Перейти к содержанию

Сварочный аппарат из деталей старых телевизоров


Рекомендуемые сообщения

Я со знакомым слесарем собрал аппарат по вашей схеме, занимаемся отладкой.

Одну опечатку в схеме я нашёл сразу - индуктивность L1 не может быть 40 МкГн,

она явно больше, мы поставили 4мГн. Аппарат что-то загенерировал, но не устойчиво.

Дня два пялились тупо в схему, заинтересовала цепочка С18-R19, если R19 = 24К, то токи

через неё какие-то микроскопические идут (по сварочным меркам) и толку с неё ноль. Заменил

R19 на 24 ома, и всё сразу устойчиво стало. Единственная проблема - аппарат ни в какую

не хочет работать на заявленных 25 килогерцах. Стоит поднять частоту выше 8-10 кгц,

как тиристоры тупо открываются и преобразование встаёт. Мощность удалось получить

подняв ёмкость батареи С6-С17, даже варить можно, но писк стоит - не подходи, вся

прелесть схемы в сверхзвуковой частоте, а у нас она не получается.

Поэтому просьба автору - дайте осциллограммы напряжений на разных участках схемы

на холостом ходу (при сварке их получить трудно). Прежде всего интересует напряжение

на С6-С17, на первичке трансформатора и на тиристорах (на любом из пяти, там всё одинаково).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 15,5т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я со знакомым слесарем собрал аппарат по вашей схеме, занимаемся отладкой.

Одну опечатку в схеме я нашёл сразу - индуктивность L1 не может быть 40 МкГн,

она явно больше, мы поставили 4мГн. Аппарат что-то загенерировал, но не устойчиво.

Дня два пялились тупо в схему, заинтересовала цепочка С18-R19, если R19 = 24К, то токи

через неё какие-то микроскопические идут (по сварочным меркам) и толку с неё ноль. Заменил

R19 на 24 ома, и всё сразу устойчиво стало. Единственная проблема - аппарат ни в какую

не хочет работать на заявленных 25 килогерцах. Стоит поднять частоту выше 8-10 кгц,

как тиристоры тупо открываются и преобразование встаёт. Мощность удалось получить

подняв ёмкость батареи С6-С17, даже варить можно, но писк стоит - не подходи, вся

прелесть схемы в сверхзвуковой частоте, а у нас она не получается.

Поэтому просьба автору - дайте осциллограммы напряжений на разных участках схемы

на холостом ходу (при сварке их получить трудно). Прежде всего интересует напряжение

на С6-С17, на первичке трансформатора и на тиристорах (на любом из пяти, там всё одинаково).

Индуктивность L1=8500мкГн, см. выше в форуме исправления. Я и сам одно время использовал

R19 низкоомное, затем удалось подобрать более высокоомное и уменьшить потери. Проверьте

есть ли у вас в сердечнике Т1 и L1 дистанционные прокладки 0.2-0.3мм. предотвращающие их насыщение.

Увеличение емкости С6-С17 палка о двух концах, при увеличении емкости растет мощность импульса, но

одновременно растет его длительность, а следовательно падает частота, т.к тиристоры не успевают закрыться.

Попробуйте уменьшить емкость С3, возможно задающий генератор не выдает нужную частоту. Бывает, что

VT1 не выдает нужную мощность на высокой частоте, попробуйте его заменить.

С таким явлением, как низкая частота преобразования сам никогда не сталкивался. все реализации данной

схемы спокойно работали на ультразвуке. Возможно дело в некачественных тиристорах (достаточно одного в

наборе), см. форум выше. Еще раз проверю параметры цепочки С18-R19 от нее сильно зависит устойчивость

работы аппарата. Осцилограммы постараюсь дать, однако смогу это сделать только в ближайшие выходные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте Alehs, спасибо за советы. Индуктивности L1 мы перепробовали разные, от 4 до 20 мГн, все с зазорами - это очевидно, т.к. через них течет ток с большой долей постоянной составляющей. Разницы никакой не обнаружилось. Ёмкости С6-С17 мы и увеличивали и уменьшали - меняется только выходная мощность, а предельная частота на которой работает аппарат почти не меняется: 8-10 кгц как я уже говорил. Причём при повышении частоты не генератор затыкается, а тиристоры перестают закрываться, происходит к.з. От повреждения схему спасает только то, что мы с самого начала включили последовательно с L1 быстродействующий автомат с электромагнитной отсечкой. Врятли этот автомат влияет на схему, его небольшая индуктивность просто складывается с L1 и всё.

Некачественные тиристоры - это может быть, у нас стоят КУ221Б, а вы рекомендуете КУ221А, а с Б у вас работало? В статье вы их тоже допускаете к использованию.

К стати хотел спросить у всех, КУ221ИМ - кто нибудь знает параметры, и пойдёт ли он в эту схему?

Осциллограммы, если не трудно, снимите в разных положениях регулятора мощности R1, в минимальмом и максимальном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше всего тиристор 2У221А (Критическая скорость наростания напряжения в закрытом состоянии) Которое не вызывает

переключения тиристора из закрытого состаяния в открытое = 700v а КУ221Б = 200v. Так что я думаю что 2У221А лучше.

Может поэтому плохо работает сварка на КУ221Б.

Максимально допустимая скорость нарастания непряжения в закрытом состаянии для 2У221А = 500v для КУ221Б = 200v.

Тиристоры марки ТЧ и ТЧИ способны работать до 25 Кгц.

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

То, что КУ221А подходит лучше всего это очевидно. Но их у меня нет, надо заказывать.

КУ221ИМ стоят дешевле, но я не знаю их параметров, кто-нибудь подскажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Здравствуйте Alehs, спасибо за советы. Индуктивности L1 мы перепробовали разные, от 4 до 20 мГн, все с зазорами - это очевидно, т.к. через них течет ток с большой долей постоянной составляющей. Разницы никакой не обнаружилось. Ёмкости С6-С17 мы и увеличивали и уменьшали - меняется только выходная мощность, а предельная частота на которой работает аппарат почти не меняется: 8-10 кгц как я уже говорил. Причём при повышении частоты не генератор затыкается, а тиристоры перестают закрываться, происходит к.з. От повреждения схему спасает только то, что мы с самого начала включили последовательно с L1 быстродействующий автомат с электромагнитной отсечкой. Врятли этот автомат влияет на схему, его небольшая индуктивность просто складывается с L1 и всё.

Некачественные тиристоры - это может быть, у нас стоят КУ221Б, а вы рекомендуете КУ221А, а с Б у вас работало? В статье вы их тоже допускаете к использованию.

К стати хотел спросить у всех, КУ221ИМ - кто нибудь знает параметры, и пойдёт ли он в эту схему?

Осциллограммы, если не трудно, снимите в разных положениях регулятора мощности R1, в минимальмом и максимальном.

Делал на КУ221А, Г, Д, а вот Б не попадались (до сих пор один из аппаратов работает на Д, наверное самых хилых из линейки).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Лучше всего тиристор 2У221А (Кретическая скорость наростания напряжения в закрытом состоянии) Которое не вызывает

переключения тиристора из закрытого состаяния в открыто = 700v а КУ221Б = 200v. Так что я думаю что 2У221А лучше.

Может поэтому плохо работает сварка на КУ221Б.

Максимально допустимая скорость нарастания непряжения в закрытом состаянии для 2У221А = 500v для КУ221Б = 200v.

Тиристоры марки ТЧ и ТЧИ способны работать до 25 Кгц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше всего тиристор 2У221А (Кретическая скорость наростания напряжения в закрытом состоянии) Которое не вызывает

переключения тиристора из закрытого состаяния в открыто = 700v а КУ221Б = 200v. Так что я думаю что 2У221А лучше.

Может поэтому плохо работает сварка на КУ221Б.

Максимально допустимая скорость нарастания непряжения в закрытом состаянии для 2У221А = 500v для КУ221Б = 200v.

Тиристоры марки ТЧ и ТЧИ способны работать до 25 Кгц.

Пытался первоначально использовать ТЧ и ТЧИ, однако все, что удалось выжать это 8...10кГц (даже в мостовой схеме). Может быть если организовать их искуственное закрывание от отдельного генератора то они и будут работать на высокой частоте, но это сильно усложняет схему.

Изменено пользователем Alehs
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про транец здесь уже много говорилось, см. предыдущие страницы.

Провод на первичке и на вторичке одинаковый, я не нашёл такого,

какой рекомендует автор (ПСД 1.68х10.4), а взял оплётку от старого

кабеля шириной 10мм и толщиной 2 мм (если сильно сжать), продёрнул её

в термоусадочную трубку и осадил. Получился плоский и удобный для

намотки провод сечением ок. 15 кв.мм. Первичку намотал в два слоя,

а вторичка поместилась в один. Не забудь про зазоры - схема однотактная

с большим током подмагничивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендации по увеличению мощности аппарата см. лист 13 настоящего форума. Но на ТБИ врядли удасться выжать более 8...10кГц(сбросьте на форум если удасться больше). Я делал

достаточно мощные сварочники на ТЧ и Тл однако они все обладали одним существенным недостатком, звуковой частотой преобразования. Ультразвук оказался достижим только на КУ221.

Вообще при использовании моноблочных мощных тиристоров возникает много неочевидных сложностей, например их надежность, при десятикратном запасе по току и почти двухкратном по напряжению оказалась хуже чем у набора

из тиристоров КУ221. Параметры тиристоров при их работе в схемах где присутствуют скачки напряжения и тока, как при сварке, значительно ниже заявленных по паспорту.

Я тоже использую данный сварочник для разных работ, варил им лист 10мм к листу 15мм. Недавно приварил болванку диаметром 40мм к водопроводной трубе 1/4" и использовал это сооружение,

как кувалду для ковки, что может в хозяйстве потребовать ток 200А я не очень представляю, разве, что что-то резать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alehs уменя такой вопрос, можно вместо генератора на КТ117(в виду сильных разбросов параметров и неустойчевой работой)использовать схему на других компонентах. Например

вот такая схема.

post-29150-1198289341_thumb.jpg

Изменено пользователем lukinov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой коллега собрал аппарат, попросил помочь в запуске. В принципе работает, даже варить двойкой получилось. Но проблемы те же, что описал Сантёр. На частоте 7-8 кГц еще работает, правда писк знатный, выше начинает закрываться VS1, еще выше вырубает автомат на 16А, через который запитан сварочник. С родной цепочкой С18, R19 не работает вообще, R19 подобрали около 200 Ом. От емкости конденсаторов C6-C17, частота генерации изменяется слабо, но при ее уменьшении резко падает отдаваемая мощность.

Напряжение на электроде на холостом ходу около 125 вольт.

Сейчас все подозрения падают на тиристоры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читал уже давно (не осилить).

Появились три вопроса:

1 Что надо получить в конечном итоге?

2 Реально ли все просчитать теоретически для данной схемы и пробовал ли кто нибудь это делать?

3 Каковы основные достоинства и недостатки данной схемной реализации устройства для электросварки в сравнении с другими известными схемными решениями подобных устройств?

Может кто нибудь поможет ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как собирать сварочник я его нарисовал в Electronics Workbench и добился чтоб всё теоретически работало. Цепочка С18, R19 в теории никак не влияет на работу схемы, но в Electronics Workbench все детали идеальные, соединения без всяких паразитных ёмкостей и индуктивностей, поэтому

с реальной схемой различия есть. Из-за этого я и прошу дать осциллограммы реально работающего

аппарата. Как выглядят осциллограммы в идеале я хорошо представляю.

lukinov: генератор мне тоже не очень понравился, из трёх КТ117 заработал только один, поэтому

схему генератора я переделал, заменив КТ117 на КН102В. КН102В генерит устойчиво, да и схема проще.

Городить генератор на таймере мне кажется не стоит, нужно питание делать, экранировку...

Кроме того, как уже пояснял автор, генератор должен отсчитывать время не с момента предыдущего

импульса, а с момента закрывания тиристоров. Это облегчает холостой ход и улучшает отдачу аппарата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

генератор мне тоже не очень понравился, из трёх КТ117 заработал только один, поэтому

схему генератора я переделал, заменив КТ117 на КН102В. КН102В генерит устойчиво, да и схема проще.

а КН102В генерит устойчиво на 25 кГц?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alehs уменя такой вопрос, можно вместо генератора на КТ117(в виду сильных разбросов параметров и неустойчевой работой)использовать схему на других компонентах. Например

вот такая схема.

Вполне возможно, что данная схема тоже будет работать, вообще схема задающего генератора особого значения не имеет, однако тут следует учитывать фактор присутствия высокого уровня помех. Естественно постоянно подключенные к питанию схемы имеют худшую помехозащищенность и могут вызывать ложные срабатывания. Существующая схема при открывании тиристоров автоматически отключается от питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня схема генератора такая:

post-43501-1198495338_thumb.jpg

Нумерация элементов максимально сохранена. Тиристор КУ221Б у меня видимо попался туговатый, для его уверенного срабатывания пришлось увеличить ёмкость С2, а R12 и R13 уменьшить для сохранения частоты. Стабилитрон VD5 на 180В устраняет влияние напряжения питания на частоту генерации. Схема генерит уверенно, даёт хорошую пилу с чётким спадом без тянучек. На КН102А будет меньше энергия импульса (он на 20 вольт, а КН102В - на 40), может придётся ещё увеличить С2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую собрать отдельным узлом. Попробую два последовательно. И еще где-то встречалось что если нет динистора на нужное напряжение то можно использовать аналог составленный из тиристора и стабилитрона. Как найду эту статью сообщу.

Вместо КН102А лучше КН102Ж,не плохо МТХ90 (тиратрон), стартер от ЛД без конденсатора, работают неонки, толко не каждая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Хех.. уважаемый MAKSOLD, как вы заблуждаетесь... даже очень заблуждаетесь.. эт они (схемы) были рабочими в журн-х РАДИО до 1980 года.. ну до 1985-го.. а дальше.. - ну сами понимаете - надо все дорабатывать..и это не только касается ж-ла РАДИО . но и других..

Хех.. уважаемый I.Cherry, как Вы заблуждаетесь... даже очень заблуждаетесь..

Из личного опыта - повторяемость схем из журнала Радио анализирую с 1975 года. Увы, а дальше.. - ну сами понимаете - надо все дорабатывать..и это не только касается ж-ла РАДИО . но и других.. ;)

P.S. Всем советую - если "драть" схемы, то только от аппаратуры выпускаемой промышленно (там вопрос повторяемости один из самых главных при конструировании устройства и разработке схемы)

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КН102 может и не работать на такой частоте, а неонки и МТХ работать должны - ведь КН102 это тоже тиристор только неуправляемый

Изменено пользователем HEMELL
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера-позавчера доводил аппарат до ума. Уменьшил R19 до 50 Ом. Уменьшил R4 до 200 Ом и в параллель ему кинул конденсатор 2 нФ (хотел поменьше попробовать но под руками не оказалось). Варит двойкой и тройкой, бывает вышибает автомат на 16А если при сварке тройкой на максимуме электрод залипнет. Пока не удалось добиться указанного в журнале напряжения холостого хода - на минимуме 100В. Этим займусь после праздников.

Да, кстати еще один знакомый собрал этот сварочник. Правда он внес некоторые изменения - журнала с компоновкой он не дождался , поэтому тиристоры закрепил на уголке, задающий генератор слепил на отдельной плате, добавил еще один тиристор и трансформатор собрал на четырех сердечниках. Работает так же. Провод от генератора к тиристору сделал как можно короче и кинул его экранированным проводом.

Изменено пользователем Vladim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я со знакомым слесарем собрал аппарат по вашей схеме, занимаемся отладкой.

Одну опечатку в схеме я нашёл сразу - индуктивность L1 не может быть 40 МкГн,

она явно больше, мы поставили 4мГн. Аппарат что-то загенерировал, но не устойчиво.

Дня два пялились тупо в схему, заинтересовала цепочка С18-R19, если R19 = 24К, то токи

через неё какие-то микроскопические идут (по сварочным меркам) и толку с неё ноль. Заменил

R19 на 24 ома, и всё сразу устойчиво стало. Единственная проблема - аппарат ни в какую

не хочет работать на заявленных 25 килогерцах. Стоит поднять частоту выше 8-10 кгц,

как тиристоры тупо открываются и преобразование встаёт. Мощность удалось получить

подняв ёмкость батареи С6-С17, даже варить можно, но писк стоит - не подходи, вся

прелесть схемы в сверхзвуковой частоте, а у нас она не получается.

Поэтому просьба автору - дайте осциллограммы напряжений на разных участках схемы

на холостом ходу (при сварке их получить трудно). Прежде всего интересует напряжение

на С6-С17, на первичке трансформатора и на тиристорах (на любом из пяти, там всё одинаково).

Индуктивность L1=8500мкГн, см. выше в форуме исправления. Я и сам одно время использовал

R19 низкоомное, затем удалось подобрать более высокоомное и уменьшить потери. Проверьте

есть ли у вас в сердечнике Т1 и L1 дистанционные прокладки 0.2-0.3мм. предотвращающие их насыщение.

Увеличение емкости С6-С17 палка о двух концах, при увеличении емкости растет мощность импульса, но

одновременно растет его длительность, а следовательно падает частота, т.к тиристоры не успевают закрыться.

Попробуйте уменьшить емкость С3, возможно задающий генератор не выдает нужную частоту. Бывает, что

VT1 не выдает нужную мощность на высокой частоте, попробуйте его заменить.

С таким явлением, как низкая частота преобразования сам никогда не сталкивался. все реализации данной

схемы спокойно работали на ультразвуке. Возможно дело в некачественных тиристорах (достаточно одного в

наборе), см. форум выше. Еще раз проверю параметры цепочки С18-R19 от нее сильно зависит устойчивость

работы аппарата. Осцилограммы постараюсь дать, однако смогу это сделать только в ближайшие выходные.

Снял осцилограммы, однако все оказалось не так просто. При присоединении аппарата к осцилографу в указанных вами точках он немедленно вырубается. Очевидно

влияет входная емкость осцилографа. Для измерения охватил сердечник трансформатора витком провода и присоеденил к осцилографу. На первой осцилограмме показано

калиброванное напряжение 3.5В, при измерении на аппарате подключался делитель на 10. Измерение происходило при неизменных настройках, частота развертки 100Кгц,

метки 100мкс, включались отдельно. Замер производился на самой низкой частоте, посредине диапазона, и на ультразвуке (высокая частота не самая максимальная,

т.к защитный автомат в доме не выдерживает холостой ток аппарата при максимальной частоте). Амплитуда напряжения на витке также измерялась цифровым вольтметром

и на самой низкой частоте была 37,5В далее она повышалось примерно на 5В в каждой следующей точке измерения. Картинки осцилограмм попробую сжать и выложить на

форуме. Защитный автомат в аппарате не применяю, т.к быстродействующих у меня нет, а использую плавкие предохранители (просто многожильный провод на 0.35мм2).

Я также делал аппараты на звуковой частот, звук при сварке на всю округу. В моем аппарате выходное напряжение 91В, и следует учесть, что проницаемость ферритов от

телевизора 3000, а вот от мониторов я не знаю, если она 2000, то надо увеличивать сечение магнитопровода Т1.

post-40149-1199034759_thumb.jpg

post-40149-1199034794_thumb.jpg

post-40149-1199034838_thumb.jpg

post-40149-1199034928_thumb.jpg

post-40149-1199034947_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел осциллограммы, пока ничего не понял, где какая :blink: Вы их подпишите пожалуйста, и ещё вопрос:

у осциллографа вход был открыт для постоянки или закрыт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрел осциллограммы, пока ничего не понял, где какая :blink: Вы их подпишите пожалуйста, и ещё вопрос:

у осциллографа вход был открыт для постоянки или закрыт?

Картинки были подписаны, однако при перегоне надписи исчезли. С наименьшим количеством периодов наименьшая частота и соответственно по росту

количества периодов на экране следует располагать картинки. Синусоидальный сигнал, это калибратор амплитуды 3.5В. Сами измерения производи-

лись при делении напряжения на 10. Следущая картинка сделана при отсутсвии сигнала но с включенными метками 100Мкс. по ним можно ориентировочно определить

частоту, определив количество периодов укладывающихся между метками. Сьемка производилась со штатива при неизменном положении фотоопарата и при неизменных

настройках осцилографа, поэтому масштабы изображений совпадают и по ним можно прямым измерением сопоставлять параметры. Вход по постоянному току был закрыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...