Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

После этого обозначения  тиристора  , должны  быть  еще  три  цифры:от  их  расшифровки  нужно  узнать-годятся  ли  эти  приборы  для  сварочника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Полная маркировка ТБ 151-63-8-654

Подойдёт на сварку?

15 часов назад, Pasha52 сказал:

от  их  расшифровки  нужно  узнать-годятся  ли  эти  приборы  для  сварочника!

- я не совсем понимаю какие требования к ним должны быть, точнее какие допуски для сварки !?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Этот  ,вроде,годится!"6"-скорость  нарастания-500-700в/мкс;"5"-скорость  восстановления-15-20мкс(чем  меньше этот  показатель-тем  лучше  тиристор);"4"-скорость по  току-500а/мкс. Точнее  -эти  показатели можно  узнать,задав  вопрос  в  интернет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, awas5 сказал:

Кто что по советует.!?

Забрось эту идею и как можно подальше.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

 

19 часов назад, Hambaker сказал:

Забрось эту идею и как можно подальше.

Вы имеете ввиду этот сварочник , или Вы за тип тиристора имели сказать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет участникам форума! Жива еще ветка!К теме. Сделал подобный аппарат, только с функцией нагрева металла т.е нет выходного выпрямителя. Индуктор нагружен на вторичку Т1. Читая последние сообщения форума, узнал, что индуктор можно включать вместо первички Т1. В таком случае как управлять работой VS1 и подавать отрицательное смещение на тиры без Т1? 

awas5, с любыми, тобой перечисленными тирами можно построить какой-то сварочник с приемлемыми характеристиками. На мой взгляд важно не превышать рабочую частоту данного тира. В принципе даже можно ТЕБЕ использовать ее половину от номинальной, а недостаток мощности при таком решении, можно скомпенсировать другими мерами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня! savag56, в основе моего девайса все тот же "Обухов", только собран на на 9-ти тирах ку-221в, транец Т1"ромашка" 6 строчников с большим окном,I-16вит.шины3Х2мм.II-3+3Лиц.коммутация.Резонансный кондер1,2мкф.Есть защитный нихром. Индукторы разные. Быстро нагревает до красна прут Ф20мм.Вентилятора нет, детали девайса не нагреваются особо, но почему-то сильно греется нихром между С6 и тирами,хотя имеет4 витка стального провода Ф4мм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lenin, спасибо за ответ.Не понял для чего вторичка 3+3 витка, если нет выпрямителя для сварки. Я для индуктора мотнул 1 виток ленты 32 мм2. поверх сварочной обмотки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем! savag56, свар. аппарат по типу "Обухова" я сделал в десятом году, с тех пор им пользуюсь и доволен им. Правда иногда, время от времени гибнут тиры, но это редко и они у меня есть в запасе. Но меня с рождения не покидала мечта сделать вч нагреватель металла и это свершилось уже под старую жопу! Сейчас значит у меня есть еще, вполне законченный вариант девайса на котором я провожу эксперименты. Savag56, существует вариант подключения индуктора непосредственно между L2 и минусом питания т.е. с исключением Т1, вот только как быть с управлением VS1 и как обеспечить отрицалово на тирах? Поделись соображениями. Я задавал этот вопрос в ветке, но видимо ребята проигнорировали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте. Выставляю фото своих девайсов. Возможно кто то заинтересуется и этот материал для кого то будет полезным.

 

 

Изменено пользователем Lenin*
Загружу другие получше и легче эти тяжелые, хотел загрузить больше снимков не разрешили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. тов.- Lenin*  -  ну Вы это, очень и очень ...  И не то чтобы нет - а таки  Да. Впечатляет, впечатляет.

Решено - сварке - Быть !!!    Ну вот теперь я ее сделаю. Долго сомневался. Но правду говорят - лучше раз увидеть...

Читал тему и FAQ и еще сомневался, вот в роди бы   все  понятно и хорошо, но чего то не хватает, а тут откуда не возьмись и оно то что надо.

Браво. Жаль фоток мало, да еще и с деталировкой бы, это было бы ОГО- ОГО как !? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго всем утра, дня, вечера! Поделюсь своими соображениями относительно некоторых вопросов, возникающих в процессе постройки данного аппарата. Аwas5,если ты твердо решил делать этот девайс, определись именно по какой схеме и каких собственно деталей. Чтобы не повторять ошибок, возьми отработанную и рабочую схему. На мой взгляд лучшим вариантом будет самая первая схема в данной ветке т.е. "чистый Обухов" с видоизмененным Т1, добавлением отриц. смещения и введением дополнительного транса на выход сварочной цепи. Частота зад. генератора будет фиксированной, скажем 12-15кгц, а регулировка свар. тока будет осущ. изменением емкости резонансного кондера. Трансформатор Т1 можно сделать и (Ш) и "ромашкой" из шести строчников. Обмотку можно делать и монолитом, можно и набором проводов. В нашем случае Скин эффект будет незначительным и им можно пренебр. Важно обеспечить хорошую изол. обм. провода и между его слоями. Хорошая изоляция получается из пленки для запекания продуктов, но лучший вариант конечно это липкая фторопластовая лента! Лично я работал только с тирами ку-221 и диодами кд-213. По моим измерениям, диоды кд-213 выдерживают до 500в. т.е начало эл. пробоя наступает в районе 510в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичную обмотку Т1 удобнее выполнить кругляком Ф 2,5мм, обмотанным двумя слоями упомянутой ленты. В наше время, эмалированный обм.провод  потрескался от времени, и такая мера просто необходима! Провод протягивают на ролике с канавкой и выпрямленный, натягивают между двух опор, обматывают лентой. В годы выхода материала "статьи Обухова", в продаже еще было мало инверторных сварочников, поэтому надо понять желание заинтересованных лиц, иметь небольшой размерами "чемоданчик", тогда как лучшие конструкции индукционных сварочных девайсов, имели размеры в лучшем случае с табуретку! Конечно, при повторении описанной конструкции хотелось бы вписать ее в небольшой объем, но все же первый свой аппарат надо проектировать так, чтобы между отдельными блоками, деталями, был свободный доступ. При настройке девайса как правило придется много раз менять отдельные элементы конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎13‎.‎12‎.‎2019 в 11:12, Lenin* сказал:

добавлением отриц. смещения и введением дополнительного транса на выход сварочной цепи

Схему я буду делать от Alexa 77, практически от автора , смещение как Вы рекомендуете, а вот схем -  введением дополнительного транса на выход сварочной цепи, я что-то не встречал?

Нашел в "закромах родины" с десяток КТ117 из них даже три 2Т117 с разными буквами, а вот с КУ221 проблема - будем  искать

Sxema_alex_77.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем здравствуйте! Аwas5, в своем предыдущем посте я ошибочно написал "трансформатор" на выходе сварочной  цепи, надо читать дроссель! В тему! Прежде чем "втыкать" тиры и однопер. транзисторы в свой девайс, надо убедиться в их работоспособности. Для этого придется собрать нехитрые измерительные цепи и сделать отбраковку деталей, хотя они и были изъяты из какой-то вполне рабочей аппаратуры!Транзисторы кт-117-е можно проверить на самом, уже имеющимся генераторе сварочника, и выбрать лучшие, по большей амплитуде напряжения. Например, у меня работали только два из 10-12 экземпляров! Чтобы проверить тиры, надо сделать от сети удвоение, и 600в, через резистор 51к. и светодиод, подать на исследуемый тир. Регулятором будет переменный резистор-330к, включенный до удвоителя.От величины приложенного напряжения будет наростать ток, и при каком-то значении напряжения от угла поворота пер. резистора, начнет едва мерцать светодиод, это и будет началом эл. пробоя перехода тира. У пригодного для наших целей тира, свечения светодиода, при такой проверке, не должно наблюдаться!Угол поворота оси пер. резистора можно проградуировать в вольтах. Далее. Переменный резистор в схеме R1.Желательно взять проволочный или сделать набор постоянных резисторов в галетный переключатель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Вечер добрый. Я примерно так и понял что Вы имели виду дроссель по выходу. Я сейчас пытаюсь переделать TELMIG 203-2 из трехфазного в однофазный и никак не могу подобрать дроссель по выходу или слабый трансформатор. В связи с зимой работы отложены до потепления в гараже.

На счет КТ117 вчера посмотрел их все на тестере для полупроводников и всего (на меге 328 и дисплее от SIEMENS - сам склепав) в роди бы все ОК, парочку отобрал поставлю потом посмотрю осцилком по амплитуде. Плату для генера сделаю наверно отдельно, мож придется сделать на КН102- отзывы хорошие. У себя нашел только А, Г и Е, а эти вродибы никто не ставил.

Ну а насчет тиристоров - то это Вы Очень и Очень !? Ну прям в яблочко.

. Я уже пару дней думаю как их проверить, но ничего путевого в голову не приходило. У меня есть самодельный прибор для проверки тиров на постоянном и переменном токе - проверил - все рабочие , можно и падение напряжения узнать на постоянке, как рекомендовали в статье по журн. Радиолюбитель 12 99. Там рекомендуют если меньше 0,8 Вольт - плохо, свыше - 1.2 хорошо. Отобрал 1.6 В - доволен. Беру мультиметр - прозвонка диодов- катод и упр.электрод - пищит - сопротивление 35 Ом. Самое большое намерил около 200 Ом. Нифига себе - разбег .!?  Да и тестере для полупроводников не определил что это тиристоры, хотя КУ 202 цоколевку определяет правильно, а КУ 104 даже параметры меряет правильно. Наверное это очень интересные тиристоры ???

Хотел сегодня с генератора подать на тир и осцилком посмотреть на его работу по частоте но передумал. Чуток прихворал. Надо отлежатся малехо.

А вот Ваша рекомендация достойна уважения , обязательно попробую.

А Вас не Владимир звать.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аwas5, в чем смысл переделки переделки "TELMIG", неудовлетворительное качество шва, мала мощность? Насколько я понимаю увеличить мощность этого гаджета, объявленную производителем, нельзя, уменьшить - сколько угодно, в принципе до ноля! Судя по комментарию, твой аппарат 3-х фазный, поэтому имеет трехстержневую констр. трансформатора  с кучей отводов. Одной из возможных причин является то, что возможно он неправильно скоммутирован. В добавок кинь ему на выход дроссель и как пишут в ветке - "поиграйся с зазором"!Полезно так же подцепить конденсатор - ток должен быть постоянным без всплесков! Возможно так же применять св. проволоку меньшего сечения.   Аwas5,меня зовут Сергей.

Изменено пользователем Lenin*
Замеченные ошибки!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый. Очень приятно, меня зовут Александр.

Сергей, вот здесь это обсуждалось -https://www.chipmaker.ru/topic/225914/ . И там я общался с тов. Lenin.

-мощность этого гаджета, объявленную производителем - составляет 5,5 Квт. Я вижу Вы в сварочном деле человек продвинутый я буду рад выслушать и Ваши рекомендации. Вы посмотрите и потом я буду рад с Вами побеседовать. Как я писал практическая сторона отложена пока до теплых времен.

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Приветствую. Ревер запустил, побаловался - ну, такое себе. Не именно качество пружинного ревера, а сама по себе идея эха не понравилась. Зачем? Хорошая гитара с хорошими активными звучками и так звучит отлично. Причем, довольно объемно и без эха. Наваял вот такой девайс для управления ревером по схеме отсюда: https://sound-au.com/project34.htm Схема такая: Данная схема приглянулась тем, что можно отдельно регулировать уровень "чистого" сигнала и добавлять к нему сигнал ревера. Все заработало с первого раза. Если кому-то интересно - выложу мой вариант схемы и печатку сюда. На моей схеме и плате (при помощи джамперов) предусмотрел возможность использования схемы с разными реверами согласно таблице: Данная схема не понравилась тем, что ревер в ней всегда работает "на всю мощь" - регулируется только его громкость. Мне кажется, если схему добавить возможность ограничения усиления перед ревером, то это даст возможность регулировать итенсивность эха. Или нет? Стоит по этому поводу заморочиться и дать схеме еще один шанс? Интерес к данному проекту я потерял, планирую попробовать цифровой ревер. Если кому-то интересно продолжить проект или просто поэкспериментировать - могу поделиться новым ревером и спаянной платой. Советы и замечания по прежнему принимаются - может я не туда копаю? Кстати, сам ревер установлен внутри комбика и совершенно не зависит от его громкости и вибрации корпуса. Как говорили выше. Опробовано на практике. Звук, да - как из консервной банки. Но я еще пока не занимался настройкой схемы и самим ревером.
    • Тут ещё какая штука- сечение от диаметра имеет квадратичную зависимость. Увеличение диаметра в 2 раза даёт увеличение сечения в 4. Поэтому ошибка получается очень большая.  ПЕРЕСЧЁТ ДИАМЕТРА ПРОВОДА НА ПОПЕРЕЧНОЕ СЕЧЕНИЕ.xls
    • Хорошо, если вам хочется называть проценты попугайчиками, то пожалуйста. Но, хотелось бы спросить. Вы всё-таки понимаете разницу между измерением напряжения 1 В с точностью +-0,1% и измерением отношения напряжений Х В и 0,5Х В с такой же точностью? 
    • Про R20 Я тоже думал поставить постоянный на 800 ом и 200 ом переменником крутить
    • Скажите в данный вольт-амперметр реально прикрутить дисплей на чипе ST7735/ST7789. так как экран на чипе SSD1309 стоит как колесо от боинга.
×
×
  • Создать...