Jump to content

Опросы кнопок на MEGA8 и MEGA16

tifaso
 Share

Recommended Posts

@IMXO Только что отредактировал программу и сделал по вашей ссылке. Все заработало.
Спасибо
Понравилось что в прерывании минимум кода. Только это:

ISR(TIMER0_OVF_vect){
	send_procc();
	timer0_tact+=1;
	static uint8_t cnt;
	if(cnt++ >= 10 ){cnt=0;tick_flag=1;} //флаг опроса кнопок
}//end of ISR

Да еще интересно что все значения задержек подошли для моей частоты процессора и прескалера таймера.
дальше надо придумать как сделать на 16-17 кнопок, потому что эта функция только на 8 кнопок. Думаю сделать еще один такой же обработчик на вторую группу кнопок.

Еще меня заинтересовала ваша цитата ранее

Цитата

жизнь заставляет писать код для приложений работающих в условиях сильных ЭМП , 
если помеха ловится в момент опроса пина без подавления джитера имеем ложное срабатывание.

А можете еще показать пример какого-то вашего кода например тот что для опроса пинов работающих в условиях сильных ЭМП.
Мне такое пригодится. Или подойдет тот что вы отправляли ранее? Возможно имеется что-то лучше? Не буду задавать вопросов. А буду  изучать самостоятельно.

35 минут назад, Vit@lik сказал:

потому что эта функция только на 8 кнопок. Думаю сделать еще один такой же обработчик на вторую группу кнопок.

зачем? увеличите размерность событий и состояний в структуре и в функции до 16бит и будет 16кнопок....

Вебинар «Новые тенденции сетевых технологий: Ethernet по одной витой паре» (09.12.2021)

Приглашаем 9 декабря всех желающих посетить вебинар, посвященный технологии Ethernet и её новому стандарту 10BASE-T1S/L. Стандарт 802.3cg описывает передачу данных на скорости до 10 Мбит в секунду по одной витой паре. На вебинаре будут рассмотрены и другие новшества, которые недавно вошли в семейство технологий Ethernet: SyncE, PTP, TSN. Не останется в стороне и высокоскоростной 25G+ Ethernet от Microchip.

Подробнее

Posted (edited)

я что-то думал что 8 битный процессор не способен нормально выполнять логические операции между 16 битными переменными,
хорошо сделаю
думал это делается сложнее

Edited by Vit@lik

DC/DC-преобразователи Mornsun со склада Компэл

В сложный период для рынка электронных компонентов, когда производители увеличивают сроки поставки продукции, со склада Компэл можно приобрести широкий ассортимент DC/DC-преобразователей производства компании Mornsun. На складе представлены наиболее популярные семейства изолированных и неизолированных DC/DC-преобразователей новых поколений R3 и R4, а также предыдущего, но по-прежнему востребованного поколения R2.

Подробнее

41 минуту назад, Vit@lik сказал:

Все заработало.

это хорошо, только надо понимать,что у этого алгоритма есть ограничения...

для понимания: 
системный вызов опроса кнопок 1мс
дребезг кнопок 15мс
если кнопки будут нажиматься последовательно  с интервалом 14..19мс,
то результат нажатия всех кнопки будет выдан одновременно с последней
и если кнопки нажимались и отжимались результат их нажатия отпускания может быть утерян.

Теперь более 300 наименований: новое поступление Connfly на склад Компэл

Компэл объявляет о значительном расширении складского ассортимента продукции Connfly. Универсальные коммутирующие компоненты, соединители и держатели Connfly сочетают соответствие стандарту ISO9001:2008, высокую доступность и простоту использования. На текущий момент на складе Компэл – более 300 востребованных на рынке товарных наименований с гибкой ценовой политикой.

Подробнее

@IMXO
это устройство почти аналог телевизионного пульта, сюда будет и этого достаточно.
Посоветуйте алгоритм а еще лучше и пример, для опроса датчиков типа геркон (или механический концевик), около 10 шт. С защитой от дребезга, помех, важно уловить все срабатывания, (нажимания и отжимания) и последовательность, если два датчика сработали одновременно то тоже должны фиксировать два или три  (или больше ) события

Управляемый светодиодный драйвер на базе компонентов ST

ST предлагает готовое решение, адаптируемое под конкретную задачу, двухмодульный отладочный комплект на базе контроллера HVLED001B для разработки светодиодного драйвера светильника наружного освещения с дистанционным управлением по сети 6LoWPAN.

Подробнее

пример независимой обработки приводил выше https://forum.cxem.net/index.php?/topic/222979-опросы-кнопок-на-mega8-и-mega16/&do=findComment&comment=3514038
а  как его модифицировать для

35 минут назад, Vit@lik сказал:

если два датчика сработали одновременно

напрягайте извилины ;)

@IMXO не работает на более чем 8 кнопок.
пробовал указывать размерность char ... :16 не работает. мне Атмел Cтудия предлагала указать тип char16_е, я указал но потом выдает ошибку не распознает такой тип. подключал библиотеку stdlib ничего не изменило

@Vit@lik  вот скажите честно вы хоть один учебник по Си пробовали читать? могу посоветовать ... http://cpp.com.ru/shildt_spr_po_c/index.html
базовые типы данных, структуры, битовые поля и тд

"увеличить размерность" переменой это сменить ее тип

unsigned char = 8бит без знаковое,
следующий по размеру
unsigned int = 16бит без знаковое.

Posted (edited)

@IMXO  читал Белов А.В. Микроконтроллеры AVR.

54 минуты назад, IMXO сказал:

могу посоветовать ..

Спасибо сохранил закладку
читал Б. Керниган,  и Д. Ритчи немного, но пока еще не до конца. И статьи в интернете. Только читать скучно. Хочу и еще и делать и работать.

54 минуты назад, IMXO сказал:

следующий по размеру
unsigned int = 16бит без знаковое.

Систему типов данных Си знаю, это же основа...
да, пробовал unsigned int в первую очередь,  а когда не сработало уже и даже unsigned  long и другие варианты.
ладно, попробую уже завтра разобраться самостоятельно

Edited by Vit@lik

Posted (edited)

уже сделал, работает на 16 кнопок. Дело было не d типах данных, а в другом месте.

Edited by Vit@lik

• 3 weeks later...

@IMXO
А будет ли лучше если тот код что обозначен красным перенести с таймера в главный цикл? чтобы не нагромождать прерывания

Screenshot_1.png

• 2 weeks later...

@IMXO Здравствуйте. Мне не хватает портов для кнопок и датчиков (работающих как обычная кнопка).
Думаю над тем чтобы использовать АЦП входы ADC6 и ADC7 у ATmega8. Но они могут работать только как АЦП вход.
Скажите хорошая ли это идея? Как-то раз я заметил что опрос АЦП сильно замедляет работу процессора.

5 часов назад, Vit@lik сказал:

опрос АЦП сильно замедляет работу процессора

Опрос можно запускать в фоновом режиме,  всего 13 тактов на частоте 50...200kГц .

По АЦП легко идентифицируется 4-6 кнопок .