Перейти к содержанию

Регулятор яркости светодиодов на attiny13 с возможностью прошивки в плате


BassBoosted

Рекомендуемые сообщения

Всем привет :D Хочу сделать регулировку светодиодов на микроконтроллере (нагрузка - блок светодиодов на 5630 светодиодов, блок питания на 12 вольт 2-3 ампера) , регулятор планируется сделать на attiny13A-SSU sop-8 но с возможностью программирование через ISP.
Регулировка будет осуществятся через переменный резистор 10к (будет считываться напряжение в аналоговый вход 0...1023) и  устанавливаться соотвествующий шим (0..255) сигнал. Прошивать буду через arduino uno (заказал USB-программатор USBASP USBISP AVR но он не скоро приедет), (делал эту схему на ардуино, но пихать в светильник uno или nano как то не хочется) проэкт делается еще и для обучения хочу попробывать написать прошивку на си и assembler.
Главный вопрос будет ли работать прошивка через ISP.
Еще слышал что для сглаживания мерцаний шим можно поставить конденсатор между выходом мосфета и плюсом питания.

Schematic_dimmer-attiny13a_2020-11-15_16-59-39.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, BassBoosted сказал:

Еще слышал что для сглаживания мерцаний шим можно поставить конденсатор между выходом мосфета и плюсом питания.

Не нужно пользоваться слухами. Нужно изучать теорию. В вашей схеме вообще нет цепи ограничения тока. И во первых не конденсатор а индуктивность последовательно с светодиодом для ограничения тока. Потом у вас в схеме нехватает датчика тока для контроля и его регулирования. Вообще то в вашем случае лучше использовать схему драйвера светодиодов с возможностью регулирования по ШИМ. И к стати с током вы как то тоже не очень правильно посчитали. Тут ток как минимум на порядок больше получается.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Возможно человек хочет использовать светодиодную ленту смонтированную в некоторую панель.  В этом случае она уже ограничена по току за счет размещения внутренних резисторов. А это значит,  что подключив БП подходящей мощности и необходимого напряжения,  получим максимально яркий режим включения.  Для уменьшения яркости применяем PWM. 

Вероятно у ТС такой план.  Для реализации нужно закодить несколько строчек.  

Аналогичное описание для такого же МК есть в статьях по реализации PWM регулирования яркости ручного фонарика. 

Единственно что здесь яркость будет уменьшаться переменным резистором, а не кнопкой. Хотя разницы никакой.   

Какую бы частоту Вы не выбрали для PWM, на нижних границах диапазона возможно мерцание.  Это же принцип PWM. И думаю конденсатор здесь не лучшее решение.  

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

зашита по току будет с помощью резисторов буду делать на печатной плате, делал подобную схему на ардуино но использовал светодиодную ленту но с другими светодиодами
635844367_.png.41c3a566026e9cfb8583e54d502a65c4.png

Изменено пользователем BassBoosted
расписал подробнее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Beliy_voron сказал:

/////////

да вы правы, у меня подобие светодиодной лент, но главный вопрос будет ли прошиваться схема через ISP.

9 минут назад, Berg сказал:

/////////

как я понял вы про 'Прямое напряжение светодиода
311756770_.png.fb7ac9ad3d4e56440e0f871834d025f6.png'
Тогда воспользуюсь этой схемой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, colorad сказал:

В целом - вполне , у вас же она уже работала ? На свободную ногу можно кнопку добавить для включения .

Схема работала но на arduino uno там програмирование идет через usb а для голого attiny13 нужно залить прошивку поэтому решил сделать isp выводы. Я с микроконтролерамми напрямую не работал вот и не знал как сделать возможность прошивки через программатор не выпаяивая МК с dip копрусом прошил бы на макетке но у меня sop-8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...