Jump to content
Артур Измаилов

Решение задачи в AtmelStudio 7

Recommended Posts

image.png.a6149e393d07ddce868a50122528259a.png1.Создать схему в которой два светодиоды загораются в следующей последовательности:  1 и 2, 2 и 3, 3 и 4, …, 15 и 16, 1 и 2 и т.д. (т.е. создается эффект движения двух светодиодов).

Дано условие выше. Решение задачи нужно представить в Proteus. Код для программирования пишу в AtmelStudio 7. Схему собрал в Proteus. Вывел 16 светодиодов через 2 порта (Порт B и Порт D). МК использовал ATMEGA 8 вариации в корпусе DIP с 28 ножками (SPDIL28). 
До этого смог написать схему, чтобы работали светодиоды в последовательности 1.2.3.4.5....16.1.2.3.4 и тд. Делал через оператор FOR. Однако с этим кодом начались проблемы. Помогите пожалуйста. 

Нижу представил изображение кода. 

Заранее спасибо!

photo_2020-11-15_20-05-52.jpg

Изготовление 2-х слойных плат от 2$, а 4-х слойных от 5$!

Быстрое изготовление прототипа платы всего за 24 часа! Прямая доставка с нашей фабрики!

Смотрите видео о фабрике JLCPCB: https://youtu.be/_XCznQFV-Mw

Посетите первую электронную выставку JLCPCB https://jlcpcb.com/E-exhibition чтобы получить купоны и выиграть iPhone 12, 3D-принтер и так далее...

Join the conversation

You are posting as a guest. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Restore formatting

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...

• Вот посчитал  по вашему совету и спалил 1 индикатор  .Решил поменять + - и все получилось  тут написано так  а надо было так 
    • Это хорошо , что ваша благодарность в пределах разумного . Но !  Аудитория расценит это , как вашу капитуляцию . Сдался  в  первом же туре по риторике ! И вдруг за это кто-то ( не я ) минуснёт .  Вы следите ...
    • Всем доброго времени суток. Нуждаюсь в помощи со скетчем к адресной ленте SK6812. Проект был собран на коленке временно, установлен на авто и работает уже несколько месяцев. Есть небольшой баг, который своими силами исправить не могу. На сегодняшний день этот проект перенесен на печатную плату, поправлены аппаратные неточности. А вот со скетчем беда. Проблема в том, что при опросе пинов, нужно установить задержки на исполнение тех или иных циклов программы. Всю необходимую информацию и скетч готов предоставить в личку, с подробным описанием проблемы.. Прошу откликнуться энтузиастов, понимающих и просто хороших людей. Сам не вывезу к сожалению..(
    • Уважаемый, сегодня я максимально мягок а взгляд мой широк. И осмелюсь вам заметить, что условия, на которые изволили опираться в своих советах, состоят  из двух частей 1)"можно ли из них собрать АС"  и 2) ''неплохого звучания". И вполне логично ,что первое без второго нецелесообразно. А по сему ваши советы результата согласно второго пункта не гарантируют. Никакой резистор не делает ПТС и АЧХ твитеров одинаковым. А импеданс единственный и определяющий показатель звучания. После таких советов верить в ваши слова мне что-то не позволяет.  
    • Это старая ТТЛ логика, у неё чумовые входные токи! Поэтому, если на входе появляется резистор более 1кОм, то из-за входного тока получается значительное падение напряжения на резисторе, что считается как единичка на входе, которую уже не сдвинуть с места. Надо пользовать КМОП логику для этой схемы.
    • тут не понятно , пмсм , R6 не теряет усиление  , а ограничивает ток .
    • Доброго времени суток! Собственно, приглянулась мне на просторах интернета схема димера на оу, но схема и плата готового устройства разнятся, а описание отсутствует. На плате выхода оу имеется транзистор, смею предположить, что он биполярный. Второй вопрос, нужно ли между биполярным и полевым транзистором ставить резистор и какого номинала? На что повлияет отключение Р1?

• Драйвер для светодиодной ленты на радиоуправлении

• Similar Content

• By Обычный Человек
      Микроконтроллер ATmega328p, внешний кварц 16МГц. Компилятор avr-gcc с оптимизацией O1

Написал код для управление шаговым двигателем. Работает так: требуемая скорость задается переменной STP1_ReqSpeed, дальше с частотой 100Гц срабатывает таймер TIM0, который высчитывает с какой частотой надо подавать сигналы на вход шагового драйвера. TIM1 работает в режиме частотно импульсной модуляции и по прерыванию меняет значение пина на противоположное.

Управление работает, скорость регулируется, но по какой то причине случаются пропуски шагов. Чаще всего во время ускорения. Количество пропусков от 0 до 4, обычно 2-3, длятся 32мс.

Из кода вырезал неиспользуемое. Заменить прерывания на аппаратный ШИМ возможности нет. Как убрать эти пропуски?
      Осциллограммы:

• By O5-14
      https://cxem.net/pitanie/5-176.php Эта конструкция. Раздобыл экран Siemens, удачно) Бесхозный трансформатор небольших размеров тоже где-то точно у меня есть, по идее.  Также досталось дохлое ЗУ, корпус которого как раз вместит в себя новую начинку.
      Как я понял, контроллер можно спокойно ставить ATmega8A-AU, вместо ATMega8L-8SU. L - версия всего лишь кушает поменьше). И в настройках программатора всего лишь выбрать мой "A" контроллер, а остальное то же самое, но... не нашел ISP режима для него( Фьюзы, как понял из написанного. При чем тут еще Lock Bit ?
      Надо будет посмотреть, все ли используемые ножки мк совпадают в DIP и SMD версиях, чтобы переразвести плату управления. Надеюсь, в эти 2 дня выкрою время на это дело.  
      Кто-нибудь повторял эту схему, каковы впечатления ? Есть некоторые вопросы по прошивкам

• By Lisitsin
      Собираем компьютер ZX Spectrum на микроконтроллерах AVR своими руками!
      Проект открытый, все исходники и информация проекта по ссылке
      https://yadi.sk/d/9S2S0ZmNqsLykQ
      Проект печатной платы выполнен в PCAD-2006, программное обеспечение разработано в AVRStudio  4b401
      Здесь отвечу на все возникающие вопросы и помогу со сборкой и запуском
    • By O5-14
      По поводу этого https://cxem.net/mc/mc220.php девайса. Как напоминалка паролей думал сделать, только в моих краях 1604 нету( Под wg12864 нет случаем модификации ? 
      И что такое значит "Текстовые файлы должны быть в обычном txt формате и без форматирования" - первая часть понятна. А без форматирования ? Одна длинная строка ? Пробелы-то хоть можно ?
    • By Karl-Ieronim
      Коллеги, всем привет. 
      Увидел вот такой проект. 
      Несмотря на явную привлекательность что-то совсем мало повторивших. 
      Может кто-то из завсегдатаев форума делал этот проект? 
      Интересует ваше мнение: хочу повторить, но не силен в программировании, поэтому беспокоюсь на счёт подводных камней с которыми не смогу справиться. 
  • Create New...