних условиях - это от лукавого. один единственный раз я столкнулся с тем, что была необходимость  менять и кабель и настраивать входы и выходы и производить согласование  с антенной, когда в конце 70 годов занялся приемом сверхдальнего сигнала телевидения. принимал швецию на ДМВ диапазоне. а мы как бы на разных берегах балтийского моря находимся. вот тогда почувствовал разницу между 50 и 75 ом волнового сопротивления на антенне и кабеле снижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Lexter сказал:

хочется найти байонетный блочный разъём 9,5 мм с лепестком под запайку, типа СР-50-73ФВроссийского производства

Вот эти ребята занимаются разъемами. В том числе импортными аналогами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, vg155 сказал:

Вот эти ребята занимаются разъемами.

Это "Этикеты" (SMA) и "Пихты". Нужен аналог импортного стандартного приборного BNC. Такого, как например на осциллографах стоит.

 

2 часа назад, spasatell сказал:

при изготовлении в домашних условиях ...

Обратите внимание на название раздела форума, в котором эта тема.

 

14 часов назад, nvju1967 сказал:

Вообще то разьемы разных производителей всегда...

Если у вас нет ответа, не надо засорять ветку всяким первым попавшемся в поисковике мусором. Я и сам могу вам такого пару сотен страниц накидать. :angry:

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует ли отечественный разъём - аналог СР-50-73ФВ с "импортными" размерами?
До недавнего времени не существовали, и вряд ли кто-то будет разрабатывать. Для себя вопрос решается просто - надфилем подпиливаются шпенёчки фиксирующие, и разъем более-менее прилично надевается. Зазоры в 0,1 мм между изоляторами на КСВ практически не влияют, тем более на СВЧ такие разъемы лучше не применять -
"Коэффициент стоячей волны по напряжению для соединений перехода СР-50-73ФВ с другими разъемами на частоте 3000 МГц составляет от 1,25 до 1,6, в зависимости от комбинаций сочленений."  А в жизни и того хуже.
А для промышленного применения лучше применить пару BNC.
 @spasatell   - Наивный вы человек.  Американские стандарты основаны на дюймовой системе размеров, они точно в метрическую не переводятся. Особенно на резьбах. Попробуйте накрутить американский разъем типа N на наш аналог 7/3, или "Град" на SMA - убедитесь.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, spasatell сказал:

приобретается комплект ( вилка и розетка

А ещё можно вывести из прибора кабель через резиновый кабельный ввод, вообще без разъёмов...

 

Только что, Alkarn сказал:

А для промышленного применения лучше применить пару BNC.

Спасибо за откровение. :D

 

Как обычно, вопрос никто не читает... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Lexter сказал:

Неужели для BNC аналог не освоили? 
Если кто знает, кто у нас такие делает, очень прошу поделиться ссылочкой.

А так уже по сути вопроса?

1 час назад, Alkarn сказал:

До недавнего времени не существовали, и вряд ли кто-то будет разрабатывать.

А вообще проблема решается просто - короткий кабель - 5-10 см, с одной стороны СР - папа, с другой  - BNC - мама. 

А если это производство, а не шалтай-болтай, есть конструктор, токарь и руки из нужного места растут - выточить втулочку из латуни, внутренний проводничок, спаять - и о-ла-ла, переходник.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Alkarn  если открыть  ГОСТ 24705-81 Группа Г13

и если внимательно разобраться с резьбами то выясниться что у  метрической резьбы имеется несколько шагов, а у дюймовой - так же. 

для метрической резьбы  от 1 мм до 6 мм - 2 шага. 6-8  - 3 шага, 8 -10 - 4 шага, от 11- 5 шагов, на самом деле  на диаметрах от 11 мм есть резьбы и с одним и двумя шагами. это надо уточнять по ГОСТу. и если вы возьмете болт  с резьбой М9, то совсем не значит,, что любая гайка на него подойдет  тютелька в тютельку. на этой гайке с резьбой М9 может быть другая резьба (другой шаг) всего для М9 существует 4 шага (четыре различных пары болтов и гаек с метрической резьбой М9). у дюймовых резьб ситуация такая же. только количество шагов меньшее.

когда разберетесь с этим вопросом досконально - будет вам счастье.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, вероятно, думаете, что весь мир уважает ГОСТы СССР, и работает по ним. Должен разочаровать - мало кто их применяет. Большую часть радиочастотных соединителей, например, N, SMA, BNC, TNC и др. делается по американским стандартам  EIA. Даже в Китае.  
Цитата: "В зарубежных соединителях большинства типов применяется американская дюймовая резьба (стандарт ANSI B1.1-1982). Это обстоятельство существенно осложняет применение таких резьбовых соединителей в отечественных устройствах, в которых используется только метрическая резьба. Поэтому, приобретая зарубежные резьбовые соединители, необходимо одновременно позаботиться и о соответствующих адаптерах для перехода с дюймовой на метрическую резьбу."
Кстати, в разъемах BNC, с которых началась тема, резьбы на соединительной части нет вообще, соединение байонетное. 

"когда разберетесь с этим вопросом досконально - будет вам счастье".  И поменяйте ник со Спасатель на Резонер  ( в википедии найдете, кто это)

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я как раз устанавливаю в домашнюю приблуду  разьемы  СР-50-73ФВ, всего 29 штук. и потому, что это байонет, знаю. и знаю как с ним конектится BNC разьем.

разница в двух десятках. у СР-50-73ФВ  посадка 9.50-9.56 мм. а у BNC 9.65-9.72. это по розетке. а по вилке 9.78-9.90

когда я писал, про приобретение для производства  пары вилка -розетка я имел ввиду вот это:

B-235 NGT приборный разъем BNC розетка с гайкой, под пайку  аналог СР-50-73ФВ

 В-111, В-112, В-121 -  Разъемы BNC кабельные вилки - аналог СР-50-74ФВ и иже с ней

радиоинженер должен знать, что вилка это не только то, что из телевизора в розетку на стене втыкается. и должЁн для производства искать вещи под техническими наименованиями.

на территории россии вроде как пять заводов выпускают такую продукцию.великий нет дает их адреса и контакты. с ними можно связаться и получить ответ напрямую от производителя.

@Alkarn тему про резьбы поднял здесь не я, вы подняли эту тему.  ваш пример

14.11.2020 в 22:22, Alkarn сказал:

Попробуйте накрутить американский разъем типа N на наш аналог 7/3, или "Град" на SMA

не совсем корректен, потому как если почитаете внимательно как правильно называется наш разьем, то обнаружите там следующее:  разьем N-типа адаптированный под метрическую резьбу. я чаще читаю техническую документацию, а не на прилавке магазина: "папа", "мама", "быстросьемный разьем"  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, darkly сказал:

Вот http://amel.ru/ они вроде сами разъемы выпускают. Качество во всяком случае приличное.

Тебе нужны BNC разъемы.

Чего-то я на их сайте кроме вот этой единственной кабельной вилки , вообще не нашёл больше НИЧЕГО про байонеты. Тупой наверное стал, не вижу. И по куцему даташиту, откуда эта картинка, непонятно, под наш стандарт размеры, или под импорт... Внутренних-то нет. :(

Только по "импортному" названию RF74-J2 и можно предположить, что к импортным подходит. Но у них нет ни одного упоминания, что они их делают хоть по каким-нибудь ТУ. Больше похоже на посредника с Поднебесной - расположены на территории технопарка.

221506809_.png.08e0794b8dbd441546cc4eae151c4bd1.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.2020 в 02:27, Lexter сказал:

вообще не нашёл больше НИЧЕГО про байонеты.

http://amel.ru/catalog/coaxial_connectors/5324/? выбирай под любой кабель и вариант заделки.

А на счет где делают пиши письмо с запросом.

Изменено пользователем darkly
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятна проблема.

Если для дома для семьи то что угодно вплоть до подпиливания, если для ширпотребного производства, имхо без проблем закупать буржуйские пки и проводить в документации.

Если же для метрологии или войны, то рекомендую изготавливать/заказывать разъемы/ переходы частного применения под уникальной децималью и уже ея либо устанавливать, либо укладывать в зип в желаемом количестве, либо и то и другое. Имхо как заказчик пожелает.

Не думаю чтобы у заказчика были большие возражения если реализуете требование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17.11.2020 в 02:38, darkly сказал:

amel.ru ...  А на счет где делают пиши письмо с запросом.

Написал от имени фирмы и в форму на сайте, и на почту с запросом про ТУ. Неделя - полная тишина. Ответ красноречив. :D

 

1 час назад, bravissimo сказал:

Не совсем понятна проблема.

Это да, не вы первый. Для этого надо вопрос прочитать. :)

Изменено пользователем Lexter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...